Faits-divers

Une cagnotte en ligne pour rapatrier le corps d'un Réunionnais décédé en métropole

Dimanche 30 Décembre 2018 - 10:54

Lewis Faconnier, originaire de La Rivière St-Louis, est décédé à l'âge de 40 ans le jour de Noël tragiquement à Bordeaux où il était installé depuis plusieurs années.

Sa famille et ses proches se mobilisent pour rapatrier son corps "afin que celui-ci puisse reposer en paix auprès de ses parents". Un rapatriement et des obsèques qui ont un coût, environ 7 000 euros. Une cagnotte a ainsi été créée sur une plateforme de financement participatif. 

L’aide à la continuité funéraire s’avère insuffisante. La famille compte sur la générosité de chacun pour les aider, "peu importe le montant, tous les dons sont les bienvenus".
N.P
Lu 7414 fois



1.Posté par Horreur le 30/12/2018 12:12 (depuis mobile)

Oui g un corps aussi à rapatrier de la réunion vers métropole on peut s arranger?

2.Posté par Lepoe le 30/12/2018 12:19

Pourquoi les élus paient pas?

3.Posté par JORI le 30/12/2018 13:23

A l'heure où des assos, des avocats accordent leur aide à des migrants, comment se fait il que cette famille soit obligée de faire appel à une cagnotte en ligne????. Le crois que le monde ne tourne pas rond.
Didix robertix pourquoi n'aides tu pas cette famille avec ta continuité territoriale à 75 millions d'€ ??????.

4.Posté par Boul le 30/12/2018 14:23 (depuis mobile)

Paix à l'âme de ce monsieur mais je préfère donner aux vivants qui sont dans le besoin.

5.Posté par Tijean le 30/12/2018 14:36 (depuis mobile)

@jori comme si Didier Robert était responsable de tout. Ce monsieur, sa famille, ne pouvait pas souscrire à une assurance décès avec transport vers la Réunion ?

6.Posté par bobonpiments le 30/12/2018 15:00

mais pour nourrir et heberger les sri lankais on arrive a trouver les sous lol

7.Posté par Manu le 30/12/2018 15:46 (depuis mobile)

Que fait la région.. me Didier Robert écoute la souffrance créé in budget pour aidé les départ obligé ou rapatriement des réunionnais ..budget solidarité billi la baleine!! Merci

8.Posté par LBB le 30/12/2018 16:42

Ou sont toutes les associations qui se sont mobilisées ces derniers jours, à grand renfort de tambour pour apporter de l'aide aux Sri Lankais ?
Ce monsieur était natif de La Réunion et il n'avait peut-être pas eu d'autre solution que " d'immigrer " en métropole pour trouver du travail.
Très bonne remarque de JORI post 3.

9.Posté par JORI le 30/12/2018 17:06 (depuis mobile)

5. Tijean. À quel moment aurai je dit que didix robertix était responsable de la peine de cette famille. En revanche, pourquoi aider à satisfaire les plaisirs de certains avec l''argent du contribuable pour bat karé ?. Ils n''avaient qu''à économiser.

10.Posté par Yab le 30/12/2018 17:08 (depuis mobile)

La croix rouge pourrait payer les frais car elle a prouvé ces derniers jours qu'elle en avait les moyens.

11.Posté par Moi le 30/12/2018 17:20 (depuis mobile)

Mon mari est créole et chaque année on paie une assurance chez Réunion solidarité car le rapatriement est trop cher.

12.Posté par LéonardeVincui le 30/12/2018 18:27

@5/ F.T.G la meilleure solution d"un minimum de respect,la région débloque 170 millions d'€ pour que les Réunionnais tout azimut puissent voyager avec un bon de réduction.Par contre ils peuvent pas instaurer un rapatriement selon le statut social de nos compatriotes vivant d’ailleurs dans quelque soit les conditions.@5 un peu de compassion ou d'humanité vous ferez grand bien,même si votre cadre de vie est supérieur a la norme. In yab des Yvelines

13.Posté par Mondial assistance le 30/12/2018 19:41 (depuis mobile)

Mondial assistance.... excellente prestation

14.Posté par néné le 30/12/2018 19:47

ils ont besoin de 7000 euros a cette somme on retranche les aides possibles ( conseil général ,mairie ,familleet on ouvre la souscription pour la somme manquante quand la somme est collectée on ferme le compte
i

15.Posté par CITOYEN le 31/12/2018 04:28

IL FAUDRAIT INSTITUER UNE ASSURANCE OBLIGATOIRE RAPATRIEMENT ET NON TOUJOURS DEMANDER LA CHARITÉ POUR RAPATRIER UN CADAVRE .

16.Posté par jean jouhis le 31/12/2018 07:38

demandez a didix fricotin et dinEdar :ya des aides par le CG974 et laRegion

17.Posté par Le problème des cagnottes le 31/12/2018 11:51

C'est que c'est facile de demander des montants énormes dont on ne sait pas à quoi ils correspondent. Hier soir le lien vers la cagnotte indiquait que la somme demandée n'était plus de 7000 mais 4000€. Ils se sont rendu compte que demander 7000€, soit l'intégralité de la somme à des particuliers, alors qu'il y a forcément des prises en charge (mutuelle, mairie, conseil départementale) c'était quand même un peu gros ? Ou bien ils ont collecté une aide de 3000€ grâce aux collectivités et à la solidarité intra familiale ?
C'est ça le problème des cagnottes. Zéro transparence. Au pire quand on se retrouve dans cette situation, au lieu de demander à des inconnus, est-ce qu'il ne vaut pas mieux aller faire un crédit à la banque, remboursable par tous les membres de la famille ? A plusieurs, on peut le faire. Même dans les familles pauvres, on met la main à la poche pour ces frais exceptionnels et qui méritent un découvert exceptionnel : 500€ chacun, le plus riche met 1000€.
Je suis contre le relais des médias pour les cagnottes. Les cagnottes sont nées sur les réseaux sociaux, qu'elles y restent. La presse devrait rester en-dehors de ça.

18.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 31/12/2018 12:06

La majeure partie des commentaires sont pitoyables et je pèse mes mots.....

Il y a très peu d'assurances qui prennent en charge les rapatriements de corps pour les personnes qui vivent en métropole et qui veulent être enterrées là ou elles sont nées. Souvent c'est plus la famille qui souhaite rapatrier le corps de leur défunt car il vivait seul. Il n'y a pas de raison que cela soit prise en charge par les collectivités ou les élus (d'ailleurs il faudra m'expliquer comment).

Cela à un coût et il n'y a que la générosité qui peut jouer dans ces cas, vous faites ce que vous voulez c'est votre cœur qui parle

Il ne faut pas mélanger pas les problèmes.

19.Posté par JORI le 31/12/2018 14:43

18.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 31/12/2018 12:06
Autrement dit, vous préférez que nos impôts servent plutôt à aller bat karé???.

20.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 31/12/2018 15:20

Oui c'est une très bonne idée de la part de Didier RObert de permettre aux Réunionnais d'aller en métropole à moindre coût. Personnellement j'aurais préféré que cette aide vienne directement de l'état mais ce n'est pas le cas.

Le problème du rapatriement de corps est différent et doit être traité avec discernement. Pour moi une personne qui a vécu + de 20 ans en métropole sans avoir penser une seule fois à ce qui se passera lorsqu'il sera décédé ne mérite pas la même aide qu'une personne avec peu de moyen qui décède de façon brutale et qui habite à la Réunion.

21.Posté par JORI le 31/12/2018 16:44

20.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 31/12/2018 15:20
C'est votre façon de voir. Moi je n'ai pas envie que mes impôts servent à certains pour aller bat karé. C'est ma façon de voir.
D'autre part, qui vous dit que la personne ayant vécu + de 20 en métropole, n'avait pas l'intention de revenir sur son île et d'y mourir en paix??. Qui vous dit que cette même personne avait de gros moyens??. Enfin ce qui coûte, c'est le transport entre la métropole et la Réunion. Celui qui décède à la Réunion, n'a pas ces frais à payer!!.

22.Posté par Alors le 31/12/2018 17:33

@Richard zoreil, tu trouves normal les bons de continuité territoriale payés par la Région mais tu ignores qu'il existe des enveloppes des collectivités et des élus au titre de la solidarité, tu es donc un ignorant. Oui il existe un service d'aide sociale urgente au conseil départemental qui est sollicité pour le rapatriement des défunts réunionnais sur leur île et oui, il a l'habitude de traiter ces demandes. Oui les députés ont une enveloppe appelée réserve parlementaire dont il font ce qu'ils veulent et généralement réservée aux associations, souvent celles de militants qui les soutiennent, mais encore une fois, ils peuvent user de cet argent librement, y compris pour venir en aide à des concitoyens. Oui il y a des services sociaux dans les mairies qui peuvent être sollicitées. Oui les entreprises et administrations ont des fonds sociaux qu'ils peuvent débloquer pour soutenir la famille en cas de décès d'un de leurs employés. On te parle d'expérience !

23.Posté par techer le 31/12/2018 18:33

Un conseil à cette famille endeuillée:
Contacter le Département car Mme Dindar confirme que des aides spécidiques sont allouées aux familles devant aller se soigner ou en cas de décés.
Problème: c'ets que Mme Dindar ne le dit pas à tout le monde!
Alors n'hésitez pas!

24.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 01/01/2019 08:56

Je ne vois en quoi je suis un ignorant......
IL y a 9 élus à la Réunion qui ont une réserve parlementaire et alors après on fait quoi .....
Oui il y a la possibilité d'avoir des aides par les collectivités locales mais elles resterons insuffisantes pour faire venir un corps de métropole... Les communes ont l'obligation de prendre en charge les obsèques des personnes qui sont sans ressource pas les autres que je sache.

Moi je suis d’accord avec la démarche de la famille qui demande un soutien financier car il n'y a pas d'autres solutions tous ce que vous écrivez ne le ferra pas venir plus vite au contraire, c'est du blablabla

JORI, oui il avait peut être l'intention de se faire enterrer à la Réunion, mais il n'a pas pensé aux personnes qui devront payer le rapatriement... En bon Français on appel cela de la prévoyance

25.Posté par Pamphlétaire le 01/01/2019 09:35

6.Posté par bobonpiments le 30/12/2018 15:00

"Cha c'est bien vrai" comme disait la mère Denis dans sa pub!!! ☺ ☺ ☺

26.Posté par Rnouf le 01/01/2019 10:02

Richard Zoreil de Sin Dni, cet personne avait 40 ans, à cet age, personne fait des plans sur son propre décès sauf peut-être vous.

27.Posté par Richard Zoreil de Sin Dni le 01/01/2019 10:26

post 6 et 25
PLOUF PLOUF PLOUF
Franchement c'est nul.....
SIC

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >