Résultats, réactions et ambiance : revivez en direct le premier tour des élections municipales

Le taux de participation au premier tour des municipales s’établit à 55,27 %.
À Saint-Paul, Emmanuel Séraphin arrive largement en tête du premier tour avec plus de 47 % des suffrages exprimés. Cyrille Melchior suit derrière, tandis que Didier Robert se retrouve nettement distancé.
Article :
Le premier tour des élections municipales place Emmanuel Séraphin largement en tête à Saint-Paul avec 20 325 voix, soit 47,16 % des suffrages exprimés.
Il devance Cyrille Melchior, qui recueille 14 728 voix (34,17 %). L’écart entre les deux hommes dépasse les 5 500 voix à l’issue du dépouillement.
Derrière, Didier Robert arrive loin derrière avec 4 815 voix (11,17 %). Jean-Yves Morel obtient 2 563 voix (5,95 %) tandis que Maxime Hoarau recueille 671 voix (1,56 %).
Dans cette commune de 89 425 inscrits, 45 172 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 50,51 %. Le scrutin compte 43 102 suffrages exprimés, ainsi que 1 049 bulletins blancs et 1 021 bulletins nuls.
À Saint-Pierre, David Lorion arrive nettement en tête du premier tour avec plus de 44 % des suffrages exprimés. Trois listes dépassent la barre des 10 % et peuvent se maintenir au second tour.
Le premier tour des élections municipales place David Lorion largement en tête à Saint-Pierre avec 16 454 voix, soit 44,33 % des suffrages exprimés.
Il devance Emeline K Bidi, qui recueille 8 073 voix (21,75 %), et Jean-Gaël Anda Sita, crédité de 7 269 voix (19,58 %).
Plus loin derrière, Ruth Dijoux obtient 2 802 voix (7,55 %). Les autres listes restent sous la barre des 5 % : Virginie Gobalou Erambranpoullé (2,20 %), Jonathan Rivière (2,06 %), Bernard Von-Pine (1,85 %) et Raymond Vimbaye (0,69 %).
Dans cette commune de 69 722 inscrits, 38 674 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 55,47 %. Le scrutin compte 37 120 suffrages exprimés, ainsi que 724 bulletins blancs et 830 bulletins nuls.
Aucun candidat n’atteignant la majorité absolue, un second tour sera nécessaire. Trois listes ayant dépassé les 10 % des suffrages exprimés peuvent se maintenir : celles de David Lorion, Emeline K Bidi et Jean-Gaël Anda Sita.
À Sainte-Marie, Céline Sitouze arrive en tête du premier tour avec plus de 33 % des suffrages exprimés. Les écarts restent serrés derrière elle, annonçant un second tour disputé.
Article :
Le premier tour des élections municipales place Céline Sitouze en tête à Sainte-Marie avec 5 279 voix, soit 33,38 % des suffrages exprimés.
Elle devance Jean-Louis Lagourgue, qui recueille 4 055 voix (25,64 %), et Richard Nirlo, crédité de 3 955 voix (25,00 %). Derrière, Christian Annette obtient 1 063 voix (6,72 %). Les autres listes restent sous la barre des 5 % : Valérie Legros (4,74 %), Giovanni Payet (2,55 %) et Gilbert Sellier (1,98 %).
Dans cette commune de 28 365 inscrits, 16 336 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 57,59 %. Le scrutin compte 15 817 suffrages exprimés, ainsi que 245 bulletins blancs et 274 bulletins nuls.
Emmanuel Séraphin : 47,16% (20 325 voix)
Cyrille Melchior : 34,17% (14 728 voix)
Didier Robert : 11,17% (4 815 voix)
Jean-Yves Morel : 5,95% (2 563 voix)
Maxime Hoarau : 1,56% (671 voix)
Taux de participation : 50,51 %
Votants : 45 172
Blancs : 1049
Nuls : 1021
Daniel Alamélou : Alors ma réaction par rapport à ces résultats, c'est déjà de remercier mon équipe et mes militants qui ont fait un travail considérable sur le terrain à Sainte-Suzanne pendant ces derniers mois et ces dernières semaines, et surtout remercier les électrices et lecteurs de Sainte-Suzanne qui nous ont fait confiance en votant pour notre liste.
Ça c'est ma première réaction, la plus importante, c'est de remercier bien sûr les militants et militantes, notre équipe et bien sûr tous ces électrices et lecteurs de Sainte-Suzanne qui ont voté pour nous aujourd'hui, d'accord ?
Il y a plus de 1600, je crois.
Voilà à peu près, d'accord, qui ont voté pour nous.
Deuxième réaction, c'est que nous sommes en train de discuter entre nous, avec notre équipe, de la stratégie qu'on va mettre en place pour ce deuxième tour.
Donc nous avons des personnes qui nous appellent déjà, mais pour l'instant on n'a pas pris de position puisque nous sommes en train de discuter dans notre groupe sur cette stratégie.
Journaliste : faites vous un appel à l’union ?
Daniel Alamélou : Alors, moi, l'appel à l'union, c'est dans quelle circonstance, c'est dans quelles conditions.
Nous, nous sommes prêts à discuter avec d'autres listes, mais je n'ai pas appelé à l'union avec telle ou telle liste, pour l’instant .
Donc, c'est assez ouvert et on va pouvoir, très rapidement, d'ici ce soir, ce soir, aussi bien ce soir, ou demain matin, donner une information plus précise à la presse sur notre position définitive sur ce deuxième tour des municipales de Sainte-Suzanne.
À Cilaos, l’écart est faible entre Jacques Técher et Laïla Nassibou au premier tour. Aucun candidat ne dépasse les 50 %, renvoyant les électeurs à un second tour incertain.
Le premier tour des élections municipales donne lieu à un résultat très serré à Cilaos. Jacques Técher arrive en tête avec 1 730 voix, soit 46,52 % des suffrages exprimés.
Il devance de peu Laïla Nassibou, qui recueille 1 536 voix (41,30 %). Gaël Firmant complète le trio avec 453 voix (12,18 %).
Dans cette commune de 5 071 inscrits, 3 792 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 74,78 %. Le scrutin compte 3 719 suffrages exprimés, ainsi que 34 bulletins blancs et 39 bulletins nuls.
Avec un écart d’un peu moins de 200 voix entre les deux premiers, la bataille s’annonce particulièrement ouverte au second tour.
À Saint-Leu, Thierry Robert arrive largement en tête du premier tour avec plus de 44 % des suffrages exprimés. Trois listes dépassent la barre des 10 % et peuvent se maintenir au second tour.
Le premier tour des élections municipales place Thierry Robert en tête à Saint-Leu avec 8 148 voix, soit 44,04 % des suffrages exprimés.
Il devance Bruno Domen, qui recueille 4 149 voix (22,43 %), et Karim Juhoor, crédité de 3 060 voix (16,54 %).
Plus loin derrière, Rahfick Badat obtient 1 385 voix (7,49 %), Karine Nabenesa 1 374 voix (7,43 %) et Angélique Lapierre 384 voix (2,08 %).
Dans cette commune de 30 711 inscrits, 19 045 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 62,01 %. Le scrutin compte 18 500 suffrages exprimés, ainsi que 260 bulletins blancs et 285 bulletins nuls.
Aucun candidat n’atteignant la majorité absolue, un second tour sera nécessaire. Trois listes ayant dépassé la barre des 10 % des suffrages exprimés peuvent se maintenir : celles de Thierry Robert, Bruno Domen et Karim Juhoor.
À Saint-André, aucun candidat n’a franchi la majorité absolue au premier tour des élections municipales. Joé Bédier arrive en tête avec 6 516 voix, soit 30,02 % des suffrages exprimés.
Il devance Laurent Virapoullé, qui obtient 4 712 voix (21,71 %), et Jean-Marie Virapoullé, crédité de 4 516 voix (20,80 %). Éric Fruteau suit avec 3 580 voix (16,49 %).
Plus loin, Léopoldine Settama-Vidon recueille 968 voix (4,46 %), Stéphane Soupramanien 909 voix (4,19 %), Jean-Michel Sautron 345 voix (1,59 %) et Jean-Marie Cotaya 161 voix (0,74 %).
Dans cette commune de 42 932 inscrits, 22 496 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 52,40 %. Le scrutin compte 21 707 suffrages exprimés, ainsi que 370 bulletins blancs et 419 bulletins nuls.
Avec quatre listes au-dessus de 10 %, la configuration annonce un second tour particulièrement ouvert pour la conquête de la mairie de Saint-André.
Au Tampon, Patrice Thien-Ah-Koon arrive en tête du premier tour avec plus de 40 % des suffrages exprimés. Trois listes sont qualifiées pour le second tour.
Les résultats du premier tour des élections municipales placent Patrice Thien-Ah-Koon en tête au Tampon avec 14 133 voix, soit 40,92 % des suffrages exprimés.
Il devance Alexis Chaussalet, qui recueille 10 000 voix (28,95 %), et Nathalie Bassire, avec 7 718 voix (22,35 %). Les listes conduites par Antoine Fontaine (1 652 voix – 4,78 %) et Alfredo Fontaine (1 035 voix – 3,00 %) restent derrière.
Dans cette commune de 67 339 inscrits, 36 418 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 54,08 %. Le scrutin compte 34 538 suffrages exprimés, ainsi que 1 027 bulletins blancs et 853 bulletins nuls.
A Trois-Bassins, Daniel Pausé arrive en tête du premier tour avec près de 50 % des suffrages exprimés. Quatre listes franchissent la barre des 10 % et peuvent se maintenir au second tour.
Le premier tour des élections municipales place Daniel Pausé en tête à Trois-Bassins avec 2 367 voix, soit 49,79 % des suffrages exprimés.
Il devance Fabien Auré, qui recueille 1 120 voix (23,56 %), ainsi que Jacques Dennemont avec 739 voix (15,54 %). Roland Ramakistin obtient 528 voix (11,11 %).
Dans cette commune de 7 156 inscrits, 4 908 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 68,59 %. Le scrutin compte 4 754 suffrages exprimés, ainsi que 80 bulletins blancs et 74 bulletins nuls.
Aucun candidat n’atteignant la majorité absolue, un second tour sera nécessaire pour départager les différentes listes en présence.
Juliana M'Doihoma est réélue dès le premier tour sur la commune de Saint-Louis. "C'est un choix de la stabilité", réagit-elle, félicitant au passage Camille Clain, élue à l'Entre-Deux.
Eddy Balbine : c'est une belle victoire pour une première élection. On aurait espérer faire mieux mais globalement ça une très belle victoire. Je tiens à remercier très chaleureusement tous les militants et mes colistières et colistiers, voilà ma première réaction.
Journaliste : appelez vous à l’union ?
Eddy Balbine : Non, je n'appelle rien pour l'instant. On verra tout ça demain, la nuit porte conseil, nous allons analyser bureau par bureau cette élection. Je n'ai pas encore tous les résultats bureau par bureau et après, nous verrons.
Journaliste : Vous vous êtes présenté comme le candidat de la rupture. Avec le maire sortant qui soutient Frédéric Maillot. Êtes-vous sur une ligne « Tout sauf Maillot » ?
Eddy Balbine : « Je pense que cette ligne peut tenir, oui, le tout sauf Maillot. C'est ce que j'ai toujours dit, mais pour l'instant, je ne peux pas vous en dire plus ».
Les résultats définitifs après le dépouillement des 38 bureaux, soit l'intégralité des bureaux que compte la commune :
Céline Sitouze : 33,44%
Jean-Louis Lagourgue : 25,60%
Richard Nirlo : 25,06%
Christian Annette : 6,72%
Valérie Legros : 4,69%
Gilbert Sellier : 4,69%
À l’issue du dépouillement des 28 bureaux de vote, cinq listes se qualifient pour le second tour des élections municipales à Sainte-Suzanne.
Arrive en tête Frédéric Maillot avec 24,77 % des voix, suivi d’Alexandre Lai-Kane-Cheong (19,74 %). Derrière, Eddy Balbine recueille 15,09 %, Daniel Alamelou 14,36 % et Nadia Ramassamy 10,43 %.
Les autres listes restent sous le seuil permettant de se maintenir au second tour.
Le candidat est arrivé dans une ambiance survoltée. "C’est un désaveu pour le sortant. La campagne reprend dès demain à 7h30. Nous allons gagner la semaine prochaine"
À La Possession, la maire sortante Vanessa Miranville arrive en tête du premier tour avec près de 42 % des suffrages exprimés. Un second tour sera nécessaire.
Les résultats du premier tour des élections municipales placent Vanessa Miranville en tête à La Possession. La maire sortante recueille 5 367 voix, soit 41,94 % des suffrages exprimés.
Elle devance Erick Fontaine, qui obtient 2 508 voix (19,60 %), et Philippe Robert, avec 1 793 voix (14,01 %). Derrière, Vincent Rivière recueille 1 676 voix (13,10 %). Gilles Hubert obtient 949 voix (7,42 %) et Jérôme Testan 505 voix (3,95 %).
Dans cette commune de 26 395 inscrits, 13 246 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 50,18 %. Le scrutin compte 12 798 suffrages exprimés, ainsi que 248 bulletins blancs et 200 bulletins nuls.
"Nou lé déjà en train de dessiner le croquis de la victoire", déclare Frédéric Maillot en tête de ce premier tour des élections municipales à Sainte-Suzanne.
L’ancien député-maire est attendu par ses militants pour fêter les résultats du premier tour.
Ratenon : 14,20% 2390 voix
Ramin : 6,37% 1071 voix
À l’Étang-Salé, Mathieu Hoarau s’impose largement dès le premier tour avec plus de 65 % des suffrages exprimés.
Les résultats du premier tour des élections municipales sont désormais connus à l’Étang-Salé. La liste conduite par Mathieu Hoarau arrive largement en tête avec 5 668 voix, soit 65,49 % des suffrages exprimés, ce qui lui permet d’être élu dès le premier tour.
Il devance Jean-Claude Lacouture, qui recueille 1 766 voix (20,40 %). Derrière, Isaline Tronc obtient 523 voix (6,04 %), Lydie Delgard 441 voix (5,10 %) et Vincent Defaud 257 voix (2,97 %).
Dans cette commune de 13 429 inscrits, 9 007 électeurs se sont déplacés aux urnes, soit une participation de 67,07 %. Le scrutin compte 8 655 suffrages exprimés, ainsi que 167 bulletins blancs et 185 bulletins nuls.
Avec cette victoire nette dès le premier tour, la liste de Mathieu Hoarau obtient 29 sièges au conseil municipal et 5 sièges au conseil communautaire. La liste de Jean-Claude Lacouture décroche 3 sièges, tandis que celle d’Isaline Tronc obtient 1 siège au conseil municipal.
A mi-chemin du dépouillement, Céline Sitouze est à 33% des voix. La conseillère régionale devance l'ancien maire Jean-Louis Lagourgue (26%) qui devance de deux points le maire Richard Nirlo.Christian Annette est loin derrière avec 6%.
Patrice Thien Ah Koon arrive en tête (39 %) à l'issue du premier tour, mais les Tamponnais devront retourner aux urnes dimanche prochain. Alexis Chaussalet obtient 28 %. Il coiffe Nathalie Bassire pour la deuxième place. L'ancienne députée obtient 24 % des voix
Alors que la quasi intégralité des bureaux a été dépouillée, la maire Vanessa Miranville peut s'enorgueillir d'une très belle avance à l'issue du premier tour. Elle affiche 42% des suffrages contre 19% pour Erick Fontaine. Philippe Robert et Vincent Rivière devraient tous deux obtenir 13% des voix
"Je voudrais remercier les Étang-Saléennes et les Étang-Saléens qui nous ont accordé leur confiance ce jour. Nous avons voulu présenter un projet nouveau, porté par une équipe nouvelle, mais les urnes en ont décidé autrement. Notre présence dans ces municipales a permis l'expression d'un débat démocratique et respectueux. Notre absence aurait, sans doute, favorisé l'élection d'un maire à la CEAUSESCU. Aussi nous souhaitons qu'il ne procède pas à des chasses aux sorcières, car le personnel communal lui est resté fidèle dans son ensemble. Quant à nous, nous prenons acte de notre défaite et, en bon perdants fair-play, nous souhaitons pleine réussite à la nouvelle équipe municipale."
La maire de Saint-Louis a été réelue ce soir à plus de 56% des voix. "Pour une fois un maire est réélu du premier tour, donc c'est un choix de stabilité".
Eric Ferrère est reconduit pour six ans par la population des Avirons. Il obtient 51,54 % des suffrages. Nadia Roche Lesquelin fait 36,52 %. Marie-Claude Zettor ferme le podium avec 11,95 %
Tak: 12894 voix
Chaussalet : 9098
Bassire : 7941
Antoine Fontaine: 1483
Alfredo Fontaine: 946
Blanc: 933
Nuls: 751
Le maire sortant est réélu avec environ 69% des voix. Il devance donc largement la candidate de la Région Patricia Profil qui fait 24%
A 56.87% de dépouillement, Mathieu Hoarau est toujours largement en tête
:
Mathieu Hoarau 3172 voix (64.67%)
Jean Claude Lacouture 1012 (20.63%)
Isaline Tronc 296 (6.03%)
Vincent Défaud 152 (3.10%)
Lydie Delgard 273 (5.57%)
Blancs 127
Nuls 138
Selon les premiers résultats du dépouillement, Sidoleine Papaya remporte l’élection municipale à Salazie et garde son fauteuil de maire.
Maillot 24
19 LKC
15 Balbine
14 Alamelou
10 Ramassamy
Résultats provisoires
Atchapa 4559 votes soit 68,15%
Turpin 442 soit 6,7%
Profil 1592 soit 24,15%
Blanc 113
Nul 108
Voici les résultat après 40 bureaux dépouillés sur 121 à Saint-Paul :
Didier Robert : 10,91 %
Emmanuel Séraphin : 46,86 %
Jean-Yves Morel : 6,42 %
Cyrille Melchior : 34,41 %
Maxime Hoarau : 1,40 %
Sans surprise, le maire de Saint-Philippe est réélu. Sans même attendre la fin du dépouillement des bureaux des écarts, Olivier Rivière annonce sa victoire avec 54% des voix. Il se paye le luxe de faire mieux qu'il y a six ans où il avait obtenu 51% des voix. Annielle Payet fait un bon score (environ 42%). Enfin, Joël Damour serait crédité de 3% des suffrages.
Son challenger ayant avoué sa défaite. Juliana M’Doihoma a donné rendez-vous à ses militants à La Rivière pour un défilé jusqu’en ville Saint-Louis.
"On est dans une position très favorable, mais nous avons encore une semaine de campagne", réagit David Lorion qui appelle "à un vaste rassemblement pour faire de ce second tour une belle victoire".
Pour l'heure, le maire sortant recueille 65,22% des suffrages. Loin derrière lui, Jean-Hugues Ratenon est à 14,84%.
Selon les premières tendances, Camille Clain recueille 52 % des voix, contre 48 % pour le maire sortant Bachil Valy. Les résultats restent encore partiels à ce stade.
Voici les résultat après 25 bureaux dépouillés sur 121 à Saint-Paul :
Didier Robert : 10,79 %
Emmanuel Séraphin : 47,15 %
Jean-Yves Morel : 7,04 %
Cyrille Melchior : 33,59 %
Maxime Hoarau : 1,43 %
Une cinquantaine de militants se sont réunis pour découvrir les résultats du scrutin.
A 22% des bureaux de vote dépouillés, Céline Sitouze arrive en tête avec 33 %, Jean-Louis Lagourgue et Richard Nirlo sont tous deux à 25 %
Maillot toujours en tête sur la moitié des (14/28) bureaux dépouillés avec plus de 24% (
Suivi de Balbine et de LKC qui s’échangent la seconde place et la 3e place entre 17% et 16%
Alamelou reste a plus de 14%
Ramassamy a 10%
Selon les premiers résultats du dépouillement, Serge Hoareau aurait été élu maire dès le premier tour des élections municipales à Petite-Île. Les chiffres officiels restent encore à confirmer.
Selon les premières estimations, Patrick Lebreton serait réélu dès le premier tour avec plus de 70 % des voix dans la commune de Saint-Joseph. Les résultats officiels restent encore à confirmer.
Jean-Marie Virapoullé 114 voix
Joé Bédier 113
Laurent Virapoullé 80
Eric Fruteau 67
Settama Vidon 24
Soupramanien 10
Cotaya 1
A 36% du dépouillement à l'échelle de la commune, l'avance de Mathieu Hoarau se confirme :
Mathieu Hoarau 2116 voix (67.11%)
Isaline Tronc 174 (5.52%)
Vincent Défaud 93 (2.95%)
Jean-Claude Lacouture 612 (19.41%)
Lydie Delgard 158 (5.01%)
Blancs : 100
Nuls : 120
Total exprimés 3153
Votant 3314
Selon les premières tendances qui circulent sur place, Patrice Selly pourrait l’emporter dès le premier tour. Les résultats restent toutefois encore partiels et doivent être confirmés par les chiffres officiels.
Alors que le dépouillement se poursuit à l'Entre-Deux, Camille Clain reste en tête sur les quatre premières centaines.
Les résultats des 1ères centaines sur les 19 bureaux de vote de la commune :
Mathieu HOARAU : 68,09%
Isaline TRONC : 6,03%
Vincent DÉFAUD : 3,1 %
JC LACOUTURE : 17,73 %
Lydie DELGARD : 5,05%
Alors qu’une centaine de personnes attend devant l’écran géant posé sur le fronton de l’hôtel de ville, le dépouillement a débuté en mairie centrale. Celui-ci devrait se prolonger jusqu’à tard en raison de la taille de la commune, avec ses 121 bureaux de vote et ses 44 915 votants.
Tak : 42%
Chaussalet : 27%
Bassire : 23%
Alfredo Fontaine : 5%
Antoine Fontaine : 3%
3 candidats pourraient donc se maintenir au second tour en l'état.
4 200 bulletins dépouillés sur 4 621 à Sainte-Rose
Michel Vergoz : 58.05 %
Sully Hoarau : 23,35 %
William Courtois : 17,69 %
Jean Ramassamy : 0.91 %
Selon les premières tendances, Juliana M'Doihoma arrive largement en tête.
Céline Sitouze arrive en tête (33,60%) devant Jean-Louis Lagourgue (24,50%) à l'issue du dépouillement du bureau numéro 1. Le maire sortant Richard Nirlo (15,81%) arrive 3e, est talonné par Christian Annette (13,44 %). Les quatre peuvent se maintenir. Quant à Valérie Legros (8,30 %), elle pourra fusionner
Avec 47 % des bureaux de vote dépouillés, Jacques Techer arrive en tête avec 46,9 % des voix. Il est suivi par Laïla Nassibou (41,3 %) et Gaël Firmant (11,7 %). Les résultats restent encore partiels à ce stade.
Avec 14 bureaux saisis sur 49, Joé Bedier arrive en tête avec 29,06 % des voix (1 378 voix). Il est suivi par Laurent Virapoulle (22,27 % – 1 056 voix) et Jean-Marie Virapoulle (21,83 % – 1 035 voix).
Derrière, Éric Fruteau recueille 16,41 % (778 voix). Les autres listes restent sous la barre des 5 %. Les résultats restent encore provisoires et en cours de vérification.
Les urnes arrivent au compte-gouttes à Saint-Benoît, Patrice Selly et sa liste arrivent largement en tête pour l'heure (65,63 %). Jean-Hugues Ratenon est en deuxième.
Selon une source de la mairie, la commission de contrôle des opérations de vote, dont trois membres étaient présents ce soir lors du dépouillement dans le bureau N.1, ne se serait pas saisie des présumées fraudes dénoncées ce matin par le camp de Didier Robert.
Selon les premières tendances, Vanessa Miranville arrive en tête, suivie d’Erick Fontaine et de Philippe Robert. Les résultats restent encore partiels à ce stade.
La maire sortante de Saint-Denis serait élue au premier tour à plus de 60% des suffrages exprimés.
"Ericka, Ericka, Ericka", scandent ses militants basés au Chaudron, depuis l'annonce de cette première estimation
3e centaine au bureau central de la mairie de Saint-Leu :
Karim Juhoor : 22
Karine Nabenesa : 11
Rahfick Badat : 11
Thierry Robert : 25
Bruno Domen : 24
Angélique Lapierre : 2
2 blancs et 3 nuls
"Je pense que ce soir, je vais être réélu dès le premier tour", déclare Jeannick Atchapa, en attendant que la tendance se confirme dans les autres bureaux de vote de la commune de Bras-Panon.
La maire sortante arrive en tête dans le bureau 1 avec 204 voix, Cyrille Hamilcaro en seconde position avec 97 voix suivi de Fabrice Hoarau avec 39 voix. Les premières urnes arrivent dans le bureau centralisateur.
Olivier Hoarau termine largement en tête devant Jean-Yves Langenier dans le 1er bureau avec 407 voix contre 111.
Maillot 24,61%
LKC 20,27%
Balbine 14,59%
Alamelou 13,86%
Ramassamy 11,09%
Idame 4,86%
Adekalom 3,57%
Toure 2,06%
Richard 1,81%
Rayepin 1,66%
Partal 1,62%
Voici les résultats définitifs des votes dans les bureaux de Marla et Roche-Plate :
Didier Robert : 3
Emmanuel Séraphin : 18
Jean-Yves Morel : 1
Cyrille Melchior : 1
Maxime Hoarau : 1
24 votants pour 82 inscrits (29,27 % de participation)
Les premiers retours des 35 bureaux sur les premières centaines donnent Olivier Hoarau largement en tête avec 79,68 % contre 20,32 % à Jean-Yves Langenier.
Sur 1 000 bulletins dépouillés, le maire sortant recueille 58,95 % des suffrages dans les premières tendances.
A Saint-Pierre, le bureau n°1 a achevé le dépouillement de 387 bulletins.
David Lorion : 208
Bernard Von-Pine : 11
Éméline K/Bidi : 75
Virginie Gobalou : 3
Jonathan Rivière : 5
Ruth Dijoux : 25
Raymond Vimbaye : 0
Jean Gael Anda Sita : 47
Nuls : 2
Blancs : 11
Donc sur bureau mairie au total:
Nirlo : 50
Sitouze : 131
Annette : 33
Lagourgue : 46
Legros : 14
Sellier : 8
Payet : 4
Blanc : 3
Nuls : 7
2e centaine au bureau central de la mairie de Saint-Leu :
Karim Juhoor : 27
Karine Nabenesa : 6
Rahfick Badat : 20
Thierry Robert : 25
Bruno Domen : 23
Angelique Lapierre : 2
4 blancs et 3 nuls
Selon les premières estimations issues du dépouillement, Didier Robert apparaîtrait loin derrière Cyrille Melchior et Emmanuel Séraphin dans la commune de Saint-Paul. Les résultats restent toutefois encore partiels à ce stade.
Camille Clain en tête des deux premières centaines à l’Entre-Deux
A Salazie, les premières centaines de 9 des 10 bureaux sont connues. Voici les tendances :
Papaya 64,86 %
Jimmy Armand 11,07 %
Thierry de Gerus 14,55 %
Cindy Barbe Robert 4,82 %
Aldrick Moimbe 4.71 %
Voici les résultats de la deuxième centaine du bureau numéro 1 à la mairie centrale :
Maxime Hoarau : 0
Didier Robert : 13
Emmanuel Séraphin : 51
Jean-Yves Morel : 5
Cyrille Melchior : 30
Nul : 1
Blanc : 0
Le maire sortant Patrice Selly arrive en tête dans le 1er bureau de Saint-Benoît avec 239 voix. Jean-Hugues Ratenon est derrière lui avec 44 voix, avec en troisième Philippe Admeth et 17 voix.
Sabrina Ramin obtient dans ce bureau 14 voix, Marie Lydie Thiolca 6 voix, Daniel Amouny 6 voix, Jean-Yves Payet 5 voix. 5 voix sont nulles et 5 blancs. Le total est de 359 voix.
Après le dépouillement de la 2e centaine du bureau central de la ville de Sainte-Marie, Céline Sitouze reste en tête. Voici les résultats dans le détail :
Nirlo : 15
Sitouze : 40
Annette : 13
Lagourgue : 21
Payet : 0
Legros : 6
Sellier : 2
Selon les premières estimations (encore non officielles) à la sortie des urnes, confirmées par le dépouillement de plusieurs centaines de bulletins dans les premiers bureaux de vote, la maire sortante Ericka Bareigts serait nettement en tête du premier tour des élections municipales, dimanche 15 mars.
Au premier bureau installé à l’hôtel de ville, où journalistes et scrutateurs suivent le dépouillement, son score oscillerait entre 40 et 50 % des suffrages exprimés. "Nous sommes confiants", nous confie un des proches de la candidate Bareigts.
Dans la grande salle du premier bureau de vote de l’hôtel de ville, les tables se remplissent peu à peu de piles de bulletins. À 18 heures passées, les enveloppes s’ouvrent une à une sous le regard attentif des scrutateurs, tandis que kes militants observent les premières tendances qui se dessinent.
Très vite, un nom revient avec insistance à mesure que les bulletins sont lus à voix haute. Celui de la maire sortante, Ericka Bareigts. Selon les premières remontées issues de plusieurs centaines de bulletins déjà dépouillés dans differents bureaux de vote, l’édile socialiste apparaîtrait largement en tête du scrutin, avec un score qui se situerait entre 40 et 50 % des suffrages exprimés.
Dans la salle, les feuilles de pointage se noircissent à mesure que les bulletins s’empilent. "Bareigts", répète régulièrement le lecteur, arrachant parfois quelques regards entendus entre assesseurs. Rien d’officiel encore, mais la tendance semble nette dans de nombreux bureaux emblématiques du centre-ville.
La participation, elle, est en hausse par rapport au précédent scrutin municipal. À 18 heures, à la fermeture des bureaux de vote, 45,26 % des inscrits s’étaient déplacés aux urnes, soit 51 008 votants, selon les chiffres communiqués par la mairie. En 2020, à la même heure, le taux de participation atteignait 40,62 %, avec 42 385 votants.
Ce regain de mobilisation s’est ressenti tout au long de la journée dans plusieurs bureaux de vote de la commune, où les files d’électeurs se sont parfois allongées en fin d’après-midi. C'etait le cas notamment du côté du bas de la rivière ou du côté du Chaudron, où la maire sortante tient sa permanence.
Au premier bureau de l’hôtel de ville, les piles de bulletins continuent de se former. Les scrutateurs comptent méthodiquement, recomptent parfois, pendant que les premiers chiffres circulent déjà dans les couloirs de la mairie.
Les résultats officiels ne seront connus qu’à l’issue du dépouillement complet des 85 bureaux de vote de la commune.
Mais dans cette salle où se joue la première photographie du scrutin, les premières enveloppes ouvertes dessinent déjà une première tendance.
Pour le moment, David Lorion est en tête dans plusieurs bureaux. K/Bidi et Anda sont bien partis pour être également qualifiés.
Sur 1 400 bulletins dépouillés sur 6 879 votants, Atchapa recueille 69,33 % des suffrages dans les premiers résultats.
Karim Juhoor : 20
Karine Nabenesa : 5
Rahfick Badat :19
Thierry Robert : 26
Bruno Domen : 24
Angelique Lapierre : 4
1 blanc et 1 nul
Le dépouillement de la première centaine dans le bureau numéro 1, celui de la mairie du centre-ville, est connu. Voici les résultats :
Maxime Hoarau : 0
Cyrille Melchior : 23
Jean-Yves Morel : 7
Emmanuel Séraphin : 46
Didier Robert :17
6 bulletins blancs et 1 nul
Sur 11 bureaux saisis sur 28, le député Frédéric Maillot arrive en tête avec 24,9%
Suivi de Alek LKC 18,25%
Alamelou et Balbine 15,62% tous les 2
Ramassamy 11,34
La tendance des premières centaines concernant 7 bureaux sur 28 que compte Sainte-Suzanne. Frédéric Maillot est en tête, suivi de Daniel Alamélou
Olivier Hoarau conforte son avance dans le 1er bureau avec, pour la deuxième centaine, 74 voix en faveur du maire sortant et 23 pour son challenger Jean-Yves Langenier. Un bulletin blanc et deux nuls par ailleurs.
Alors que le dépouillement n’a pas encore débuté en mairie centrale, le chiffre de participation définitif est de 50,22 %. soit 44 915 votants.
On connaît le résultat de la première centaine du 1er bureau du Port : 73 voix pour Olivier Hoarau, 21 pour Jean-Yves Langenier, 4 bulletins nuls et 2 blancs.
Pour ce premier tour des municipales, le taux de participation s'élève à 61.45 % soit + 6.37 % par rapport à 2020. Dans le détail, à Saint-Louis, il y a eu 26 728 votants et à La Rivière , 19 775 votants. Au total, il y a 46 503 votants.
53.68% (un bureau s'était trompé, ils viennent de revoir le taux de participation)
Avec 18900 votants qui ont fait le déplacement, le taux de participation à Saint-Leu s'élève à 61,54%.
La participation grimpe donc légèrement au Port à 51, 76 %, elle s'élevait à 50,05 % en 2020.
54.49%
Nombre de votants: 36499
Le taux de participation au Port à la clôture des bureaux pour ce scrutin municipal 2026 s'élève à 51,76% (14 204 votants)
Le dépouillement débute. Le candidat Alexis Chaussalet assisté au comptage des enveloppes.
Dans le bureau numéro 1 de Saint-Benoit, le dépouillement a débuté. La candidate Sabrina Ramin a assisté au début du comptage des voix.
Les isoloirs à peine démontés, on se prépare pour le dépouillement des bulletins de vote.
Le bureau N°1 a officiellement fermé à 18h. Le dépouillement commence
Les bureaux de vote ont fermé à 18h ce dimanche à La Réunion pour le premier tour des élections municipales. Place désormais au dépouillement et aux premiers résultats attendus dans la soirée.
Avec un peu plus de 42 000 inscrits saint andre compte 3670 inscrits de plus par rapport a 2020
eune bénédictin, Romain, qui souffle cette année ses 19 bougies, décide de voter pour la première fois : "C'est un devoir d'état et c'est important pour nous en tant que citoyen". Il admet ne pas s'intéresser à la politique, mais assure qu'il "faudrait, pour moi plus tard et pour les autres". Dans la commune de Saint-Benoît, le taux de participation est en hausse comparée aux élections municipales de 2020.
Selon l'organisation pas d'incident à déclarer alors que les bureaux de vote vont bientôt fermer. Seule la chaleur vient réchauffer une ambiance plutôt calme pour le moment
Malgré la pluie qui tombe par intermittence depuis le début d'après-midi et la chaleur moite qui enveloppe Saint-Paul, la participation est en hausse de plus de 2 points à 16h ( 41,43% contre 38,96%) pour ce premier tour de l'élection municipale 2026.
Il faut dire que la ville compte plus de 7 000 inscrits supplémentaires en six ans dans ses 121 bureaux de vote (89 428 inscrits en 2026 contre 82 419 en 2020).
À une heure de la fermeture des bureaux de vote, le taux de participation atteint 60,99 %, contre 57,93 % à la même heure lors des municipales de 2020.
A 17 heures, la commune de Saint-Benoît a enregistré un taux de participation global de 51,80 % pour 31 203 électeurs enregistré sur la commune.
"Un taux de participation de 50,39 % est enregistré à 16h00 pour la ville de Saint-Leu, soit 15475 votants.
Pour information, 30710 électeurs sont attendus ce jour dans les 36 bureaux de vote de la commune."
À une heure de la fermeture des bureaux de vote, 6 277 électeurs se sont déjà déplacés pour voter dans la commune.
Selon Illan Galtier, colistier de Jeannot Lebon, l’urne du bureau n°20 à Jean-Petit aurait été retrouvée ouverte. Au bureau n°6, dans le secteur des Jacques, l’urne serait maintenue fermée à l’aide de ruban adhésif.
À 16h, le taux de participation s'établit à 43,06% au Port, soit 11 817 votants. Il était de 42,7 % à la même heure lors du scrutin de 2020.
Dès la fermeture des bureaux de vote, Zinfos974 propose une soirée spéciale en direct pour suivre les résultats du premier tour des élections municipales. Reporters sur le terrain, photos, vidéos et réactions des candidats seront à retrouver en continu.
Article :
La soirée électorale du premier tour des municipales 2026 est à suivre en direct sur Zinfos974. Dès la fermeture des bureaux de vote, la rédaction se mobilise pour proposer un suivi en temps réel des résultats dans les principales communes de l’île.
Tout au long de la soirée, les journalistes de Zinfos974 seront déployés sur le terrain pour recueillir les premières tendances, les réactions des candidats et l’ambiance dans les états-majors de campagne. Des reportages, photos et vidéos viendront alimenter le direct afin de suivre au plus près l’évolution du scrutin.
Du nord au sud, en passant par l’est et l’ouest, les correspondants présents dans les communes feront remonter les résultats au fur et à mesure de leur publication, permettant aux lecteurs de suivre la soirée électorale minute par minute.
Analyses, réactions à chaud, images de terrain et chiffres clés : toutes les informations seront à retrouver en direct sur Zinfos974 pour suivre les premières conclusions de ce premier tour des municipales.
Sondage de 16h : 1er Tour
2026 : 46,10%
2020 : 41,19%


