Zot Zinfos

St-Paul: Alice et Raphaël, champions d’orthographe

Mercredi 21 Mai 2014 - 15:38

St-Paul: Alice et Raphaël, champions d’orthographe
Alice You-Seen, scolarisée en classe de CM2 à l’école Rosalie Javouhey et Raphaël Tibère, élève de l’école Primaire Tan Rouge sont les champions de l’opération Place à l’Orthographe, organisée ce mercredi à l’Hôtel de Ville de la Mairie de Saint-Paul. Ils reçoivent respectivement Oh !  L’encyclopédie visuelle de Gallimard + la Calas une invitation à l’Opéra et La grande encyclopédie «  Les yeux de la Découverte » + la flûte enchantée racontée. 
Lancée par la Caisse des Écoles de la Mairie de Saint-Paul en collaboration avec le Centre Départemental Artistique pour l’Animation et la Culture des Enfants (CDAACE), l’opération Place à l’Orthographe vise à aider les enfants de Saint-Paul dans leur apprentissage des règles orthographique et à leur donner le goût de la belle écriture.
 
« Soucieuse du plein épanouissement de nos écoliers, soucieuse de leur avenir, notre municipalité s’associe sans condition à ce concours d’orthographe », souligne Kelly Bima, élue en charge de la promotion de la Jeunesse et du suivi du Conseil Municipal des jeunes. « Nous souhaitons, à notre niveau, accompagner efficacement la réussite scolaire des petits saint-Paulois, nous souhaitons contribuer à la lutte contre d’illettrisme ».
Tous les élèves présents ce mercredi avaient bien du mérite. Se hisser à la finale de cette belle épreuve organisée en plusieurs étapes dans les écoles depuis le mois d’octobre est déjà une belle performance.
 
Les Résultats Complets
CM1 : 
5ème prix : Carla SUPPO-PAGEARD de l’école élémentaire Ermitage les Bains (2 fautes 3/4)
4ème prix : Ambre ILPONSE de l’école élémentaire Ermitage les Bains (2 fautes ½)
3ème prix : Lucas AMANY SAVRIMOUTOU  de l’école élémentaire Emile Hugot (2fautes ¼)
Vice-champion : Olivia ALEX de l’école élémentaire Blanche Pierson (fautes)
Champion : Raphaël TIBERE de l’école primaire Tan Rouge (1 faute)
 
CM2  : 
5ème prix : Clélia RAMIN MANGATA de Clélia de l’école primaire Louise Payet (3 fautes)
4ème prix : Elouan ALAMY de l’école élémentaire Combavas (2 fautes ½)
3ème prix : Emma CERNOT de l’école primaire Saint-Charles (2 fautes ¼)
Vice-champion : Hannah ROUSSEAU de l’école primaire Rosalie Javouhey (2 fautes)
Champion : Alice YOU SEEN de l’école primaire Rosalie Javouhey (1 faute)
 
*La transmission de la dictée aura lieu le mercredi 28 juin sur Télé Kréol 
*Les champions des CM1 et CM2 sont convoqués pour la finale du championnat d’orthographe le samedi 14 juin au Conseil Général. 
Lu 483 fois



Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie

Dans la même rubrique :
< >