Faits-divers

Un bus freine brusquement à St-Denis: Cinq blessés

Dimanche 23 Juillet 2017 - 08:57

Capture d'écran Google Earth
Capture d'écran Google Earth
Cinq personnes ont été blessées dans un incident de bus survenu à Saint-Denis, rapporte linfo.re.

Dans la rue Maréchal Leclerc, le véhicule a dû freiner d'urgence, ce qui a bousculé les passagers.

Les victimes ont été transférées au Centre hospitalier universitaire Félix Guyon de Bellepierre (Saint-Denis), précise le site d'information. 
 
 
Zinfos974
Lu 7458 fois



1.Posté par noe974 le 23/07/2017 09:26

Le chauffeur voulait tester les freins ? un excès de prudence ? une rêverie ? son pied la, maillé ?

2.Posté par mortier le 23/07/2017 10:53 (depuis mobile)

A noe974. Ou bien éviter un scooter qui circulait sur la voie réservée aux bus.

3.Posté par Réveillez vous le 23/07/2017 11:33

y a tellement de possibilité....."ca peux être la vue d'un animal pour voulais traverser par exemple"...on étaient pas la, donc...faudra attendre l'enquête...

4.Posté par michel le 23/07/2017 12:42

le bus etait il equipé de ceintures de sécurite pour les passagers??

5.Posté par Prince le 23/07/2017 13:54 (depuis mobile)

Toujours noe pou coze initile

6.Posté par Pat974 le 23/07/2017 14:27 (depuis mobile)

Michel vous avez déjà pris un bus de centre ville dans votre vie ? Comme partout en France , moitié places assises, moitié debout ! Donc voilà....

7.Posté par loyada le 23/07/2017 18:39

4.Posté par michel ***vous ! êtes certainement a coté de vos pompes que vient faire cette reflexion ici , apprenez quelques textes en vigueurs ds les transports de personnes, ce qui fait partie de la coordination routière !!!!! un bus de voyages doit etre equipés de ceintures de sécurité OUI , le passager a l obligation de l attacher c est lui qui sera verbalisé et non le conducteur ou la compagnie !! un bus de transport en commun en zone urbaine ne possede pas de ceintures , mais devraient posseder des chauffeurs compétents !!!

8.Posté par lorema le 23/07/2017 18:39

Beaucoup de passagers ne veulent pas se ceinturer , voilà le résultat.

9.Posté par jean claude payet le 24/07/2017 07:03

y a les 3/4 de l'ile n'a jamais pris le bus....l'auto le mieux.....le bus aster le dangereux....reunionnais rest out caze.....

10.Posté par Jean Louis sauveur le 24/07/2017 08:25 (depuis mobile)

Ceinture KAPORAL" c le meilleur ek sa ou chappe pas...

11.Posté par mangceriz le 24/07/2017 06:39

Un bus : véhicule de transport en commun pouvant contenir des places assises et debout .

Un car: véhicule de transport en commun ne contenant que des places assises .

12.Posté par Dazibao le 24/07/2017 11:14

un quart:
ustensile contenant d'un liquide pouvant être commun et pouvant contenir de l'alcool a des degrés variés

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 14 Décembre 2017 - 08:41 Des casseurs d'Halloween au tribunal ce jeudi