MENU ZINFOS

Résultats de la compétition régionale de gymnastique rythmique

Mardi 26 Novembre 2019

C’était un mois riche en compétitions pour les gymnastes de La Réunion. Après les compétitions départementales de gymnastique rythmique qui se sont déroulées le 3 novembre dernier au gymnase de Plateau Caillou, place aux championnats régionaux qui ont eu lieu le 17 novembre. Quatre clubs étaient concernés par cette compétition qui s’est également tenue au gymnase de Plateau Caillou : GR La Saline, Académie Gym Réunion, SDGR et le seul club de l’île Maurice “Sport Dance Mauritius”. Avec les championnats départementaux, ce sont les deux compétitions sélectives pour les championnats de France de gymnastique rythmique qui se dérouleront à Reims du 24 au 26 janvier prochain. 
 
Voici le palmarès selon les catégories : 
 
TFB 10/11 ans :
1ère : Emma De Ranchin (GR la Saline)
2ème : Iliana Grondin (GR la Saline)
3 ème : Elia Nicolas (SDGR)
 
TFA 10/11 ans :  (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Angie Cantet (GR la Saline)
2ème : Ilyana Assenjee (GR la Saline)
3ème : Camille Abadie (GR la Saline)
 
Nationale C 10/11 ans Démonstration 
Manon Hidalgo (GR la Saline)
 
Nationale B 10/11 ans : (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère :  Charlie René (GR la Saline)
2ème : Mila Le Toullec (GR la Saline)
3ème : Gabrelle Smith (Académie Gym Réunion)
 
TFB 12/13 ans :
1ère : Emmie Le Goanvic (GR la Saline)
2ème : Romane Benas (GR la Saline)
3ème : Ines Clemenceau (GR la Saline)
 
TFA 12/13 ans : (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Sarashwati Angama Latchimy (Académie Gym Réunion)
2ème : Frida Raffray (SDGR)
3ème : Julia Leon (SDGR)
 
Nationale C 12/13 ans : (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Estelle Grange  (GR la Saline)
 
TFA 14/15 ans :
1ère :  Salomé Collowald (SDGR) 
2ème : Lilou Tossam (SDGR)
3ème : Chanel Vellaïdon (SDGR)
Nationale B 14/15 ans : (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Anna-Zoé Gonthier (Académie Gym Réunion)
 
Nationale C 14/15 ans : (catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Tara Fatol (GR la Saline)
2ème : Nina Bentz (GR la Saline)
3ème : Lalie Milin (GR la Saline)
TFA 16/17 ans :(catégorie sélective pour les Championnats De France) 
1ère : Morgane Fen Chong  (GR la Saline)
2ème : Swell Le Gall  (GR la Saline)
3ème : Norah Zitte  (GR la Saline)








Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 1 Décembre 2022 - 15:13 Pack loisirs

 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes