Faits-divers

Ste-Marie : Un bus en difficulté sur la Montée Sano

Vendredi 11 Octobre 2019 - 08:17

Photo : Facebook - Radar974
Photo : Facebook - Radar974
Sur la route de la Montée Sano, un bus du réseau Citalis bloque la circulation dans les deux sens.
 
La roue arrière du véhicule de transport en commun s’est retrouvée coincée dans le caniveau. La circulation sur le secteur est fortement perturbée.
 
 
 
Charlotte Molina
Lu 6856 fois




1.Posté par TICOQ le 11/10/2019 08:51

Gabarit complètement inadapté sur cet itinéraire ! Pourquoi ne pas y faire circuler le bus double pont ?

2.Posté par eh oui! le 11/10/2019 09:09

le jour où les entreprises comprendront qu'il faut des bus plus petits pour aller dans les hauts , compte tenu du réseau routier! Mais on peut rêver !!!

3.Posté par titi974 le 11/10/2019 11:25

Ces longs bus ne sont pas adaptés à la Réunion sur les routes des hauts tout simplement ce sont des dangers ambulants il est incompréhensible que légalement on ne puisse obliger des bus plus court sur ce type de routes.

4.Posté par LesJugesQuittentLeNavire le 11/10/2019 12:15

Mette un boeing 747 pour rouler pour deservir les hauts !! ou fé pass un TGV aussi tant qu'on y est !

5.Posté par fox le 11/10/2019 12:53 (depuis mobile)

car/bus énorme, inadapté sur ces routes sinueuses... et bien évidemment vide... chapeau bas les pouvoirs publics

6.Posté par Kiki le 11/10/2019 14:51 (depuis mobile)

Montée Sano, c''est où dites ? Wa pas moi. Logo du bus "faisons la route ensemble". C''est pas se foutre de la tronche des usagers ça ? quissa lé fou monte la d'' dans et de surcroît ds la "Montée Sano" ? Un cassment d''guèle ! 😅😂

7.Posté par Thierryasticot le 11/10/2019 18:08

:) "Faisons le caniveau ensemble" ?

8.Posté par Natpat le 11/10/2019 20:35 (depuis mobile)

Pourquoi ne pas mettre des minis bus pour faire la navette au départ de la boutique. C''est un gaspillage d''argent et dangereux de faire rouler des grands bus la plupart du temps vide ( heureusement pour celui là ).Pour la sécurité de tout le monde.

9.Posté par Grangaga le 12/10/2019 04:07

A li ossi lavé in ..."l'éfé", kan la pass' son pèr'mi lo biss'..........

10.Posté par qoop le 12/10/2019 07:53

notez qu'en dehors des heures de pointes, ou ils sont occupés majoritairement par des collégiens et lycéens, ces bus circulent à vide ou presque.

11.Posté par Kiki le 12/10/2019 12:56 (depuis mobile)

Pst 9 MDR !

12.Posté par pipo le 12/10/2019 17:02

Foutage de gueule

Moi je verrais bien des bus accordéon comme à Orly :) :) :)

13.Posté par Réunionnais et Français le 12/10/2019 18:59

Débile ! Si la stupidité tuait, la Citalis serait déclarée morte . Trop d'intelligence cumulée fait déborder , et on perd toujours le meilleur . Disons crevette ....

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie