Faits-divers

St-Louis : En formation pour devenir conducteur de bus, il est contrôlé positif au cannabis

Mercredi 9 Octobre 2019 - 17:54

St-Louis : En formation pour devenir conducteur de bus, il est contrôlé positif au cannabis
Les motocyclistes de la brigade motorisée de La Rivière Saint-Louis ont procédé à une opération coordonnée avec les effectifs de la DEAL, en vue de contrôler les professionnels du transport routier, ce mercredi 9 octobre. 

À l'occasion de ce service, de nombreux dépistages de l'alcoolémie et stupéfiants ont été réalisés, indique la gendarmerie. "Si la grande majorité des chauffeurs se trouvaient en règle, cela n'a pas été le cas d'un élève conducteur de transport en commun dépisté positif au cannabis", est-il précisé. 

La gendarmerie poursuit : "Le trentenaire en formation de chauffeur envisageait de se présenter dans cet état à l'examen prévu demain. Son formateur présent sur les lieux, n'a pu que constater les faits et à immédiatement repris les commandes du véhicule de transport en commun, après s'être soumis de bonne grâce aux dépistages de l'alcoolémie et des stupéfiants, qui se sont révélés négatifs.
N.P
Lu 8783 fois




1.Posté par titi974 le 09/10/2019 18:10

Comment se saborder tout seul il faut être sacrément idiot....

2.Posté par MôveLang le 09/10/2019 18:21 (depuis mobile)

Il n'avait pas encore le précieux sésame, mais est-ce que les gendarmes lui ont donné le papier rose sur le champs ? That ils the.............

3.Posté par Ti Tangue zilé zone le 09/10/2019 18:36 (depuis mobile)

Si en plus tatoué , et adepte de RAP doit être radié à vie de cette formation, il sera mieux à dépailler La canne ou ramasser les déchets de ses semblables

4.Posté par Etienne le 09/10/2019 18:42 (depuis mobile)

Vous savez très bien que cela ne veut pas dire qu il était sous effet ... Les tests salivaires sortent positifs +24h après la prise. Jusqu'à 36h apparemment pour certains individus.

Peut être avait il fumé la veille au soir !


5.Posté par Etienne le 09/10/2019 18:43 (depuis mobile)

Vous savez très bien que cela ne veut pas dire qu il était sous effet ... Les tests salivaires sortent positifs +24h après la prise. Jusqu''à 36h apparemment pour certains individus.

Peut être avait il fumé la veille au soir !


6.Posté par fox le 09/10/2019 19:12 (depuis mobile)

dans ce métier, beaucoup le sont et faut voir comment ils conduisent, mon dieu, limite shooté en plein exercice de leur fonction !!!

7.Posté par pipo le 09/10/2019 21:01

@Etienne

Voila vous avez totalement raison!

Malheureusement nos lois sont rigides et le pauvres petit gars qui
visiblement voulait faire quelques chose de sa vie sans vire au crocher de la société va repartir à la case zéro!
Pauvre France!

8.Posté par Bocer le 09/10/2019 21:10 (depuis mobile)

Oute moman i shooté pas elle, d'avoir elle te un maîtresse chofer avan

9.Posté par Dederun le 09/10/2019 22:23 (depuis mobile)

Hahaha excellent trop fort

10.Posté par Kiki le 09/10/2019 23:45 (depuis mobile)

Na pu rien lé sérieux coméla. Si té fallait contrôle toute métier ! La planète lé un fumigène. Franchement mi envie tout sa band'' ti zile y démerde zot ki par zot même. Na ke foutre de ces puissances et SURTOUT gardé ses distances !

11.Posté par changeonslesmentalites le 10/10/2019 04:45

Devrait généraliser ces tests et autres contrôles vu le niveau de conduite ici notamment pour les chauffeurs de bus et de camion faut croire que la route leur appartient et qu’ils sont sur une piste de course !!! Mentalités archaïques

12.Posté par William le 10/10/2019 08:42

Si on fait un test à la pause de la plupart des centres de formation / remise à niveau financés par la région, un grand nombre de "stagiaires" serait aussi positif.
Sous ma fenêtre, les stagiaires viennent rouler leurs joins avant d'aller en cours...
Nous payons ces "formations" en pure perte !

13.Posté par Sucre-Salé le 10/10/2019 11:45

UN SUPER CHAMPION de l'intelligence celui-là.

En même temps c'est mieux ainsi, Dieu sait ce qui aurait pu arriver s'il travaillait.

14.Posté par Santa le 10/10/2019 12:58 (depuis mobile)

Il y ''à ceux qui diabolise le naturel, et ceux qui fabrique les drogue, juger vous même, mais faites attention de ne pas être jugé plus sévèrement à votre tour, c'' est comme l''état laïc avec du sang sur les mains, cherché l''erreur...

15.Posté par ANGIE le 10/10/2019 14:09 (depuis mobile)

Calmez vous " ti tang zilė zone " et les autres mauvaises langues ! Si ça se trouve le fonctionnaire était plus défoncé que le pauvre gars !
Toute d'suite à condamner quoi ! PFFFF
Cela montre bien certaines mentalités 👎

16.Posté par à post 7 le 11/10/2019 11:11

parce que vous croyez vraiment que ce mec , une fois devenu chauffeur aurait arrêté comme par miracle de fumer!!!
En plus , ce mec ne sait même pas que les effets se font sentir ( donc dépister) plusieurs jours après ...ça donne une idée de son niveau et on voudrait ensuite lui confier des vies!!!

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie