MENU ZINFOS
Faits-divers

St-Denis : Un bus de 7m volé au nez et à la barbe des employés


Le véhicule a été dérobé alors que les employés étaient sur place.

Par Christelle Boyer - Publié le Mardi 7 Juillet 2020 à 10:16 | Lu 8811 fois

Photo d'illustration
Photo d'illustration
Un bus de 7m a été volé ce matin avant 7h dans un entrepôt à la Bretagne. 

Le malfrat n'a pas hésité à s'emparer du véhicule alors que les employés de la compagnie de bus étaient déjà sur place à prendre leur poste. Le gérant a donné l'alerte sur les ondes de la radio Freedom.

Le bus a finalement été retrouvé deux heures plus tard à la Possession. Les gendarmes ont procédé aux premières constatations. 




1.Posté par almuba le 07/07/2020 10:26

Chapeau l'artiste !

2.Posté par Jp POPAUL54 le 07/07/2020 10:48

Comment une ligne "spéciale" n'a jamais aussi bien porté son nom !!

3.Posté par Juliette CARANTA-PAVARD le 07/07/2020 10:51

*ICI, à La Réunion,

*Plus c'est ...

4.Posté par Mussard le 07/07/2020 11:13

Une ligne low cost...
Initiative un peu hasardeuse ! 👎

5.Posté par Modeste le 07/07/2020 12:05

Quelqu'un qui voulait rentrer chez lui si le bus est intact on dira qu'il avait son permis poids lourd 😎

6.Posté par Veritas le 07/07/2020 12:08

Fallait fout de feu dedans !!!.

7.Posté par Carol MARTIN le 07/07/2020 14:59

1.Posté par almuba ***un pote a toi ?????

8.Posté par gratel le 07/07/2020 15:43

L'île de la réunion une île qui sera bientôt une petite sicile mon île est devenue une île à scandale je me fait vieux mais j'aimais mieux les années 60 à 80 , une jeunesse en perdition sans grande valeur plus de respect si la réunion continue dans cette direction bientôt on se retrouvera sans caleçons , pauvre réunion tu t'écroules sous la bêtise et la grasse!

9.Posté par Samwinsa le 07/07/2020 16:16

La vole un bus? C'est Robin des Bois

10.Posté par almuba le 07/07/2020 19:02

7 Carol martin,
Vous n'avez pas saisi l'ironie et votre tutoiement me laisse à penser que cet individu pourrait bien être VOTRE pote.

11.Posté par Message à Citalis le 07/07/2020 21:03

j'en profite pour dire à Citalis que les rues de la Bretagne ne sont pas un circuit de course automobile. l faut calmer les chauffeurs. Je ne sais pas qui recrute ces mecs, mais ça craint un max.

12.Posté par Me le 08/07/2020 06:36

C'est ce qui s'appelle littéralement: "prendre le bus" .... Il a juste pris son bus quoi !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes