MENU ZINFOS
Zinfos974
Zinfos 974, l'info de l'ile de La Réunion
Alertes infos :
Société

St-Joseph : Faute de places dans le bus, des habitants bloquent la route


Les habitants de Grand Galet bloquent le chemin menant au village pour manifester leur colère contre la desserte en bus. Depuis les travaux du pont des hirondelles, le bus normal a été remplacé par un plus petit, laissant plusieurs habitants dans l’impossibilité de monter à bord.

Par - Publié le Lundi 18 Octobre 2021 à 15:49

Photo : Facebook - Mon Saint-Jo
Photo : Facebook - Mon Saint-Jo
"Neuf places lé pas suffisant ! Le pti bus lé plein tout le temps comment nous fait pour aller travailler", peste une habitante de Grand Galet sur la page Facebook "Mon Saint-Jo". Comme les autres habitants du village, elle manifeste ce lundi contre le manque de places de bus.

Depuis le début des travaux du pont des hirondelles, le bus de 29 places a été remplacé par un minibus de 9 places. En conséquence, de nombreuses personnes ne peuvent pas monter à bord pour se rendre en ville de Saint-Joseph. Une situation inadmissible pour les villageois.

Pour cette raison, ils se sont donné rendez-vous à l’arrêt du chemin Malet pour afficher leur mécontentement. Ils réclament un deuxième bus avant la rentrée des classes.


Gaëtan Dumuids
« Dans la vie, les choses sont simples, ce sont les esprits qui les compliquent ». Cette citation... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Réveillez vous..! le 18/10/2021 16:44

Comme quoi c’est plus facile de privatiser certain quartier.. que de s’occuper du petit peuple!

2.Posté par Le Jacobin le 18/10/2021 17:03

Patrick lé plu là don !

9-qui ont voter pour Monsieur le Maire sont dans le Bus

20-qui ont voter contre sont sur le bord de la route

3.Posté par menfin le 18/10/2021 17:22

C est le sport national ici, bloquer les routes...
En quoi les usagers lambda sont concernés par le bus?

4.Posté par 21 aNS le 18/10/2021 17:25

Quoi au royaume de los and josef ?
La route est à qui ? À la commune ou à la population au sans dent ?

5.Posté par Coson politisé le 18/10/2021 18:35

Lo maire i occupe rallye.
I pense élagage ke kan i fé rallye.
En dehors de ça l élagage la pa vital.

route dégagée = événement bruyant à venir. Et t as pas intérêt à faire un avc ce jour là!


Et le stockage a gogo d epaves ou véhicules hs sur terrain privé la pa son problème . Moustique i interesse pa lu.

6.Posté par Gaius Appuleius Dioclès le 18/10/2021 18:44

Mesdames, messieurs,
Le maire de St-Joseph, président de l'IRT, vice président du conseil Régional...
Monsieur Patrick Lebreton avec toutes ses compétences.

7.Posté par vraimentcon le 18/10/2021 19:11

pour certains le bus c'est écologique.....

pour d'autres c'est des affaires de cons qui gèrent en amateurs des choses

trops sérieuses pour leurs incompétences..

8.Posté par Mada le 18/10/2021 19:54

Bravo et bon même pour vous... voter et faites votez pour dictateur crié maintenant .

9.Posté par MICHOU le 18/10/2021 19:56

enfin on réagit

10.Posté par Troudnezcabri le 18/10/2021 22:48

Ils bloquent souvent la route par la bas non ?

11.Posté par Kevin le 19/10/2021 07:52

Mi don aou le solution ou prend pa....va pleurer le metropole ici na point

12.Posté par Vive Patrick le 19/10/2021 08:07

Dans le bureau de vote de cet écart, à chaque élection, en dehors des municipales de 2014, le maire est plébiscité avec des scores à plus de 70% à chaque fois...OUI là haut il est idolatré le bougre!!!!

En 2001 il leur avait promis de devenir propriétaire de leur lopin de terre.

21 ans après, rien n'a été fait et pourtant ils continuent à voter en masse pour Patrick

Là c'est le problème de bus qui les font réagir...Patrick trouvera toujours la parade...Le coupable tout désigné ce sera TAK car les transports relèvent de la CASUD ..Patrick oublirea de leur dire
que 4 de ses élus sont Vice Président de la CASUD mais que nénni, il foutra la faute sur TAK et sur son porteur de valise.

Tout çà pour dire aux boucheurs de route, fermez votre bouche car lorsque vous avez la possibilité de vous faire entendre notamment dans urnes, vous ne le faites pas. Alors bouche toujours la route, Patrick va prendre à zot' encore plus pou des couillons.

13.Posté par Patrick lé pou rien !!!!! le 19/10/2021 08:23

Koi zot' croit là ?

Avant accuse nout'maire ifo zot i comprends que c'est pas de sa faute.

Le transport c'est de la responsabilité de la CASUD et comme TAK i aime pu à nous, lu la donne à nous un petit bus de 9 places.

Alors si zot lé pas content allez manifester à la CASUD siouplé et laisse nout' bon maire tranquille. Ek toutes ses nouvelles responsabilités, lu na pu trop le temps ek un zistoire de bus.

14.Posté par onin le 19/10/2021 09:05

Ce n'est pas normal de laisser les gens isolés. Courage et j'espère qu'une rotation de bus sera vite ajoutée.

15.Posté par Père Noël le 19/10/2021 11:47

A l'approche des fêtes de fin d'année, il se murmure côté mairie qu'un bus de 55 places aurait été commandé parce que GRAND GALET ne peut pas être traité de la sorte, lé juste pas possible foutar.

16.Posté par un sudist le 19/10/2021 12:27

en general ya un tres gros soucie au nivo des bus

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









Publicité


 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes