Social

Sécu : Grève contre l'embauche de cadres métropolitains amis du directeur

Vendredi 12 Juin 2015 - 09:20

Environ 300 salariés manifestaient ce matin devant le siège de la Sécurité sociale à Saint-Denis, à l'appel de l'intersyndicale (CFDT, CFTC, CGTR, CGC, FO, Sud et UNSA).

Ils entendaient protester contre "la politique conduite par la direction" qui constitue selon eux "un déni de démocratie".

Principalement dans la ligne de mire, la politique d'embauche, par le nouveau directeur, de 7 cadres métropolitains, dont on dit que ce sont ses amis, qu'il a spécialement fait venir pour pourvoir au remplacement de ceux qui étaient en place. Ce qui donnait les slogans suivants : "Stop à la politique d'embauche scandaleuse menée par la CGSS de la Réunion défavorisant l'emploi local", "Stop à la politique de recrutement arbitrairement menée", "Stop aux réorganisations des services pour les copains d'abord venant du continent", ou encore "Stop au mépris du Réunionnais et au manque de savoir vivre ensemble".

Cette manifestation était la partie visible de l'appel à la grève lancé par l'intersyndicale pour ce vendredi 12 juin. Le siège et les 14 centres décentralisés dans toute l'ile ont été contraints de fermer leurs portes, même si une vingtaine de non-grévistes (sur 800 employés) a quand même pénétré dans les locaux du siège du boulevard Doret.

Les grévistes espéraient pouvoir faire valoir leurs revendications directement au Premier ministre Manuel Valls dont ils pensaient que le cortège passerait sur le boulevard Sud. Déçus de ne pas l'avoir vu, ils ont levé le camp vers 9h30.

Sécu : Grève contre l'embauche de cadres métropolitains amis du directeur

Sécu : Grève contre l'embauche de cadres métropolitains amis du directeur


Sécu : Grève contre l'embauche de cadres métropolitains amis du directeur
Pierrot Dupuy avec SH
Lu 4628 fois



Du plus récent au plus ancien | Du plus ancien au plus récent

1.Posté par Marx le 12/06/2015 11:34

Vivement la fin de la secu et l'ouverture a la concurence.

2.Posté par alcane le 12/06/2015 12:04

Vivement la fin du RSA surtout pour une bande de racistes...

3.Posté par maçonnerie le 12/06/2015 12:24

bravo les gars ! soutien total !

faut demander le départ du directeur et de ses protégés, faites le à la manière corse..si vous savez pas comment, contacter le STC !!

4.Posté par maçonnerie le 12/06/2015 12:26

2.
le RSA est piloté par les conseils départementaux...faut te renseigner avant d'écrire des conneries..

5.Posté par alcane le 12/06/2015 12:46

@4
Et pour ta gouverne, toi qui croit tout savoir, c'est encore la CAF qui étudie les droits d'après son formulaire.
Et pour ta culture générale, (...)
http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0CDsQqQIwAmoVChMI2PGAiNOJxgIVQ2sUCh2vJwAx&url=http%3A%2F%2Fwww.20minutes.fr%2Feconomie%2F1628147-20150610-rsa-va-couler-conseils-departementaux&ei=aYx6VZiZDMPWUa_PgIgD&usg=AFQjCNGfYDV03GgIEc0UsHBfKVtt2dmhjA

_ Modéré par La Rédaction.

6.Posté par A Alcane le 12/06/2015 13:23

Vos propos sentent vraiment la science !
Tenez, des études sérieuses proposées par un...zorey sur les zoreys à La Réunion. Vous verrez : ce que ces employés dénoncent est parfaitement illustré par des données INSEE ! Mais sans doute trouverez-vous l'enquête trop à charge et l'INSEE non digne de confiance. En attendant, merci à la rédaction de modérer ces propos qui, eux pour le coup, sont vraiment racistes !
Nous avons encore beaucoup de travail à La Réunion pour faire admettre les vérités qui dérangent. Aimé Césaire n'avait pas hésité à parler de "génocide par substitution"...

http://www.lexpress.fr/region/dom/qui-sont-les-metropolitains-de-la-reunion_1619532.html
http://www.laurent-decloitre.fr/article-enquete-sur-les-zoreys-de-la-reunion-51334596.html

7.Posté par métisse le 12/06/2015 13:27

houla houla attention hein !! Parce que moi je connais PERSONNELLEMENT des réunionnais embauchés à la Sécu sur piston... Alors on se la ferme la Réunion. Si la politique à la Sécu c'est "PISTON", ben désolée mais c'est pas seulement quand ça VOUS arrange.
Signée : une zoréole !!!!...... (ni d'un côté ni de l'autre)

8.Posté par caniardland le 12/06/2015 14:01

pourquoi on la ferme pas tout simplement la sécu?des racistes ici,non à ce stade on appelle ça de gros c... après si ou veut la sécu y marche sur son téte met local......demain je vais faire greve pour qu'on arréte l'embauche des réunionnais en métropole..;je sais pas qui sera perdant.....bande de faignant

9.Posté par niet le 12/06/2015 14:35

Ils n ont pas levé le pied a 9h30 mais ont juste quitté le trottoir coté rd point doret pr aller manifester sous les fenêtres du batiment a l arriere.

10.Posté par flavius josehe le 12/06/2015 14:52

faut assumer !! Le candidat chaud partisan de l ouverture totale des frontières et de la libre circulation des personnes a eu plus de 60% des voix ici !

11.Posté par Bisounours le 12/06/2015 14:53

Et pour les subventions aussi, on reste local ?!

12.Posté par lastic le 12/06/2015 15:09 (depuis mobile)

C'est une façon de faire courante ici. Regardez les actus a la tv et faites le compte des directeurs zoreils et créoles interviewés ? Vous aurez de sacrés surprises.
Dites aux zoreils de faire la même chose aux antilles !

13.Posté par maçonnerie le 12/06/2015 15:32

5.
à alcane, qui semble n'avoir rien compris.

Le conseil général

Les politiques d’insertion relèvent de la responsabilité du conseil général, qu’on désigne souvent comme le « département ».

C’est le département qui finance toute l’allocation RSA pour les foyers qui n’ont pas de revenus ; une partie de l’allocation RSA pour les foyers qui n’ont que de petits revenus d’activité professionnelle. Il complète ainsi les ressources du foyer jusqu’au montant forfaitaire.

Le département assure l’organisation du dispositif d’insertion des bénéficiaires du RSA par :

la mise en œuvre de l’allocation, de l’instruction de la demande d’allocation à son versement
l’orientation et l’accompagnement des bénéficiaires

Le conseil général peut déléguer une partie de ces missions, notamment pour l’accompagnement des bénéficiaires, qui peut être assuré par les caisses d’allocations familiales (CAF) ou de mutualité sociale agricole (MSA).
Les caisses d’allocations familiales (CAF) et les caisses de mutualité sociale agricole (MSA)

Les CAF et MSA reçoivent, enregistrent, instruisent les demandes, calculent le droit (liquidation) et versent le RSA.

Pôle emploi

Pôle emploi assure l’accompagnement professionnel des bénéficiaires du RSA, dans les conditions établies avec le conseil général.
Les autres organismes chargés de l’accompagnement

Pour répondre à certaines situations ou difficultés particulières, le département peut confier l’accompagnement de certains bénéficiaires à des référents relevant d’organismes autres que ses services ou de Pôle emploi.

L’Etat

L’Etat finance la partie du RSA qui complète les revenus professionnels pour les travailleurs n’ayant que de petits revenus d’activité professionnelle.

En concertation avec le conseil général, le préfet met en œuvre l’aide personnalisée de retour à l’emploi (APRE) et participe aux conventions d’orientation et d’accompagnement ainsi qu’au pacte territorial d’insertion

8.
la Réunion, on l'aime ou on la quitte...fais tien cet adage!

14.Posté par maçonnerie le 12/06/2015 15:33

7.
rien de tel que le piston pro974, que le piston proANTI974..

15.Posté par armand le 12/06/2015 15:57

Bravo! comme le dit si bien Aniel BOYER, le réunionnais c'est un bounty le blanc dedans et le noir en dehors nous nous rendons que c'est vrai.

16.Posté par almuba le 12/06/2015 15:58

Caniardland c'est celui qui parlait d'un ile de m....de, mais il y vit toujours, ce qui doit lui plaire.
Un étron dans ma m..de quoi de plus normal !

17.Posté par iliade974 le 12/06/2015 17:27

Oui aux embauches hors département !!!
De nouvelles ''souches'' ne peuvent qu'améliorer le rendement de cette pauvre sécurité sociale gangrenée par les adeptes du ''café, pause et re pause pipi et bla bla de tout et de rien à toute heure de la journée""...
Un peu de sang neuf... et les usagers que nous sommes seront ravis d etre enfin bien accueillis et renseignes....
La mixité ne peut etre que bénéfique

18.Posté par irigalu le 12/06/2015 17:53

Heu ... je suis zoreil ...
Dois-je partir d'ici ? Même si ma femme est réunionnaise ... de souche ?
Dois-je divorcer ? La rapatrier ?
C'était pas prévu ... jamais imaginé de tels problèmes ... en arrivant.
Je suis médecin ...

19.Posté par alcane le 12/06/2015 17:55

Le jour où il n'y aura plus de zoreils à la Réunion, avec les passe droits, la maffia locale, ce sera comme avec Madagascar avec les valises de billets dans les malles des élus. Car ne nous y détrompons pas les réunionnais sont des malgaches en voitures...merci de publier ce post...

20.Posté par Toto le 12/06/2015 18:40

Vous avez rien compris. Il y a déjà des zoreils a la sécu. Le problème c'est que le directeur a fait venir ses copains avec salaire à la hausse ( on pourrait embaucher plusieurs réunionnais avec un seul), prime d'installation, survol de l'île en hélicoptères pour les familles ( tiens on demande pas de rembourser), billets d'avion en 1ère classes, amant au poste de cadre, etc etc...
Si vous acceptez ça alors vous n'avez rien dans le ciboulot.
Faut arrêter de tout de suite mette ça sur compte du racisme.

21.Posté par Colonisation du berceau le 12/06/2015 18:58

On appelle çela " la colonisation du berceau " .....

22.Posté par Loic le 12/06/2015 18:59

@ irigalu
Meme situation que toi, moi mechant zoreil ( au chomage bizarre ) et ma femme reunionnaise qui vient de muter sur l île, ici on me dit (si si) et toi le zoreil rentre chez toi y a pas de travail pour toi ici, mais moi c est ici chez moi, ma femme mes enfants sont ici !!! Alors je fais quoi moi? Je quitte ma femme et mes enfants pour retourner en metropole ou avec ma famille on repart en metropole pour retrouver un semblant de vie. Je pense que tous les posts haineux ne sont que des esprits simplets qui ne voient pas plus loin que le bout de leurs nez, ils ne se rendent pas compte de l absurdité de leurs propos.

23.Posté par Moin la di le 12/06/2015 19:04

ferme zaffair là que lé dirigé parue zoreil et ses amis zoreil sur en plus un band bran pistonné créole embauché soit par un politique ou un syndicat et y prend six mois pour fé remboursement

24.Posté par A alcane le 12/06/2015 19:17

Donc si j'ai bien compris, vous autres métropolitains avez le droit de trafiquer, de magouiller, de faire du népotisme, du recrutement copinage, etc. par contre les autres n'ont pas le droit de dénonce ce que, vous, vous permettez de faire en assimilant tous les Réunionnais a des assistés ou à des Malgaches (et ça ose traiter les autres de racistes : torti wa pa son ké...demandez la traduction)
Je constate avec plaisir que le Réunionnais n'est plus couillon et que ça vous dérange, tant mieux. J'en suis très satisfait !
Après l'esclavage, l'engagisme, le colonialisme, l'interdiction du créole comme langue, l'interdiction du maloya, le BUMIDOM et ses horreurs, et j'en passe, je me souviens d'une célèbre phrase de De Gaulle en vous lisant "mieux vaut l'indépendance que la soumission".
Je ne vous salue pas...

25.Posté par Pat 974 le 12/06/2015 19:22

pat974
Et bien les réseaux sont vraiment partout.
1 qui pète et 800 sont dans la rue
Waooooouuuuuuuuuu
C'est Tchernobyl la CGSS.
Allez hop privatisée moi tous ça

26.Posté par kafir le 12/06/2015 19:57

Bande créole leve a zot !!!!!! Didier Robert est le seul patriote made in nasioné !


kafir

27.Posté par li le 12/06/2015 20:03

Alcane et Irigalu
Je ne comprends pas votre dérive.
Il est question de postes créés suite à la prise de fonction de ce dirigeant. Pour ces postes, il n y a pas eu d appel à candidature. Sur ces postes , des gens ayant bourlingué avec ce dirigeant lorsqu il était en métropole.
Et tout ceci se serait fait sans concertation ou justification.

Certains ne semblent pas savoir que le temps béni des colonies est terminé.
Non, la Reunion n'a pas à dire amen à tout.

28.Posté par irigalu le 12/06/2015 20:09

@A alcane
Désolé de t'avoir froissé par mes questions ...
Quand tu veux à l' ...anesthésie mon gars ... j'essaierai de te réveiller :-)
Ou sur une piste de ski en Savoie ... gaffe ça glisse i On te relèvera ... enfin, peut-être !
Pas besoin de traduction ... torti wa pa son ké ... le sens transpire.
Bien le bonsoir à ta femme et tes gosses.

29.Posté par Moin la di le 12/06/2015 20:12 (depuis mobile)

Ôté post 24 arrêt out zistoir menteur dans les mairies lé pas koma ? Dans la sécu aussi nana deux trois familles lé en grappe a koz zot la maille entre zot et y fé syndicat pou fé embauche zot zenfan

30.Posté par chiassoune le 12/06/2015 20:16

@24
Allez vous faire soigner chez un psychiatre, tant votre névrose devient psychotique...
Je vous plains de ce mal qui vous ronge, et il ne doit pas être facile de vivre avec autant de ressentiment...Essayer la phytothérapie, ça soulage...

31.Posté par alcane le 12/06/2015 20:20

C'est avec la complicité de vos élus que ces 7 recrutements ont eu lieu...mais bon je ne veux pas m'immiscer dans les magouilles réunionnaises...

32.Posté par iliade974 le 12/06/2015 20:23

Pendant que certains (blasés ou frustrés) epiloguent sur le recrutement d'un zorey, d'autres (reunionnais) réussissent hors département...
J'en veux pour preuve un article sur ce même zinfos d'un Monsieur Sery .... Réunionnais......

@24 allez donc jeter un coup d'oeil sur le parcours de cette personne

33.Posté par révoltée le 12/06/2015 20:55

na zak i travaillent ; nana aussi i tirent au Q. comme partout !
Mais pour ces nouveaux arrivants c'est la poule aux œufs d'or ! en tout cas mieux lotis que les anciens ! trop causé lé pas bon !

34.Posté par couiloon le 12/06/2015 21:01

Et en plus le DIRECTEUR, alors que le préavis de grève est déposé depuis vendredi dernier, continue, allègrement, sa tournée Maîtroplitaine jusqu'au 17 juin...sans même se préoccuper de ce qui se passe dans la CAISSE qu'il dirige!!
"Ce qui ne dit mot consent...ou fuit".


Bizarre comme réaction, il aurait du reprendre l'avion dar - dar et gérer le "ZAFAIR"...non , il a préferé rester emmitouflé, avec "ses amis" hauts placés, certainement... (c'est toujours à Paris qu'on négocie...son départ!).


En attendant, le cabinet du 1er ministre flippe, et envoi les RG faire leur boulot.


Et c'est là, que du jour à l'heure l'intersyndicale est convoquée à la Préfecture à 18h pour 19h! (car une grève de la SECU...le jour ou M. VALLS est à 30 m du marché forain, du lieu de la manifestation...c'est inimaginable, n'est ce pas?).

Qui a reçu des ordres dans cette affaire?

Le directeur (celui de rester bien au chaud à Paris ou planqué à laPréfecture- Réunion?°
...les syndicats? (qui ne pas traversent pas la rue vers le marché?...car bloqués par au mois 12 CRS armés);


En tout cas, Manuuuels, a pu faire ses bisous, tranquille, sur le marché, sans même entendre la voix ( de l'une des institutions les plus emblématique de la République) , conspuer, son Directeur et sa clique de copains, arrivée dans sa besace, sur rémunérés au delà de l'imaginable, ..et tout ça en dépit du bon sens....


Alors, M. VALLS quand cela va VRAIMENT péter, vous ne pourrez pas dire, que vous n'étiez pas au courant, vous étiez à 30M...et vous avez ignoré les REUNIONNAIS!!!


Alors si lu sa va pas (le dierctèr ék son band' " boys band"), nou di a ou tout' suite, li ça goûter et ou aussi avec'!

35.Posté par vtal le 12/06/2015 21:05

on entend pas beaucoup les autres syndicats dans cette affaire quand on accepte en tant qu'administrateur de placer une famille ,ou un copain , on est disqualifié pour demander des comptes au directeur de la sécu . c'est presque qu'oublié que cet organisme est dirigé par une instance paritaire et qu'à ce titre on devrait entendre le point de vue du président du conseil d'administration à moins que c'est une marionnette manipulée par un directeur tout puissant .
vital

36.Posté par maçonnerie le 12/06/2015 21:06

congo de retour parmi nous..c plaisir que de te lire !

37.Posté par irigalu le 12/06/2015 21:14

@24
J'oubliais, en Savoie, en hiver, on met un peu d'Antigel dans le cocktail ... anesthésie.
Tu veux tester ? Gare au choc !!!
Sans rancune cool gars ... COOL gars.
ASAP

38.Posté par li le 12/06/2015 21:57

Post Iliade974
Avez vous bien compris?
La fermeture de certains sites est au programme. Cela se pratique déjà en métropole. On a eu droit à cette même politique avec les hôpitaux.
Actuellement, tout est fait pour que le public ne vienne plus sur place. Ainsi tout comme pour les impôts, pôle emploi, caf, on vous "invite"-vivement- à aller sur un site afin de consulter votre dossier et remboursements ou pour tout renseignement à faire un 0 800 ou à "mailer" .
Nos petits vieux n obtiennent plus les attestations de retraite...pour l'avoir, il faut se rendre sur le site internet. Simple mais dépourvu de bon sens ...
De même si vous voulez éditer votre attestation cmu à une des bornes de cet organisme, il vous faut un code d accès, code que vous obtenez en créant votre compte..internet...
Il y a même l application pour smartphone au cas où vous auriez eu le malheur de répondre "je n ai pas d ordinateur ".
En gros: équipez vous: ordi smart ipho...abonnez vous à internet..
Et tant pis, si vous ne savez pas lire , pas écrire, êtes trop vieux ou n avez pas les moyens de vivre dans le monde du tout téléphone, tout internet...Appelez et ça arrivera peut être par courrier.
Donc, non, les "nouvelles souches ", comme vous dîtes, ne sont pas là pour améliorer l accueil des usagers que nous sommes. Mais pour démanteler restructurer . Et quand on se soucie du rendement , c'est toujours au détriment de la qualité.
De toute manière, on parle ici de recrutement de cadres dirigeants. Impossible qu'ils vous accueillent. Il y a le petit personnel pour cela. Ils ne seraient même pas foutus de valider votre demande.

39.Posté par Pitié le 12/06/2015 22:47

bien vu post@35...le Conseil D'administration Paritaire (moitié syndicats patronaux/ moitié syndicats de salariés) semble complètement déconnecté de la problématique et se cache derrière le petit doigt du Directeur pour rester dans ses pérogatives de marionnettes!

Que dire? à part CONTERNANT? AFFLIGEANT?...ils aiment sans doute les minces prérogatives, monnayées en billets d'avion, pour aller faire les singes savants en maîtropole , qaund on leur demande de lever la papatte!


On ne voit que cela comme explication...sinon, comment expliquer l'inexplicable? Par le charme fou et le charisme emblématique du Directeur et Consorts?


Il faut être bien sôts.

40.Posté par FIFI le 12/06/2015 23:10

Pourquoi faut il un zoreil comme directeur à la CGSS de la Reunion. En Martinique, Guadeloupe, Guyane ce sont des locaux. Les Reunionnais sont plus couillons encore, et en plus ce directeur embauche d'autres personnes direct de metropole. Comment le conseil administration et les salaries et les cadres peuvent accepter ça? Il faut le virer ce directeur carc'est la première fois que je lis dans les journaux autant de problemes à la CGSS : manque de papier, dossiers en souffrances, malaise du personnel et c'est qui les victimes : nous les assurés. Qu est ce que vous attendez de plus pour agir et faire valoir vos droits?

41.Posté par BILL ET BOULE le 12/06/2015 23:21

@30, chiassoune, nous conseille la psychiatrie ou la phytothérapie pour soigner ce qu'il appelle " notre névrose" exprimé par post @24...nous devons lui conseiller, à lui, et rien qu'à lui et aux siens, qui pensent pareil, de prendre un aller simple pour rejoindre leur Corrèze d'adoption ou leur Bourguignonnais ou leur ile de France, ou encore leur Pays Basque...CAR, il ne faut pas rester ici où pousse les bananes et le fangean, Mesdames ou Messieurs, car vous n'avez, manifestement rien à y faire sauf à pomper votre fric, en ayant la conscience tranquille ...méprisant, l'histoire avec un grand "H"."
"Onanisme quand tu les tiens!!"

Adieu

42.Posté par Oizo le 12/06/2015 23:24 (depuis mobile)

Fonctionnaires créoles na la paresse dan ki mem...zot le kom le roi deriere zot lordi...macrotaz piston na partou et na rien a voir ek racisme.

43.Posté par BILL ET BOULE le 12/06/2015 23:24

@30, chiassoune, nous conseille la psychiatrie ou la phytothérapie pour soigner ce qu'il appelle " notre névrose" exprimé par post @24...nous devons lui conseiller, à lui, et rien qu'à lui et aux siens, qui pensent pareil, de prendre un aller simple pour rejoindre leur Corrèze d'adoption ou leur Bourguignonnais ou leur ile de France, ou encore leur Pays Basque...CAR, il ne faut pas rester ici où pousse les bananes et le fangean, Mesdames ou Messieurs, car vous n'avez, manifestement rien à y faire sauf à pomper votre fric, en ayant la conscience tranquille ...méprisant, l'histoire avec un grand "H"."
"Onanisme quand tu les tiens!!"
ADIEU

44.Posté par alcane le 12/06/2015 23:35

Malheureusement c'est plus dans le secteur public que se créeront le emplois...

45.Posté par Ouste! le 12/06/2015 23:39

Quand le ciel bas et lourd pèse comme un couvercle...

Quand le ciel bas et lourd pèse comme un couvercle
Sur l'esprit gémissant en proie aux longs ennuis,
Et que de l'horizon embrassant tout le cercle
Il nous verse un jour noir plus triste que les nuits ;

Quand la terre est changée en un cachot humide,
Où l'Espérance, comme une chauve-souris,
S'en va battant les murs de son aile timide
Et se cognant la tête à des plafonds pourris ;

Quand la pluie étalant ses immenses traînées
D'une vaste prison imite les barreaux,
Et qu'un peuple muet d'infâmes araignées
Vient tendre ses filets au fond de nos cerveaux,

Des cloches tout à coup sautent avec furie
Et lancent vers le ciel un affreux hurlement,
Ainsi que des esprits errants et sans patrie
Qui se mettent à geindre opiniâtrement.

- Et de longs corbillards, sans tambours ni musique,
Défilent lentement dans mon âme ; l'Espoir,
Vaincu, pleure, et l'Angoisse atroce, despotique,
Sur mon crâne incliné plante son drapeau noir.
Charles Baudelaire

Pour le directeur de la CGSS Réunion.

46.Posté par li le 12/06/2015 23:42

Irigalu
Pourquoi vous rendre en savoie pour l anesthésie et les sensations fortes?
Ici il vous suffit de:
- marcher; hop je glisse , je tombe et on me cherche partout pendant des lustres
- courir: oh je vous avais pas vu, dit l'automobiliste, c'est qu'il faisait sombre ou le soleil m'a aveuglé
-rouler ; hop une roche malencontreuse
- aller en mer; oh le beau requin
Rapide et efficace
Et en prime, vous pouvez avoir un billet d'avion gratuit

47.Posté par asteur le 12/06/2015 23:50

@pots 35. Bien vue. Le conseil d’administration de la CGSS est une instance paritaire (moitié syndicats patronaux/moitié syndicats de salariés).
Sous l’égide, de la Présidence actuelle, la Conseil n’a pas bougé une seule oreille.


Consigne ? Pression ? Indifférence ? Bêtise ? Affairisme ? M’en foutisme ?

OU ALORS, comme le Directeur, Eux aussi, doivent être en missions quelque part…sinon, c’est, sans doute, le charme et le charisme dictatoriale de la Direction et Consort qui leur fait un effet BŒUF !
C’est malheureux, hallucinant et consternant, de voir ces marionnettes immobiles et non concernées, engoncées dans leurs prérogatives muselantes et honteuses.

48.Posté par A Alcane le 12/06/2015 23:55

MDR je vois que la vérité blesse ! C'est un vrai plaisir d'être pris pour cible !
En attendant, mon post précédent (les 2 liens de l'enquête de l'Express sur les métros) n'a pas trouvé autant de réponses ! Allez les gars : bonne soirée à vous aussi. Lorsque la surrémunération sera supprimée nous verrons bien si l'île et ses racistes d'occupants est aussi belle !

:)

49.Posté par Boule et bill le 12/06/2015 23:59

@30, chiassoune, nous conseille la psychiatrie ou la phytothérapie pour soigner ce qu'il appelle " notre névrose" exprimé par post @24...nous devons lui conseiller, à lui, et rien qu'à lui et aux siens, qui pensent pareil, de prendre un aller simple pour rejoindre leur Corrèze d'adoption ou leur Bourguignonnais ou leur ile de France, ou encore leur Pays Basque...CAR, il ne faut pas rester ici où pousse les bananes et le fangean, Mesdames ou Messieurs, car vous n'avez, manifestement rien à y faire sauf à pomper votre fric, en ayant la conscience tranquille ...méprisant, l'histoire avec un grand "H"."
"Onanisme quand tu les tiens!!"

50.Posté par Boule et bill le 13/06/2015 00:00

@30, chiassoune, nous conseille la psychiatrie ou la phytothérapie pour soigner ce qu'il appelle " notre névrose" exprimé par post @24...nous devons lui conseiller, à lui, et rien qu'à lui et aux siens, qui pensent pareil, de prendre un aller simple pour rejoindre leur Corrèze d'adoption ou leur Bourguignonnais ou leur ile de France, ou encore leur Pays Basque...CAR, il ne faut pas rester ici où pousse les bananes et le fangean, Mesdames ou Messieurs, car vous n'avez, manifestement rien à y faire sauf à pomper votre fric, en ayant la conscience tranquille ...méprisant, l'histoire avec un grand "H"."
"Onanisme quand tu les tiens!!"

1 2
Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie