Mercredi 5 août 2009 – Front de mer de Saint-Pierre – Dès 18 heures
– JEFF LANG : Australie – Folk Blues – Guitare slide entre folk et rock, blues et balades
– BLK JKS : Afrique du Sud – Psychédélique Rock Dub – Base mbaqanga et blues zoulou
– 974 REGGAE : La Réunion – Reggae Dancehall
– TIKOK VELLAYE : La Réunion – Maloya
– NAINAKO : Madagascar – Chant Polyphonique
– JIMMY : Mayotte – Musique traditionnelle
– SIMANGAVOLE : La Réunion – Maloya féminin
– MAALESH : Comores – Musique du Monde
Jeudi 6 août 2009 – De 18h à 23h – Scènes de la Poudrière, des Filaos, Salahin, Vince Corner
– THE AGGROLITES : Etats-Unis d’Amérique – Reggae – Scène reggae roots américaine – Scène de la Poudrière à 18h
– CURUMIN : Brésil – Samba Soul Dub de Sao-Paulo – Scène les Filaos à 19h
– NNEKA : Nigéria – Allemagne – Hip hop Soul – Espace Salahin à 20h15
– CHINESE MAN : Marseille – Groove – Scène les Filaos à 21h45
– KAF MALBAR : La Réunion – Dancehall – Scène La Poudrière à 21h45
– GEORGES CLINTON : Etats-Unis d’Amérique – Funk -Scène Salahin à 23h
– CONGOPUNQ : France – Transe – Vince Corner à 23h
Vendredi 7 août 2009 dès 14 heures – Scènes de Terre-Sainte, de la Poudrière, de Filaos et Salahin
– MANGALORE : La Réunion – Maloya – 14h
– SOUL KMAYANN’ : La Réunion – Maloya élektro akoustik – 15h30
– ROUGE REGGAE : La Réunion – Reggae – 17h
– FABRICE LEGROS : La Réunion – Maloya Jazz métissé – Scène La Poudrière à 18h
– MELISSA LAVEAUX : Haïti – Folk Soul – Scène des Filaos à 19h
– ZAZA FOURNIER : France – Chanson réaliste – Vince Corner à 19h
– ANTHONY JOSEPH et THE SPASM BAND : Grande Bretagne : Free Jazz – Scène les Filaos à 21h45
– GROOVE LELE : La Réunion – Maloya – Scène de la Poudrière à 21h45
– MAYRA CURADO ANDRADE : Cap Vert – Musique du monde – Scène Salahin à 20h15
– KHALED : Algérie – Raï – Scène Salahin à 23h
– RWAN et RADIO CORTEX : France – Chanson – Vince Corner à 23h
– JAKO MARON : La Réunion – Electro maron – Vince Corner à 00h30 (Samedi)
– BEN BOP : France – Hip Hop after – Scène les Filaos à 00h30 (Samedi)
Samedi 8 août 2009 dès 14 heures- Scènes de Terre Sainte, de la Poudrière, des Filaos et au Vince Corner
– IZA : La Réunion – Chanson maloya- Scène de Terre Sainte à 14h
– GAUTIER : La Réunion – Chanson Maloya – Scène de Terre Sainte à 15h30
– ALEX : La Réunion – Rap – Scène de Terre Sainte à 17h
– OUSANOUSAVA : La Réunion – Séga Maloya – Scène de la Poudrière à 18h
– TOGUNA : La Réunion – Folk Rock, Reggae et Soul – Vince Corner à 19h
– ZAZA FOURNIER : France – Chanson réaliste – Scène des Filaos à 19h
– ANIS : France – Chanson métisse – Scène Salahin à 20h15
– ERIC TRITON : Ile Maurice – Blues – Scène les Filaos à 21h45
– JAVA : France – Musette Hip Hop – Scène de la Poudrière à 21h45
– OLIVIA RUIZ : France – Chanson Pop Rock -Scène Salahin à 23h
– CONGOPUNQ : France – Transe – Vince Corner à 23H
– MEÏ TEÏ SHÔ : France – Groove – Scène de la Poudrière à 00h30(Dimanche)
– RADIOCLIT : France et Norvège – Ghetto Pop – Scène les Filaos à 02h (Dimanche)
Dimanche 9 août 2009 sur les scènes de Terre Sainte, de la Poudrière, des Filaos, Salahin et au Vince Corner dès 9 heures
– RISOFE : Hommage à Arnaud Dormeuil – Scène de Terre Sainte à 9h
– TUMI & THE VOLUME : Afrique du Sud – Hip hop – Scène de la Poudrière à 15h
– RUPA & THE APRIL FISHES : Etats Unis d’Amérique – Latin Folk – Scène des Filaos à 16h
– ZONG : La Réunion – Punk Rock Dub – Vince corner à 16h30
– DANYEL WARO : La Réunion – Maloya – Scène Salahin à 17h30
– GRACE : Etats-Unis d’Amérique – Folk – Scène les Filaos à 19h15
– WINSTON MC ANUFF : Jamaïque – Reggae – Scène de la Poudrière à 19h15
– AYO : Nigeria Allemagne – Soul, folk, et Reggae – Scène Salahin à 21h
Source : « [Sakifo Musik Festival 2009]urlblank:http://2009.sakifo.com/ «