MENU ZINFOS
Faits-divers

St-Pierre: Une sexagénaire meurt renversée par un bus


Par - Publié le Dimanche 3 Février 2019 à 06:11 | Lu 5939 fois

Un accident s'est produit hier, samedi, en fin de matinée, à Saint-Pierre, non loin de la Poste située rue des Bons Enfants.

Une femme de 61 ans a été renversée par un bus du réseau Alternéo. 

Dans un état très grave, la sexagénaire a immédiatement été prise en charge par les secours.

Malheureusement, la femme a succombé à ses blessures, peu de temps après son arrivée au CHU Sud. 

Selon des témoignages de riverains présents sur les lieux au moment des faits, le chauffeur roulait à une vitesse assez élevée. Il a donc heurté la dame qui marchait le long de la voie, dans le même sens, en voulant marquer l'arrêt. La sexagénaire semblait également s'apprêter à traverser. 

Sous la violence du choc, une vitre du bus a été brisée. Le chauffeur a également dû être hospitalisé. Le test d'alcoolémie réalisé s'est avéré quant à lui négatif. 


Charline Bakowski
J'adore voyager, découvrir de nouveaux paysages ,de nouvelles cultures, marcher dans la nature...... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par pipo le 03/02/2019 07:14

Vous avez déjà vu ces grands bus inutiles en ville de St Pierre! pour prendre les angles des rues ils sont obligés de mettre une roue sur le trottoir....
A quand la prochaine victime?

2.Posté par Raskok le 03/02/2019 09:58 (depuis mobile)

Tout façon un ka comme sa tout suit le chofer la fot,

3.Posté par Luc le 03/02/2019 11:36 (depuis mobile)

Décidément, si ce n'est pas l'ambulance, c'est le bus...St Pierre deviendrait-elle la ville anti-séniors ? Faîtes attention à vous Monsieur le Maire.....

4.Posté par Le clou le 03/02/2019 12:06 (depuis mobile)

Chauffeurs souvent imprudents

5.Posté par Ikki le 03/02/2019 14:34 (depuis mobile)

LES BUS CONDUISENT COMME DES FOUS ! ILS COLLENT AU CUL. KLAXONNENT EN VILLE. UN FLÉAU ! VOILÀ LE SUPER RÉSULTAT ! PAUVRE MONSIEUR.

6.Posté par Pavai sabine le 03/02/2019 14:41 (depuis mobile)

Les bus non seulement roulent extrêmement vite en ville et de plus les chauffeurs conduisent portable en main!!!!!!

7.Posté par Ben410 le 03/02/2019 14:55 (depuis mobile)

Ces chauffeurs font les fous sur le centre villes, malheureusement se ne sera pas le dernier drame...

8.Posté par Frédolino le 03/02/2019 15:48

Luc: ville anti-senior ? Mais réfléchissez 2 minutes avant de raconter n'importe quoi !!
Il y a pas mal de monde (certes pas tous, ni même une majorité, mais "pas mal" ) de piétons qui traversent sans regarder ni à gauche ni à droite; des gamins aux séniors .
En tant que cycliste, je le vois quasiment à chaque "sortie" , dans tous les quartiers !! Y compris devant le cimetière du front de mer !
Il est vrai que certains automobilistes se croient tout permis ,ils roulent (et se garent) n'importe comment mais ... certains piétons également , eux aussi se croient exemptés de "tourner la tête" !!
De plus l'article précise qu'elle marchait le long de la voie et allait traverser .
Le chauffeur de bus a le dos large.

9.Posté par Luc le 03/02/2019 18:50 (depuis mobile)

A fridelino, ne prenez pas tout au premier degré, votre vie serait impossible... Allez, décompressez, pétez un bon coup et cela ira mieux....

10.Posté par pipo le 03/02/2019 21:46

Bravo Luc 10/10 pour vous :)

11.Posté par Kiki le 04/02/2019 15:15 (depuis mobile)

C''est plutôt une faute d''inattention de la part de la sexagénaire. Elle s''appretait à traversé et à ce moment-là le bus arrivait ds le mm sens. Le chauffeur ne s''y attendait pas. Un bus ça pardonne pas. Rip pour la sexagénaire .

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes