MENU ZINFOS
Faits-divers

Pierrot Dupuy - 3 chauffeurs de bus sans permis, la responsabilité de CITALIS


Des contrôles de police ont permis de découvrir que 2 chauffeurs de bus de CITALIS conduisaient sous l'emprise de la drogue et que 3 autres n'avaient pas de permis en cours de validité.
Le transporteur en commun dionysien a eu beaucoup de chance qu'un de ces chauffeurs n'ait pas provoqué un accident !

Par - Publié le Lundi 12 Septembre 2022 à 12:56

Trois chauffeurs de CITALIS roulaient sans permis, tout simplement (Photo d'illustration)
Trois chauffeurs de CITALIS roulaient sans permis, tout simplement (Photo d'illustration)
C'est la CITALIS qui a averti les rédactions, via un communiqué, que des contrôles avaient été effectués à sa demande par la police sur les chauffeurs de ses bus, qui avaient permis de découvrir que 2 d'entre eux conduisaient sous l'emprise de drogue, dont de la cocaïne (excusez du peu !) mais que surtout trois autres conduisaient sans permis.

Peut-être que la SEM de la CINOR en charge des transports en commun, et dont le PDG est Gérard Françoise, espérait que l'affaire passerait inaperçue.

On ne peut guère reprocher aux dirigeants de CITALIS le fait que deux chauffeurs conduisaient sous l'emprise de la cocaïne. Encore que. On pourrait très bien envisager des tests de détection de drogues et d'alcoolémie au départ de chaque rotation pour s'assurer que tous les chauffeurs prennent le volant sobres. Ou mettre en place des dispositifs d'alcootest anti-démarrage qui feraient que le bus n'accepterait de démarrer que si le taux d'alcool enregistré dans l'air expiré ne dépasse pas le seuil autorisé.

Mais que dire des trois chauffeurs qui conduisaient sans permis ???

Voici ce que précise le site du ministère de l'Intérieur à ce sujet :
Dans le cas où l'activité professionnelle nécessite la conduite d'un véhicule, l'employeur peut demander régulièrement au salarié s'il détient toujours son permis.
Le permis doit correspondre à la catégorie du véhicule utilisé.
Une clause du contrat de travail et/ou le règlement intérieur peuvent prévoir cette vérification périodique. Il peut aussi y être précisé que le salarié doit informer immédiatement l'employeur de toute suspension ou retrait de son permis de conduire.
Au sein de l'entreprise, seules les personnes chargées de la gestion du personnel et les supérieurs hiérarchiques du salarié ont accès à cette information.
L'employeur n'a pas le droit de demander au salarié des informations sur le nombre de points détenus sur son permis de conduire.
 
Il apparait donc très clairement que les responsables de CITALIS, au premier rang desquels son PDG Gérard Françoise, n'ont pas rempli leurs obligations de vérification régulières. Et que leur responsabilité pénale aurait pu être engagée si un de ces chauffeurs avait provoqué un accident.

Un bus peut transporter plusieurs dizaines de passagers qui ont payé un billet et la moindre des choses qu'ils sont en droit d'attendre d'un transporteur est qu'il les fasse voyager en toute sécurité.


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par Lucien le 12/09/2022 13:20

Francoise doit etre viré
Na pas qu'a courir tout le temps dans lew les jupes de made la maire il faut faire valoir son poste mr l'elu
Alos qui dit comme moi????

2.Posté par JESUIUNCON le 12/09/2022 13:44

Si vous n’avez pas été satisfait de la réponse donnée par le service à la clientèle, ou que vous n’avez pas reçu de réponse dans un délai d’un mois, vous pouvez saisir le médiateur de la CITALIS. Nous vous rappelons que les services de médiation sont gratuits. La saisi du médiateur de la CITALIS peut s’effectuer en ligne ou par courrier en écrivant à Médiateur de la CITALIS. vous devez en premier lieu avoir présenté votre réclamation aux services client de la CITALIS. Attention, s’il s’agit d’une infraction, vous devez saisir le médiateur sous un délai de deux mois, sinon votre procès-verbal sera transmis au Trésor public.
Nous sommes conscients que plusieurs chauffeurs sont desagreables vis a vis des passagers .que certains consomment des produits stupefiants ou sous l empire d un etat alcoolique..
Que certains ne possedent aucun permis de conduire valide
et que plusieurs d entre eux ont un casier judiciaire bien chargé !

3.Posté par 999 le 12/09/2022 13:53

Et ses idéologues veulent changer la constitution ( NOU LA Fé )

4.Posté par Elsa le 12/09/2022 14:11

Rienk sa? bein di donc !!

les donneurs de leçons la

5.Posté par Mokka le 12/09/2022 14:27

Quand les pdg n a plusieurs fonction i peut pas tout contrôler et ça c partout pareil mais les gros salaires i tombe toujours c les fameux emploi copain câlin chauffeurs dehors pdg dehors

6.Posté par Juste_comme_ca le 12/09/2022 14:27

Alors pour l'alcool, depuis 2015 tout transport dédié au transport de personne est obligatoirement équipé d'EAD (ethylotest anti-demarrage).
Le dépistage de drogue, demande à tes élus de faire voter la loi... l'entreprise n'est pas en droit de demander un dépistage e stupéfiant... même si c'est vrai que ça serait mieux... drôle de monde...

7.Posté par Manapany Boy le 12/09/2022 14:29

De pire en pire .............

8.Posté par Ibrahim le 12/09/2022 14:41

On exige un nettoyage complet

9.Posté par Davidgoliath le 12/09/2022 14:42

Vous vous contredisez M.Dupuy puisque vous dîtes que Citalis aurait voulu que l'affaire passe inaperçue alors que vous précisez que la société a fait un communiqué de presse ! Reconnaissez plus simplement que vous voulez vous faire le sieur Françoise qui, il faut bien le reconnaître, n'est pas très fute fute.

10.Posté par Lune le 12/09/2022 15:25

Ils conduisaient sous l emprise de cocaïne ou alors étaient ils positifs au test salivaire, ce qui dans ce cas ne prouve pas du tout qu ils étaient sous emprise de stupéfiants, puisque comme pour le thc les consommateurs peuvent être positifs plusieurs jours après avoir consommé.

11.Posté par polo974 le 12/09/2022 15:38

""" Il apparaît donc très clairement que les responsables de CITALIS, ..., n'ont pas rempli leurs obligations de vérification régulières. """

NON, l'employé peut mentir, vu qu'il n'est pas précisé que l'employeur peut vérifier le permis de conduire.

code du travail: """ Le candidat est tenu de répondre de bonne foi à ces demandes d'informations. """

12.Posté par Jag le 12/09/2022 15:57

Françoise vient vient vous enmerder pendant les élections et puis il disparaît une fois élu.
C’est un chasseur de prime!!!!
Les dépôts d’ordure qui s’entassent.
Il y a un dépôt à la rue Lacroix qui inonde le trottoir malgré que la CINOR est au courant.incompétent !!!!

13.Posté par Gaius Appuleius Dioclès le 12/09/2022 16:16

La Réunion dans toute sa splendeur.

14.Posté par Guet sa le 12/09/2022 16:37

Aujourd'hui plus rien d étonnant, il y a certainement pire en sous marin....

15.Posté par Papapio "Pères Amor" le 12/09/2022 16:38

Chauffeur(se) ne disposant pas de Constat d.assurance dans leur bus, devant appeler leur manager pour ça, puis les 2 acceptant de remolir le constat mais sans croquis et en refusant de signer...

Attention a vous... SURTOUT Faites immédiatement des photos avec la citalis et n.hésitez pas a menacer d.appeler la police...

16.Posté par MARDE le 12/09/2022 16:48

ben la koué la! est-ce du aux supposés vaccins de ces derniers temps pour que le monde va de travers rien à entendre ce qui ce passe ici et la ( chu, mairie de st paul, ars, sid ni, sydne, cinor ect...) au lieu de voir l'avenir y préfère retourne en arrière avec des lois locales et la pensée unique,.....

17.Posté par Fidol Castre le 12/09/2022 17:15

Citalis...No comment...
Les automobilistes et motards dionysiens savent ce que je ne commente pas...

18.Posté par Rien de nouveau....! le 12/09/2022 17:27

Combien de réclamations sans réponse ?
Combien de tentatives de joindre le service client, répondeur saturé...c'est tellement pratique !!!!
Des chauffeurs, non seulement incompétents, mais conduites dangereuses : portables au volant, pas de ralentissement aux ralentisseurs, démarrages lorsque les " CLIENTS !!!! " ont la main sur la poignée de la PORTIÈRE quant à l'amabilité due aux " CLIENTS "....
En un mot une bonne opération de nettoyage des " chauffeurs ???" non seulement totalement incompétents, mais dangereux s'imposerait , ainsi que de la plupart de leurs responsables...
MAIS, CHUTTTT, PAS DE VAGUE, SURTOUT PAS DE VAGUE....!!!
Quand on pense, que citalis serait conseillé par la TRANSDEV, groupe international reconnu par ses compétences, notamment aux States et en Australie !!!!

19.Posté par Laurent le 12/09/2022 17:27

On oublie de les verbaliser pour excès de vitesse dans le tcsp ....

20.Posté par Héritage le 12/09/2022 18:03

FRANÇOISE VIENT DE NOUS DÉMONTRER SON INCURIE: A VIRER IM-MÉ-DIA-TE-MENT !

21.Posté par MôvéLang le 12/09/2022 18:11

'' Et que leur responsabilité pénale aurait pu être engagée si un de ces chauffeurs avait provoqué un accident. ''

Et en cas d'accident, ne serait-ce pas les contribuables qui paieraient les pots cassés ?

L'entreprise paiera, l'entreprise c'est la Cinor et la Cinor c'est les contribuables, et le boucle est bouclée.

22.Posté par Julie le 12/09/2022 18:12

Bravo pas à l'élu de secteur de Sainte-Clotilde, aussi Président de La Sodiparc, élu à la police municipale de Saint-Denis, adjoint au maire, conseiller général, élu cinor, employé de Pôle emploi. Avec tous ces mandats et ce poste de cadre on se demande quand il a le temps de travailler. Voilà le résultat ! Mise en danger de la vie d'autrui et de la population dionysiennes!! Inacceptable !!!

23.Posté par Yabeleso le 12/09/2022 18:32

Heureusement on les a arrêté !! Mais rassurer vous c'est pareil dans les autres communautés et pour les transports scolaires !!! Il n'y a qu'a voir comment ils conduisent !!!

24.Posté par LOL le 12/09/2022 19:55

la citalis encor un zafair politique pour embaucher des militants!

25.Posté par Z"ENDETTES" le 12/09/2022 19:59

La gestion de Gérard FRANCOISE exactement comme NAILLET à la SODIAC !!!!

CATASTROPHIQUE!

Et là BAREIGTHS vient de donner des leçons à JP VIRAPOULLE ?? LOL

26.Posté par Choupette le 12/09/2022 20:21

1.Posté par Lucien

D'accord, mais c'est quoi comme langue ... ?

27.Posté par HULK le 12/09/2022 20:27

Je n'y crois pas, c'est une blague. C'est tellement énorme et tellement symptomatique de notre décadence que çà en devient dramatique. On ne va pas dans le mur,on y est déjà.

28.Posté par Oreo974 le 12/09/2022 22:29

Du délire cette île.
Entre la route la plus chère du monde non finie, le téléphérique a 45 millions d'€ qui sert a promener 3 personnes, les subventions à air Austral a fond perdu, maintenant les conducteurs de bus cocainés ou sans permis payés avec nos impôts.
Creusont un peu plus sur les controles techniques arrangés, les subventions aux associations bidons, les declassenents de terrains constructibles pour les copains, ...

29.Posté par Olive le 12/09/2022 22:46

Si le chauffeur n'informe pas son employeur, ce dernier ne peut pas savoir qu'il roule sans permis : un employeur n'est pas policier ni Juge, il ne va pas demander tous les jours si les chauffeurs ont toujours leur permis. Par contre, l'employeur peut licencier si le salarié conduisait sans permis.
Depuis quand l'employeur est policier ?
Par contre, question contrôle de permis et stupéfiant, si les policiers étaient contrôlés, on aurait des surprises, je vous le garantis !!!

30.Posté par Max le 12/09/2022 22:55

@16 Marde: wopé lanti tout, encore ek out rengaine su le vaccin? Fé chié aou quasi tout domoun lé vacciné et ke zor n'a pu prétext pour fé chié domoun le samedi mdr prend tisane coco

31.Posté par Lois le 13/09/2022 02:15

Égal à Françoise ça lui va bien grand donneur de leçon il est mm pas capable de diriger une entreprise qu'il se prend pour le meilleur mets de l'ordre dans citalis avant de faire le mr je sais tout

32.Posté par Caroline le 13/09/2022 06:03

Pas étonnant vu la conduite hyper dangereuse pratiquée certains chauffeurs de Citalis. Cette SEM est un ramassis de dirigeants incompetents. Les élus de Saint Denis sont lamentables car la seule chose qui les intéressent c est leurs indemnités. Quand je pense que certains veulent plus de décentralisation... Bonjour la m.... inéluctable en perspective !!

33.Posté par axelle le 13/09/2022 06:08

ils vont rendre les salaires versés?

34.Posté par Anour le 13/09/2022 08:57

Citalis une honte chauffeur au téléphone au volant ! Brulent sans cesse les feux rouges! klaxonnent à chaque virage dans les hauts de saint denis! Réclamation faite et rien ne change! Merci pour l'information nous allons saisir le médiateur car ni la mairie de st denis ni citalis ne réagit aux réclamations faites sur leur site!

35.Posté par pouloouk le 13/09/2022 10:02

C'est mafieux il y a du gros pognon la dessous , région et département , mairie.

36.Posté par pouloouk le 13/09/2022 10:05

Beaucoup de petit bus bon pour la casse circule presque a vide toutes les jours côté chez moi , c 'est le département qui paye , pourtant les embouteillages est plus pires incroyables .

37.Posté par Anour le 13/09/2022 11:23

d'accord avec post 36 en dehors des matins et fin d'après midi les bus roulent vident dans les haut de st denis aussi! pollution, nuisance sonore...

38.Posté par sparow le 13/09/2022 13:24

Ont comprends mieux pourquoi certains chauffeur roule en berline de luxe... Il suffit de voir le nombre de grosse berline allemande garer à proximité du dépôt de ste Clotilde derrière la nordev...

39.Posté par cyclope exalté le 13/09/2022 14:01

Il faut une permis pour conduire un bus à St Denis maintenant ?


Je croyais qu'une carte de militant du PS suffisait....

40.Posté par Zéklis le 13/09/2022 17:45

Et si ce n'était que de l'écume. Contrôle un jour choisi, in gro lindi !

Voilà ce qui arrive lorsque l'on a des zélus incompétents à la tête d'une grosse cylindrée...

Déclaration : Ils risquent d'être licenciés, sitôt-presto, ils risquent d'être recrutés à la Mairie de Sindni, la Cinor... au Département - à la Région, pour mérite et exploit professionnels. C'est ce qu'on appelle la discrimination positive ! oté baba !

A fors kouri a sak foi lé gar i bat lo pié ! ala lo rézilta ! pas honte ce Françoise. La Maire devrait mettre de l'ordre dans cette équipe raktout et ryien pou lé zot !

41.Posté par Djo le 14/09/2022 06:23

Demission du president gerard francoise qui à l habitude de donner des lecons que lui meme n applique pas et demission de mr R...le directeur sodiparc....
Bravo la reunion la honte ....
Deja quand on à un tricheur à la tete de la cinor...pour les autres c est du pain beni...

42.Posté par TSM le 14/09/2022 10:34

Inqualifiable. On attend des décisions à la hauteur de l'incurie constatée.

43.Posté par 666 le 14/09/2022 13:24

Les mêmes contrôles dans la police, qu'on rigole !!!

44.Posté par Dégoutée le 17/09/2022 08:22

Tout à fait d'accord avec poste 1 Lucien, l, ancien PDG très professionnel à été mis à la porte pour être remplacé par un beau parleur. CE MONSIEUR EST RESPONSABLE DE CES EMPLOYÉS. IL N'HONORE PAS SON POSTE, SEUL LE FRIC QUI COMPTE, IL DOIT ÊTRE VIRER

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes