MENU ZINFOS
Faits-divers

Un bus alternéo caillassé au Tampon, la Ligne 2 interrompue


La Semittel fait le point suite au caillassage d'un bus de la Ligne 2 ce mercredi à midi à la ZAC de la Châtoire au Tampon. La Ligne 2 ne sera plus desservie aujourd'hui. Voici le communiqué :

Par NP - Publié le Mercredi 30 Mars 2022 à 13:36

Un véhicule du réseau Alternéo desservant la ligne 2 a été caillassé ce matin, à 12h, dans la traversée de la ZAC de la Chatoire au Tampon.

Cet acte de vandalisme gratuit n’a heureusement pas occasionné de blessures corporelles. Toutefois le bus a subi des bris de glace et devra durablement être immobilisé.

La Direction de la SEMITTEL en charge de l’exploitation de cette ligne, ainsi que les partenaires sociaux représentant l’ensemble du personnels expriment leur solidarité envers le conducteur choqué suite à cette agression.

Avec le souci de la protection des clients, des collaborateurs et des biens matériels, le Direction du Réseau Alternéo a décidé d’interrompre pour la journée du 30/03/2022 les services de la ligne 2 (Marché Couvert St Pierre / Université du Tampon).
Par ailleurs, nous assurons notre clientèle que les poursuites judiciaires à l’encontre des auteurs de ces faits seront engagées et que les moyens de sécurité seront renforcés sur ce secteur.




1.Posté par JQRI le 30/03/2022 13:46

Bonjour
le laxisme des policiers et des gendarmes
voici le resultat
faites ce test
appelez le 17 en, soiree pour un fait delictuel
aucune patrouille ne viendra a votre aide

2.Posté par MMarley le 30/03/2022 14:09

Allez encore. Arrêtez de desservir ces quartiers tout simplement. Ça leur fera les pieds, s'ils n'ont rien a cassé, ils iront cassé des mangues vertes, jusqu'à ce qu'un voisin qui veuille travailler de manière honnêtement pète un câble. Ces fou le nombre de violences perpétrées à La Réunion. Plus aucune ville ne connaît la sécurité.

3.Posté par titi45 le 30/03/2022 17:09

les parents ou ça i les et la justice 🤫

4.Posté par Mamadou le 30/03/2022 17:46

A post 2, le problème à la Réunion est récurrent avec un seul et unique dénominateur commun, le NOMBRE !
Nous sommes trop nombreux et forcément, comme le dirait Lapalisse, cela empirera de plus en plus et dans tous les coins et quartiers de l'île...
Ce pays est devenu invivable et j'envisage, moi qui suis natif de ce pays, de le laisser aux mains des sauvageons et autres voyous venus de la zone Océan Indien...

5.Posté par Damnatio memoriae le 30/03/2022 17:56

Arrêtez de desservir la chatoire, les parents feront leur ménage afin de récupérer la ligne de bus s'ils en ont besoin.

6.Posté par justedubonsens le 30/03/2022 17:58

Dire que TAK aménage la nouvelle gare routière dans ce quartier. Ca promet quelques événements heureux pour les futurs passagers comme à St Louis !

7.Posté par Laspi le 30/03/2022 19:19

De toutes façons avec les grèves, sur la ligne 2 après midi il restait 2 bus à passer dans un sens et 2 dans l'autre...
Sans le caillassage la fréquence de rotation des bus 2 était déjà proche du néant !!!

8.Posté par Question ? le 30/03/2022 19:23

1.Posté par JQRI le 30/03/2022 13:46

Bonjour
le laxisme des policiers et des gendarmes
voici le resultat
faites ce test
appelez le 17 en, soiree pour un fait delictuel
aucune patrouille ne viendra a votre aide
...........................

Votez MACRON, il viendra en personne. Si, si, si, il viendra......Il a promis le bonheur. SARKOZY a également promis le Kärcher mais il n'avait pas le mode d'emploi.

TOUS promettent la lune mais il fait de plus en plus noir.......

9.Posté par Question ? le 31/03/2022 02:12

4.Posté par Mamadou le 30/03/2022 17:46

A post 2, le problème à la Réunion est récurrent avec un seul et unique dénominateur commun, le NOMBRE !
Nous sommes trop nombreux
..........................................


SINGAPOUR 719 km2 / 6 200 000 / sécurité optimale/faible taux de criminalité et de délinquance


Le problème de la France (donc de la Reunion) est le laxisme des politiciens qui sont eux-mêmes corrompus et surtout de la Justice incompétente ....

10.Posté par Question ? le 31/03/2022 02:14

SINGAPOUR

"Il est interdit de fumer dans tous les lieux publics, d’importer et de consommer du chewing-gum, de jeter des emballages ou des mégots de cigarette par terre, de traverser les rues en dehors des passages prévus à cet effet. Des agents en civil infligent des amendes de plusieurs centaines de dollars aux contrevenants pris sur le fait.
Les infractions à la loi sur les stupéfiants, y compris la détention d'infimes quantités de drogue quelle qu'elle soit, sont sévèrement réprimées: lourdes peines de prison, amendes, châtiments corporels, voire peine de mort"

11.Posté par Je confirme le 31/03/2022 08:19

Je confirme le post 1. Gros problème de voisinage en pleine nuit. Après 35 minutes d'appel à la police sans réponse, je tente la gendarmerie. Ils me disent qu'ils vont passer. C'était tellement bruyant qu'il était impossible de dormir. Donc j'ai attendu dehors jusqu'àl'heure arrivée. Bien entendu
ils ne sont jamais passés...

12.Posté par Question ? le 31/03/2022 13:50

@11

Sur St Denis, vous appelez et on vous dit qu'ils sont en intervention.

Je suis allé au commissariat du Chaudron. J'ai appelé. Même réponse. Or, ils étaient dans le commissariat.

13.Posté par Aly le 12/09/2022 06:43

Bonjour
C'est matin le bus de 6h ils été pas passé
Hors qu'il y a beaucoup de gens qui attend pour allez aux travaille, moi même j'étais obligé d'appeler mon employeur, c'est une acceptable.
Vous pensez pas qu'il y a des enfants et des employés qui prennent le bus pour aller bosser le matin

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes