MENU ZINFOS
Faits-divers

Plaine des Cafres: Passé sous un bus après une chute, un jeune cycliste décède


Par Nicolas Payet - Publié le Jeudi 28 Novembre 2019 à 07:26 | Lu 14297 fois

Un cycliste de 14 ans a perdu la vie dans un accident survenu ce jeudi matin au 24ème kilomètre à la Plaine des Cafres (Le Tampon).

Après avoir chuté, l'adolescent est passé sous la roue d'un bus. Souffrant d'un traumatisme crânien et du bassin, il n'a pas survécu à ses blessures.

Cela porte à 34 le nombre de décès sur nos routes cette année.




1.Posté par Yabeleso le 28/11/2019 07:48 (depuis mobile)

Bus trop grands pour des routes trop petites roulant trop vites ! Condoléances à la famille.

2.Posté par freeman le 28/11/2019 05:04

mon dieu, si jeune, que ce jeune homme repose en paix.

3.Posté par Anna le 28/11/2019 05:34

Mes condoléances à la famille. Que des tragédies ce mois de novembre.
😭🙏🏾

4.Posté par Ppov le 28/11/2019 09:57 (depuis mobile)

Condoléances à la famille,quel malheur !mais faire du vélo sur ces routes avec tant de gens "pressés " au volant, c'était suicidaire !si jeune !paix à son âme.

5.Posté par Raoult le 28/11/2019 11:00 (depuis mobile)

Attristé de lire cette tragédie. Mes condoléances a la famille.
Faire vélo su nos routes ,,lé devenu dangereux ek le flot de loto, bus ,camion...tous pressé..et souvent impoli

6.Posté par Payet François le 28/11/2019 11:02 (depuis mobile)

Piste cyclable inexistant
Des routes très glissante et mal entretenu manque de lumière eclerage public
Et des cyclistes et les 2 roues en général complètement inconscient qui roule sans lumière sans casque sans gilet qui zig zag sur la route

7.Posté par Gueulecabri le 28/11/2019 14:19 (depuis mobile)

"Après avoir chuté, le cycliste est passé sous la roue du bus".la chute du cycliste a entraîné son passage sous la roue du bus. Si cétait une voiture, c''eût été la même chose. Reste à savoir les circonstances de la chute et s''il y a des témoins !

8.Posté par sim le 28/11/2019 15:26

des fois il pleut ,et du gasoil sur la route , faut pas rouler vite surtout vélo et même moto en voiture s 'il pleut c 'est 50 kmh .

9.Posté par paulux le 28/11/2019 16:03

Tous les cyclistes sont des victimes potentielles, Ils roulent sur des infrastructures qui ne sont pas fait pour eux. L’état préfère investir dans des radars plutôt que dans des infrastructures dédiées aux cyclistes. Alors meme que la loi sur les mobilités incite a se servir du vélo..condoléances à la famille.

10.Posté par LAMPION le 28/11/2019 17:24

A vérifier le tachygraphe,et voir en amont le comportement du chauffeur tout chauffeur doit anticipé. Me concernant je roule depuis 1977, un pv pour stationnement non autorisé.

11.Posté par Charetterhum le 28/11/2019 18:05

Quelle tristesse je suis touché que Dieu donne la force à ses parents pour surmonter une telle épreuve

12.Posté par Choupette le 28/11/2019 18:25

4.Posté par Ppov

Ce gamin allait sans doute à l'école. Vous y avez pensé ?

Courage aux proches.

13.Posté par Tristesse le 28/11/2019 19:17 (depuis mobile)

Courage! Mon soutien à la famille!!!! Toutes mes condoléances!!! C''est un véritable drame!!!!

14.Posté par Thierrymassicot le 28/11/2019 19:43

Pauvre petit gosse...Quelle tristesse. Il n'y pas de mot pour tenter de soulager les parents, je les plains sincèrement

15.Posté par Kiki le 28/11/2019 23:31 (depuis mobile)

C''est affreux ! Nous aurons peut être d''autres informations sur les circonstances de cet accident ? Ne pas incriminer le chauffeur. Il est très certainement choqué. Les passagers également. Vraiment dramatique !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes