Faits-divers

Une scène hallucinante d'adolescents accrochés derrière un bus Citalis

Il y a quelques heures, un internaute a pu assister et filmer une scène hallucinante. Des adolescents sont accrochés derrière un bus roulant à vive allure.

Lundi 16 Septembre 2019 - 17:46

Capture d'écran FB
Capture d'écran FB

Regis Labrousse
Lu 15317 fois




1.Posté par Benjamin le 16/09/2019 17:53 (depuis mobile)

Magnifiques candidats au Darwin award ! La sélection naturelle reste l'avenir de notre plante, savons le...

2.Posté par miro le 16/09/2019 18:08

ben quoi ? c'est le sport à la mode et nous lé fier pratiquer a li.

3.Posté par kreol974 le 16/09/2019 18:08

En fait on s'en fout ..si drame il y a ... les parents ne pourront s'en prendre qu'à eux même

4.Posté par Ti Tangue zilé zone le 16/09/2019 19:08 (depuis mobile)

@ 2. miro le 16/09/2019 18:08
Pratique out couillonisse mais demande out momon, de ne pas faire de marche blanche et même faire la quête pou ou ...écoute encore un peu plus RAP ..de vrais kaniards en puissance ....

5.Posté par Moi le 16/09/2019 19:19 (depuis mobile)

Ont la tous fait quand on était gamins avec des roleurs au pieds.

6.Posté par Als le 16/09/2019 19:28 (depuis mobile)

Des kaniards de plus tellement stupides qu'on en rigole. Et s'ils se font mal émeutes au chaudron?

7.Posté par La gitane le 16/09/2019 19:38 (depuis mobile)

À Marseille scènes identiques entre deux wagons de métro !

8.Posté par Saint pensee le 16/09/2019 19:47 (depuis mobile)

Aucune larme quand l'un d'entre eux passera sous les roues.

9.Posté par Loroom le 16/09/2019 19:57 (depuis mobile)

Kreol974-: le band''parent i connaît pas sûrement... Ôté comment zot lé couillon...pkoi i cachette la figure???koma Tout de moun i té voit a zot i ronfle sur zot

10.Posté par tiorpia le 16/09/2019 20:14 (depuis mobile)

Apres quand zot i casse zot cocos par terre va essayer trouve un coupable comme si l hopital le riche po soigne de monde

11.Posté par Ok.... le 16/09/2019 21:04 (depuis mobile)

Sinon le bus est gratuit pour les 6 18ans avec la carte Abo jeunes.....je dit ça .....je dis rien

12.Posté par Samwinsa le 16/09/2019 22:06 (depuis mobile)

Bus roulant à vive allure ?? Le loto lé à 34 km/h et i dépasse largement le bus. Sensationnalisme mi apèl sa.

13.Posté par Thierrymassicot le 16/09/2019 22:39

3.Posté par kreol974

????? Et pourquoi, c'est idiot ce commentaire à mon sens...Ou alors t'as jamais été jeune, ptêt toujours était vieux...C'tune possibilité crédible...........

14.Posté par Kiki le 16/09/2019 23:19 (depuis mobile)

De l''inconscience pure ! Tout ce que des "debilos" font ailleurs, forcément la Run n''est pas en reste ! J''espère que le chauffeur de bus ne sera pas tenu pr responsable s''il leur arrivait malheur ! Et pour cause ! Il ne les voit même pas !

15.Posté par La vérité vraie... le 16/09/2019 23:49

Après les colis de drogués, les gamins accrochés aux bus scolaires...
Île magnifique...

16.Posté par Louis Pariot le 17/09/2019 01:07

Téééé il y en a un qui a mis sa tête dans un seau de javel , na le dessus tout blond

17.Posté par Ànti le 17/09/2019 06:34 (depuis mobile)

Merci la politique sindni

18.Posté par Gregory le 17/09/2019 07:21 (depuis mobile)

Sa m'étonne pas c'est toujours ce même '' types'' de personnes à faire des trucs comme sa

19.Posté par Jean Payet le 17/09/2019 08:05

jeune débile... leur parent devrait avoir honte, aucune éducation

20.Posté par Raoult le 17/09/2019 08:11 (depuis mobile)

Nou la tous été marmay et fey conneri ....ley dangeurex, ok, alors i fo aller dire a zot

21.Posté par vié moun. le 17/09/2019 09:30

zénération macdo burger swing ... aggade cornet frite da tête lo ti kaf ... lontan kan mité ti marmaille en 1920 navé pwen ce gommaze dan lo cévé... nou ti sevé krépi té pete da tête san zaune d'oeuf ou frite macdoval

22.Posté par polo974 le 17/09/2019 09:54

Il faut voir le bon coté de la chose: c'est formateur pour ensuite se faire embaucher pour bosser au cul d'un camion poubelle. c'est un métier difficile.

23.Posté par Ramengao le 17/09/2019 08:26

Mais ça vous étonne ?
Pauvre jeunesse désoeuvrée
Que voulez vous qu'ils fassent ?
Oui la Réunion est en première ligne car justement c'est une île et ça va en s'aggravant....

24.Posté par jean-fritz dijoux le 17/09/2019 10:31

Benjamin : on dit sachons-le, ... pas savons le !!!

25.Posté par fox le 17/09/2019 10:40 (depuis mobile)

ils ne voulaient pas être en retard a l'école... mdr... !!
ils font les c*ns, peuvent provoquer des accidents, rient aux nez des passants, se prennent pour des boss et quand ils se feront ecrabouiller, bana sa di "li t un bon marmay " mdr

26.Posté par ali le kafhir le 17/09/2019 11:07

si kréol974 a des enfants ils doivent pas sortir souvent de la cave

27.Posté par dimitry le 17/09/2019 11:53

d un ane on en fait pas un cheval de course

28.Posté par cd974 le 17/09/2019 12:22

on ne double pas par la droite normalement ! alors avant de donner des leçons ...

29.Posté par jean claude le 17/09/2019 10:41

Sélection naturelle .... c’était un bon marmaille ... snif.....

30.Posté par patrick tergemina 974 le 17/09/2019 14:34

pour beaucoup la connerie est innée et " s ameliore " en grandissant !

31.Posté par patrick tergemina 974 le 17/09/2019 14:35

26.Posté par ali le kafhir si tu es aussi futés qu eux on ne peut se poser la question de savoir a quelle niveau de connerie toi :! tu dois etre arrivé

32.Posté par patrick tergemina 974 le 17/09/2019 14:37

13.Posté par Thierrymassicot situation normale , car toi, a ton age tu n as pas changé et pas besoin de monter a l arriere d un bus ???????????????????????????????????????

33.Posté par Thierrymassicot le 17/09/2019 16:08 (depuis mobile)

@32 Pat tegermina.

Houpss peux pas te répondre.. J''''ai un bus à prendre😜

34.Posté par maikouai le 17/09/2019 16:42

Il est à craindre, comme dans "le syndrome de recherche du tireur de l'Ouest le plus rapide", que la diffusion de tels faits, provoquent par effet de mimétisme, le contraire escompté. Sans bruit ni trompette, l'intervention des forces de l'ordre, devrait gagner en efficacité pour ces types de délits...Évitons de transformer ces jeunes écervelés en "vedette"...

35.Posté par MICHOU le 17/09/2019 16:48

On peut être jeune et il y a d'autres manières de s'amuser et d'avoir de l'adrénaline, nous aussi on faisait de la formule 1 péi avec des planches et des roulements à billes mais jamais on ne s'est mis en danger ni risqué la vie d'autrui

36.Posté par balayedovantzotportavant le 17/09/2019 17:09

nous étions tous jeunes mais moins cons ! le dimanche la pousse dans les citées et maintenant la mode je m'accroche au bus tôt ou tard ils se retrouveront sur un lit d'hôpital ou dans le cercueil , ils sont jeunes mais ils peuvent avoir un cerveau pour réfléchir à quand la prochaine marche blanche pour les cerveaux gélifiés?

37.Posté par sim le 17/09/2019 19:21

j 'ai payé 88€ pour un an pour mon gosse

38.Posté par ali le kafhir le 17/09/2019 19:39

31.Posté par patrick tergemina 974 le 17/09/2019 14:35

je répondais au post 3

vas dormir

et pour ta gouverne s'accrocher au bus on le faisait souvent sinon on allait pas à lécole ou on marchait pour rentrer chez nous
le plus difficile c'était quand il pleuvait les mains glissent sur le fer

39.Posté par patrick tergemina 974 le 17/09/2019 22:36

38.Posté par ali le kafhir peut etre mais cela c etait .....avant ! aujourd hui n y a t il pas d aide pour les enfants que ce soit les transports ou la cantine ou tout autre services ! mais ta reflexion ne fait que prouver ce que j ai mentionné ds mon premier commentaire et je suis loin de m etre trompé sur toi !

40.Posté par TICOQ le 17/09/2019 22:47

Ces petits abrutis étant très facilement identifiables, on attend les suites données par les services de police.....

41.Posté par TICOQ le 17/09/2019 22:47

Y a pas fraude m'sieu l'juge, j'étais pas monté dans l'bus !

42.Posté par TICOQ le 17/09/2019 22:49

C'est la réponse d'une jeunesse immature et désoeuvrée, à la campagne anti-fraude de Citalis...

43.Posté par anonyme_mouse le 18/09/2019 01:24

C'est juste une envie de retour aux sources mais le problème c'est qu'on coupe tous les arbres...

44.Posté par Maroni le 18/09/2019 08:28

C'est qu'ils ont peur des filles ces petits froussards !!
Il se réfugient derrière le bus, c'est tout !! ;)

45.Posté par Lol le 18/09/2019 11:04 (depuis mobile)

Chauffeur pas vu? Na un caméra derrière !

46.Posté par Kiki le 19/09/2019 00:06 (depuis mobile)

Pst 45 : tu veux kil fasse quoi ? Il arrête le bus et il les "décolle" un à un ? Ti croik'' li na rienk sa même pou fait ? Tire "carapate si tété bef" ? (Ce n''est rien d''autre qu''une expression, n''allez pas crié haro sur le baudet ...)

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie