MENU ZINFOS
Zinfos974
Zinfos 974, l'info de l'ile de La Réunion
Alertes infos :
Régionales

Régionales : Découvrez les 517 candidats en lice


La préfecture vient de dévoiler l’ensemble des listes en course pour les élections régionales. Retrouvez l’ensemble des candidats qui s’engagent pour le scrutin à venir.


Par - Publié le Mercredi 19 Mai 2021 à 18:07


LISTE N° 1 :  
   
"ANSANM ALON RÉYONÉ"
conduite par M. Olivier HOARAU
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. HOARAU Olivier
2 Mme BOYER Herwine
3 M. TECHER Pierre
4 Mme RAMBARANE-BARAT Sophie
5 M. AMOUNY Daniel
6 Mme RAMDIALE Isabelle
7 M. NOURBY Sully
8 Mme PATEL Anaïs
9 M. PAYET Edvin
10 Mme FEDE Thérèse
11 M. MAILLOT Serge (Dit Doudouc)
12 Mme BEGUE Danila
13 M. BAILLIF Bertrand
14 Mme BOUSTOINI Graziella
15 M. CENTON Sébastien
16 Mme MARDAYE Sameïdha
17 M. HIPPOLYTE Henry
18 Mme ADEKALOM Bélinda
19 M. MOISSENET Michel
20 Mme PELISSIER Manuelle
21 M. TONRU Grégory
22 Mme ACAYA Nora
23 M. MAYANDI Naren
24 Mme IMARA Charline
25 M. PAUSE Grégory
26 Mme AH-KENE Stéphanie
27 M. ALI Mihidoiri
28 Mme BOYER Raïssa
29 M. RAMY SEPOU André (Dit Titi)
30 Mme ROCHE Anaïs
31 M. BEAUVAL Steven
32 Mme PATEL Mémouna
33 M. RIVIERE Vincent
34 Mme GADO Sabine
35 M. DAGARD Jean-Max
36 Mme IEFA Marie Thérèse
37 M. DIJOUX Laurent
38 Mme HAUTBOIS Oumarani
39 M. PAYET Nicolas
40 Mme GALISSE Catherine
41 M. JUSTINE Randjee
42 Mme GASPARD Pauline
43 M. MOUTAMA Pierre
44 Mme FERRIERE Suzelle
45 M. BODAR Jimmy
46 Mme HOARAU Doriane
47 M. SALEM Armand (Dit Sheef)

LISTE N° 2 :  
   
" COOPERATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA FRANCE "
conduite par Mme Corinne DE FLORE
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 Mme DE FLORE Corinne
2 M. GRAND Stevard
3 Mme LETIMAYE Stéphanie
4 M. BRUNEAU Gérard
5 Mme HERMETTE Annaïck
6 M. DORMEUIL Jean Daniel
7 Mme BOUCHER Annie-Claude
8 M. BOTTE Cliford
9 Mme DUGUIN Dominique
10 M. HOARAU Grégory
11 Mme DORMEUIL Karina
12 M. PAYET Jean Christophe
13 Mme HERMETTE Nelly
14 M. GONTHIER Jean Louis
15 Mme BOYER Océane
16 M. GUICHARD Jean Max
17 Mme DIJOUX-BOYER Nadine
18 M. ABELARD Henri
19 Mme DALERY Marie Germaine
20 M. BOYER Jérôme
21 Mme BOYER Andréa
22 M. ROUVEAU Yannis
23 Mme BOYER Marie Christine
24 M. ANGO Jean
25 Mme LEON Aurélie
26 M. LEON Aldo
27 Mme POTELAYE Marie Nadia
28 M. SIMANS Maïckel
29 Mme GENNA Griselda
30 M. ICHOUZA Fredo
31 Mme ICHOUZA Odile
32 M. SIMANS Jean-Paul
33 Mme ICHOUZA Gladys
34 M. BEGUE Anthony
35 Mme SAUTRON Marie Augustine
36 M. MOUROUVIN Jean Cédric
37 Mme GRAVINA Marie Christine
38 M. HOAREAU Lucien
39 Mme GONTHIER Lynda
40 M. SAUTRON Stevens
41 Mme DE FLORE Audrey
42 M. ICHOUZA David
43 Mme ROUVEAU Marie Sandra
44 M. NALLAN Jean Wilfrid
45 Mme ROBERT Marie-Louise
46 M. LEON Kévin
47 Mme AHAMADA Sania

LISTE N° 3 :  
   
" NOUVEL AVENIR DE LA RÉUNION "
conduite par Mme Ericka BAREIGTS
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 Mme BAREIGTS Ericka
2 M. OMARJEE Normane
3 Mme NABENESA Karine
4 M. SELLY Patrice
5 Mme GRONDIN Brigitte
6 M. GUYON Sébastien
7 Mme DEVEAUX Julie
8 M. PLANTE Pascal
9 Mme GIRONCEL DAMOUR Nadine
10 M. SIHOU Mikaël
11 Mme CHANE-KANE-BONE TAVEL Anne
12 M. ANNETTE Christian
13 Mme GOBALOU ERAMBRANPOULLÉ Virginie
14 M. BENARD Nicolas
15 Mme CESARI Maya
16 M. BOQUET Stéphane
17 Mme DIJOUX Sabrina
18 M. MARODON Claude
19 Mme MALECK MAMODE Afyfah
20 M. DEJEAN Yvan
21 Mme SALVAN Aurélie
22 M. GILLARD Renaud
23 Mme BÉDIER Corine
24 M. ROBERT Guillaume
25 Mme MUSSO Isabelle
26 M. BOULEVART Patrice
27 Mme LEGER Séverine
28 M. SALVAN Frédéric
29 Mme TEZA Elvire
30 M. LAGRANGE BACARY Johny
31 Mme DIEUDONNE Marion Cécile
32 M. RAVATE Youshaa
33 Mme VOCHRE Frankline
34 M. BOYER Jean-Max
35 Mme BARET Anne-Sophie
36 M. ULENTIN Serge
37 Mme SOULAÏMANA Réhéma
38 M. BELVISÉE Max
39 Mme JOHNSON DORO Brigitte Dit Ritah
40 M. YU Mathieu
41 Mme HOARAU Marie-Pierre
42 M. SINATA Jérémy
43 Mme TRAN-VIET-TAM Véronique
44 M. SERAPHIN Cyrille
45 Mme PERMALNAÏCK Clémence
46 M. AHAMADA Ali
47 Mme PALANT-VERGOZ Aude

LISTE N° 4 :  
   
" Objectif RE'UNION "
conduite par M. Didier ROBERT
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. ROBERT Didier
2 Mme AHO-NIENNE Sandrine
3 M. HOARAU Jacquet
4 Mme RAMIN Sabrina
5 M. LAGOURGUE Jean-Louis
6 Mme RAMASSAMY Nadia
7 M. VERGOZ Michel
8 Mme COSTES Yolaine
9 M. PICARDO Bernard
10 Mme CHANE-TO Marie-Lise
11 M. MOREL Jean Jacques
12 Mme HOARAU Denise
13 M. BADAT Rahfick
14 Mme ABMON-ELIZEON Liliane
15 M. NIRLO Michel
16 Mme LOCAME VAISSETTE Patricia
17 M. PAYET Johnny
18 Mme DUBOURG-BEGUE Julia
19 M. PAUSÉ Daniel
20 Mme CHAMPIGNEUL Marie Line
21 M. LATCHIMY Jean-Bernard
22 Mme K/BIDI Virginie
23 M. VIRAPOULLÉ Jean-Paul
24 Mme ABOUBACAR BEN-VITRY Faouzia
25 M. FOUASSIN Stéphane
26 Mme PELOPS MAROUVIN-VIRAMALÉ Dolorès
27 M. DALLEAU Patrick
28 Mme LEE MOW SIM Lynda
29 M. FOURNEL Dominique
30 Mme AUBER Valérie
31 M. BEGUE Patrick
32 Mme DEVEAUX Anne-Flore
33 M. BOYER Pascal
34 Mme PAYET Corine
35 M. DENNEMONT Jean Daniel
36 Mme PLANESSE Nadine
37 M. FIGUIN Frédéric
38 Mme ROGER Nina
39 M. HAMILCARO Ludovic
40 Mme PUYLAURENT Sandrine
41 M. RIVIERE Olivier
42 Mme BOULLAY Myriam
43 M. MELCHIOR Cyrille
44 Mme MOUTAN-VIRIN Régine
45 M. THIEN AH KOON André
46 Mme AMODE ADAME Bibi
47 M. FONTAINE Michel

LISTE N° 5 :  
   
" LA REUNION DES TERRITOIRES "
conduite par M. Patrick LEBRETON
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. LEBRETON Patrick
2 Mme PUY Marcelle
3 M. FRUTEAU Eric
4 Mme BENARD Monique
5 M. POTHIN Henri-Claude
6 Mme HOARAU Laïnati
7 M. MOUTOUSSAMY ANDA Jean Gaël
8 Mme HOAREAU Florence
9 M. FOUDRIN Jean Marie
10 Mme IDMONT-PELISSIER Loriane
11 M. HOARAU Frédéric
12 Mme THIAW-LAM MOGALIA Mélissa
13 M. TECHER Tony
14 Mme HOARAU Emilie
15 M. HOARAU Maximin
16 Mme CHARLETTINE Valérie
17 M. VIENNE Axel
18 Mme FAVEUR Marie Andrée
19 M. PAYET Emile
20 Mme GONTHIER Renée Claude
21 M. LEBON David
22 Mme PARIS Marie Pierre
23 M. PAYET Gilles
24 Mme PACCA Lisette
25 M. LEBON Eddie
26 Mme BLIN Laurence
27 M. PAYET Stéphane
28 Mme CARITCHY Marie
29 M. LAURET Guillaume
30 Mme LATOUZE MARCELINA Coralie
31 M. AROUMOUGOM Thomas
32 Mme FRANCOMME Mélanie
33 M. IMAZOUTE Jérôme
34 Mme MAOULIDA Céliane
35 M. GRONDIN Jean-Fred
36 Mme CADAS Virginie
37 M. DEHAIES Jean Robert
38 Mme GERBEAU Christine
39 M. MÉTRO Thierry
40 Mme MOREL Marlène
41 M. DIJOUX Jean Marc
42 Mme CARO Jessie
43 M. HENRIOT Gilles
44 Mme REBECCA Isabelle
45 M. ROBERT Philippe
46 Mme JAUBERT TARDIVEL Marie-Andrée
47 M. PICOT Jean-Michel

LISTE N° 6 :  
   
" RASSEMBLEMENT NATIONAL "
conduite par M. Joseph RIVIERE
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. RIVIERE Joseph
2 Mme NERBARD Yola
3 M. ROBERT Patrick
4 Mme FONTAINE Margareth
5 M. JATOB Daniel
6 Mme LARTIN-GRAJA Michelle
7 M. WELMANT Sonny
8 Mme RIVIERE Marie France
9 M. HOAREAU Didier
10 Mme NIOBE Geneviève
11 M. MOOLAND Amine
12 Mme COPEAU Lolita
13 M. FOUREL André
14 Mme BARBIN Christiane
15 M. MAGUITE Bruno
16 Mme BRASIER-CLAIN Marie Luce
17 M. BERFEUIL Grégory
18 Mme DAMARTIN Cindy
19 M. HOARAU Jean Pascal
20 Mme PAUSÉ Marie
21 M. BALMANN Frédéric
22 Mme BELLON Fazilla
23 M. ROBERT Vincent
24 Mme FERRERE Ophélie
25 M. RAMASSAMY Jean Dominique
26 Mme BRADANIEL Estelle
27 M. BARBIN Raoul
28 Mme NANQUE Amandine
29 M. GRONDIN Joseph
30 Mme BELLON Larissa
31 M. RIVIERE Olivier
32 Mme BERRUET Anne-Laure
33 M. CLAIN Jean-Baptiste
34 Mme BELLO Marie-Claire
35 M. ACAR Henri
36 Mme TECHER Lise May
37 M. MOREL Philippe
38 Mme SERY Marie Yvaine
39 M. BORISTHENES Serge
40 Mme NAYAGOM-RINGAMA Corinne
41 M. PAYET Cédric
42 Mme ADAM Marie
43 M. LEMAIRE Christophe
44 Mme DANESINGA Marie Suzy
45 M. DOUANIER Loïc
46 Mme BUREL Marie Thérèse
47 M. GRANCHERE Gérard

LISTE N° 7 :  
   
" LE PROJET REUNIONNAIS "
conduite par M. Philippe CADET
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. CADET Philippe
2 Mme MARA Pascaline
3 M. RIANI Jean Richard
4 Mme PAYET Isabelle
5 M. ARHIMAN Georges
6 Mme PARLIER Alexandra
7 M. PAYET Lilian
8 Mme OUSDALE-FERRIER Véronique
9 M. BRIDIER Laurent
10 Mme HALGAN Sandrine
11 M. ARNACHELLUM Johny
12 Mme FERARD Marie Guylène
13 M. MARCHAL Thierry
14 Mme TRENOUL Marie Eliane
15 M. MARCELY Eric
16 Mme CHATEAU Patricia
17 M. BIDOIS Marcel
18 Mme SOUCRAMANIEN Marie Clara
19 M. PICOT Stéphane
20 Mme BENARD Sonia
21 M. THIAW-YIÉ Johnny
22 Mme ROUGEMOND Delphine
23 M. JEANNETTE Jacques
24 Mme MAHAFE Marie-Josée
25 M. ORFELLE Patrick
26 Mme DORO Edith
27 M. AMALOU Jean Noël
28 Mme LUDOVIC Katiana
29 M. VOLSAN Daniel
30 Mme SAMINADIN Marie
31 M. CARCEL François
32 Mme BEGUE Joanne
33 M. HUET Frédéric
34 Mme VOLSAN Coralie
35 M. ALAGAMA Jean Christophe
36 Mme HOAREAU Julianne
37 M. SALERNO David
38 Mme THIOLICA Sarah
39 M. VENDOME Léonard
40 Mme FONTAINE Rose-May
41 M. ABEMONTY Israël
42 Mme DIJOUX Béatrice
43 M. BATTY Frank
44 Mme TECHER Maryline
45 M. POUNOUSSAMY Emmanuel
46 Mme SONGOLO Marie
47 M. CORRE Jimmy

LISTE N° 8 :  
   
" ET MAINTENANT OSONS 2021 "
conduite par Mme Vanessa MIRANVILLE
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 Mme MIRANVILLE Vanessa
2 M. HUBERT Gilles
3 Mme SEVAGAMY Geneviève
4 M. NAGOU Jean-Charles
5 Mme LEPETZ Virginie
6 M. ARAYE Radji
7 Mme PAYET Marie-Anick
8 M. VAR Lionel
9 Mme ONESIO Magaly
10 M. HURHUNGEE Florent
11 Mme FERRERE Jessy
12 M. LEPERLIER Patrick
13 Mme SAUTRON Laurence
14 M. MARMILLOD Claude
15 Mme COURTOIS-VAR Sarah
16 M. DESPLAS Jean-Bernard
17 Mme COLLONGE Elodie
18 M. FAYOL Hugo
19 Mme MOREAU Chantale
20 M. EFFERMA Jean-Cédric
21 Mme LEPERLIER Sophie
22 M. SCOË Didier
23 Mme SAMSOUDINE Jennifer
24 M. FONTAINE Didier
25 Mme POTHIN Daisy
26 M. PAYET Elie
27 Mme JEAN-BAPTISTE Sylvie
28 M. OGNARD Johny
29 Mme VOHARA Carole
30 M. BILLAUD Désiré
31 Mme CONTINI Cynthia
32 M. APOU José
33 Mme VOLTZENLOGEL Dominique
34 M. LAURET Hugo
35 Mme BANSE Emmanuelle
36 M. ADY Jocelyn
37 Mme VAR Pascale
38 M. SAUTRON Jean-Pierre
39 Mme LAFOSSE Catherine
40 M. SAUTRON Serge Franck
41 Mme PALMA Vanessa
42 M. SALIM Housseyne
43 Mme WEISS Aurélie
44 M. AHO Jérémie
45 Mme DOCTEUR Jeanne
46 M. VISNELDA Jean-Marc
47 Mme PAYET Marie Francine

LISTE N° 9 :  
   
" NATURELLEMENT ECOLOGISTES "
conduite par M. Jean-Pierre MARCHAU
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. MARCHAU Jean-Pierre
2 Mme MOUTOUCOMORAPOULE Sylvie
3 M. PADE Bernard
4 Mme PAYET Geneviève Maud
5 M. DALLOU Jean-Eudes
6 Mme TRONC Isaline
7 M. ESPERANCE Jean-Christophe
8 Mme LOUP Peggy
9 M. LEAR Pascal
10 Mme CALLANDRE Florence
11 M. AURE Isaïe
12 Mme ALMA Murielle
13 M. GORCE Fabian
14 Mme PINVIDIC Zaïa
15 M. ESNAULT Olivier
16 Mme PAYET Aurélie
17 M. LALLEMAND Luc
18 Mme MOREAU Alice
19 M. GAVARRI Bruno
20 Mme CHIRIAZZULLI Michèle
21 M. TAOCHY Antony Charles
22 Mme KOWALCZYK Annie Viviane
23 M. IBRAHIM HAFEJEE Mohamad Irshad
24 Mme COUSIN Marie Mélissa
25 M. LEBON Thomas
26 Mme LALLEMAND Julie
27 M. PAYET Jean-Louis
28 Mme PAYET Marie-Andrée
29 M. BLASCO Joachim
30 Mme RADAKICHENIN Nila
31 M. RAMDIALE Gobal Alexandre
32 Mme CLAIN Marie Michelle
33 M. TURPIN Christophe
34 Mme AUGER Dominique
35 M. LE GAD Yann
36 Mme LALLEMAND Christelle
37 M. GUENEHEC Nicolas
38 Mme ATCHAMA Milaine
39 M. KROPP Olivier
40 Mme MARQUET Pauline
41 M. HOARAU Mickaël
42 Mme MINATCHY Anne-Laure
43 M. GRONDIN Rayan
44 Mme GUILHOT Geneviève Elisabeth
45 M. CLEMENTE Michel
46 Mme BELLON Marie-Claude
47 M. MOROT Bruno

LISTE N° 10 :  
   
" LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS "
conduite par M. Jean Yves PAYET
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 M. PAYET Jean Yves
2 Mme GASP Marthe
3 M. LATCHOUMANIN Serge
4 Mme XITRA Rosemonde
5 M. LOMBARD Didier
6 Mme FASY Frania
7 M. DEMERY Noël
8 Mme NARAYANIN Sylviane
9 M. NABA Jean-Luc
10 Mme MOUTIAPOULLÉ Sonia
11 M. THIRAPATHI APPADU Yogananda
12 Mme SÉNY COUTY Yvonne
13 M. MARTIN Yannick
14 Mme LEBEAU HOAREAU Yveline
15 M. LAURET Joseph
16 Mme ROCHE Lorrène
17 M. LEGENTIL Nicolas
18 Mme MAZAGRAN Germaine
19 M. PARINET Denis
20 Mme M'COUEZOU Catherine
21 M. DONNAY Quentin
22 Mme ACTIF Nelly
23 M. LATCHOUMANIN Jacques
24 Mme SOSTHENES Nadine
25 M. FONTAINE Jean-Pierre
26 Mme CAMARA Lucy
27 M. VIDOT Raoul
28 Mme DUCHEMANN Béatrice
29 M. DUFOURNAUD Jean-Marie
30 Mme PAYET Linda
31 M. CROCHET Denis
32 Mme GOSSARD Sandrine
33 M. DIJOUX Nelson
34 Mme DUFOURNAUD Chantal
35 M. BOYER Philibert
36 Mme HOAREAU Audrey
37 M. PITOU Yannis
38 Mme BEUF Sandrine
39 M. THÉBAULT Yves
40 Mme PITOU Aliette
41 M. SOUPRAYENMESTRY Thierry
42 Mme FONTAINE Pascale
43 M. PITOU David
44 Mme CUVELIER Josie
45 M. HOAREAU Mickaël
46 Mme FONTAINE Elisabelle
47 M. TÉCHER Paul

LISTE N° 11 :  
   
" LISTE CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO "
conduite par Mme Huguette BELLO
   
N° candidat Nom - Prénom candidat
1 Mme BELLO Huguette
2 M. MAILLOT Frédéric
3 Mme POINY-TOPLAN Stéphanie
4 M. RATENON Jean Hugue
5 Mme NATIVEL Lorraine
6 M. TECHER Jacques
7 Mme SITOUZE Céline
8 M. HOARAU Fabrice
9 Mme RAMAYE Amandine
10 M. LE CONSTANT Philippe
11 Mme PROFIL Patricia
12 M. CHABRIAT Jean-Pierre
13 Mme CORBIERE Evelyne
14 M. BERTILE Wilfrid
15 Mme LEBRETON Laëtitia
16 M. RANGAMA Philippe
17 Mme DALLY Brigitte
18 M. BOURGOGNE Rémy
19 Mme RIVIERE Marie
20 M. MARATCHIA Jean-Bernard
21 Mme CHANE-HONG Régine
22 M. BALMINE Jacky
23 Mme LATCHOUMANIN Marie Joelle
24 M. GONTHIER Jean-Bernard
25 Mme ALENDROIT Laurita
26 M. BOURSE Didier
27 Mme MOGNE HAMZA Oumi
28 M. RAMIN Yannick
29 Mme TURPIN Dominique
30 M. HOAREAU Pascal
31 Mme CHAUSSALET Leslie
32 M. PANECHOU Jean-Paul
33 Mme THEMYR Sylvie
34 M. DAFREVILLE Christian
35 Mme LEVENEUR Graziella
36 M. OMARJEE Ircha
37 Mme MARCHAIS Adeline
38 M. JUPPIN DE FONDAUMIERE Fabrice
39 Mme NIOBÉ Louisette
40 M. MELIN Jean-Claude
41 Mme ALPHONSINE Audrey
42 M. WILMANN Thierry
43 Mme DELAVANNE Denise
44 M. GRACIENNE Daniel
45 Mme BOUCHER Suzelle
46 M. BEDIER Joé
47 Mme LEBON Karine


Gaëtan Dumuids
« Dans la vie, les choses sont simples, ce sont les esprits qui les compliquent ». Cette citation... En savoir plus sur cet auteur



1.Posté par GIRONDIN le 19/05/2021 18:32

Il a fait le job cette fois-ci. Bravo

2.Posté par klod le 19/05/2021 20:30

je me répète mais encore et encore : que le meilleur gagne de la droite à la gauche mais siouplait non à une liste RN sur une ile multiculturelle , zot na pwin le san , zot na pwin la honte ??????????????????????????? …………………………….. :

"le nationalisme c'est la haine des autres , le patriotisme l'amour des siens" : Romain Gary ………..


ben , encore et encore jusqu'à tant qu'y faudra, pou mes enfants , pou mes ancêtres , pou mon karma : non à l'extreme droite !

3.Posté par spike moi, tout court. le 20/05/2021 08:40

mefiez vous des centristes:

"Ah ça, quand le Commissaire Bayrou est lancé, il ne taille pas dans la dentelle ! Et lorsqu’il évoque les solutions, ça ne mégotte pas et fait directement dans la mégatonne virile : comme « il manquerait 40 à 50 000 naissances par an pour assurer le renouvellement des générations », il va falloir importer à tour de bras ou procréer à tour de b vigoureusement afin de ne pas mettre en danger les retraites et la généreuse distribution sociale que le monde entier nous envie sans pour autant la recopier, même vaguement.

Finalement, un tel discours peut surprendre en ces temps de marasme de fortes incertitudes sociales et économiques, et alors que la politique française n’est plus qu’une nuée de poncifs émis entre deux borborygmes de semi-habiles médiatisés : voilà notre homme qui enjoint à pondre du lardon et donc augmenter notre population, au contraire des myriades de catastrophistes pénibles qui n’entendent qu’une réduction drastique d’icelle. Apparemment, les gens sont priés de disparaître lorsqu’on évoque le climat, la pollution, les forêts, les petits oiseaux, les ressources naturelles, mais doivent vite se reproduire lorsqu’on évoque les retraites et la distribution de pognon gratuit des autres."

4.Posté par denis le 20/05/2021 09:11

poste 2.
c'est MACRON avec sa politique qui entraine les gens à voter RN. cette fois je vais voter RN aussi pour la présidentielle de 2022. on a tout essayé sauf le RN pourquoi ne pas essayer une fois ce ne sera pas pire que les autres.

5.Posté par @ post 2 klod le "démocrate" le 20/05/2021 15:15

Comme d'habitude, klod se distingue par son sens aiguë de la démocratie !
Il n'accepte que certains partis, dont celui qui est responsable de près de 100 millions de morts ! 😡
Mais comme il est de ce parti, il ne voit que le défaut des autres...

6.Posté par mouly le 20/05/2021 23:46

Comment peut on jeter la pierre à une personne qui n'a pas encore fait ses preuvres!!!
Moi je vote RN .....marre de tous les autres qui font profit sur le dos des pauvres. Et puis je vais pas attendre qu on vienne couper ma tête pour un changement....c maintenant 🙏

 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes