MENU ZINFOS
Faits-divers

St-Denis : Une bagarre au couteau dans un bus de Citalis


La Sodiparc fait le point suite à une agression à l'arme blanche dans l'un de ses bus Citalis dans le secteur du Butor à Saint-Denis.

Par NP - Publié le Vendredi 18 Février 2022 à 13:12

St-Denis : Une bagarre au couteau dans un bus de Citalis
Chaque jour, le réseau CITALIS transporte des milliers de personnes grâce à ses 70 lignes sur tout le territoire de la CINOR.

Ce réseau est exploité par un groupement de 7 entreprises de transport. Ce groupement de professionnels s’efforce quotidiennement de réunir les conditions pour assurer un service public de qualité, dans le respect des règles de sécurité.

250 conducteurs sont ainsi mobilisés chaque jour de semaine pour permettre à plus de 48 000 voyageurs journaliers de se déplacer.

Dans la soirée du jeudi 17 février 2022, une bagarre au couteau est survenue dans un bus de la ligne 8, aux alentours de 20H dans le secteur du Butor.

CITALIS regrette cet incident qui est le fait de comportements individuels inacceptables de deux individus, heureusement interpellés par les forces de l’ordre et qui feront l’objet de poursuites judiciaires.

CITALIS souhaite rassurer sa clientèle et affirmer qu’elle met tout en oeuvre pour assurer sa mission de service public et transporter sa clientèle dans les meilleures conditions de sécurité.

La Direction du réseau CITALIS souhaite exprimer :
Tout son soutien au Conducteur du bus, en état de choc
Sa satisfaction face au professionnalisme de l’équipe de contrôle et à l’intervention rapide des forces de l’ordre
Sa détermination à lutter contre tout acte d’incivilité affectant la mission de service public dont elle a la charge.




1.Posté par Picsou le 18/02/2022 13:56

Encore une grève des chauffeur en perspective....

2.Posté par riverstar974 le 18/02/2022 14:00

De plus en plus belle notre société... 2 ans de privations de liberté n'ont rien arrangé..les gens se défoulent

3.Posté par Jezn le 18/02/2022 14:11

Ha citalis. Heureusement mi na mon loto pou moin roulé

4.Posté par pers/ILE BOURBON le 18/02/2022 14:26

Dèja pour avoir ANTICIPER depuis fort longtemps, en prenant sa propre responsabilité, d'emprunter les bus afin de désengorger les axes routiers....faut vraiment VOULOIR et être courageux parfois.....
pour continuer à emprunter ces bus.

-face à des incivilités, face à des contrôles qui méritent plus de VIGILANCE -le système n'est pas adapté-....il faut avancer plus vite et mieux.

5.Posté par ZembroKaf le 18/02/2022 14:26

Et on veut mettre la gratuité sur le réseau "Car zaune" 😡
C'est vraiment à vous donner envie de prendre les transports en commun 👎

6.Posté par Et..... le 18/02/2022 14:39

En toute sécurité... en brulant les feux rouges ?...

7.Posté par normal le 18/02/2022 16:02

même Zemmour fait demi tour

8.Posté par arnaud le 18/02/2022 16:06

vous avez fréquenté le bas marechal leclerc après21h pas de couvre-feu, je circule en revenant de mon travailla police passe droit, sans regarder. Des petits groupes sont assis sous les immeubles. Parle pas la mairie.

9.Posté par Le 5 le 18/02/2022 17:17

Bah ici entre l'excuse de l'alcool de la drogue etc lu ete un bon marmaille....bin je sais pas aller un peu à l'école et au taf l'autre qui dit que sa sent la grève tu verras le jour où un mec défoncé te menace a l'arme blanche je te vois bien aller le lendemain au taf l'air de rien....vous êtes des guerriers à 15 une fois tout seul y a plus personne...grande gueule capon

10.Posté par Jean le 18/02/2022 18:20

On attend madame le Maire nous endormir à coup de "Saint-Denis ville où il fait bon vivre. La lutte contre la délinquance est notre priorité, nous y consacrons beaucoup de fonds publics." Le chef-lieu est en mode délinquance et faits divers depuis un bon nombre d'années maintenant maisons édiles continuent à prétendre que tout va bien que l'insécurité c'est dans la tête des gens.

11.Posté par .. le 18/02/2022 22:26

Quand est ce qu’on remet un cadre et de la discipline à l’école, au service militaire, dans la justice, dans la rue.
On part à la dérive sans cadre.
C’est une fausse liberté de lâcher des gamins non cadrés dans une vie

12.Posté par Olivier le 18/02/2022 23:19

Des fois je me demande s'il ne faudrait pas installer la charia à la Réunion. Une main qui menace avec un couteau dans l'espace public = une main coupée

13.Posté par Civilisé ❤️ le 19/02/2022 02:07

Faut pas les e vouloir....😭😭😭 L'éducation est pour tout le monde mais pas l'apprentissage.🥺. ON NE BLÂME PAS QUAND ON SAIT PAS 😭

14.Posté par Bizarre le 19/02/2022 09:01

Riverstar974 encore quelqu'un traumatisé par le COVID et qui a chaque fait divers fait le lien avec le mesure sanitaire actuel comme ci c'est problème n'existait pas avant . . . Bientôt va entendre un chien i mordre un Moune li va surement dit que le chien t trop stressée vis a vis des mesures sanitaire...

15.Posté par Fara Hubert le 19/02/2022 11:10

Moi je prend le bus tout le matin et ça fait peur donc j'evite

16.Posté par Huts450 le 19/02/2022 15:31

C'est reparti pour de la violence,les gens aiment la violence,y'a qu'a voir leur appetit pour des sport de plus en plus violent on on se bat dans une cage comme des animaux,y'a qu'a voir comment ils filment,ou comment ils disent " celui la il aurait bien mérité une rouste"

Bienvenue a la reunion,terre du vivre ensemble,du métissage,paradis qui n'a aucun probleme

17.Posté par Euh le 20/02/2022 17:39

Comment ça ce fait qu'aujourd'hui il n'y a toujours pas de détecteur d'armes dans les transports en commun et de contrôle continu à l'entrée des bus et des lieux publics ? Il y en a du taf à revendre.
Plus il y a d'insécurité plus il augmente les tarifs pour mettre en place des moyens, peu être que ça va les calmer et dommage pour ceux qui respecte.
C'est comme pour les voitures plus d'incivilité et plus de contraintes.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie












 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes