MENU ZINFOS
Faits-divers

Vidéo - Des collégiens ouvrent la porte arrière d'un bus


Sur les images, des passagers apeurés laissent échapper des cris alors que le bus roule pendant que la porte reste ouverte. Un acte d'incivilité qui pourrait avoir de graves conséquences et qui, pourtant, est monnaie courante sur le réseau.

Par Nicolas Payet - Publié le Jeudi 17 Février 2022 à 10:50

Dans cette vidéo résonnent les cris des passagers apeurés et notamment ceux qui se trouvent au niveau de la porte arrière de ce bus. Ceux-là même qui ont vraisemblablement décompressé la porte du véhicule de la ligne numéro 11, au départ du collège de Montgaillard.

L'incident s'est déroulé le jeudi 10 février dernier. Un incident qui s'avère être "un acte d’incivilité fréquent sur le réseau", regrette la Sodiparc invitée à commenter les faits. "Nous déplorons ce genre de comportement et appelons nos usagers à la sécurité et au respect du matériel qui permet de transporter des milliers de personnes chaque jour", indique le transporteur.



 
 



 
 





1.Posté par MôvéLang le 17/02/2022 12:42

Et dire qu'il est tellement facile d'installer un discret bouton d'urgence pour que les agents de sécurité les attendent un peu plus loin.

2.Posté par Citaro le 17/02/2022 13:58

Etre un bus urbain à Citalis, un vrai martyre... Entre incivilités des passagers, conduite parfois agressive de certains conducteurs et réseau routier difficile... Mais ces bus roulent plus de 500 000 km au cours de leur vie, chapeau...

3.Posté par Lou le 17/02/2022 14:02

Le chauffeur ne sait pas avant de redémarrer si la porte est ouverte ou fermée ?

4.Posté par Jezn le 17/02/2022 14:19

Heureusement mi habite st denis hein

5.Posté par .. le 17/02/2022 16:25

Pourquoi le chauffeur ne s’est pas arreté?
A regarder, certains n’ont pas l’air effrayés mais ça les amuse.
Pauvre jeunes débiles !!!

6.Posté par Blablabla le 17/02/2022 17:07

La semaine dernière mon garçon a failli en totocher un devant la gare Saint-Pierre entrain d'embêter une vieille dame pour un jus de fruit. Ils n'ont plus aucun sens du respect, l'exemple est donné par les parents, par nos élus si intégres et cette belle justice intraitable avec les voyous.

7.Posté par Déplorons le 17/02/2022 18:00

Ben oui. Déplorons. Déplorons.
Nous néna que ça pour faire. Déplorer.

8.Posté par Choupette le 17/02/2022 18:31

Lors de mes années-collège au Port, 16-17 ans, la mairie de Saint-Paul avait mis pour la première fois de son histoire un bus à notre disposition.
On ne se bousculait pas et on restait sagement assis.
Mais ce foutu chauffeur, lui, n'était pas à notre disposition. On étaient toujours en retard.
Quelqu'un a fait une réclamation auprès du maire. Résultat : le chauffeur a rallongé son retard ... ..

9.Posté par boul le 17/02/2022 19:36

qd va tomber sur la route réformer zot dents va poursuivre le pauvre chauffeur

10.Posté par HRM Duc Ray le 17/02/2022 19:49

jeunes cons.. quelques claques et c'est tout.

11.Posté par Lilia le 18/02/2022 06:20

Je croyais qu'il y avait des caméras de sécurité dans le bus ? Chopez les !
Et puis "apeurés" mon oeil ! Ils sont clairement en train de se marrer...
Voilà le niveau intellectuel de la jeunesse de la Réunion...

12.Posté par nathchocolat le 18/02/2022 03:36

Il y a des coups de pieds au cul et des bouffes qui se perdent 😡

13.Posté par Waldo géraldo faldo le 18/02/2022 12:56

Même dans un film la po les cris apeuré Na plus de conviction ! j'entends uniquement le son d'une bande d'abrutis.

14.Posté par Toby le 18/02/2022 14:03

Encore Montgaillard...
Ce quartier comme bcp d'autres et notamment sur St Denis est une poubelle !!
La route de Montgaillard qui descend du collège est jonché d'ordures, bouteilles plastiques et autres jetés chaque jour par les collégiens...
L'ambiance caniard au quotidien, résidences et garages visités et pillés régulièrement...
Incivilitées, bandes qui rodent un mauvais coup et qui agressent les filles à pied ou même en voiture juste devant chez nous...
Le WE pas mieux, musique à fond jusqu'à pas d'heure, mokes crasés imbibés de rhum qui gueules et foutent le bordel comme voisins...
Chiens torturés pour organisation de combats...
Etc...etc...
À quand un commissariat sur Montgaillard ???
Chaque jours ou presque la Police vient dans ce quartier sirène hurlante pour tout type de problèmes !!
Jusqu'au jour où, comme au Port, ça va finir par un coup de fusil !!
Et que fait la Mairie ? Rien !!!
Au moins à St Benoît le maire ne prend pas à la légère les incivilités !!
Bientôt à St Denis il faudra sortir armé pour assurer sa sécurité et celle de ses proches car les autorités sont complètement dépassés !!!

15.Posté par Olivier le 18/02/2022 23:33

On est à Mayotte ou quoi, je n'entends pas le créole dans le bus

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie












 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes