MENU ZINFOS
Société

Tension entre chauffeurs de bus et parents d’élèves à Saint-François


Depuis plusieurs mois des frictions apparaissent entre certains parents d’élèves et des chauffeurs de bus. Ceux-ci accusent les conducteurs de téléphoner au volant. La tension est montée d’un cran depuis qu’un des chauffeurs a eu un accident avec des enfants à bord. La mairie va organiser une réunion pour tenter d’apaiser la situation.

Par NP - Publié le Lundi 1 Mars 2021 à 09:36 | Lu 6425 fois

Photo d'illustration
Photo d'illustration
Depuis plusieurs mois, Pascaline* a la peur au ventre quand sa fille, scolarisée à l’école PK7 à St-François, prend le bus. Un jour elle affirme avoir récupéré sa fille tétanisée, expliquant que le chauffeur de bus lui aurait hurlé dessus. En allant confronter le conducteur, le ton serait rapidement monté et celui-ci aurait menacé de la frapper alors même qu’elle était en ligne avec la Police.

Selon Pascaline, depuis, la situation se dégrade avec les chauffeurs. Certains la bloquant délibérément devant l’établissement, quand un autre serait même allé demander à sa fille où elle vivait. Elle ne cesse d’alerter les collectivités depuis sur les irrégularités qu’elle observe.

Un léger accident qui vire au conflit

Le 19 février dernier, Pascaline voit sa fille descendre d’un petit bus qui n’est pas celui habituel. Sa fille lui apprend qu’ils ont eu un accident le matin avec le bus habituel dans le virage de la nouvelle mairie annexe. L’accident est léger, mais de nombreux enfants se sont cognés la tête. L’école n’a pas été informée de la situation. De plus, elle affirme que le chauffeur était au téléphone au moment du choc. 

Émilie* est la conductrice qui a eu l’accident avec le bus. Si elle n’a pas directement vu le conducteur téléphoner, elle déclare qu’un des enfants aurait crié au chauffeur "si ou l’avait pas out téléphone, i serait pas arrivé". Le chauffeur refuse de faire le constat sur place et demande à Émilie de l’accompagner au dépôt pour le remplir.

Arrivé sur place, le ton monte à nouveau. Le conducteur refuse de signer le constat d’Émilie qui précise qu’il était au téléphone.

Du "ladi lafé"

Contactée, la compagnie de bus minimise la situation. "C’est du ladi lafé. Il n’y a pas mort d’homme. Il y a plus grave", indique la direction avant de placer la responsabilité sur la mairie. "Qu’ils élaguent déjà les arbres sur le chemin. La commune doit élargir les routes", ajoute le gérant de l’entreprise.

Du côté de la mairie, on tente surtout d’apaiser les tensions. "Il y a une réunion de travail qui se fait la semaine prochaine (cette semaine NDLR) avec les différents partenaires pour que la situation redevienne vivable. Il y a beaucoup d’incivisme des deux côtés. Le plus important reste la sécurité et le bien-être des enfants" , souligne Geneviève Bommalais, l’élue en charge du secteur de Saint-François.

De leur côté, Pascaline et Émilie n’entendent pas lâcher et une plainte va être envoyée au procureur de la République.

*Prénoms d’emprunts 




1.Posté par Xeno le 01/03/2021 10:13

Arrêtez la polémique des nez nez qui conduisent avec telephone au volant ce sera pas les 1er....l'autre zamalé ou même sans points vous avez déjà la chance d'avoir un transport pour vos gosses ici c'est le 974....on est à l'ancienne

2.Posté par tantine le 01/03/2021 10:27

qu'on lui donne des salades à transporter ou des lycéens, il fera moins le malin et respectera peut-être ses passagers, le code de la route et les autres usagers.

et le jeu de ping pong à l'irresponsabilité entre société de transport et mairie, minable. après il ne faut pas s'étonner que les gens prennent leur voiture et fassent des bouchons aux abords des écoles.

franchement, qu'est ce qui arrive à cette île et ses habitants ?

3.Posté par Candide le 01/03/2021 10:29

Continuer à couvrir vos chauffeurs qui téléphonent au volant, et vous irez en prison aussi quand ils auront écrasé un piéton.

4.Posté par @Xeno le 01/03/2021 10:30

N'utilisez pas internet pour faire vos commentaires si vous êtes à l'ancienne, allez à la boutique !

5.Posté par LOL le 01/03/2021 10:37

Sur cette ligne ils sont svt au téléphone et usent et abusent du klaxon alors que cette zone est en agglomération et pls panneaux rappellent l'interdiction d'usage de l'avertisseur sonore. Ces bus ne st tt simplement pas adaptés a cette route. Des minibus le seraient d'avantage comme ceux utilisés à la colline des camélias, ils apporteraient sécurité et tranquillité aux riverains.

6.Posté par menfin le 01/03/2021 11:47

Les chauffeurs sont rarement des lumières...

7.Posté par Jacques le 01/03/2021 12:34

Les chauffeurs professionnels devraient montrer l’exemple surtout que si ils perdent leur permis ils perdent leur boulot... mais leur direction et les politiques sont très indulgents avec eux car ils ont un grand pouvoir de nuire

8.Posté par Freedom fighter le 01/03/2021 13:00

Mise en place de caméras de surveillance dans l'habitacle... simple et efficace.

9.Posté par @post4 le 01/03/2021 13:14

Excellemment bien dit, bravo.
Je pense que Xeno a aussi de l'eau sucré à la place du cerveau...

10.Posté par Yabeleso le 01/03/2021 14:01

Les chauffeurs de bus sont des dangers ambulants sur toutes les routes de la Réunion !

11.Posté par carre le 01/03/2021 14:26

il me semblait que le gsm était interdit pour tous les conducteurs ????
Pourquoi ne pas mettre un super radar à ST François, il gagnerait beaucoup de PV !!!

12.Posté par carre le 01/03/2021 14:27

cela a été proposé par les parents mais toujours rien Freedom fighter !!!

13.Posté par carre le 01/03/2021 14:40

Pourquoi la compagnie de bus scolaire ne fait elle son boulot de supprimer le GSM pendant le travail ?

14.Posté par menfin le 01/03/2021 15:49

L autre jour un chauffeuse de bus, en train de manger pendant qu elle conduisait, prenant des virages serrés d 'une main.. Normal..

15.Posté par Maurice le 01/03/2021 18:31

Il y une autre solution radicale mais efficace, retirer tous les bus scolaire de Saint François.
Et puis on a eu l'avis et la version d'une seule parent d'élève de ce secteur en sachant qu'il y a 8 bus scolaire différents qui circulent à Saint François pour transporter gratuitement plus de 100 élèves.
Ce serait bien de voir un article où on interrogerait d'autres parents de saint François, je suis sûr que certains sont satisfait du service que propose les chauffeurs ainsi que les accompagnateurs de bus.
Il ne faut pas mettre tous les chauffeurs dans le même panier.

16.Posté par carre le 01/03/2021 19:07

Ce jour là il y a eu 2 accidents de la même compagnie et pour le même trajet !!!
Le patron de la société de bus scolaire qui répond c'est du Ladi Lafé !!! facile comme réponse mais tous les Habitants de St François ont constaté l'état déplorable des bus pour nos enfants et le manque de respect des chauffeurs envers les enfants et les parents !!!
Il a l'obligation de faire respecter le code de la route à tous ses chauffeurs et nos enfants sont aussi précieux que les sien !!! alors un peu de respect !!!
Nos enfants ont le droit d'avoir des bus respectables et des chauffeurs qui ne conduisent pas avec le gsm !!! Je vous souhaite que rien n'arrive à vos enfants Maurice !!! Si un jour cela arrive vous serez dans le même état que ses parents qui sont inquiets pour leurs enfants.
Evidemment que tous les chauffeurs ne sont pas à mettre dans le même sac , il semblerait que 3 ou 4 posent problèmes mais cela suffit !!!!

17.Posté par Marote le 01/03/2021 20:00

Saint François zone de non droit:

Voitures qui montent et descendent à tout allure, doublant dans les virages mettant en danger la vie des autres, je n'ai jamais vu aucun contrôle sur cette route! que fait la police?

Bus de CITALIS qui klaxonnent à chaque virage du matin au soir Week end inclus

BUS SCOLAIRE MOUTOUSSAMY qui emploient des chauffeurs caniards téléphonent au volant et ne savent clairement pas manier leur véhicules pourtant non usager de ce service je le constate quand on les croise en voiture! la prochaine fois il faudra prendre des photos et videos pour que la mairie et la société croient!

A quand des contrôles sur SAINT FRANCOIS de haut en bas!

18.Posté par Marote le 01/03/2021 20:05

Précision pour la MAIRIE de SAINT DENIS! Sauf erreur, elle a du passer un marché avec cette société donc j'espère que la MAIRIE prendra ses RESPONSABILITES pour ses enfants! et Arrêtez de travailler avec des VOYOUS!Si le chemin est trop petit mettez des bus plus petits et plus souvent il ne faut pas avoir fait BAC+5 pour y penser! qui gère ca à la mairie de st Denis !

19.Posté par Maurice le 01/03/2021 21:28

Attendez à aucun moment j'ai dit que je n'étais pas de votre avis. Au contraire je suis pour à 100% d'une remise aux normes des bus et un remplacement des chauffeurs incompétents pour le bien de nos enfants. Mais je tenais juste à souligner le fait qu'il ne faut pas généraliser.
Et j'espère bien qu'il y aura une suite à cette affaire pour punir les responsables mais uniquement les vrais responsables.

20.Posté par Dauphine le 02/03/2021 08:13

Les chauffeurs de bus,son plus des choffard sur st François il y en a pas beaucoup qui son convenable. La société de transport n'a pas d'autre choix que de prendre le peut de chauffeur qui veulent bien travailler avec un salaire aussi médiocre. Main d'oeuvre bon marché n'est pas de bonne qualité. Les bons chauffeurs sont partis les uns après les autres et si il en reste un ou deux ils tarderons pas à s'en aller. Et pour le bus de la ligne ce n'est pas mieux avec des remplaçants durant les vacances qui frotte les bus dans les virages ou qui tué l'embrayage du car déjà qu'ils sont pourris ces bus !!! En cas de rendez vous prenez le bus deux heure avant pour être sûr de ne pas le rater car les bus sont souvent en pannes.

21.Posté par Veridik le 02/03/2021 09:00

Un commentaire de MARDE peut-être ?

22.Posté par Parent accompanateur le 02/03/2021 09:32

Une anecdote à nous faire réfléchir !!!
Nous devions nous rendre à Hell-Bourg avec des élèves du collège pour une randonnée.
Un chauffeur nouvellement arrivé de Mayotte ( je n’accuse pas le chauffeur mais la société de transport basée à sainte-Anne ) et n’ayant jamais fait la
route de Salazie, même en voiture !!!! Je voyais qu’il lui manquait de l’experience au départ du collège!
Dieu fut loué que le bus tomba en panne à Bras Panon .
Et à notre demande un nouveau bus et un chauffeur beaucoup plus expérimenté nous furent envoyés .
Que serait-il passé si le bus n’était pas tombé en panne et si les enseignants n’avaient pas exigé un autre chauffeur !!!
Il faudrait que les donneurs d’odres soient plus vigilants et exigeants envers les compagnies de transport afin de mettre nos enfants soient en sécurité.
Oui le téléphone est souvent utilisé et ainsi que des musiques débiles qui sont servis à nos enfants quotidiennement .

23.Posté par BINGO le 02/03/2021 13:02

Saint-Francois,là ou les cagnards à motocross sont légions ,là ou les voitures à son amplifiés fatiguent tout un quartier jadis paisible.
En effet,à quand des contrôles sérieux dans ce quartier ???

24.Posté par Prisca le 02/03/2021 18:09

Les chauffeurs de bus sont hors la loi et personnes ne les arrêtent !
Les forces publiques attendent quoi ?
Le patron de la société de bus scolaire " C'est du Ladi Lafé" et pourquoi c'est chauffeurs ils ne conduisent pas ses propres enfants ?
La vie des enfants de St François ne vaut rien !!!
Un bon patron de bus scolaire aurait demandé un entretien avec la conductrice et il aurait présenté des excuses pour ce comportement inacceptable.
Un bon patron de bus scolaire aurait modifié ses équipes de chauffeurs avec un autre secteur .
Un bon patron de bus scolaire entretiendrait ses bus en bon état et il ferai faire le nettoyage.
Un bon patron de bus scolaire respecterait ses élèves car ce patron est payé avec les fonds publics donc il a des comptes à rendre aux parents.
Après les parents qui s'en foutent que leurs marmailles prennent un bus scolaire dégueulasse et que les chauffeurs mangent ou téléphonent cela les regardent mais il faudra assumer en cas de grave accident car ils auront été prévenu !!!

25.Posté par Prisca le 02/03/2021 18:12

Je pense que beaucoup de parents pensent la même chose mais ils ont peurs de parler !!!

26.Posté par menfin le 02/03/2021 23:34

Paye au smic : travail médiocre, pas de motivation, turn over énorme.

27.Posté par Marote le 04/03/2021 10:36

LES ELUS DE SAINT DENIS SONT TROP OCCUPES A PREPARER LES REGIONALES POUR S OCCUPER DES PROBLEMES DE LEURS ADMINISTRES APPAREMENT
VOITURES QUI MONTENT ET DESCENDENT A TOUTE ALLURE A SAINT FRANCOIS PAS GRAVE
BUS AVEC CONDUCTEUR AVEC GSM DANS LA MAIN PAS GRAVE
NUISANCES SONORES PAS GRAVE
DEPOTS SAUVAGES EPAVES DE VOITURES NON TRAITEES PAS GRAVE

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes