MENU ZINFOS
Faits-divers

St-André : Un piéton décède après avoir été percuté par un bus


Par - Publié le Dimanche 26 Novembre 2017 à 12:59 | Lu 6140 fois

Photo d'illustration
Photo d'illustration
Un piéton d'une cinquantaine d'années est décédé ce matin à Saint-André, dans le quartier de la Rivière du Mât, après avoir été percuté par un bus.

L'homme a été percuté par le poids lourd après que ce dernier ait cherché à l'éviter alors qu'il marchait sur le bas côté de la route.

Dans sa manoeuvre, le chauffeur du bus n'a pu éviter des véhicules qui arrivaient en sens inverse. Le choc l'a rabattu sur le piéton.

Le choc a été suffisamment important pour que le piéton succombe à ses blessures.
 


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Jean le 26/11/2017 15:14

On est pressé, un véhicule arrive en face, il n'y a donc pas la place pour passer, eh bien on passe quand même.
Et voilà comment se font écraser, piétons, cyclistes, motards.

2.Posté par anonyme le 26/11/2017 17:33

Trop de gens qui marches sur le bord de la rte la bas . Inconsient c tt .

3.Posté par Choupette le 26/11/2017 17:56

2.Posté par anonyme

Où voulez-vous qu'ils marchENT ? Dans les airs ???

4.Posté par hug le 26/11/2017 18:49

Pardon,, le chauffeur de bus n'"a pu eviter les vehicules venants en sens inverses.

Mais arretons, il roulent comme des cons les chauffeurs de bus et sans doute qu'il ont eu le poste par connaissances mais pas par comptétences.

ca suffit car nul part ailleurs cela n'arrive

5.Posté par Joy le 26/11/2017 19:36 (depuis mobile)

Quelqu'un peux me dire St andre mais où??

6.Posté par onestmalpatron le 26/11/2017 20:18

Ou sont les trottoirs dans cette ville...............................ce n 'est pas la première fois et ce ne sera pas la dernière fois malheureusement

7.Posté par Lo kaf le 26/11/2017 21:03 (depuis mobile)

Sur bande petite route lo bus i roule trop vite lo temps de réaction pas pareil une voiture et aussi beaucoup trop d alcool dan corp pou maîtrise zot loto en attendant zot le vivant et lo piéton et mort condoléances à la famille que justice soit fait

8.Posté par hug le 26/11/2017 21:17

j aurais tendance a dire que les bus roulent trop vite et se moque du code de la route.
a croire qu'is se sentent proteger ,,,,,
il faudrait les fimer et mette ca sur internet

9.Posté par TICOQ le 26/11/2017 21:25

Quelque soit l'entreprise, CITALIS, CAR JAUNE et autres, les chauffeurs-chauffards qui les conduisent roulent comme des abrutis sans respecter ni les priorités, ni les règles élémentaires du code de la route sur les dépassements. Observez les bien, très peu ont une conduite respectueuse et responsable.

10.Posté par badiane le 26/11/2017 22:15

allez ! encore un makot l’automobiliste y té rode fé pareil schoumakèr !!! ici là, na un bon pé chauffér zot lé pareil marmailles, ek zot gros l’auto , bann la y conné rienk la pédal laccération, o final lé jamais le bon moun y atterri dan’ cercueil …


11.Posté par mi dit sake mi pense le 27/11/2017 08:56

Le conducteur du car n'aurait JAMAIS du engager sa manoeuvre de dépassement du pièton si TOUTES les conditions de SECURITE n'étaient pas réunies! A quoi ça sert les stage FCO qu'ils sont obligés de suivre tous ces conducteurs de poids lourds? Ce n'est pas parce que quelqu'un marche sur le bord de la route en empiétant sur les voies de circulation que ce dernier peut se faire renverser en toute impunité! je suisd'accord aussi avec "choupette", car dans beaucoup d'endroits il n'existe pas d'aménagement pour le cheminement des piétons, donc ils marchent où ils peuvent!

12.Posté par P le 27/11/2017 09:28

J'attendais la réaction politique à cet accident. C'est arrivé, post 6...

Les jeunes qui ont été fauchés mortellement près du lycée marchaient sur le trottoir, ils ont été quand même tués par un inconscient. Mais vous allez certainement nous dire que le trottoir n'est pas au norme...

Ce matin, j'ai entendu à la radio que le chauffeur de la voiture qui a fauché mortellement le passager après avoir été percutée par le bus était ivre... Donc, ce n'est pas un trottoir qui l'aurait arrêté !

Peut-être que c'est la faute du maire si le gars a bu plus qu'il n'en faut avant de prendre sa voiture...

Il faut prendre un peu vos responsabilités et arrêter de tout mettre sur la faute du maire !

13.Posté par DOGOUNET le 27/11/2017 09:31

Avec mes condoléances aux proches. Toutefois peut on savoir dans quel sens marchait le piéton (face au bus ou dos au bus ?). Dans le 2ème cas, que l'on voit trop souvent, le piéton n'a pas la moindre chance de pouvoir essayer de s'écarter, sous réserve bien entendu de configuration adaptée des bas-côtés.

14.Posté par onestmalpatron le 28/11/2017 06:56

Post 12 ce n est pas une observation politique mais une constatation car ni la droite, ni la gauche ne fait avancer St André, c est un dur constat.............................

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes