MENU ZINFOS
Faits-divers

Un chauffeur de bus scolaire contrôlé sous l'emprise de stupéfiants, du zamal saisi chez lui


Les gendarmes de la compagnie de Saint-Benoit, accompagné des agents de la police municipale de Salazie, ont effectué le mardi 30 août dernier une opération de contrôle des bus scolaires. Comme indiqué sur leur page Facebook, plusieurs infractions ont été relevées dont une conduite sous l'empire des stupéfiants.

Par - Publié le Jeudi 1 Septembre 2022 à 14:11

Crédit photo page FB gendarmerie de la Réunion
Crédit photo page FB gendarmerie de la Réunion
Les gendarmes de la brigade autonome de Salazie et la police municipale de la commune ont effectué une opération de contrôle des bus de transport scolaire le mardi 30 août dernier. 

Au cours du contrôle effectué sur 16 véhicules différents, plusieurs infractions ont été relevées dont : 2 conduites d'autocar après neutralisation de l'éthylotest anti-démarrage et 1 conduite de bus scolaire sous l'emire de produits stupéfiants.

Les militaires ont ensuite décidé d'effectuer une perquisition au domicile du chauffeur conduisant sous stupéfiants. Ils ont découvert un quantité de 224g de zamal. 


Regis Labrousse
Faits-diversier Passionné par tout ce qui vole, j'ai eu la chance de pouvoir effectuer une longue... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Menfin le 01/09/2022 16:15

Faut être sacrément abruti pour fumer un’ pétard alors qu on transporte du monde.

2.Posté par MôvéLang le 01/09/2022 17:09

Espérons que l'entreprise cherchera un autre chauffeur.

3.Posté par Annabelle le 01/09/2022 17:14

UNE HONTE !! UN DANGER pour les enfants et public qu'ils transportent et qu'ils croisent !

LICENCIEMENT pour FAUTE GRAVE !!!!!!

4.Posté par titi974 le 01/09/2022 18:06

Entre les alcooliques qui neutralisent les ethylotests et un fumeur de zamal les parents ont de quoi s’inquiéter pour la sécurité de leurs marmailles ce sont des fautes professionnelles graves qui doivent entraîner de lourdes sanctions mais ce n’est pas sûr que se soit le cas…

5.Posté par Eric potiske le 01/09/2022 21:33

Ça vous étonne ? Moi pas... C'est fini le temps des vrais anciens chauffeurs de bus Responsable ! C'est trop dur à trouver... Et ça donne CA !!!

6.Posté par Margarit le 01/09/2022 23:13

J en revient pas un professionnel de la route enlever lui a vie le permis de conduire

7.Posté par Michèle Malbranque le 01/09/2022 23:28

Il faut vraiment que la justice punisse ces agissements Inadmissibles. Des familles sont détruites à cause de ces assassins en puissance.
Je suis la victime du naufrage de maévasion le 25 juin 2917 où un capitaine zamalé a tué mon fils unique et mon conjoint. Ainsi que Daniel, pêcheur estimé de St Gilles.
La société a été condamnée en octobre dernier mais ils se sont permis de faire appel. Quelle honte !!!
Le procès aura lieu le 22 septembre. J’espère que le tribunal les condamnera encore plus pour montrer son soutien aux victimes et à ces (…) qu’ils ne sont pas au dessus des lois.
Il aura se battre pour que les choses changent 🙏

8.Posté par Funny le 02/09/2022 06:24

Les forces de l'ordre travaillent pour l'état et pourtant on en retrouvent aussi chez eux sa le zamal dois poussé sans qu'on les plantent si on en retrouvent chez tout monde c comme l'affaire du procureur qui prostituais sa fille mineur avec des vieux bonhomme c irréel mais c la vérité.....

9.Posté par Ckomsa le 02/09/2022 07:36

On doit faire de mm ds l'éducation nationale et la santé vous seriez étonnés du nombre de cas positif de prise de stupéfiants zamal ecstasy coc etc...

10.Posté par Rocky le 02/09/2022 20:33

Contrôler aussi les gros fonctionnaires après chaque déjeuner d'affaires. Les élus après les commissions ect... et vous ne serez pas au bout de vos surprises. Si c'en n'est une ........

11.Posté par Tintin le fonctionnaire le 03/09/2022 14:10

Contrôler aussi les pompiers, police municipale et nationale ainsi que la gendarmerie, et là on va beaucoup se marrer.
Beaucoup de pompiers se pensent intouchable et sont stone au volant.
Égalité pour tous Soyez impartial !

12.Posté par jojo la frite le 03/09/2022 20:24

Ouais ! ... comme d'hab, on accuse sans avoir des preuves .. certaines ..

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes