Faits-divers

Sainte-Marie: Une fillette "oubliée" dans un bus scolaire

Jeudi 3 Mai 2018 - 17:43

Sainte-Marie: Une fillette "oubliée" dans un bus scolaire
Elle a du mal à y croire et pourtant… Une mère de famille a porté plainte ce jeudi contre la mairie de Sainte-Marie, la CINOR et un prestataire de transport de l'intercommunalité. Elle reproche à ces derniers d'avoir oublié sa fillette de 3 ans dans un bus scolaire ce matin, dans le secteur de la Grande-Montée.

Comme tous les matins, la mère de famille dépose sa petite fille à l'arrêt de bus de la CAF de Beauséjour et attend avec elle le bus scolaire qui la transporte vers l'école maternelle Le Village, situé à la Grande-Montée.

Mais tout ne s'est pas passé comme prévu ce jeudi…"Elle s'est endormie dans le bus durant le trajet. À 11h30, je reçois un appel du prestataire engagé par la Cinor qui me demande de venir récupérer ma fille au dépôt de la société, à La Mare. C'est un mécanicien qui passait dans les environs qui a découvert ma petite fille seule dans le bus et endormie. On l'a complètement oubliée dans le bus durant plusieurs heures et personne ne s'en est rendu compte, c'est incroyable", raconte-t-elle, non sans colère.

"Je suis bouleversée et stupéfaite. Il a fallu que je garde mon calme : ce genre d'action est inadmissible", poursuit-elle, pointant notamment la responsabilité de la conductrice du bus et de l'accompagnatrice scolaire, "qui ont manqué à leurs devoirs".

Après avoir été reçue cet après-midi à la Cinor, la mère de famille a décidé de porter plainte contre l'intercommunalité, la mairie de Sainte-Marie et le prestataire de transport "pour que chacun assume sa part de responsabilité et que ce genre d'exaction ne se reproduise plus".
NP
Lu 14722 fois



1.Posté par Candide le 03/05/2018 18:35

Et personne à l'école pour signaler l'absence de l'enfant ? On ne fait donc pas l'appel en maternelle ?

2.Posté par HUG le 03/05/2018 19:37

IL Y A un grave probleme et le pire c est qu'il ne sera pas solutionné

Deja le conducteur aurait du faire le tour interieur ext de son bus ??

A l'ecole la maitresse n'a pas fait l'appel???

Fort heureusement cela se termine bien

mais reveillez vous au lieu de toujours quémander, faites le travail pour lequel vous etes paye

3.Posté par endormie le 03/05/2018 21:07

Et elle a dormi comme un loir pendant quatre heures dans le bus ? Trop regardé la télé ?

4.Posté par Marie le 03/05/2018 21:17

Histoire grave qui heureusement se fini bien. La maman a dû avoir une grosse frayeur, même la petite à dû avoir une peur terrible.
Moi même jai travailler en tant qu'accompagnatrice de bus et laisser moi vous dire qu'il ne faut pas mettre tout le monde dans le même panier .
40 élèves de 3 à 6ans à gérer dans un bus. Contact la mairie, contact la CINOR, je cite " les autres avant vous ne se plaigner pas donc faites comme ont vous dit "...
Pas facile du tt tout sa. Les gens qui critique qui disent que les accompagnatrice envoye des messages ou discutent , ces gens devraient essayer de se mettre a la place des accompagnatrice et ils verront que c'est plus facile de juger quand ont est pas dans la situations. Saviez vous aussi que pour travailler a ce poste 1 seul journée de formation nous est donner .
Sa n'excuse en rien d'avoir oublier une ptite dans le bus, mais sachez que accompagnatrice de bus est un métier aussi difficile qu'un autre.

5.Posté par Tête molle le 03/05/2018 22:31

Et pourtant en formation le conducteur apprend qu'avant de quitter son véhicule il doit faire le tour de celui-ci intérieur et extérieur pour s'assurer que personne n'a laissé quelque chose. si il applique ce que son moniteur lui a appris on ne devrait pas arriver à ce genre de situation... Deux irresponsables !!! et on voit là tout le sérieux qu'ils portent à leur travail!!

6.Posté par Era le 03/05/2018 23:15

La ma^^itresse l'amise abs sur le carnet d'appel! C'est l'accompagnatrice qui aurait dû compter les enfants! Mais on embauche n'importe qui, sans compétence et sans conscience professionnelle! ces gens là beuglent sur les enfants en envoyant des message sur leur portable! le chaufeur aurait dû faire le tour de son bus! pauvre tit bout chou, elle a dû avoir peur dans le bus toute seule, elle a dû appelle son momon!!!!

7.Posté par Mais où est donc ce putain d'Ornicar ? le 03/05/2018 23:36

Rien d'étonnant. Les services de transport scolaire sont dangereux et mettent la vie de nos enfants en danger.
Exemples :

- Un bus scolaire est passé rue de victoire aujourd'hui vers midi au moins à 70 km /h.

- Dans les hauts de la Bretagne, une société de bus emploie deux personnes. L'une conduit, l'autre est censée contrôler les enfants. Mais ces deux personnes en profitent pour blaguer et prendre du bon temps. Les enfants s'auto-contrôlent.

- Citalis : le nombre de chauffeurs qui utilisent leur portable au volant est effarant.

- Dans les hauts de la Bretagne, aucun chauffeur ne respecte les limites de vitesse. Il faut se planquer si on est piéton. Plus téléphone au volant.

Bus scolaires. A éviter. Tout le monde le sait et ferme les yeux.

8.Posté par Beber974 le 04/05/2018 07:49 (depuis mobile)

C est inadmissible! C est de la négligence....il va vous falloir société de transport recruter des professionnels....

9.Posté par Françoise C le 04/05/2018 07:53 (depuis mobile)

@ la vieille "endormi"

Qui vous dit qu'' elle a dormi comme un Loir ? Vous y étiez ? Vous savez si elle a pleuré longtemps ? Si elle avait peur ou pas ? Vous êtes dans la tête d un petit de 3 ans ? Votre commentaire pue. Chlingue fort.

10.Posté par Jp POPAUL54 le 04/05/2018 08:31

Sérieuse négligence certes mais pas "exaction".

Ça sent la mise à pied !!

Pauvre petite biche....elle a du trouver que la sieste était bien longue !!

11.Posté par cmoin le 04/05/2018 10:59

Qu'on mettent en prison le chauffeur et celle qui devait accompagner les enfant dans le bus!

12.Posté par MARIE le 04/05/2018 11:34

ON VOIT SOUVENT LES CONDUCTEURS DE BUS AVEC LE TELEPHONE AU VOLANT A ST DENIS

13.Posté par Curieux ! le 04/05/2018 12:19

«... On l'a complètement oubliée dans le bus durant plusieurs heures et personne ne s'en est rendu compte, c'est incroyable",» (dixit la mère)

Pas même vous madame... comme cela est incroyable !

14.Posté par laurent le 04/05/2018 12:34

lamentable !!!! la famille devrait porter plainte contre le chauffeur de bus , contre l'accompagnateur et enfin l'école !!!! pas de contrôle de la part du chauffeur de bus ! pas de contrôle de la part de l'accompagnateur et pas de contrôle au niveau de l'école !!! ça fait un peu beaucoup

15.Posté par robert le 04/05/2018 13:39

Est il normal que les parents laisse une enfant trois ans prendre le bus toute seule ????
Pendant ce temps là on file au comptoir du bijoux!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

16.Posté par cmoin le 04/05/2018 15:52

A post 13 allez vous acheter un cerveaux,comment elle aurait pu savoir ca?

17.Posté par tigerwolf le 04/05/2018 18:50

çela est arriver ,parceque les gens ne font pas correctement leur boulot.Des irresponsables

18.Posté par cmoin le 04/05/2018 18:51

A post 15 il y a une accompagnatrice dans le bus espèce d'idiot!

19.Posté par babar run le 04/05/2018 18:58

LES GARS ZOT LÉ FOU KOUÉ,,,,,???????ZOT I PERDE UN L'ARGENT BRAGUETTE DANN KAR...????

20.Posté par endormie le 04/05/2018 22:06

Post 9 Françoise C. Lis l'article, pauvrette, tu comprendras qu'elle a dormi pendant quatre heures, c'est pas compliqué de lire un article jusqu'au bout. Et il y a de quoi s'étonner qu'une enfant de 3 ans dorme autant sauf si elle s'est couchée très tard.

21.Posté par Julie le 05/05/2018 00:07 (depuis mobile)

Une enfant dans un véhicule où tape le soleil ou un véhicule fermé=sauna. Le corps se met en veille car fatigué . Elle s''est endormie par fatigue sûrement ...

22.Posté par Sort devan le 05/05/2018 01:10 (depuis mobile)

Ah oui ! Surtout si elle l'a fait l'erreur mettre le l'enfant dans bus Céline la malbaraise ! Lol
Sort devant elle lė pressée et riskab roule si ou sans voir à ou. Et ben oui ! Dor tard, trop pressé, trop kozé

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter