MENU ZINFOS
Faits-divers

Un bus visé à coup de barre de fer dans les hauts de Moufia


Par - Publié le Jeudi 17 Décembre 2020 à 20:13 | Lu 8545 fois

Il était environ 18h10 lorsque le chauffeur du bus Citalis de la ligne 25 descendait la rue des Balsamines, dans les hauts de Moufia, avec trois passagers à bord.

La rue des Balsamines est une petite rue très étroite et, pour prendre son virage, le chauffeur est bien obligé de mordre légèrement sur la voie montante.

C'est à ce moment qu'arrive en face à très vive allure une Volskwagen Polo noire, tout surpris de découvrir le bus en face de lui. Par réflexe, le conducteur donne un violent coup de frein. Sa vitesse est telle que sa voiture effectue un dérapage et se met légèrement en travers.

Fort heureusement, le choc est évité et les choses auraient pu en rester là.

Ce ne sera pas le cas. Le conducteur de la Polo met pied à terre et commence à menacer le chauffeur du bus, lui demandant de descendre pour régler ça entre hommes. "La rue lé pa a ou", lance-t-il de façon très virulente.

Effrayé, le chauffeur refuse de descendre.

C'est alors que le conducteur de la Polo saisit une barre de fer d'environ un mètre et en assène un grand coup dans la vitre côté chauffeur, la faisant voler en éclats, avant de reprendre sa voiture et de s'enfuir.

Pas de chance, son numéro d'immatriculation a pu être relevé.

Nul doute qu'il ne devrait pas tarder à recevoir une visite des forces de l'ordre à son domicile. A moins qu'il ne se décide à leur rendre visite avant...



Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Guétali le 17/12/2020 21:00

Incroyable cette violence......gratuite.

2.Posté par klod le 17/12/2020 21:09

les têtes frés en action ……… pov run.

bon rétablissement.

3.Posté par Ouais ... le 17/12/2020 21:32

Était ce dans un virage ? Le chauffeur du bus a t il klaxonner ? Une barre de fer d un mètre c est trop long, pas assez maniable... Et le chauffeur de la polo se prend pour qui?malfonde un jour...

4.Posté par jeanbaiselarak le 17/12/2020 21:38

Un jour comme un autre dans le paisible quartier du moufia.

5.Posté par Abracadabra le 17/12/2020 21:39

La rue lé pa ali surtout... Permís de tou faire rouler comme un taré osi.
Ce ksos il le paierai de sa vie bientôt a rouler comme une ordure, ke moindre marmaille ki échapper à la vigilance de sa mère et c l'accident au trou ces couillons et retrait permis. Moi c cash la justice et tro tendre ce bus la pri toute son enfance et voilà comment il remercie la société.

6.Posté par Lulu le 17/12/2020 21:41

Bah avec notre justice ce sera une petite tape sur la main. Donc il peut dormir tranquille

7.Posté par Lamarquise le 18/12/2020 01:04

Cautionne pas la malveillance cependant aucun d'entre nous était présent sur les lieux.

Quelquefois et ce n'est peut etre pas le cas, certains chauffeurs de bus et car (pas tous et toutes) i roule TRES TRES EN GRAINE. Surtout quand ils sont en fin de service.

Encore une fois, au-delà de touts les prétexte, la violence n'est pas la solution.

8.Posté par fox le 18/12/2020 01:26

Le summum de la connerie prétentieuse méprisante typique de la merde societale humaine...

9.Posté par Gars BDN le 18/12/2020 05:10

Polo, Ibiza, ... des marqueurs sociaux

10.Posté par 50-50 le 18/12/2020 06:30

Si ça pouvait un peu rappeler aux chauffeurs qu'ils doivent aussi respecter le code de la rue. Le nombre de bus qui ne mettent pas les clignotants, les chauffeurs avec le téléphone au volant, ... Je ne dis pas que le couillon en polo n'a pas tord, mais les chauffeurs de bus sont parfois un peu chauffards, comme de nombreux "professionnels de la route"

11.Posté par moramora le 18/12/2020 04:36

ces bus qui empiètent systématiquement la chaussée opposés sont très dangereux, surtout si c'est un deux roue qui arrive en face.
Ils devraient être interdit dans les rue qui ne leurs permettent pas de rester de leur coté de la route.
Je comprends la reaction du conducteur de la voiture, il a eu peur, la rage est montée.

12.Posté par jean claude le 18/12/2020 04:38

Kaniar avec beaucoup de courage ....

13.Posté par Miaimle5 le 18/12/2020 08:01

Les glands dans toute leur splendeur

14.Posté par titi974 le 18/12/2020 10:04

Encore un bel abruti espérons que les gendarmes le coffrent et que la justice le condamne à rembourser les frais de casse du bus , des dommages et intérêts au conducteur de bus et ne lui donne pas uniquement un rappel à loi....

15.Posté par riverstar974 le 18/12/2020 11:00

qu'on lui mette sa polo en fourriere ca va le calmer ce c....

16.Posté par Marion le 18/12/2020 15:38

Brûler le véhicule Polo peut-être un argument convaincant de la part des autorités compétentes.

17.Posté par Jemma le 18/12/2020 16:19

Soutien aux chauffeurs de bus ! Pas facile d'exercer avec des routes mal entretenues au profil peu engageant pour des bus et de tels énergumènes ! Punition sévère exigée !!!

18.Posté par jlc2 le 18/12/2020 20:53

Oté li lé té énerve,il fo cmprendre à li

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes