Revenir à la rubrique : Social

Cyclone Belal : La liste des centres d’hébergement

À l'approche de la forte tempête tropicale Belal, les communes mettent à disposition de leurs administrés des centres d'hébergement. Voici leurs coordonnées dans chaque ville à retrouver sur le site de la préfecture :

Ecrit par N.P. – le dimanche 14 janvier 2024 à 10H53

À 6 heures, ce lundi : 600 personnes sont accueillies dans les centres d’hébergement à La Réunion.

2024-01-14-centre hebergement

>> Liste des centres d’hébergement sur le site de la préfecture  <<

Attention, à La Plaine des Palmistes, le centre d’hébergement de la Salle des Fêtes a été déplacé à la mairie.
Les deux numéros à joindre en cas d’urgence : 02 62 51 49 12 et 02 62 51 49 10.

Saint-Paul : Le centre d’hébergement Anne Mousse n’est plus en capacité d’accueillir de sinistrés

ARRONDISSEMENT EST

Centre municipal de la Rivière du Mât 2 Rue AZEMA 97412 BRAS PANON EST 5 HEBERGEMENT 0262 56 05 87
Centre municipal Rivière des Roches Rivière des roches 97412 BRAS PANON EST 5 HEBERGEMENT 0262 51 51 54
École Bois de couleurs Rue des Filaos 97412 BRAS PANON EST 50 HEBERGEMENT 0692 77 29 59
École Narassiguin 51 chemin de la Rivière du Mat 97412 BRAS PANON EST 50 HEBERGEMENT 0692 77 29 59
Gymnase de Bras-Panon Route Nationale 2 97412 BRAS PANON EST 50 HEBERGEMENT 0692 77 29 59
Mairie Centre Ville 89 rte nationale 2 97412 BRAS PANON EST 20 HEBERGEMENT 0262 51 50 50
Maison Dureau 3 rue Dureau 97431 PLAINE DES PALMISTES EST 20 HEBERGEMENT 0692 10 86 67
Salle des fêtes Les Goménolés 12 rue des Goménolés 97431 PLAINE DES PALMISTES EST 20 HEBERGEMENT 0692 03 13 21
CASE de Champ Borne 240 Chemin Champ Borne 97440 SAINT ANDRE EST 50 HEBERGEMENT 0692 65 79 42
CFA Mille Roches Chemin Mille Roches 97440 SAINT ANDRE EST 60 HEBERGEMENT 0262 46 62 00
Collège Joseph Bédier 105 rue Joseph BEDIER 97440 SAINT ANDRE EST 80 HEBERGEMENT 0262 46 01 38
École Bras des Chevrettes Chemin Bras des Chevrettes 97440 SAINT ANDRE EST 80 HEBERGEMENT 0262 47 00 02
École primaire Raymond ALLARD Rue des Flamboyants 97440 SAINT ANDRE EST 70 HEBERGEMENT 0262 58 61 56
École Ravine Creuse Chemin Ravine Creuse 97440 SAINT ANDRE EST 70 HEBERGEMENT 0262 46 04 24
Lycée professionnel Jean PERRIN Rue du Lycée 97440 SAINT ANDRE EST 80 HEBERGEMENT 0262 58 84 40
Maison Familiale Est 1091 chemin Bel Ombre 97440 SAINT ANDRE EST 70 HEBERGEMENT 0262 46 01 88
École Leconte DELISLE Chemin LAZARE RDM les Bas 97440 SAINT ANDRE EST 90 HEBERGEMENT 0262 46 01 06
Case Champ BORNE 240 Chemin Champ Borne 97440 SAINT ANDRE EST 50 HEBERGEMENT 0692 65 79 42
Case Dioré 24 LOTISSEMENT DIORE 97440 SAINT ANDRE EST 10 HEBERGEMENT 0693 92 78 71
Gymnase Bras-Fusil Rue des Alpinias 97470 SAINT BENOIT EST 40 MIXTE 0692 87 80 51
Gymnase Minatchy Chemin Morange 97437 SAINT BENOIT EST 40 HEBERGEMENT 0692 60 42 55
École Bois Blanc Sentier de l’école Bois Blanc 97439 SAINTE-ROSE EST 15 HEBERGEMENT 0262 51 15 98
École primaire du centre 6 Chemin de la Marine 97439 SAINTE-ROSE EST 17 HEBERGEMENT 0262 47 22 70
École primaire du Piton Chemin du Jardin 97439 SAINTE-ROSE EST 16 HEBERGEMENT 0262 47 20 63
École Rivière de l’Est 40 Route Nationale 2 97439 SAINTE-ROSE EST 15 HEBERGEMENT 0262 47 21 91
Case Mare à Poule d’eau 67 route du téléphérique 97433 SALAZIE EST 11 HEBERGEMENT 0692 34 54 17
Case Ilet à Vidot 16 Chemin Manouilh 97433 SALAZIE EST 8 HEBERGEMENT 0693 97 13 30
Collège Auguste LACAUSSADE 115 RD 52 97433 SALAZIE EST 11 VIE 0692 46 90 15
École élémentaire Alice HOAREAU 153 rue du Père Castagnan 97433 SALAZIE EST 14 HEBERGEMENT 0693 97 18 29
Mairie annexe de Grand Ilet 13 rue du Père Jouanno 97433 SALAZIE EST 17 HEBERGEMENT 0692 34 54 12
École primaire François Fréderic SISAHAYE 243 chemin Mare à Martin 97433 SALAZIE EST 12 HEBERGEMENT 0692 46 20 32
École primaire Maximilienne LAMBERT 22 rue Jean Albany 97433 SALAZIE EST 20 HEBERGEMENT 0692 46 75 81
École Primaire René Peel PAYET 101 rue Michel Debré 97433 SALAZIE EST 15 HEBERGEMENT 0692 46 40 03
École primaire Roland SELLIER 20 chemin de l’école 97433 SALAZIE EST 30 HEBERGEMENT 0692 57 33 52
Pole multi services Mairie de Salazie 97433 SALAZIE EST 30 HEBERGEMENT 0692 91 21 83

ARRONDISSEMENT OUEST

École primaire Adèle Ferrand-Fleurimont 102 Lot Les Combavas 97423 SAINT-PAUL OUEST 35 VIE 0262 45 43 45
École primaire de Bellemène (CH4) 333 rue Montrouge 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École élémentaire Anne Marie Soupapoullé (CH7,1) 67 Route Hubert Delsile 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École élémentaire du Guillaume (CH5) 62 rue Louise et Jouan 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École élémentaire Eugène Dayot (CH1) 7 rue Pothier 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École élémentaire Jean Albany (CH7) 37 rue du Relais 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École primaire Ruisseau (CH3) 6 chemin Polpost 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École maternelle Anne Mousse (CH9) 37 rue des Macabits 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École maternelle Carosse (CH8) 19 rue des Vivaneaux 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École maternelle Grande Fontaine 20 impasse des Roseaux 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École mixte Ilet les Orangers Ilet les Orangers 97423 SAINT-PAUL OUEST 10 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École mixte Roche Plate Ilet Roche plate 97423 SAINT-PAUL OUEST 10 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École primaire Jasmin Robert 163 chemin sans souci 97423 SAINT-PAUL OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École primaire Marla Ilet Marla 97423 SAINT-PAUL OUEST 10 HEBERGEMENT 0262 45 43 45
École Ilet à Aurère Aurère 97419 LA POSSESSION OUEST 10 HEBERGEMENT 0692 39 92 07
École Ilet à Malheur Ilet à Malheur 97419 LA POSSESSION OUEST 12 HEBERGEMENT 0692 28 02 16
École Joliot Curie 245 Route Départementale 41 97419 LA POSSESSION OUEST 70 HEBERGEMENT 0262 22 98 91
École La Nouvelle La Nouvelle 97419 LA POSSESSION OUEST 10 HEBERGEMENT 0692 14 26 89
École Léonard Thomas Grand place 97419 LA POSSESSION OUEST 10 HEBERGEMENT 0692 20 57 34
Mairie annexe Dos d’Ane Rue du Père Lucien Courteaud 97419 LA POSSESSION OUEST 26 HEBERGEMENT 0262 32 00 19
Ecole d’Ilet à Bourse Ilet à Bourse 97419 LA POSSESSION OUEST 10 HEBERGEMENT 0692 20 57 34
Ecole Raymond Mondon 17 rue Léon de Lépervanche 97420 LE PORT OUEST 20 HEBERGEMENT 0262 42 87 00
Complexe sportif municipal 14 rue des Sans Soucis 97420 LE PORT OUEST 250 HEBERGEMENT 0262 42 87 00
Gymnase de la Rivière des Galets 30 rue Jacques Duclos 97420 LE PORT OUEST 50 HEBERGEMENT 0262 42 87 00
Gymnase du Centre Ville Rue Haute 97416 SAINT-LEU OUEST 70 HEBERGEMENT 0262 42 75 15
Salle du Foirail Place du Foirail 97416 SAINT-LEU OUEST 70 HEBERGEMENT 0262 34 24 15
Plate-forme de services de la Chaloupe Route Alexandre Begue 97416 SAINT-LEU OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 54 85 41
Plate-forme de services du Plate Route Hubert Delisle 97416 SAINT-LEU OUEST 30 HEBERGEMENT 0262 26 59 58
Maison de quartier de la Fontaine Chemin Surprise 97416 SAINT-LEU OUEST 20 HEBERGEMENT 0262 33 18 50
Maison de quartier de Bras Mouton 245 chemin Mutel 97416 SAINT-LEU OUEST 20 HEBERGEMENT 0262 34 00 58
École primaire de l’Etang Chemin Départemental 13 97416 SAINT-LEU OUEST 20 HEBERGEMENT 0262 34 41 58
École Bois Joli Coeur 1 place Jeanne d’Arc 97426 TROIS BASSINS OUEST 50 HEBERGEMENT 0692 77 69 10
Ecole de la Grande Ravine 133 route Hubert Delisle 97426 TROIS BASSINS OUEST 30 HEBERGEMENT 0693 03 47 71
École mixte du Littoral 25 allée des Palmiers 97426 TROIS BASSINS OUEST 30 HEBERGEMENT 0692 57 85 20

ARRONDISSEMENT SUD

Cantine de l’école – Mare Sèche 7 Chemin Crève Coeur 97413 CILAOS SUD 15 HEBERGEMENT 0262 43 15 23
Cantine de l’école – Palmiste Rouge 12 rue de l’école palmiste rouge 97413 CILAOS SUD 20 HEBERGEMENT 0262 31 93 25
Collège Alsace Corre 14 rue des écoles 97413 CILAOS SUD 35 MIXTE 0262 31 70 75
0262 31 70 55
0262 25 55 43
0262 35 01 78
Ancienne école de Peterboth Route Nationale 5 97413 CILAOS SUD 10 HEBERGEMENT 0262 31 92 57
0262 35 06 09
0262 35 04 95
Gymnase Pierre de COUBERTIN 34 rue des Frères 97414 ENTRE DEUX SUD 30 HEBERGEMENT 0262 39 58 39
École Jeanne Nativel 16 ruelle de la Citerne 97427 ETANG SALE SUD 50 HEBERGEMENT 0262 26 48 40
École Joseph Leperlier 192 chemin du Maniron 97427 ETANG SALE SUD 50 HEBERGEMENT 0262 26 77 04
École maternelle de l’Etang Salé les Bains 2 avenue de la Provence 97427 ETANG SALE SUD 50 HEBERGEMENT 0262 91 08 01
0262 22 92 57
0262 26 48 41
Le CASE de la Ravine Sèche 416 route de la Ravine Sèche 97427 ETANG SALE SUD 30 HEBERGEMENT 0262 44 40 32
Ecole Ravine Sheunon 159 chemin Charbonnier 97427 ETANG SALE SUD 50 HEBERGEMENT 0262 22 43 90
Stade du Centenaire 13 rue du Cimetière 97427 ETANG SALE SUD 50 HEBERGEMENT 0262 27 32 88
14ème km – École élémentaire 26 Route Nationale 3 97418 LE TAMPON SUD 100 HEBERGEMENT 0262 42 24 40
Bérive – École primaire Alfred Isautier 10 Chemin de l’école 97418 LE TAMPON SUD 50 HEBERGEMENT 0262 22 86 88
Bois Court – École primaire Bois Court 2 Allée des Campeurs 97418 LE TAMPON SUD 20 HEBERGEMENT 0262 43 69 76
Bras creux – Ecole élémentaire 4 Impasse des OEillets 97418 LE TAMPON SUD 100 HEBERGEMENT 0262 57 70 76
Ecole élémentaire du 17ème Km 130 Chemin Barbot 97418 LE TAMPON SUD 50 HEBERGEMENT 0262 57 66 74
École Primaire du Petit Tampon 35 Ruelle Des Goyaviers 97418 LE TAMPON SUD 50 HEBERGEMENT 0262 26 36 75
Bourg-Murat 27 ème Km -Ecole primaire 9 Rue Josemont LAURET 97418 LE TAMPON SUD 50 HEBERGEMENT 0262 25 21 57
Mairie Centre – École Aristide Briand 8 Rue Aristide BRIAND 97418 LE TAMPON SUD 150 HEBERGEMENT 0262 57 87 01
Ecole primaire Piton Ravine Blanche 1 rue des Eucalyptus 97418 LE TAMPON SUD 50 HEBERGEMENT 0262 24 38 61
Pont d’Yves – École primaire 1 et 3 Chemin Henri Cabeu 97418 LE TAMPON SUD 130 HEBERGEMENT 0262 25 89 25
Trois Mares – École primaire Vincent Séry 105 Chemin Stéphane 97418 LE TAMPON SUD 100 HEBERGEMENT 0262 71 24 19
23ème km – Ecole primaire Edgard AVRIL 22 Rue des Ecoles 97418 LE TAMPON SUD 100 HEBERGEMENT 0262 27 50 57
École Marcel LEGUEN 253 rte du Tevelave 97425 LES AVIRONS SUD 30 HEBERGEMENT 0262 38 30 40
École Paul Herman 55 avenue du Général de Gaulle 97425 LES AVIRONS SUD 50 HEBERGEMENT 0262 43 64 53

École Alphonse DAUDET
14bis Route nationale 5 Petit
Serré
97421 SAINT LOUIS SUD 20 HEBERGEMENT 0692 39 59 20
Ecole Henri élémentaire LAPIERRE 107 Rue Raymond MONDON 97421 SAINT LOUIS SUD 60 HEBERGEMENT 0692 39 59 06
École Hégésippe HOARAU 22 Rue Georges PAULIN 97421 SAINT LOUIS SUD 30 HEBERGEMENT 0692 39 59 20
Mairie annexe des Makes 1 Chemin Rosinand NATIVEL 97421 SAINT LOUIS SUD 20 HEBERGEMENT 0692 39 59 13
École primaire de la Crête 257 rue Claude Marion 97480 SAINT-JOSEPH SUD 15 HEBERGEMENT 0262 35 80 00
École Centre Ville 4 rue Roland Garros 97480 SAINT-JOSEPH SUD 30 HEBERGEMENT 0262 35 80 00
Salle de l’usine à thé 18 rue de l’Usine à Thé 97480 SAINT-JOSEPH SUD 25 HEBERGEMENT 0262 35 80 00
École Les Bougainvilliers 04 Rue des écoliers 97429 PETITE ILE SUD
École les Vétivers 19 Impasse de l’école 97429 PETITE ILE SUD
École Platane Nord 6 rue de la mairie 97429 PETITE ILE
École Pierre Cadet 211 route des Canots 97427 ETANG SALE SUD
École les Alpinias 24 rue du Général de Gaulle 97429 PETITE ILE SUD 25 HEBERGEMENT 0692 82 82 79 0262 56 81 30
École de Bras Sec 48 Chemin Saul 97413 CILAOS SUD
École Ilet à Cordes 8 Chemin Sacré Coeur 97413 CILAOS SUD

ARRONDISSEMENT NORD

École élémentaire de Ruisseau blanc 3 Chemin Charles MANES 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT 0692 61 92 29
École primaire de St-Bernard 61 rue du Père Raimbault 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT
0262 23 61 13
0692 09 07
Salle Polyvalente de Saint-François Allée des Ecoles 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT
0692 91 60 65
Ecole Philippe COMMERSON 252 Route Gabriel MACE 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT 0693 93 61 92
Gymnase de Champ Fleuri Boulevard Jean JAURES 97400 SAINT-DENIS NORD 70 MIXTE
0262 21 16 76
0693 91 07 42
0693 00 74 12
Gymnase des Deux Canons 3 Rue du Gymnase 97400 SAINT-DENIS NORD 120 HEBERGEMENT 0692 38 09 57
Ecole élémentaire de Bois de Nèfles 151 Route des Ananas 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT 0692 91 62 55
Salle polyvalente du Brulé Le brulé 97400 SAINT-DENIS NORD 30 HEBERGEMENT 0693 11 65 88
Grande Chaloupe 11 chemin des Anglais 97400 SAINT-DENIS NORD 10 HEBERGEMENT 0692 54 30 34

École Maya – Commune Caron 154 rte de Commune Carron 97441 SAINTE SUZANNE NORD 60 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Centre quartier La Renaissance Chemin de la renaissance 97441 SAINTE SUZANNE NORD 20 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Les Goyaviers – Bras Pistolet 23 Chemin Des Goyaviers 97441 SAINTE SUZANNE NORD 60 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Les Hirondelles 187 Chemin Commune ANGO 97441 SAINTE SUZANNE NORD 60 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Gymnase Bel Air 10 rue Louis Grondin 97441 SAINTE SUZANNE NORD 270 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Gymnase Quartier Français 12 rue Raymond Verges 97441 SAINTE SUZANNE NORD 180 HEBERGEMENT 0262 52 30 02
Gymnase Duparc 24 Rue Marcel GOULETTE 97438 SAINTE-MARIE NORD 200 HEBERGEMENT 0262 46 83 94
Liste des numéros de postes de commandement communaux
St-Denis : 02 62 40 06 64
Ste-Suzanne : 02 62 52 30 02
Ste-Marie : 02 62 53 84 38

 

Message fin article

Avez-vous aimé cet article ?

Partagez-le sans tarder sur les réseaux sociaux, abonnez-vous à notre Newsletter,
et restez à l'affût de nos dernières actualités en nous suivant sur Google Actualités.

Pour accéder à nos articles en continu, voici notre flux RSS : https://www.zinfos974.com/feed
Une meilleure expérience de lecture !
nous suggérons l'utilisation de Feedly.

S’abonner
Notification pour
2 Commentaires
Le plus ancien
Le plus récent Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

Dans la même rubrique

Les journalistes du Quotidien campent devant le tribunal

Une vingtaine de journalistes du Quotidien de La Réunion se sont installés devant le tribunal judiciaire de Saint-Denis. Une décision est attendue ce mercredi sur le sort du média placé en liquidation judiciaire depuis le 4 octobre.

Débrayage des préparateurs en pharmacie au CHOR

Une vingtaine de préparateurs en pharmacie hospitalière ont manifesté leur colère ce jeudi et ont pris part au mouvement de grogne nationale. Ils demandent notamment une révision des échelons et l’officialisation du diplôme d’État.

L’avenir du Quotidien de La Réunion entre les mains du tribunal de commerce

Alfred Chane-Pane et Henri Nijdam ont défendu leur projet respectif de reprise du Quotidien, mercredi après-midi à la barre du tribunal de commerce de Saint-Denis. Le premier a fait valoir le fait qu’il détenait une imprimerie ultra-moderne, tandis que le second a rehaussé son compte courant d’associés à 1,5 million d’euros. Le délibéré interviendra le 3 avril.