MENU ZINFOS
Faits-divers

St-Denis : 5 passagers d'un bus blessés lors d'un freinage brusque


L'accident s’est déroulé sur l’avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny à St-Denis.

Par Christelle Boyer - Publié le Jeudi 6 Août 2020 à 08:54 | Lu 3688 fois

Photo d'illustration
Photo d'illustration
Cinq personnes ont été blessées hier matin dans un bus. La conductrice pour une raison inconnue a brutalement freiné sur plusieurs mètres alors que le véhicule circulait sur l’avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, indique le Quotidien. 

18 personnes se trouvaient à bord. Les deux personnes légèrement blessées nécessitant des soins ont été conduites au CHU Nord.




1.Posté par Chauffard le 06/08/2020 09:06

Je ne suis pas étonné. Les chauffeurs de bus à St Denis et plus généralement les professionnels de la route (taxi, ambulances, camion, ...) sont ceux qui respectent le moins le code de la route, qui sont toujours au téléphone en conduisant, ne mettent pas les clignotants, ... Des formations en interne pour leurs rappeler les règles seraient utiles

2.Posté par chaufeuse le 06/08/2020 10:00

Lorsque des accidents surviennent dans un bus par la faute du conducteur, celui-ci demande à tous les passagers de sortir. Des secours sont apportés aux blessés qui finissent par être évacués. Comment peuvent-ils être dédommagés pour les préjudices subis puisque les témoins ont été "PRIES" de quitter le bus? Qui peut les défendre?

3.Posté par popol le 06/08/2020 10:34

C'est la faute de la Maire ?

4.Posté par Evwlyn le 06/08/2020 12:53

Pas étonnant qu'il y ait plus d'accidents vu comment ils conduisent leur bus.

5.Posté par Laurent le 06/08/2020 13:11

Quand est ce que les forces de l'ordre feront une opération coup de poing avec radar embarqué sur le TCSP de Saint-Denis pour excès de vitesses concernant les bus

6.Posté par Bleu outre mer le 06/08/2020 14:34

Affaire à suivre, sinon je me suis retrouvé à suivre bus, pour voir, la nuit tombante, sur la route littorale entre St Leu étang salé les bains. Le bus entre 90 et 100, et donc il m'a semé, cela fait poser question sur le contrôle des disques. Qui font les contrôles de ces fameux disques et par qui? Les raisons du silence ? Par fois en prenant le bus certains conducteurs utilisent leur portable........

7.Posté par Zebulon le 06/08/2020 14:56

Les " conducteurs !" de bus, des amateurs pas du tout professionnels, des exemples quotidiens à la pelle :
Conduite brutale, pas ralentissement aux ralentisseurs, téléphonent en conduisant, non respect des horaires, ou, tout simplement ne passent pas, notamment le vendredi 12h30...avec la " bénédiction hiérarchique" qui ne daignent pas répondre aux réclamations, y compris celles transitant par les élus !!!!

8.Posté par Bravo à la gauche ! le 06/08/2020 17:24

Citalis ?
Pas étonnant.
Pas de mort aujourd'hui...ça viendra.

9.Posté par Lulu le 06/08/2020 19:29

Ah mais je croyais aussi que la ceinture de sécurité doit être attachée mm dans un bus..mais apparemment c'était pas le cas.


10.Posté par Ti bus masqué le 07/08/2020 09:44

@ 8.Posté par Bravo à la gauche ! le 06/08/2020 17:24
@ 6.Posté par Bleu outre mer le 06/08/2020 14:34
Bien vu ...essaye suiv un zeclair, sur RT c’est vrai que c’est un zeclair, mais quand même , faire attention aux prédictions de post 8
Et ce sera pour quand des bus aux stations de covoiturage personne noré une idée ...de même un covoiturage intelligent du sud St Jo vers l’est ...St Benoit

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes