Société

"Une catastrophe", "mon transport préféré", "il faut plus de bus" : Les usagers Car Jaune sont partagés

13 nouveaux bus seront ajoutés à la flotte du réseau Car Jaune avant la fin de l’année, a annoncé la Région Réunion ce lundi. Une nouvelle qui devrait satisfaire de nombreux usagers, lassés de se voir refuser l’accès dans des cars souvent trop pleins. Ces 1 200 places supplémentaires sont un bonus pour les voyageurs déjà satisfaits du réseau.
Nous les avons rencontrés à la gare routière de Saint-Denis :

Mardi 26 Novembre 2019 - 09:18

Une catastrophe pour Virginie:
 
"C’est une catastrophe. On dit que les gens utilisent trop la voiture à La Réunion, mais si les cars étaient à l’heure, et si on avait de la place dedans pour aller bosser, peut-être qu’il y aurait un peu moins de voitures."
 
"Il y a tout le temps des retards, après quand c’est dû aux embouteillages c’est tout à fait compréhensible, mais lorsque les cars ne respectent pas non plus les horaires à l’arrêt, […] vous restez sur le carreau parce qu’il est passé 10 minutes trop tôt."
 
"Et lorsqu’ils sont pleins, et qu’on n'accepte pas de vous prendre. Ça arrive tout le temps parce qu’ils n’ont pas le droit de prendre les gens debout dans le bus."
 
"Sans compter les problèmes de sécurité le soir. Sur les derniers cars de la journée, il y’a des gens qui sont des fois alcoolisés, c’est pas de la faute spécialement des chauffeurs qui sont parfois dans la difficulté par rapport à ça, mais il faudra bien faire quelque chose !"
 
"Pendant les vacances scolaires, c’est encore pire, tous les marmailles utilisent le bus, ce qui est normal, mais du coup il n’y a plus de place pour les gens qui vont bosser"
 
"Il faut beaucoup plus de bus, plus de rotations, mais des rotations intelligentes."
 
Pour Virginie, les seules lignes qui fonctionnent correctement pour se rendre dans l’ouest depuis le chef-lieu sont les lignes de tourisme, mais à 5 euros l’aller, le tarif est trop élevé pour envisager de la prendre quotidiennement pour aller travailler.
 

Plus de bus pendant les fêtes pour Anne-Marie:
 
"Je voyage deux à trois fois par jour, entre Saint-Denis Sainte-Marie et Saint-André. C’est un bus que j’aime bien parce qu’on est à l’aise dedans, comme si on était dans sa voiture. C’est propre, il y a un respect dans ce bus, c’est très bien."
 
"Ils sont à l’heure, ils sont réglos, il y a de très bons chauffeurs !"
 
"Mais pendant les fêtes, il faudrait mettre plus de bus parce qu’il y a des gens qui restent à terre. C’est bientôt Noël, il y a beaucoup de monde, il y a la foule un peu partout, il faut peut-être un deuxième bus en plus !"

 
 

Plus d’entretien pour Pascal:
 
"Il manquait une poignée de fauteuil la dernière fois que j’ai voyagé, il faudrait peut-être un peu plus d’entretien à l’intérieur des bus, mais sinon tout se passe bien."
 
"Les week-ends il y a un peu moins de créneaux, on n’a pas le choix, mais tout le monde a le droit d’avoir son week-end aussi !"

 
Dietrish, étudiant satisfait:
 
"Pour moi le réseau Car Jaune est très bien. Je l’utilise pour me rendre à la fac, et je n’ai rien à redire."

------------

À lire également : 
Car jaune se dote de 13 nouveaux bus dont 3 à étage
Charlotte Molina
Lu 4539 fois




1.Posté par Consciencedomoun le 26/11/2019 09:27 (depuis mobile)

Beaucoup sur le réseau à revoir,beaucoup de points noirs à corriger.Adapter les rotations efficacement en fonction de l''affluence et heures de pointes.
Aurait dû depuis longtemps avoir le tram tout autour de l''île.Bravo à Maurice et leur métro léger

2.Posté par Jamais content le 26/11/2019 09:34 (depuis mobile)

Sauf erreur de ma part, les nouveaux bus doivent apporter plus de 1300 places supplémentaires par jour ! Les usagers aiment se plaindre. Mais beaucoup de pays envient nos réseaux.

3.Posté par Ti kreol le 26/11/2019 10:10 (depuis mobile)

Je regards au large mais je ne vois toujours pas les 2000 bus écolo du président de région.

4.Posté par Pas de soute pour le Car Jaune ! le 26/11/2019 10:30

Le grand Car Jaune Ligne St Pïerre - Aéroport de St Denis. Le chauffeur ne veut pas mettre les grosses valises dans la soute. Il nous demande de les mettre à l'intérieur sur les sièges. Ca prend de la place pour prendre des autres passagers. Et comme ça à chaque fois.

5.Posté par Ouech le 26/11/2019 11:02 (depuis mobile)

Le réseau quand on voit l etat des routes et celui des impôts il y a comme un pro meme les îles voisines longtemps décriés sont bien plus organiser et plus performant quand on voit le budjet de fonctionnement de la reun....une honte

6.Posté par Nathalie R le 26/11/2019 11:41

Manque de place dans les bus. Le nombre de gens qui restent au bord de la route... Pourtant c'est pas compliqué d'acheter des bus et d'embaucher des chauffeurs ...

7.Posté par ZembroKaf le 26/11/2019 11:44

La gare routière de Saint Denis...une catastrophe !!!

8.Posté par zean le 26/11/2019 12:07

@ Ti hreol
vous ne voyez pas 2000 vous avez raison
mais vous voyez combien qui circulent ?

9.Posté par Spécial plage... le 26/11/2019 12:37 (depuis mobile)

Pendant les vacances il faut mettre des bus "spécial plage" avec des bus à étage....
C'est quand même pas compliqué à comprendre...

10.Posté par Bleu outre mer le 26/11/2019 12:39 (depuis mobile)

Prenant souvent le bus en premier faut il qu'il s'arrête parceque plus de place. La question qu'est ce qui à été mis en place comme alternative au au tout voiture et tout béton. Rien.......

11.Posté par Modeste le 26/11/2019 12:51

à quand un tram train saint denis/ saint benoit .....cirest et cinor pourraient faire un projet en commun au lieu de se lancer dans des opérations de prestiges et très chers tel que le fameux téléphérique.....bon c'est vrai aussi qu'ici çà plane pour nous n'est ce pas messieurs les dirigeants....trop d'argent et de gaspillage alors que si on regarde l'ile soeur ils sont bien plus en avance que nous, mais hélas chez nous politique, copinage et macrotage sont indissociables .!

12.Posté par Thomas GILBERT le 26/11/2019 13:03

@ 4 - +1
En cas d'évacuation d'urgence, c'est impossible car il y a des valises partout, y compris devant les portes. La place PMR il n'y a plus. Une personne en fauteuil roulant est restée à terre à Saint-Paul. La ligne T est bien pratique pourquoi ne pas faire partir les bus un peu plus tôt pour pouvoir mettre les valises en soute.
SÉCURITÉ et CONFORT.

13.Posté par Développé les transports en commun respectueux.. le 26/11/2019 13:16 (depuis mobile)

Je reviens sur ce que disait une usagers.... effectivement si les chauffeurs respectait les horaires tout le monde serait gagnants. Et c est valable pour tous les réseaux de l île.

14.Posté par Ti Tangue zilé zone le 26/11/2019 13:58 (depuis mobile)

@ post 2 ou la fini prendre car jaune ?

15.Posté par Bleu outre mer le 26/11/2019 20:00

Sinon la question ce n'est pas les bus qu'est ce qui à été mis en oeuvre pour un autre moyen de transport.
St Benoist - SinDNi 1h30 voir 1H45 le matin, pour combien de KM, tous les matins pour aller à St Pierre ou en sortir le soir un petit avis . Beaucoup parle de cette fameuse NRL conçu pour le tout voiture.Qui ne résoudra pas grand chose. Les bus pourquoi pas mais le bricolage de tram d'un coté au lieu de faire ou d'avoir fait une ligne St Pierre - St Benoit. Mais voila laisser son Nom est plus interéssant que de travailler pour le bien de tous........

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >