MENU ZINFOS
Société

St-Denis/Ste-Marie: En route pour le tramway


Par Zinfos974 - Publié le Mercredi 22 Août 2018 à 11:21 | Lu 37429 fois

Images : Région Réunion
Images : Région Réunion
C'est un tramway qui verra le jour entre Saint-Denis et Sainte-Marie. Ce mardi, la commission permanente de la Région a validé la mise en place du premier tronçon du réseau régional de transport guidé.

Après les études de faisabilité et d’opportunité, c'est un mode ferré léger au sol qui a été retenu. Une enveloppe de 5 millions été approuvée pour permettre la poursuite des études pré-opérationnelles. 

Le réseau, qui prendra forme le long du Boulevard Sud, entre les pôles Duparc et Bertin, comprendra 10 stations, réparties sur 10 kilomètres. La vitesse commerciale sera de l'ordre de 25 km/h, avec une vitesse de pointe de 70 km/h. Le temps de trajet est estimé à 20 minutes.

En première phase, le réseau devrait permettre de transporter 30.000 voyageurs chaque jour. Et à terme, jusqu'à 50.000 passagers.


St-Denis/Ste-Marie: En route pour le tramway



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par noé le 22/08/2018 11:30

Super ! je le prendrai volontiers !

2.Posté par Modeste le 22/08/2018 11:41

on aurait apprécié un circuit jusqu'à Saint Benoit.....!

3.Posté par al capone et la bande!! le 22/08/2018 11:54

la REUNION 10 ans retard...

4.Posté par Julie le 22/08/2018 11:54

Vivement une liaison OUEST-NORD !

5.Posté par John Galt le 22/08/2018 12:00

l'article reste flou ? comprendra 10 stations, réparties sur 10 kilomètres. une vitesse commerciale sera de l'ordre de 25 km/h, avec une vitesse de pointe de 70 km/h. Le temps de trajet est estimé à 20 minutes. faire du 30km/h autant prendre un vélo d'ailleurs pourquoi autant de stations ?

6.Posté par waouuuuu le 22/08/2018 12:13 (depuis mobile)

Prix du ticket ? 8 eur ?

7.Posté par Kreol le 22/08/2018 12:20 (depuis mobile)

10ans de perdu !!! Merci Didier Robert !!!

8.Posté par Calebasse le 22/08/2018 12:21 (depuis mobile)

Et voilà, perte de temps. Évidemment on allait y arriver. C''était la logique même. Il était déjà prévu, il a été annulé et voilà qu''il revient au devant de la scène... Messieurs les politiques arrêtez de perdre du temps, il faut ANTICIPER !

9.Posté par GIRONDIN le 22/08/2018 12:22

..... Une enveloppe de 5 millions été approuvée pour permettre la poursuite des études pré-opérationnelles....

Qui sera enterré après ! Quand ?

10.Posté par Manapany boy le 22/08/2018 12:23

Des bateaux rapides seraient aussi les bienvenues afin de désengorger les routes ! Les coûts d’infrastructure seraient moins onéreux et de nombreuses villes pourraient être desservies.

11.Posté par enfin ! le 22/08/2018 10:29

merci d'être objective, depuis le temps que ce mode de transport devrait être appliquer

12.Posté par pacha25 le 22/08/2018 12:29

Interrogé vous sur les villes de métropole qui se sont dotée du tram , et vous verrez le nombre de ces mêmes villes qui sont déficitaires, c'est hallucinant !!!! et tout ça , payé avec nos impôts .Ici c'est a celui (maires) qui aura le plus beau , peut importe le prix.

13.Posté par Samem le 22/08/2018 12:30 (depuis mobile)

Mr dupuy le bon les pas bon...a l epoque verges c etait non. Ave c ou camarade robert le surres c oui...

14.Posté par titi974 le 22/08/2018 12:34

Espérons que ce soit une première étape qui serait bien venue de desservir St André St Benoit à l avenir.

15.Posté par Jp POPAUL54 le 22/08/2018 12:34

À quand un Saint Benoît - Saint Pierre ??

16.Posté par AGENT MULDER le 22/08/2018 12:36

Mr Le Président de la Région

l’aménagement certaines routes et les arrets
ou sont passé les 2000 autocars
les demandeurs d emploi souffres

17.Posté par cmoin le 22/08/2018 12:41

Abandonner le tramtrain qui devait relier une grande partie de l'ile pour un petit tramway entre 2 communes.
Du grand n'importe quoi!

18.Posté par mk le 22/08/2018 12:43

Le projet pour Saint André aurai pu être réalisé ! le Tram-train cela a été bâcler avant 2008, pour le TCSP Mr le Maire a stopper net les travaux de son arrivé au pouvoir en 2014. Et bien nous allons resté au moyen age, Comme le peuple le veut. Mr le maire le dit souvent ce n'est pas lui qui voulait venir c'est les Saint Andréens qui voulaient le retour de leur bienfaiteur !

19.Posté par post 5 le 22/08/2018 12:44 (depuis mobile)

post 5 parce que c’est un tramway et pas un train.

20.Posté par Sylvie le 22/08/2018 12:52

Ca valait bien la peine, il y a 8 ans de cela, lors de l'arrivée de Didier Robert à la Région de mettre :
le Tramtiss à la poubelle,
des centaines de réunionnais au chômage,
des entreprises du BTP en grandes difficultés voire même pour beaucoup en dépôt de bilan,
Ca valait bien la peine de payer des indemnités importantes aux entreprises du groupement qui ont vu le marché qu'ils avaient obtenu être annulé.....pour nous ressortir 8 ans après une pale copie du tramtrain.........!!!

21.Posté par ti coq le 22/08/2018 12:53

Ce projet est issu de l'idée de Paul Vergès, qui a été mis en touche en 2010, et aujourd'hui on nous fait croire que c'est une idée de Génie. Le projet a été saucissoné en différents tronçons en fonction de l'appartenance politique. a LORS QUE LE PROJET INITIAL partait de St - benoit à St_paul

C 'est Vraiment prendre le créole pour des couillons , LOL

22.Posté par jean marie chavriacouty le 22/08/2018 13:02 (depuis mobile)

Ce,qu il nous,fallait, apres la route des,Tamarins c etait le tram-train! On ne re fera pas l histoire, pensons deja a prolonger ce futur dispositif !

23.Posté par Yab bon des hauts le 22/08/2018 13:06

Une prolongation vers l'Ouest jusqu'aux plages serait la bienvenue, puis poursuite jusqu'à Saint-Pierre.
Et une plage horaire d'exploitation large (au delà de 22:00) pour permettre d'étaler les voyages.


24.Posté par moiprésident2 le 22/08/2018 13:16

du vent dans 20 ans peut être l'année prochaine Maurice livre sa première tranche le métro express, ici c'est la politique du moi je, la preuve le pôle océan c'est un projet de monsieur victoria plus de 14 ans j'attends toujours de voir le projet, trop de division rien dans l'intérêt de l'île , saint 'denis une ville à en mourir d'ennuie , l'île Maurice donne et donnera toujours des leçons à l'île de la reunion

25.Posté par boblec le 22/08/2018 13:24

je ne comprend pas ? c'est le tram train ou un nouveau tracé étudié (et payé) ?

26.Posté par àJohn le 22/08/2018 13:25

tres flou
c la Région...les sabordeurs du TramTrain.....
20min?
putin autant aller a pied

27.Posté par Ti Tangue voyageur le 22/08/2018 13:30 (depuis mobile)

@ 1 . noé le 22/08/2018 11:30
Moi aussi sans les cagnards et les ceux qui ne respectent pas la France

28.Posté par Didier Vergès le 22/08/2018 14:01

Sacré Didier, après avoir été élu avec la démagogie du tout voiture et des carrières pour les transporteurs, le voilà qui reprend les projets de son défunt prédécesseur pour surfer sur la nouvelle vague "écolo".
S'il n'avait pas annuler tous les travaux du tram-train, on l'aurait déjà aujourd'hui plutôt que de nous emmerder avec les camions, les carrières et une NRL qui est un scandale financier.
Mais c'est plus important de soigner sa gueule et ses potes plutôt que de s'occuper de la populasse

29.Posté par Dederun le 22/08/2018 14:15 (depuis mobile)

Il était temps ,on se demande ce que foute tout ces profiteurs a la région

30.Posté par patoche le 22/08/2018 14:16

totoche lol
le tram train li ariv mdr...


Faut mieux en rire qu en pleurer.

Est que cette ligne sera terminé avant la NRL MDR.

ps: une fois de plus la Région ne donne de l argent que pour le NORD. Ras le bol.

31.Posté par John BOND le 22/08/2018 14:46

études de combien? 500 000€
pour enterrer le projet?
bravo a vous

32.Posté par Joséphine le 22/08/2018 14:56

Nom d'un tramway nommé désir : il était temps !!!! pffffffffffffffff !!!!
Encore vingt ans à attendre pour le prolongement jusqu'à Saint-Benoît :-( !!!!

33.Posté par 2tention le 22/08/2018 15:39

pourquoi pas, si cela vaut la peine?

34.Posté par Choupette le 22/08/2018 15:55

14.Posté par titi974

Et " ... desservir St André" zac Fayard - Domenjod direct ... ?

35.Posté par Mieux que le tram train!! merci didier le 22/08/2018 16:15

on rappelle que le tram train de paul Verges etait prevu en PPP. Les PPP sont une telle gabegie qu'ils sont meme denoncés dans les émissions ultralibérales comme C dans l'air (emission du 1er aout 2018).

cela dit 20mn pour ralier ste marie à st denis ca remplacera pas le zeclair qui fait st denis st pierre en 50mn

36.Posté par Manger son chapeau le 22/08/2018 16:28 (depuis mobile)

C'est 20 ans de retard avec Didix Robertix.
Il a mangé son chapeau en fait.

Quand on est ..... on reste .....

37.Posté par citoyens vigilants! le 22/08/2018 16:32

ce president REGION tres fort en copié collé va nous foutre sur la paille!!!.

38.Posté par klod le 22/08/2018 16:55

le train de vergès , version robert didier appauvrie sera jaune ? lol , la couleur fait partie du cahier des charges, si, si c'est important !

39.Posté par Filaplomb le 22/08/2018 17:14

ET charrettes bœuf c'est po kan, en plus y donne fumier po plant bio

40.Posté par aberrant le 22/08/2018 17:42

didier robert reviens sur l'ide de paul vergés qu'il a critiquer , ste marie st denis n'avait pas besoin de ca ,port stdenis ok

41.Posté par melida le 22/08/2018 17:48

Jamais contents arrêtez de raler.Pour ceux qui parlent du projet de Verges ce n'est pas le même.Il vaut mieux se taire quand on ne connaît pas.

42.Posté par titi974 le 22/08/2018 18:34

Post 34 pourquoi choupette faudrait mieux construire un mur pour isoler ces villes...

43.Posté par Grand VERGES le 22/08/2018 18:41

Le grand VERGES et le petit petit petit robert !

44.Posté par cmoin2 le 22/08/2018 18:44

@41 il faut être serrer du cerveau pour croire à ce projet dans 20 ans peut être c'est comme le projet de thierry robert un téléphérique pour relier cilaos en partant de st leu , le moi je miroir mon cher miroir ils sont tous fous et menteurs

45.Posté par ali le kafhir le 22/08/2018 18:47

est ce qu'il y aura autant de gréve que sur les réseaux ferrés de france

46.Posté par BABAR RUN © le 22/08/2018 19:53

DOMMAGE POUR LE TELEPHERIQUE URBAIN......PEU GOURMAND EN FONCIER......MAIS BON.....C'EST MOINS CHER.....DONC MOINS DE DESSOUS DE TABLE...

47.Posté par la langue na poin le zo le 22/08/2018 19:57

Projet qui j'espère n'aura pas le même sort des 2000 bus promis et qui ne rencontrera pas les mêmes difficultés de la NRL? Projet du tram train abandonné il y a quelques annèes pour revenir aujourd'hui !!!!! mais il fallait démonter à tout pris le travail du sortant !!!!!! c'est cela moi je sais moi je fais moi j'élimine le projet des autres sans se soucier du bien pour la population !!!! POLITIQUE DE MERDE

48.Posté par Tikaf le 22/08/2018 20:20 (depuis mobile)

Etbdire que le tram train aurait résolu beaucoup beaucoup beaucoup de problème ...merci Mr Didier Robert

49.Posté par Milou974 le 22/08/2018 21:09 (depuis mobile)

Ben les temps que la pense évoluer quand la mis du temp mais la abouti quand même zotte va voir c''''est sa va développe la reunion

50.Posté par OREO974 le 22/08/2018 21:33

Sur cette île, on a beaucoup d'idées pour dépenser l'argent de l'europe, mais on en a peu pour créer de l'économie locale.
Toujours sous perfusion cette île...

1 2
Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes