Revenir à la rubrique : Sport

Deuxième tour de la coupe Fleuret : Le Tampon « fortement représenté »

Le Tampon Escrime accueillait ce dimanche le deuxième tour de la coupe Fleuret.

Ecrit par N.P – le mercredi 13 décembre 2023 à 07H36
Ce dimanche 10 décembre, le Tampon Escrime accueillait le 2ᵉ tour de coupe Fleuret M13, M17, Seniors et Sabre M15, M20, Vétéran et rassemblement Sabre M11 au gymnase de Trois Mares – complexe William HOARAU.
Sur les 55 tireurs, 29 fleurettistes et 26 sabreurs, Le Tampon était fortement représenté avec 14 fleurettistes et 11 sabreurs, viennent ensuite l’Espadon (St-Pierre) avec 3 fleurettistes et 7 sabreurs, le MDF de St-Leu avec 7 tireurs, la Buse (St-Denis), le CEO (Le Port) et le SPEC (St-Paul).
Fleuret M13 Dame
  1. PAYET Manon TAMPON ES
  2. VANOOST JEAN-BAPTISTE Anna ST DENIS BUS
  3. RINGUIN GOUROUVY Lou ST DENIS BUS
  4. ROBERT LUONG Maëline ST DENIS BUS

Fleuret M13 Homme

  1. VIRIN Enrick Olivier ST DENIS BUS
  2. LALAURIE Jules ST DENIS BUS
  3. GAJUDHUR Rohan TAMPON ES
  4. CHANE-CHING Henri ST DENIS BUS
  5. DUCHENE LALOI Tom ST PAUL EC
  6. DESCAMPS Julien ST DENIS BUS
  7. BEGUE Nicolas LE PORT CE

Fleuret M17 Dame

  1. DULLE Adèle TAMPON ES
  2. DOLPHIN Jaya TAMPON ES
  3. JEANNE Naomi TAMPON ES

Fleuret M17 Homme

  1. PRIANON Matis TAMPON ES
  2. THEREZO-GEHIN Corentin TAMPON ES
  3. PREVEL Lehyan TAMPON ES
  4. CADET Clément TAMPON ES
  5. SAWMY Jay Andy TAMPON ES
  6. CAZANOVE Léo TAMPON ES

Fleuret Senior Dame

  1. CLERGUE Léa ST PAUL EC LA REUNION France
  2. LEFAY Clara TAMPON ES LA REUNION France

Fleuret Senior Mixte

  1. VAUQUELIN-GUERILLON Antoine LE PORT CE
  2. GUHUR Téo LE PORT CE
  3. OGNARD Médéric TAMPON ES
  4. FRIBOULET Raphael TAMPON ES
  5. LEFAY Clara TAMPON ES
  6. BOBEE Eric ST PIERRE ES
  7. GRISONI Michel ST PIERRE ES
  8. ACHILLI Thierry ST PIERRE ES
  9. CLERGUE Léa ST PAUL EC

Sabre M11 Mixte

  1. DE LOUISE Simon ST LEU
  2. SENAGRIA Kamel ST PIERRE ES
  3. BAJRACHARYA Axel ST LEU
  4. MALECK MAMODE Noam ST PIERRE ES
  5. MORIN Rose ST LEU
  6. GAUDRY Nahuel ST LEU
  7. CARUGATI Adan ST PIERRE ES
  8. PASTUREAU Sacha ST PIERRE ES

Sabre M11 Mixte Equipe

  1. Rose Nahuel Saint-Leu
  2. Noam Kamel Saint-Pierre
  3. Axel Simon Saint-Leu
  4. Sacha Adan Saint-Pierre

Sabre M15 Dame

  1. DULLE Adèle TAMPON ES
  2. PAYET Manon TAMPON ES
  3. DOLPHIN Jaya TAMPON ES
  4. JEANNE Naomi TAMPON ES
  5. DIJOUX Théa ST PIERRE ES

Sabre M15 Homme

  1. PREVEL Lehyan TAMPON ES
  2. SAWMY Jay-Andy TAMPON ES
  3. HOAREAU Soan TAMPON ES
  4. MOREL Mathis ST LEU
  5. NEVEU Malo ST LEU
  6. DE LOUISE Elliot ST LEU

Sabre M20 Mixte

  1. HOARAU Etienne TAMPON ES
  2. FRIBOULET Raphael TAMPON ES
  3. THEREZO-GEHIN Corentin TAMPON ES
  4. CLERGUE Léa ST PAUL EC

Sabre Vétéran Dame

  1. FRIBOULET Mélanie TAMPON ES
  2. MAURY Pascale ST PIERRE ES
  3. GASCON Nadine ST PIERRE ES
Thèmes : La Réunion | Sport
Message fin article

Avez-vous aimé cet article ?

Partagez-le sans tarder sur les réseaux sociaux, abonnez-vous à notre Newsletter,
et restez à l'affût de nos dernières actualités en nous suivant sur Google Actualités.

Pour accéder à nos articles en continu, voici notre flux RSS : https://www.zinfos974.com/feed
Une meilleure expérience de lecture !
nous suggérons l'utilisation de Feedly.

S’abonner
Notification pour
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

Dans la même rubrique

La présidente de la commission de régulation de l’énergie en visite à La Réunion

Emmanuelle Wargon, présidente de la commission de régulation de l’énergie (CRE), sera en déplacement à La Réunion du 9 au 12 avril 2024. À cette occasion, elle rencontra les élus du territoire, ainsi que de nombreux acteurs de l’énergie. Elle s’était déjà rendue à La Réunion par en 2021 alors qu’elle était ministre de la Transition énergétique.

Champ’- Agne pour J-Nette

Ce dimanche 31 mars, la Baie de Saint-Paul a été le théâtre d’une régate organisée par le Club Nautique Portois : « La Champ’ » : 7 bateaux sur la ligne de départ. Les régatiers se sont affrontés dans des conditions météorologiques changeantes, sous un vent de sud-ouest n’excédant pas les 10 nœuds. La compétition s’est déroulée en 3 manches distinctes.