Faits-divers

St-Pierre: Une sexagénaire meurt renversée par un bus

Dimanche 3 Février 2019 - 06:11

Un accident s'est produit hier, samedi, en fin de matinée, à Saint-Pierre, non loin de la Poste située rue des Bons Enfants.

Une femme de 61 ans a été renversée par un bus du réseau Alternéo. 

Dans un état très grave, la sexagénaire a immédiatement été prise en charge par les secours.

Malheureusement, la femme a succombé à ses blessures, peu de temps après son arrivée au CHU Sud. 

Selon des témoignages de riverains présents sur les lieux au moment des faits, le chauffeur roulait à une vitesse assez élevée. Il a donc heurté la dame qui marchait le long de la voie, dans le même sens, en voulant marquer l'arrêt. La sexagénaire semblait également s'apprêter à traverser. 

Sous la violence du choc, une vitre du bus a été brisée. Le chauffeur a également dû être hospitalisé. Le test d'alcoolémie réalisé s'est avéré quant à lui négatif. 
Charline Bakowski
Lu 5891 fois



1.Posté par pipo le 03/02/2019 07:14

Vous avez déjà vu ces grands bus inutiles en ville de St Pierre! pour prendre les angles des rues ils sont obligés de mettre une roue sur le trottoir....
A quand la prochaine victime?

2.Posté par Raskok le 03/02/2019 09:58 (depuis mobile)

Tout façon un ka comme sa tout suit le chofer la fot,

3.Posté par Luc le 03/02/2019 11:36 (depuis mobile)

Décidément, si ce n'est pas l'ambulance, c'est le bus...St Pierre deviendrait-elle la ville anti-séniors ? Faîtes attention à vous Monsieur le Maire.....

4.Posté par Le clou le 03/02/2019 12:06 (depuis mobile)

Chauffeurs souvent imprudents

5.Posté par Ikki le 03/02/2019 14:34 (depuis mobile)

LES BUS CONDUISENT COMME DES FOUS ! ILS COLLENT AU CUL. KLAXONNENT EN VILLE. UN FLÉAU ! VOILÀ LE SUPER RÉSULTAT ! PAUVRE MONSIEUR.

6.Posté par Pavai sabine le 03/02/2019 14:41 (depuis mobile)

Les bus non seulement roulent extrêmement vite en ville et de plus les chauffeurs conduisent portable en main!!!!!!

7.Posté par Ben410 le 03/02/2019 14:55 (depuis mobile)

Ces chauffeurs font les fous sur le centre villes, malheureusement se ne sera pas le dernier drame...

8.Posté par Frédolino le 03/02/2019 15:48

Luc: ville anti-senior ? Mais réfléchissez 2 minutes avant de raconter n'importe quoi !!
Il y a pas mal de monde (certes pas tous, ni même une majorité, mais "pas mal" ) de piétons qui traversent sans regarder ni à gauche ni à droite; des gamins aux séniors .
En tant que cycliste, je le vois quasiment à chaque "sortie" , dans tous les quartiers !! Y compris devant le cimetière du front de mer !
Il est vrai que certains automobilistes se croient tout permis ,ils roulent (et se garent) n'importe comment mais ... certains piétons également , eux aussi se croient exemptés de "tourner la tête" !!
De plus l'article précise qu'elle marchait le long de la voie et allait traverser .
Le chauffeur de bus a le dos large.

9.Posté par Luc le 03/02/2019 18:50 (depuis mobile)

A fridelino, ne prenez pas tout au premier degré, votre vie serait impossible... Allez, décompressez, pétez un bon coup et cela ira mieux....

10.Posté par pipo le 03/02/2019 21:46

Bravo Luc 10/10 pour vous :)

11.Posté par Kiki le 04/02/2019 15:15 (depuis mobile)

C''est plutôt une faute d''inattention de la part de la sexagénaire. Elle s''appretait à traversé et à ce moment-là le bus arrivait ds le mm sens. Le chauffeur ne s''y attendait pas. Un bus ça pardonne pas. Rip pour la sexagénaire .

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >