Actu Ile de La Réunion

Tram-train : “L'Etat a déjà dit non pour la dotation ferroviaire”, a dit Michel Vergoz (PS)

Dimanche 21 Février 2010 - 08:20

Le TCSP (transport en commun en site propre) est le mode de transport et déplacement, détaillé dans le programme socialiste pour ces élections régionales. En ce qui concerne le tram-train, pour sa tête de liste, Michel Vergoz, la réponse du gouvernement du 2 décembre 2009, a déjà scellé le sort du tram-train.


Il y a un mot que Michel Vergoz se plaît à utiliser dans l'hémicycle du Conseil régional : “pragmatisme”. La lettre du Premier ministre François Fillon, brandie par le président de la Région Réunion, Paul Vergès, ne laisse aucun doute sur la réponse de l'Etat quant à la dotation ferroviaire.

“L'Etat a déjà dit non pour la dotation ferroviaire. Nicolas Sarkozy, président de la République, et François Fillon, Premier ministre, nous l'ont écrit. Je sais lire. Les Réunionnais savent lire, il n'y a plus rien à espérer, surtout que c'est un gouvernement qui est aux abois, qui est en train de faire des coupes sombres généralisées”.

“Il faut bien le reconnaître l'Etat a dit non le 1er décembre 2009, donc prenons acte, cessons de perdre du temps sur une hypothétique subvention ferroviaire qui viendrait par je ne sais par quel enchantement du gouvernement Sarkozy. Le président de la République qui était à La Réunion, ne nous a pas donné quelque espérance, là-dessus. Donc, c'est terminé”.

Jismy Ramoudou
Lu 3255 fois



1.Posté par GUSTAVE le 21/02/2010 09:06


Oté Michel là ou la marque un point, car l'alliance i prend créole pou couillon, mais oubli pas que ou aussi té avec zot pendant 12 ans okilé la route en corniche, et out band camarade la cautionné la plus grande casse social de la réunion.

Moi je voterai pour une liste qui n'a pas des cumulards ni des ex condamnés, encore moins pour des personnes qui change de veste à chaque Élections.

2.Posté par Alex le 21/02/2010 09:16

monsieur Vergoz, votre mise au point n'est là que pour rappeler à tous ceux qui savent lire que le financement du tram train bat de l'aile pour ne pas dire déraille. Mais seuls les dictateurs de la région tentent de nous imposer l'idée contraire. Ils déclarent haut et fort que la lettre de François Fillon leur apporte un soutien pour la réalisation de leur projet; mais cette lecture de la lettre est réservée aux 130 000 illetrés qu'ils maintiennent sous leur joug depuis de nombreuses années.
L'occasion est peut être venue, pour le PS de marquer une position plus affirmée.

3.Posté par jujuBES le 21/02/2010 09:26

Voir monsieur Camille SUDRE, assis à coté de Paul VERGES, le jour de la présentation de la liste de l'alliance fustiger la politique de Nicolas Sarkosy soulignant la faiblesse des finances de la France a un coté surréaliste. Comment, alors que nous sommes dans le cadre d'une élection régionale, peut il réclamer à l'état ce que l'état ne pourra pas lui donner. Par cette pathétique envolée verbale , monsieur Sudre ne fait que protéger sa situation personnelle à la région. Vous êtes nourri au sein de votre mère, celle ci est affaiblie au point de ne pas se redresser, au lieu de sauver l'enfant et la mère, vous continuez à "sucer la mère quitte à la tuer. Pour un médecin c'est de la non assistance à personne en danger non?

4.Posté par vrpv974 le 21/02/2010 09:28

Entièrement d'accord! Que certains arrêtent d'agiter une hypothétique réalisation du tram-train dans un but électoral. Le projet est bien à la poubelle!

5.Posté par dago le 21/02/2010 09:29

Au moins michel Vergoz fait preuve de bon sens et de réalisme , le Tram train ne peut pas avoir la dotation féroviaire, c est clair , net et précis. Il faut passer à autre chose et prévoir un autre projet MOINS COUTEUX qui n' endette pas les Reunionnais pour beaucoup d' annéees. Désolé Ti Pierre n' aura pas son joujou d' enfant gaté. Pouquoi insister betement sur ce projet pharaonique qui dans son état actuel est trés loin de résoudre les problémes de transport. Faire croire que ce projet démarrera cette année est une grande malhonneté électorale de la part de L' Alliance qui vit ses derniers jours à la Région.

6.Posté par JP le 21/02/2010 09:30

C'est vrai ça. Tout le monde sait très bien que Michel Vergoz est en ligne directe avec l'Elysée pour les besoins de radio Est.
C'est vrai aussi que le sphynx de la pyramide interprète ce qu'il veut... et cochon vole !

7.Posté par Victor le 21/02/2010 09:57

Il y a longtemps que l'on a compris cela. Quand on pense à tous ces gros problèmes de financement et d'endettement pour seulement une portion de 40km... alors pour le reste . ..
On se demande si certains élus ont un peu de bon sens. Que ceux de l'alliance y croient, (ou semblent y croire) passe, mais les autres ...quelles sont leurs motivations?

8.Posté par Basse le 21/02/2010 10:07

Arretons de causer de tram-train, c'est l'arlesienne.
Ce qui interesse le peuple c'est de savoir comment la Région prendra en compte ses difficultés quotidiennes.
Les grands projets sont certes necessaires à moyen terme , il faudra les réactualiser après les régionales et surtout avant la présidentielle.

9.Posté par Jeff le 21/02/2010 10:15

Le torchon a l'air de bruler en apparence entre l'Alliance et le PS, mais n'est-ce pas une manoeuvre pour ratisser large avec les pour et les anti Tram/Train voir MCUR.

Au 3ème tour, comme par hazard le PS va se rallier au vieillard et le reconduire comme Président.

Une fois Président, il pourra démissionner pour son rejeton Ti'Pierre et hop là.

10.Posté par Jeune du Tampon le 21/02/2010 10:19

OHHH Monsieur Vergoz ....Il est temps que vous le PS puissiez aider votre camarade PVerges parce que il est tjrs avec son même projet

11.Posté par franck974 le 21/02/2010 10:21

non erreur, ce n'est pas terminé

cela, c'est juste de la politique

12.Posté par citoyen le 21/02/2010 10:31

1 - Si l'Etat a dit non (je croyais que c'était toujours en phase de négociation ou d'attente avec la Région....) cela veut donc dire que si ce projet est maintenu, et que la Région devra débourser sur son budget propre chaque année pendant 40 ans le montant d'une MCUR soit 100.000.000 d'euros.

Sans compter que pour envisager une extension du projet Tram train comme cela est dans sa logique (relier Saint-Benoît et le Sud, les études de maîtrise d'oeuvre sont en cours à ce sujet) on peut penser que l'Etat ne mettra plus un euro dedans, car l'Etat sarkozyste et Fiilonniste qui cherche au contraire à se désengager et économiser sur tout, s'est déjà engagé pour 435 millions (et encore, c'était sous Chirac....rappelez-vous la belle photo de une du magazine de la Région avec De Villepin et PV senior..... De Villepin, il est pas combattu férocement par le pdt actuel?).

Bien sûr, le coût ou plutôt le déficit du financement du tronçon initial et des futurs éventuels nouveaux tronçons TT seront à la seule charge de la Région Réunion et vu ce coût, on sait déjà que ce sera pas ou peu rentable au plan économique; ça coutera donc à la Région, pour 41,5 km seulement, 1 MCUR/an sur 40 ans.... : comme programmation financière, c'est donc totalement foireux et dangereux.

2 - Au fait, M. VERGOZ, c'est seulement maintenant que vous nous sortez cette vérité? Y'a de l'eau dans le gaz des négociations pour le 2nd tour pour le PS? Parce que jusqu'à présent, et notamment quand Martine Aubry était là, c'était, le PS de la Réunion = pro Tram train.... non?

PS la Réunion = girouette électoraliste?

3 - Sur le site de la Région (http://www.regionreunion.com/fr/spip/spip.php?article2296), il était indiqué, le 24 novembre 2009:

"Le financement du tram train [Mis en ligne le:24/11/2009]"

"Il ne manque à ce jour que l’engagement de l’État sur la dotation annuelle pour permettre le bouclage financier du projet.

En l’absence de cette garantie, l’assemblée plénière du Conseil régional sera dès le 1er décembre, dans l’obligation de constater l’impossibilité de financer le projet Tram Train."

Hormis un courrier du PM Fillon de début décembre 2009 faisant miroiter une possibilité de modifier la loi sur les dotations ferroviaires dans les 6 mois (pas fou, l'Etat, des fois qu'aux Régionales, l'Alliance serait "dégagée" par les urnes....), il n'y a aucune garantie.

Comment alors ce projet peut-il continuer (études sur les extensions, consultations de Tram trisse) alors que question budget, c'est le flou total et le plantage possible ? Et ce, si on se place dans la logique de la Région... et ses partisans.

Je ne parle même pas (ou reparle pas, déjà fait au moins une dizaine de fois des arguments plus objectifs militant pour un arrêt immédiat de ce MACHIN INEFFICACE et RUINEUX au profit d'autres projets, plus utiles, efficaces et porteurs d'emplois...).

L'Alliance joue à la roulette russe avec les fonds publics pour ne pas se dédire et avoir un "hochet" électoraliste de poids: l'emploi créé...? Elle se contredit et on nous prend pour des CONS de tribuables (directs et indirects )?

PCR et Alliance = super manipulateurs (de la réalité financière et économique du TT) électoralistes?

13.Posté par Jeune du Tampon le 21/02/2010 10:41

c'est pour quand la REVOLUTION à la réunion, c'est pour quand le CHANGEMENT
PS et PC même combat, combat contre la droite alors que l'objectif c'est de trvailler pour la population

Avec DR le changement lé la le changement y arriv

14.Posté par cris974 le 21/02/2010 10:44

Ce qui était vrai en 2004 l'est aussi en 2010 "un coup de pieds au cul pour le 2ème tour. Vergoz et "son clin d'oeil" peut toujours attendre une place dans " l'Arche d'Alliance" lui le champion de je sais tout, mais ne fait rien Qu'a-t-il fait en 6 ans ? Il ne refait surface que depuis qu'Annette l'autorise à parler. Qui a viré Vergoz du poste de 1er secrétaire ?

AVIS DE RECHERCHE
Où est passé M. FRUTEAU ???? Est-il devenu aphone ? Vergoz doit avoir un bon sirop .

15.Posté par larose974 le 21/02/2010 11:23

Cessons de mentir aux réunionnais
Cessons de vivre au dessus de nos moyens
Cessons de laisser l'avenir de notre Région aux mains d'un même clan pour servir un même clan

Cet argent doit servir pour la construction de logements beaucoup plus utiles pour la population et plus pourvoyeurs d'emplois à long terme que le tram train ou la mcur...
entre autres de projets plus pragmatiques soutenus par la liste Socialiste
la seule et vraie liste de gauche la liste conduite par michel vergoz

16.Posté par 78ROSCOS76 le 21/02/2010 11:41

La route des Tamarins a décongestionné les traversées des villes entre ST Paul et Etang Salé..Ceci a eu un cout très élevé pour les collectivités.Maintenant certains réclament le Tram-Train mais à quel prix???
LA SOLUTION LA MOINS COUTEUSE EST DE METTRE DES CARS AVEC DES FREQUENCES REGULIERES ET EN PLUS GRAND NOMBRE CE QUI PERMETTRAIT A TOUT LE MONDE D'ETRE D'ACCORD AUSSI BIEN DROITE GAUCHE ECOLO ETC..
EN PLUS LES QUERELLES DE PERSONNES AU POUVOIR SERAIENT INEXISTANTES ET LE BIEN FONDE DE MA SOLUTION SATISFERA LE PEUPLE ET NON LES GENS QUI NOUS GOUVERNENT POUR LEURS BIENS PERSONNELS ET QUI N'ONT RIEN A FAIRE DE NOTRE POMME.ENFIN POUR FINIR SI MA SOLUTION ETAIT ADOPTEE IL Y AURAIT DES EMPLOIS A LA CLEF ET LE TOURISME POURRAIT SE DEVELOPPER PLUS RAPIDEMENT POUR DES EXCURSIONS EN SURFACE ET NON EN SOUTERRAIN OU IL N'Y A RIEN A VOIR-LA REUNION SE PORTERA MIEUX FINANCIEREMENT ET TANT PIS POUR LES ELUS QUI NE TOUCHERONT PAS DE POTS DE VINS

17.Posté par Tchikoune le 21/02/2010 11:55

Ce n'est pas étonnant quand on sait que c'est Mme Penchard qui a l'enveloppe de 500 millions destinés à l'Outre Mer entre ses mains et que maintenant elle a un droit de veto en tout ce qui concerne l'Outre Mer.

18.Posté par Cambronne le 21/02/2010 12:44

les contradictions d'un gouvernement parlant éco durable et d'économies d'énergie, respect de l'environnement voilà parfaitement la couardise misérabilisme socialisme par excellence plutôt que de combattre les aberrations et l'entêtement de l'état , rien que par cette discrimination de traitement preuve que les Réunionnais ne sont pas des français que l'on traite au même pied d'égalité que les autres régions de France pourquoi la Réunion n'aurait elle pas droit à la dotation ferroviaire ?
Preuve que l'état se moque des réunionnais l'état n'a que foutre de l'économie réunionnaise suffit de voir la spoliation en catimini par le conservatoire du littoral sur les rares terres susceptible d'accueillir une hôtellerie comme pour connaitre l'histoire de la spoliation orchestré sur la pointe au sel il ya 20 ans et sur trois bassins faisant que rien n'a bougé si ce n'est qu'il y a plus de chômeurs faut dire qu'il y a le CNARM qui y pourvoie vous savez cet usine à gaz couteuse genre de traite négriere des temps moderne en expatriant des jeunes loin de leur ile pour toujours , car ici rien n'est fait pour faciliter l'investissement et favoriser les installations d'investisseurs pourtant qui payera les fonctionnaires qui décident de tous ces blocages foncier ?

19.Posté par UNANYME le 21/02/2010 12:48

Bon quand je lis tous ces messages, je vois que tout le monde est d'accord: le réunionnais sait lire et a bien compris que l'Etat a dit NON. VERGES a voulu rouler son mode et prendre pour couillons. Merci Monsieur VERGOZ pour votre franchise. Vous ne tournez pas autour du pot Cette idée que vous proposez de faire un autre système de transport collectif sur une voie spécialement réservée me plaît parce qu'au moins ce sera moins cher et ça aura les mêmes avantages (confort, rapidité, sécurité etc...). Et puis on vote pas pour un objet comme à l'époque les réunionnais ont voté pour télé freedom qui est jamais venue. VREGES et Camille SUDRE la roule à nous. La radio oui, c'est très bien mais qu'est-ce-qu'il fait à la région:RIEN; Dégagez les vieux baiseurs de notre fric

20.Posté par Caton2 le 21/02/2010 13:29

Il faudrait que Monsieur Vergoz et Madame Aubry accordent leurs violons. Madame Aubry n'a t-elle pas dit "oui au tram train, mais pas à n'importe quel prix?" À moins que cette discordance ne soit voulue. J'ai bien peur que Jeff ait raison, la porte est entrouverte pour une alliance Vergès Vergoz.

21.Posté par l'irrévérencieux le 21/02/2010 13:52

Pour une fois, je crois que Vergoz voit juste; l'Etat ne donnera pas un sou, pour des raisons budgétaires déficit abyssal) , mais également au motif , qu'en métropole, cette dotation ferroviaire est réservée aux collectivités ayant repris l'exploitation de lignes préexistantes au transfert de compétences; ce n'est pas le cas à la Réunion

22.Posté par Candide le 21/02/2010 14:44

Le principal argument de PV pour expliquer pourquoi il se représente à 85 ans à la région, c'est soi-disant pour sauver le tram tram et une fois de plus, il se présente comme le messie. C'est vraiment nous prendre pour des Kouillons alors même qu'il sait pertinemment que la France, engoncée dans son déficit, n'a pas l'intention de donner son aval à une pareille gabegie. Le plus grand marionnettiste que la Réunion ait connu continue à tirer ses grosses ficelles. Le peuple réunionnais serait-il devenu aveugle pour ne pas comprendre ce qui se trame à son insu?

23.Posté par falcucci le 21/02/2010 14:46

Les politiciens sont des charlots ,ils seront prêt a vendre leurs mère pour être élu a la

région .

Le peuple reunionnais a besoin surtout d 'une nouvelle route du littoral .

Je pense au famille qui ont perdus un proche .

CORDIALEMENT PASCAL FALCUCCI

24.Posté par citoyen(ne) le 21/02/2010 15:06

Mr VERGOZ non pluto vergoz vous devriez avoir honte vous n'avez rien fait depuis vous avez toujours cautionnez le grand timonier ne preniez pas comme argument le trantrain comme si aujourd'hui seulement vous découvriez se dossier vous êtes plus crédible vous n'avez jamais lever le petit doigt pour défendre la Réunion au conseil régional ( la formation, l'emploi, le pouvoir d'achats, la continuité territorial ect... vous n'avez rien d'un socialiste et ainsi tout les cumulard de votre liste
vous aller voir vous seriez le candidat le plus déçu de cette élection quand les urnes rendra le verdict a cause des leader de votre partie la dynastie Annette ,les Vlody ETC...

25.Posté par ariane le 21/02/2010 15:11

La position du PS est me semble t il claire, il faut revoir ce projet car il n'est pas réalisable en l'état. Il n'y a aucune contradiction entre les propos de MV et de MA. Oui pour ce tram mais pas à ce prix. Il faut repenser à ce projet et ne pas sacrifier le logement et et l'éducation.

Cette position n'a jamais varié.

26.Posté par Candide le 21/02/2010 15:25

Les socialistes et les communistes de la Réunion sont des hommes de gauche avec de grandes idées quand ils sont minoritaires. Quand le peuple, attiré par leurs beaux discours, les mettent au pouvoir, ils se comportent alors, à quelques rares exceptions, comme leurs prédécesseurs (voire pire). Oubliés l'éthique, les bons sentiments, la défense du peuple, seul compte le bénéfice qu'on peut en tirer pour soi-même et pour ses proches. De là découlent le népotisme, le cumul des mandats et le clientélisme.
Concernant le tram train ou la maison des civilisations, je conseillerais à ceux qui veulent nous endetter ad vitam aeternam de pratiquer l'évergétisme s'ils veulent laisser une trace à la postérité sans toucher au portefeuille des plus modestes.

27.Posté par Choupette le 21/02/2010 15:31

Le tram-train se fera... en Guadeloupe. Mme Penchard a la clef du coffre-fort et c'est elle qui décide.
Nous on aura que dalle !

Tenez-vous le pour dit.

Super le trajet : Guadeloupe-Mawtinique !

Nous, comme l'année dernière, on pourra juste admirer le passage de l'A380 dans quelques années.

28.Posté par Citoyenne de l'Est le 21/02/2010 15:34

post 20.
vous avez pas bien compris ce qu'à fait Martine Aubry ????? elle a caressé PV dans le sens du poil :
- mais bien sur oui ce projet est merveilleux (c'est sur, tout le monde en rêve bien qu'on a pas les moyens, qui ne rêve pas de rouler en porche et se contente d'une twingo !),
- mais biensur il faut y aller....
- mais pas à n'importe quel prix!!!

Ca veut bien dire ce que ça veut dire : le gouvernement ne donne pas la dotation, c'est NIET. Simplement, c'est pas dit directement en face, voyoooonnns !!!!!!! nous sommes en campagne....

Vous pensez qu'il ne faudrait pas faire l'alliance au 2e tour ? moi non plus.

Mais alors, si l'Alliance à 35 %, l'UMP 30 %, que faut-il faire, les laisser faire l'alliance avec l'UMP ????? ou ne pas fermer la porte des éventuelles négociations du 2e tour, afin qu'ils n'obtiennent pas tous les postes avec leur copain de droite ce qui serait une cata ?????? quoique des fois, je me dit qu'au moins, les gens finirait par comprendre que Vergès est plus de droite de Didier Robert !!!!! il n'a que son parti qui porte le nom de communiste, ça hélas bien longtemps qu'il ne se soucie plus du petit peuple, s'en est il soucié un jour ????

Avec Vergès, c'est pas compliqué, il y a deux choses à comprendre aujourd'hui, parce qu'il est en campagne et qu'il a compris que le TRAM c'est fini :

- soit, par amour propre il s'obstine en mettant en péril le budget de la Région et ce sont les autres compétences qui en feront les frais, quoique, ils peuvent bien continuer à sacrifier leur mission de formation, de cultures et de continuété territoriale, qui n'a fait que guétoisé les réunionnais les plus fragiles, ceux là même qui votent pour eux car ils ne savent pas.

- soit, parce qu'on est en campagne, il ment, comme il l'a fait pour la route du littoral (petit rappel, 6 mois après mon élection, ça sera une affaire pliée) et on connait la suite.

Il s'en fout, c'est son dernier mandat, et il sera tellement fatigué qu'il laissera la place à son fils et à sa fifille !!!

pfffffffffff !!! faut tout vous macher pour que vous compreniez !!!!!!!!!


29.Posté par L'alliance du second tour le 21/02/2010 15:39

Je vous propose l'alliance du second tour pour battre Paul VERGES et la politique des clans.

Je pense qu'il serait possible d'envisager une alliance Michel VERGOZ - André THIEN AH KOON et Jean Paul VIRAPOULLE.

Puis ils renégocient la majorité au Conseil Général avec Nasimah, et les 3 composantes pour remettre une nouvelle majorité sans le PCR.

Ainsi le 21 mars 2010, d'un coup de balai le PCR peut être balayer ...

Réfléchissons bien à cette éventualité, c'est la solution contre les projets pharaoniques et les clans familiaux.

30.Posté par Bon score du PS le 21/02/2010 15:51

Das le milieu, beaucoup disent que la liste Vergoz fera un très bon score. Meilleur score qu'en 2004. Et peut-être que le PS vire en tête dès le 14 mars !

Ce sera une très bonne nouvelle pour la DÉMOCRATIE.

31.Posté par citoyen le 21/02/2010 16:13

D'accord avec Jeff (post 9 qui n'était pas édité quand j'ai posté): oui, peut-être bien une belle manoeuvre électoraliste de semi repli stratégique (le Tram train à moindre coût, les TCSP ...) On noie le poisson pour tenter de balayer large anti et pro Tram train pour arriver en position de force au second tour.

Et également d'accord avec Candide (e post 26):

"Les socialistes et les communistes de la Réunion sont des hommes de gauche avec de grandes idées quand ils sont minoritaires. Quand le peuple, attiré par leurs beaux discours, les mettent au pouvoir, ils se comportent alors, à quelques rares exceptions, comme leurs prédécesseurs (voire pire). Oubliés l'éthique, les bons sentiments, la défense du peuple, seul compte le bénéfice qu'on peut en tirer pour soi-même et pour ses proches. De là découlent le népotisme, le cumul des mandats et le clientélisme."

J'ajoute que, aux seuils des scrutins, ils commencent à réfléchir, faire semblant sur des dossiers qu'ils ne maîtrisent pas.

Des charlots, voilà ce que vous donnez comme impression, messieurs et mesdames les élus en place. Charlots qui ne justifient pas de leurs pouvoirs, mandats, rémunérations et avantages matériels....

Et vous faites honte à ceux et celles qui se sont battues pour que la démocratie et la république soient institués et à vos électeurs-électrices....

Je conseille à tous et toutes les mécontent(e)s de voter au premier tour pour les nouvelles et petites listes, les "outsider" au moins pour qu'un message passe: le mécontement, et pas de ne pas voter ou voter blanc ce qui ne fait que leur faciliter la tache, en renforçant le poids des votants exprimés (les blancs étant comptés comme nuls....)!

Après hélas, je crains au second tour des ralliements et un choix du type "peste ou choléra".....

32.Posté par Citoyenne de l'Est le 21/02/2010 16:30

post 24

dites moi ou est le népotisme dans la liste que présente M. Vergoz ?

Vergoz avec un V majuscule, ce n'est pas parce que vous êtes énervé ou dépité, qu'il faille en perdre toute éducation, Cest un homme que cela vous plaise ou non, à moins que vous fassiez parti des 110.000 illétrés que Vergès se complait à laisser dans cette situation, puisque c'est son vivier de voix.

Me concernant, j'ose espérer que les socialistes réunionnais sauront se démarquer des pseudo-communistes de la Réunion, qui n'en ont plus que le nom, nous savons tous (les illétrés et les cultivés) que les dirigeants communistes sont très riches et qu'ils sont plus UMPiste que Didier Robert qui a déchiré sa carte 'UMP, et à ce titre, quand Vergès voit son copain Sarko à la Réunion, il le couvre de bises et le serre dans ses bras....

c'est répugnant, quand on est de gauche et qu'on défent le peuple, on ne peut pas accepter la politique de sarko. Jamais, les anciens présidents de droite n'ont été si loin c'est pire que tout.

Tous aux urnes, le PS comme alternative, à condition qu'il ne soit pas les toutous de VERGES, nous comptons sur vous, M. Vergoz, c'est la 2e fois que vous vous présentez, vous n'avez pas le droit à l'erreur, quitte à perdre cette élection, faite le la tête haute et faite fasse à l'ennemie HISTORIQUE du PS de la Réunion, sans faux semblants, le peuple et les militants et sympatisants se rappeleront que vous avez combattus et non pas magouillis pour avoir un poste, pour le peuple et pour VOS VALEURS ET PAS CELLES DE VERGES ET SON CLAN.

33.Posté par nicolas de launay de la perriere le 21/02/2010 16:51

la route du littoral n'est pas une priorité...posons nous d'abord la question des raisons des déplacements sur le Nord de l'île...voyons quelles réponses moins coûteuses peuvent être proposées..

34.Posté par nicolas de launay de la perriere le 21/02/2010 16:52

quand on sait que MV a été infoutu de régler le problème du gaspillage de l'eau à l'usine hydro de ste rose....

35.Posté par citoyen le 21/02/2010 18:26

D'accord avec NDDLP sur une réflexion sur les déplacements dans le Nord.

Ceci étant, pour en rajouter une couche, sur le site officiel du Tram train (http://www.tramtrain.fr/le-tram-train/c-est-signe.html) on peut lire:

"Fin du suspense, mercredi 2 décembre : le contrat de partenariat entre la Région Réunion et le groupement Tram’Tiss a été signé. Les conseillers régionaux avaient approuvés la veille cette signature avec 27 voix pour, 9 contre et 4 abstentions.

Le gouvernement de son côté a réaffirmé « son soutien loyal » au projet, et expliqué que « l’Etat ne pouvait se prononcer sur une demande nouvelle portant sur les montants annuels de plusieurs dizaines de millions d’euros à quelques jours de la signature du partenariat ».

C’est suite à cette lettre, et aux déclarations du ministre des transports Dominique Bussereau (qui déclarait « ne pas être intellectuellement opposés au principe d’un dotation ferroviaire ») que la clause supsensive a été rajoutée au contrat de partenariat."

La clause suspensive (mais de mémoire, elle ne serait pas que de 6 mois, on attend de la lire..... prouve bien que même dans la logique de nos "grands" décideurs", le financement du Tram train c'est problématique et en réalité foireux..... L'Etat, poliment, a dit: c'est fini, je ne donnerai plus rien......

Euh, dans les 27 pour, y'a bien les élus PS non?

36.Posté par citoyen le 21/02/2010 19:02

Enfin, sur l'argument emploi, dans le numéro spécial de la Région de janvier 2007 téléchargeable en ligne, on pouvait lire à ce propos, sans qu'un seul chiffre précis soit donné en réalité (ce qui est déjà révélateur....), les développements et généralités à ce sujet concernant les chantiers de la Route du Littoral et du Tram train, attention, grosse nuance, et non le seul Tram train ....):

"Des chantiers créateurs d’emplois pérennes"

La Route des Tamarins a permis la création de 3 000 emplois directs et indirects.
Ces emplois seront pérennisés par la construction du tram train et de la nouvelle
route du littoral et leur nombre va être démultiplié : non seulement pour la construction
des ouvrages d’art exceptionnels du tram train et de la nouvelle route du
littoral, mais pour le fonctionnement du tram train : conducteurs, personnels de
maintenance, technique, de sécurité etc…

La Région, comme elle l’a fait pour la Route des Tamarins, avec le monde du BTP, travaille au plan de formation des Réunionnais pour qu’ils occupent ces postes."

J'ai lu ailleurs que l'on parlait de la formation de 900 réunionnais... Bon ok.

On ne donnait aucun chiffre précis alors qu'il aurait fallu. Allez, même en voyant large, envisageons 4000 et même 5.000 emplois.

On ne pourra m'enlever de l'idée que l'emploi n'est pas le souci de nos élus locaux actuels du moins à la Région, voire dans d'autres collectivités. Pourquoi? Et bien l'affaire de l'ARAST pardi.

Pour 15 petits millions d'euros par an, on sauvait 2.000 emplois. Mais on ne leur a rien donné, on ne leur a pas permis de se reconvertir ou aller dans une autre structure genre GIP SAP.... On a laissé faire, le tribunal liquider et ensuite on s'est défaussé sur les AGS et les cadres, ben voyons... Tellement plus facile et politiquement correct! Résultat connu de tout le monde: 2.000 personnes à la rue, et 9.000 personnes âgées laissées dans le vide.

On m'objectera, oui, mais la Région n'a pas compétence dans l'emploi. Certes, mais dans d'autres domaines de compétences partagés avec le CG ou des programmes ou projets de partenariat avec le CG, il était possible d'agir.

En effet, si nos élus majoritaires roses-rouges-zembrokal n'importe quoi avaient voulu, ils auraient trouvé une solution, comme par exemple, convenir d'un "deal": je mets 15 millions de plus par an, sur tel programme à votre place, et vous, au CG, vous assurez le maintien de l'emploi de ces 2.000 personnes, jusqu'à ce qu'on ait réglé sérieusement la question et sauvé ces 2000 emplois.

Etant rappelé et souligné que les majorités PCR et PS au CG et CR sont quasi identiques.

Autrement dit, si ces messieurs et dames de gauche avaient vraiment voulu sauver 2.000 emplois, ils l'auraient fait. Mais non, ils et elles ont préféré faire de la casse sociale.

Et à côté de ça, on vient parler d'emploi à propos de projets qui comme le Tram train coûtent des sommes famineuses, en parlant, pour appâter le client électeur et se justifier, que ça crééra de l'emploi.

Ce qui est sûr, c'est que pour Tram Triss, Véolia, Bombardier, ça sera juteux. Pour les autres.... euh.... Donc bonjour la sous traitance qui pressurise et les emplois extérieurs à l'île qui viendront...

Alors qu'une partie de ces sommes employées dans le développement économique, social, environnemental.... pourrait permettre de créer énormément d'emplois locaux .....

15 petits millions pour 2000 emplois, et 2 milliards + 1 MCUR / an pendant 40 ans pour 4000 ou 5000 emplois pour quelques années.... En matière d'efficacité économique et sociale par comparaison, le Tram train, c'est nul de chez nul......

CONCLUSION: On se fout de qui quand on parle d'emplois créés par ce grand chantier ? Réponse: des CONStribuables, des électeurs-électrices, chômeurs, RMIstes, étudiants-étudiantes etc etc....

Bande de charlots... Dommage qu'une liste type "Coluche péi" ou Coluche tout court ne se soit pas constituée... On aurait eu de sacrés surprises à mon avis.....

PS: Je rappelle que je suis favorable au chantier Route du Littoral, incontournable, au cas où croirait que je fais de la critique négative primaire.. Ou par exemple à l'achat de 2 A380 par la Sem gérant Air Austral. Quand des projets sont utiles, je dis oui. Ce n'est pas le cas du Tram train.

37.Posté par boyer le 21/02/2010 19:04

8.Posté par Basse

ben ouaip, sauf qu'un réseau de transport en commun efficace et reellement bon marché fait parti des préoccupations et des difficultés quotidiennes.

38.Posté par bertel le 21/02/2010 19:59

"Tram-train : “L'Etat a déjà dit non pour la dotation ferroviaire”, a dit Michel Vergoz (PS)"

Et pourtant le même vergoz nous a toujours dit que, de toute façon, il rejoindra au second tour la liste de la pseudo alliance...

Cherchez l'erreur !

Bertel de Vacoa

39.Posté par 78ROSCOS76 le 21/02/2010 20:48

37 posté par boyeré
Cela reviendrai moins cher surtout en discours,réception,invitation etc.. pour un projet que vous ne verrez pas de votre vivant.

40.Posté par jojo le 21/02/2010 21:01

Robert incarne le changements : RIRE il suffit de regarder le Tampon, dans quelle état est notre ville, les herbes poussent partout ça devient comme st André du tant de Virapoullé les quartiers sont délaissés au profit de la ville les chemins sont cassés nid de poule partout les jeunes sont sans travail,notre ville est sans dessus dessous avec le nouveau sens de circulation ces rond point oh / pardon ces point qu il a mis ne ressemble à rien.... Oté camarades allez dit partout la seule alternative au Tampon c'est le ps avec J J VLODY..

41.Posté par citoyen(ne) le 21/02/2010 21:14

je vous répond post 32 Mr Vergoz
pour l'homme j'ai un grand respect
Le petit v Mr Vergoz en miniscule c'est pour le symbol de sa politique au conseil régional il n'a jamais été un opposant de la politique de la région depuis qu'il siège lui c'est canard vole' bœuf vole, cochon vole tout est ok
et aujourd'hui 'hui avec le tram train il vient faire son baratin il faut arrêter faire la politique politicienne
vous devriez avoir une grande admiration pour Mr Vergoz mais respectez les illettrées ne les jeter pas la pierre si vous plaît a ses anonymes


42.Posté par Vive la PS le 21/02/2010 22:24

Le PS est bien parti pour gagner les Régionales. Vive le Parti Socialiste !

43.Posté par Citoyenne de l'Est le 21/02/2010 23:05

de toute façon, avec lui, nous n'aurons ni le TRAM (y a pas de sous), ni le boulevard Nord (il en veut pas), ni la route du litoral (il nous a déjà menti sur cette promesse). Reste la MCUR, pour sa fifille.

44.Posté par Citoyenne de l'Est le 21/02/2010 23:10

post 41 , qui ose s'oppose à VERGES aujourd'hui ? nous sommes dans une dictature la bas, personne n'ose bouger, c'est l'omerta complète. c'est pour ça que j'espère qu'aujourd'hui qu'il a la possibilité de le battre sur le terrain, de le virer, il va le faire, plutot que de faire le fanfaron à la Région.

ce n'est pas du respect que j'ai pour Vergoz, je le connais pas, c'est de l'espoir. Quand aux illétrés, j'espère bien que quelqu'un foutra toute cette bande de zoizeaux dehors afin qu'enfin, on occupe des illétrés qui n'est pas la priorité de VERGES. j'ai un très grand respect pour eux, inquiete pas, j'ai pas de respect pour ceux qui les utilisent, et l'enjeu est là.....

On verra bien.

45.Posté par Arrêtez de dire que Vira va perdre le 21/02/2010 23:24

Arrêtez de dire que Virapoullé va perdre dès le 1er tour !
On le sait

46.Posté par lo jeune tampon le 22/02/2010 06:31

40.Posté par jojo le 21/02/2010 21:01

LOLOLOL vlody out solution la mi arret a ou vlody oussa lu lé ds l'affaire ARAST ....
Vlody y donne travail pou alimente en éléeto rat arrrete didier c l'avenir pour le Tampon nana encore 4 ans

47.Posté par rantanplan le 22/02/2010 07:40

Arriver à parler cinq minutes pour ne rien dire, faut le faire, pour la langue de bois plus fort que Samuel Moen.

48.Posté par FRANCO le 22/02/2010 10:01

N'ayez pas peur M. Vergoz, "rantanplan" aboie mais il ne mord pas ! Celui qui a par contre de plus en plus peur, semble-t-il, c'est M. Vergès et son Alliance car si vous arrivez en tête comme y aspirent de plus en plus nombreux les électeurs majoritairement à "gauche" à la Réunion, et ce encore plus contre le pouvoir sarkozyste, il devra faire l'union avec vous pour maintenir à "gauche toute" notre île.

Il est évident qu'il n'entend pas "abaisser sa grandeur", lui qui n'est plus de " gauche" depuis ses 12 dernières années de pouvoir personnel sans partage, à mettre M. Vergoz à la tête de la région. Ce sera dans des triangulaires, en comptant sur le soutien de l'U.M.P.C.R. parisien ( Réconciliation et fraternité ), qu'il va tenter de sauver les pouvoirs et privilèges de Pierre et son tram-train, et Françoise et sa MCUR en oubliant les vrais idéaux de "gauche" de justice, de solidarité, de fraternité, d'humanisme.

L'Alliance pourrait-elle exister sans Paul Vergès, ce grand manipulateur ? Poser la question, c'est y répondre car comment attribuer à un homme de 85 ans, quelle que soit son immense valeur le sort de près de 400 000 jeunes qui aspirent à la vie, au travail, au bonheur pour eux et leur descendante sur notre petit caillou de 2 512 km² !

49.Posté par jojo le 22/02/2010 21:46

Salut lo jeune tampon soit Didier y paye a ou bien soit ou ve pas voir les choses en face .concernant l'arast mi pense pas que c'est la faute de VLODY puisque cet une mauvaise gestion de la droite au pouvoir du conseil général depuis le temp le chien y cause ;; et dessous là y traine comme un afair magouille oute camarade puisque ti madame là lé dessus sa liste .Ôte lo jeune rejoint nout l'équipe aret fait couillonne a ou par ce dictateur

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter