MENU ZINFOS
Faits-divers

Vidéo - Passage à tabac dans un bus, 2 ados arrêtées


Confrontée à une augmentation des cas de violences sur son réseau, la Sodiparc a décidé de réagir. La société va renforcer les contrôles sur les lignes en partenariat avec les forces de l’ordre. La première opération de l’année organisée hier a permis d’interpeller deux membres d’une bande qui sévit dans les bus du chef-lieu depuis plusieurs mois.

Par - Publié le Jeudi 21 Janvier 2021 à 15:58 | Lu 24979 fois

Les images datent du 20 décembre dernier et continuent de choquer sur les réseaux sociaux. Un groupe de jeunes agresse violemment deux personnes dans un bus. "Il ne s’agit pas d’une bagarre, mais bien d’une agression gratuite. Les deux jeunes hommes étaient assis et ne faisaient rien" assure Nicolas Rupert, le directeur du transport à la Sodiparc, qui a incité les deux victimes à déposer plainte. Selon lui, les agresseurs sont une bande qui sévit depuis plusieurs mois dans les bus afin de voler les passagers et parfois provoquer des bagarres.




Gaëtan Dumuids
« Dans la vie, les choses sont simples, ce sont les esprits qui les compliquent ». Cette citation... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par LadiLafé le 21/01/2021 16:04

Ça m'étonnerait qu'ils ne soient pas déjà dehors avant que l'article ne soit publié

2.Posté par nene le 21/01/2021 16:05

lé comme po les 2 l'a agresse un handicapé la perce l'oeil c'st bon marmailles ça zot l& pa mové fonds lé pret a rend service mi di a zot bons marmailles

3.Posté par riverstar974 le 21/01/2021 16:15

bande de sales m..... Au trou pour qqs années. La bande sévit depuis plusieurs mois? hahaha
qu'attend-on pour mettre des flics et des contrôles dans ces bus? ah non j'avais oublié ils sont affectés à coller des amendes aux citoyens honnêtes qui ont oublié de mettre leur masque.. c'est sûr que c'est plus facile et moins risqué. Société de plus en plus pourrie.. l'avenir est bien sombre

4.Posté par THOR le 21/01/2021 16:20

Désolé mais après l'agression sauvage d'un handicapé, celle d'un commerçant à Saint Denis, celle-ci et celles qui sont moins médiatisées on se dit que nous ne sommes plus protégés.

Va peut être falloir revoir notre politique vis à vis de ces délinquants, l'angélisme n'a qu'un temps, la concertation n'a qu'un temps, l'action des grands frères soit disant innovatrice a eu son temps.

On veut que le bon père de famille pète les plombs et que pour protéger sa famille se fasse justice soit même ?
La justice est débordée, les forces de l'ordre sont désabusées qui peut donc nous protéger ? En tout cas moi je sais quoi faire !

5.Posté par didier le 21/01/2021 16:23

cette belle ile devient aussi pourrie que la metropole...

6.Posté par Dj974 le 21/01/2021 16:29

Et là Zinfo prend un malin plaisir à diffuser la vidéo. Bravo

7.Posté par nono le 21/01/2021 16:33

Les anges de retour ? :)

8.Posté par Le Jacobin le 21/01/2021 16:35

C'est le code pénal qui faut revisiter.

9.Posté par CESAR le 21/01/2021 16:48

Bonjour, images qui datent de décembre 2020 et on nous en donne connaissance le 21 janvier 2021 ? Pourquoi à la réunion on a tout en retard ? Je veux dire, qui nous en empêche d’en avoir connaissance en temps réel ? L’affaire des anges on le sait le jour même, pourquoi dans ce cas là non ? Il faut peut être être maire ? Quand au fait, il faut sévir, prison ferme et ou exclusion du territoire. L’agression est dure, la justice doit l’être tout autant si justice il y a bien sûr. Mais bon suite à l’affaire du glacier et du bus on va avoir de beaux discours politiques et des agents de sécurité le temps qu’on oublie et le naturel reviendra au galop...

10.Posté par Bibi la bicrave le 21/01/2021 16:49

@didier

cette belle ile devient aussi pourrie que la metropole...


Oui. A force de vouloir la rattraper on a finit par lui ressembler en tout points.

Saint-Denis est devenue une ville dégueulasse.

11.Posté par Météore le 21/01/2021 17:04

Ce sont des filles alors ? Oté !!!

12.Posté par Nazbroke le 21/01/2021 17:21

Bienvenu à la reun.....rien d'extra le 5 lé loin...moi j'ai jamais eu cette chance de tomber la dessus ou plutôt ils ont jamais eu cette chance...le 974 pense toujours qu'ils sont les plus cons mais parfois on tombe sur encire plus con(si sa existe)avec moi pas besoin de police on règle le litige sur place comme au moyen-âge...on est a quel siècle ici?on parle de période d'esclavagisme etc mais on est bien avant bien en arriere...

13.Posté par Aïl landeur le 21/01/2021 17:44

Sans doute une des conséquences de l'esclavagisme.. Sans déconner.

14.Posté par Adriani T le 21/01/2021 17:46

5 ans de prison pour ces jeunes c.n avec obligation de dédommager chaque victime, la point l'argent ? travaux forçer pour ces jeunes délinquants envoyez les en goulag labas en Russie ! la société est prés à débourser pour ne plus voir ce genre de dégénerer , veut bataille ? inscrit à zot dans mma si zot corp i gratte ou moins la demoun va au moins respecte à zot, si encore i vaut le respect....

15.Posté par Pierre Rico le 21/01/2021 18:25

C'est pour cela que je fais de la ségrégation sociale...Je n'ai pas envie que mes enfants se retrouve là...

16.Posté par Possessionnaise le 21/01/2021 18:30

Ras le bol de ne plus se sentir en sécurité nul part sur mon île. Trop de zones à éviter, trop peur de tomber sur des tarés comme ceux là et il y en a tellement. Ici c est petit alors on prend des risques tous les jours que ce soit dans le bus, sur le front de mer et même en ville. C est grave ! On veut que les gens utilisent les transports en commun... Ben voilà pourquoi il y aura toujours plus de voitures à la Reunion. Suis dégoûtée de voir mon île sombrer aussi vite.

17.Posté par le Dionysien le 21/01/2021 18:45

Aides sociales à profusion = démographie galopantes = recrudescence de la violence et des incivilités... Continuons à distribuer et gaspiller les deniers publics pour entretenir ce type de population irrespectueux de tout avec la complicité des politiques en place. Vive saindni !!!

18.Posté par Manapany boy le 21/01/2021 18:52

Ouvrons le feu !

19.Posté par mwin la pa di le 21/01/2021 19:12

Les Anges sont aussi chez nous !!!

20.Posté par Atterré le 21/01/2021 19:13

Des raclures de bidet, voire des résidus de capote ! ! !

21.Posté par Tipoul le 21/01/2021 19:55

@6
Bien sur qu'il faut diffuser la video , Et alors ? ça te dérange ? tu ressembles à ces raclures ?

22.Posté par JORILE974 le 21/01/2021 20:17

la réunion s'enfonce de jours en jours une île perdue à jamais, l'homme est en train de creuser sa tombe, continuez vous êtes sur la bonne pente, à quand la fin plus rien ne tourne vraiment et bientôt les règlements de comptes se feront à la façon des grandes banlieues .

23.Posté par Stephane le 22/01/2021 01:24

Et on juge sévèrement les régimes autoritaires... Mais où est l'ordre ? Le respect ?

24.Posté par Christian le 22/01/2021 02:18

garde trop film band ti racaille faut casse a zot par boute pou comprendre faut respect domoune le band parent aussi doit pas fil a zot coupe l argent et l amende pou zot un ta i laisse zot zenfant trop fait i applaudie

25.Posté par pipo le 22/01/2021 06:06

Comment j'aimerais trop tomber sur quelques petits branleurs de la sorte, enfin ça risque pas de m'arriver car je ne prend jamais le bus dommage!!!!!!!

26.Posté par hanus le 22/01/2021 06:08

ah ..... brigitte.... comme ou navé raison .....

27.Posté par pcr le 22/01/2021 03:11

faut coupe les prestations caf des parents, pour les ados concernés.

28.Posté par Juliette CARANTA-PAVARD le 22/01/2021 08:18

*"Deux ados arrêtÉES..."

*Des filles ???!!!!

29.Posté par Batofou974 le 22/01/2021 08:25

L'anarchie totale règne et c'est à cause de ces bandes de crétins de ce type. Oisifs, fainéants, victimisés, ...en ben ils s'occupent à terroriser les gens. Mais vraiment dans quelle monde vit-on ? on devrait les enfermer ces abrutis de "cas soc", mais bon on va leur en trouver d'office un avocat que la République forme pour les défendre, à moins que ces derniers ne se sont pas déja manifestés pour la défense de ces cons finis. France, votre jeunesse est en péril. Revoyez vos lois avant qu'elles ne servent plus à rien contre ces malfrats à la semaine.

30.Posté par Mallol le 22/01/2021 12:21

La Réunion est mal barré avec le laxisme des juges

31.Posté par MICHOU le 22/01/2021 12:38

A ceux qui en douteraient, les filles n'ont rien à envier aux garçons côté violence. Un comportement violent n'a pas de sexe et le phénomène de bandes y est pour beaucoup. Des lâches ensemble se sentent plus forts mais n'ont plus rien d'humain

32.Posté par Ouais... le 22/01/2021 14:01

Depuis plusieurs mois...

33.Posté par Ricos le 22/01/2021 18:28

Les socialistes ont trouvé la solution : filer le RSA aux 18-25 ans !!! Habituer la jeunesse à ne rien fiche dès la sortie de l'école, quelle pire idée pourrait on trouver ?? Toutes ces grandes décisions devraient être soumises au vote du peuple via des référendums pour que la démocratie fonctionne un peu mieux. La technocratie est déconnectée du monde réel ça ne fait plus de doute. Si on instaurait plutôt un service civique ou militaire obligatoire, en contrepartie ces jeunes toucheraient une somme équivalente au RSA par exemple. Cela permettrait une meilleure intégration sociale et professionnelle.

34.Posté par Portois le 22/01/2021 20:34

Pauvre boug lu fé pitié laisse a lu tranquille 🥺🥺🥺

35.Posté par Momo le 23/01/2021 07:02

Nous sommes envahis par la peste

36.Posté par cmoin le 23/01/2021 10:59

Il faut les enfermer pour 20ans au moins,ils n'ont rien à faire en liberté.

37.Posté par Marty le 23/01/2021 12:54

Supprimer les allocations et aides sociales aux familles des délinquants et les parents feront enfin leur travail de éducation. Stop a la racaille punissez les familles !

38.Posté par Marty le 23/01/2021 12:55

Supprimer les allocations et aides sociales aux familles des délinquants et les parents feront enfin leur travail de éducation. Stop a la racaille punissez les familles !

39.Posté par MICHOU le 28/01/2021 13:15

quand est ce qu'on associe les parents aux sanctions? Souvent ils ont des idées mais ne peuvent les appliquer par rapport à la loi

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes