MENU ZINFOS
Blog de Pierrot

Paul Vergès se serait-il fait rouler pour le tram-train?


Par - Publié le Mercredi 21 Avril 2010 à 21:22 | Lu 3272 fois

Le JIR de ce matin nous apprend que le groupement de sociétés qui a enlevé le marché du tram-train pour un montant de 1,5 milliard d'euros, pourrait proposer une solution alternative moins chère.

Selon le JIR, Inouk Moncorgé, le président du groupement, estime que “des évolutions et des solutions alternatives peuvent être envisagées pour réduire l’investissement et l’impact financier sur la collectivité. C’est le franchissement de La Montagne qui pèse lourd sur le projet mais avec des études, possibles dans des délais raisonnables, une optimisation est possible".

Je ne peux m'empêcher de me demander de la tête de qui on se fiche. Ainsi donc, un projet moins cher serait possible? Petite question : si Paul Vergès avait gagné, Tram'tiss serait il venu proposer le même rabais?

Autres questions : Cela voudrait-il dire que nos grands négociateurs de l'ancienne équipe, Paul Vergès et Philippe Berne en tête, se seraient fait avoir? Qu'on leur aurait fourgué un projet bien plus cher qu'il ne vallait réellement? Et qu'aujourd'hui, devant le risque de perdre le marché, qu'on nous sort le vrai prix?

Non, ce n'est pas possible...


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par nicolas de launay de la perriere le 21/04/2010 22:23

disons que face à la nécessité de ne déplaire au Roi et au roitelet (NS et DR), le groupe Bouygues (dont martin est le poto intime du Roi), les ingénieurs s'ingénuent à revoir leur copie.. mais n'ayons crainte, on change juste de RIB pour les abus inhérents à ce type de projet, qui eux, ne baisseront pas..

2.Posté par ducap le 21/04/2010 22:29

Non d'une pipe passons sur les compétences de notre agrégé de sciences naturelles VAT Cuvée année 60 ,nous savons tous que sous les tropiques l'érosion est forte mais autre chose est l'infaillibilité du Fils de Raymond ?
Gageons que cette apostasie devrait faire se lever des fidèles!

3.Posté par OZAK le 21/04/2010 23:58

Bouygues étant le parrain ( je ne parle pas de mafia) de Louis SARKOZY, le dernier fils d u président, et comme il est également son ami d'enfance, le plus intime, chez qui il passait tous ses demanche en Sologne ( du temps ou Sarko était ministre), je ne crois aucunement au fait qu'il osera demander à Sarko de dire à Didier ROBERT que...... et je mets ma main au feu que Didier pliera.......Il est vrai qu'un député UMP çà a l'échine bien souple..

En effet, ces hommes là, ils ont un haut sens des affaires publiques. Mais le sens çà a plusieurs sens et généralement le sens retenu est plutôt contraire aux contribuables.

4.Posté par jojo le 22/04/2010 05:54

Puisqu'on parle encore de tram-train, cette histoire de budget pour sa réalisation, qui endetterait la Réunion sur 40 ans, je ne peux m'empêcher de me poser cette question: pour combien de temps serons nous alors endetté pour un budget encore plus grand, pour la réalisation du projet de Didier Robert.
Ah, là là ! Ces gens là n'ont pas fini de nous faire prendre des vessies pour des lanternes, la pas fini bouche not zieux

5.Posté par citoyen le 22/04/2010 06:23

J'ai déjà posté sur le comparatif en gros (après faut voir dans le détail) des projets en métropole (Dijon, Nantes..) évoqués par Témoignages et le TT: le coût au km est d'au moins le double.. Cherchez l'erreur...

Bien sûr, tout le monde sait bien que du fait de l'éloignement géographique, de façon inexplicable, tout est multiplié au moins par 2 .... et surtout les marges.... Sans compter le reste (voir post 1).

6.Posté par Polémique Victore le 22/04/2010 06:56

Et si le projet d'origine était à l'image de l'ex président? aussi déraisonnable et démesuré que sont égo?
Maintenant que le vizir est mort, on passe à des choses plus sérieuses...
j'espère que l'état mènera un grand nombre d'enquête pour débusquer d'éventuelles malversations....

7.Posté par pierre;alphonsine le 22/04/2010 07:40

Vergès a fait le choix d'un trajet passant par la Montagne afin de développer ce secteur, pour développer Saint-Denisenis vers la Montagne et réaménager la capitale. Au départ, le trajet était à ciel ouvert. Suite à recours de l'ADEME souhaitant proéger des plantes endémiques, le choix a été fait de passer par un tunnel. C'est ce qui grève le coût final.
Dès lors qu'on fait un autre choix d'aménagement (on peut, par exemple, dire qu'il n'est pas nécessaire de développer le plateau Couilloux) d'autres trajets sont possibles et, nécessairement d'autres coûts. Ce qui a primé dans le choix de Vergès c'est celui de l'aménagement. Dans la perspective du million d'habitants, l'ex-président du CR a toujours pensé qu'il faudra gagner sur les terres situés à mi-hauteur. SOn choix pour le Tram-train est le pendant du choix de la route des Tamarins qui, elle, passe à mi-hauteur et non légèrement surélevée par rapport au littoral comme cela était prévu dans les projets initiaux.
Il est évident que Tram Tiss n'a pas les même spréoccupations.

8.Posté par ilo le 22/04/2010 08:21

Moins cher , bien sur ! ils ont enleve les commission qui étaient prévu être donné !

9.Posté par fiuman le 22/04/2010 08:32

Commission, rétro-commission, pot de vin etc etc ......?

10.Posté par Choupette le 22/04/2010 09:09

Disons que si à chaque fois qu'on lui annonçait un prix, il partait dans des palabres à n'en plus finir, ben les mecs ils ricanaient et augmentaient l'ardoise.

Comme disait M. Paulet, hier, à chaque fois que le pépé ouvre la bouche, autant aller prendre un café (et discuter dans son dos). ça ne changeait rien à l'affaire...

:-D

11.Posté par diony le 22/04/2010 09:21

Le post 7 a bien expliqué: Verges n'a pas été roulé, il a eu ce qu'il a demandé parce qu'il avait ses raisons. Si Robert veut autre chose, il l'aura aussi.
Il faudra bien de toute manière un jour ou l'autre s'attaquer au développement de la Montagne, mais, comme on dit ici pour enterrer les dossiers "ce n'est pas une priorité".

12.Posté par etjosedire le 22/04/2010 10:28

J'ai idée que les conclusions du rapporteur public, dans la procédure en annulation lancée par le SAFPTR, et qui semble donner raison à ce dernier, a beaucoup pesé dans le changement de ton des ces messieurs.

La question que je me pose: Est ce que ce n'est pas leur rugissement en début de semaine qui aurait indisposé le rapporteur et qui lui aurait donné ce goût de liberté par rapport à sa hiérarchie si prompte à se coucher ?

Proposer de faire moins cher, c'est tenter de s'attirer les bonnes grâces de Robert que les Bouvellec et consorts n'ont pas arrêté de stigmatiser depuis quelques jours.

L'argent a cette particularité c'est de transformer ses adorateurs en véritables prostitués. Guéant a bien dit:" la vérité d'hier n'est plus celle d'aujourd'hui".

Les girouettes ne sont pas devenues si rares qu'on le croît. Nos enfants n'ont plus besoin de les chercher sur les clochers.

Tram-Tiss si prompte à défendre la position de Vergés, n'hésite pas par cette prise de position à dépeindre implicitement ce dernier soit comme un imbécile, soit comme un corrompu puisque sans Vergés on peut faire moins cher.

Décidément avec tous les chocs que Popol prend depuis sa défaite, ils vont nous l'achever avant l'heure.

13.Posté par euh ... le 22/04/2010 10:41

je ne sais pas si l nous a roulé ...par contre que l'on mette à plat le budget de la ser21 et les millions d'euros dépensés ( surtout en frais de fonctionnement)

14.Posté par Paula le 22/04/2010 14:50

Et encore une claque dans la tête à Popaul !

J'ai presque pitié du pov' vieux, il doit fulminer dans sa datcha du lotissement jujubes, tout se barre en couilles depuis le mois dernier pour LE visionnaire....

15.Posté par Bel Caf lo vré Fra le 22/04/2010 15:55

N'importe kel parti, kan li commande, li oubli zamé bétonne son pouvoir: embauches, relations ek band zentroprises... Droite kom gauche, band militants i marche pas ek kourandère. Ou kompran pas la politic si ou suive pas lo kanal larzan. Ek lo PCR, lé dé trois fois plis organisé enkor. Sé kom sa la politic lé fouti si bande citoyens i lève pas pou force bande zélis respek zintérés la popilation. Autroman, lo zélis i goupille in prozé ek in not pou tire profit pou zot. Paul Vergès la trompe à li? Ou rève! Ou wa, si lavé pas batte son maïs pou les régionales, ek la MCUR (in zoutil kiltirel - mi vé dire politic - pou parke Créoles), ek lo tram train (in lensérage lékonomie) lo PCR lavé enkor pou 50 ans l'implantation garanti. Son kaze lété sauvé même pou zenfans ptit Pir. La pas Vergoz ou lo PS la graine sé plimes, sé band bougs de gauche la cimenté le tout sauf vergès, band démocrates la rouve zot ziés. Mé pangar! ek band na ou arrache in koté, i arpousse lot koté.

16.Posté par josé le 22/04/2010 16:50

Pierrot Dupuy et consorts, c'est à se demander ce que vous avez entre les deux oreilles quelquefois ! L'UMP n'a pas cessé de mener campagne contre un projet qu'elle jugeait «pharaonique» – elle en contresigne en France de quatre fois plus coûteux, mais quand c'est pour les «bougnoules» de l'outre-mer, c'est toujours trop cher ! Résultat de cette campagne démagogique et insultante pour les Réunionnais : le projet est revu à la baisse ! C'est bien ce que vous vouliez : que ce soit moins cher, non ? Ce n'est pas «le vrai prix», c'est le prix revu à la baisse, à votre demande, pour maintenir malgré tout un équipement public INDISPENSABLE. Cela désigne au passage qui est responsable, et qui ne l'est pas…
Cet article est une illustration de l'absence de principes en politique. Le procédé téléologique (réécriture des faits en commençant par leur fin) par lequel vous arrivez à ce résultat est le propre de ceux qui n'ont pas de mémoire… ou qui veulent l'effacer. C'est bien ce que fait Didier Robert à la Région.

17.Posté par jean-jacques le 22/04/2010 16:56

L'ancienne équipe voulait pomper un max d'argent au gouvernement sur ce projet (dotation ferroviaire etc...) pour un projet incluant un passage par la montagne.
Que le groupement d'entreprises ait eu sous le coude une variante moins chère n'a rien de mystérieux ou maléfique, les entrepreneurs à ce niveau sont des gens prévoyants et ont toujours des variantes de rechange au cas ou les bouclages financiers ne pourraient se finaliser.
Ceci est d'autant plus vrai en période pré-électorale.(La réponse de Fillon sur la dotation ferroviaire devait intervenir après les élections)
DR qui a dit ( et répété) " non au TT DANS L'ETAT", peut donc dévier sur sa variante eco
Ceci lui permettrait de faire économiser beaucoup d'argent à son ami Sarko sans facher Bouygues et les entrepreneurs pei très inquiets et sans se déjuger dans l'opinion

18.Posté par anonyme le 22/04/2010 18:26

14.Posté par Paula le 22/04/2010 14:50

J'ai plutôt l'impression qu'il y aurait des raisons de se réjouir : la ligne de fracture entre les progressistes et les conservateurs est plus nette dorénavant.

A mon sens, cet aspect positif est loin d'être négligeable pour la suite.


19.Posté par boyer le 22/04/2010 18:55

on s'en fout du tram train, on veut des transports en commun, gratuits et fonctionnels.

20.Posté par dignité le 23/04/2010 06:49

Rien n'est gratuit. Toute chose à un coût. Si le transport en commun est gratuit cela veut dire que c'est le contribuable qui paye. Si pour payer, la collectivité doit emprunter ce sera vos enfants (les notres aussi) qui paieront.

21.Posté par citoyen le 23/04/2010 23:14

7.Posté par pierre;alphonsine le 22/04/2010 07:40

On ne fait pas des choix aussi coûteux sur un tel critère (aménagement).... La facture monte (c'est le cas de le dire), avec La Montagne, de 400 millions d'euros en gros...

Sans compter que le SAR privilégie la densification des villes et du littoral, pas des hauts...

C'est n'importe quoi ce type de raisonnement : on met un TEC (transport en commun) et ensuite on s'imagine que le développement et l'aménagement local, sur la ligne, vont suivre...

Déjà que l'efficacité du "truc" n'était pas démontrée du tout (et je suis gentil)!

C'est mettre la charrue avant les boeufs.

Sans compter qu'on fixe un trajet pour au moins 40 ans... Qui peut dire quelles seront les orientations de l'aménagement dans 15 ou 20 ans déjà.. ...

On doit mettre en place de tels projets pour répondre à des contraintes matérielles (géographie, coûts des ouvrages à prévoir), économiques (rentabilité et efficacité), financières (coût bien évidemment, mais aussi financement, prix du billet, ....), environnementales (respecter les orientations du SAR, l'environnement naturel et agricole le plus possible...), sociales (emplois)... et éventuellement aussi d'aménagement.

Et en cherchant le plus pertinent vis à vis de tous ces critères.

Pourquoi ne pas faire passer le TT aussi vers le Volcan ou les cirques, histoire de les aménager.... C'est vraiment n'importe quoi...

Le TT: un projet ruineux sur des hypothèses très fumeuses et incertaines .....

22.Posté par Pierre Frédéric Dupuy le 24/04/2010 00:32

16. 4 fois plus chers, peut être, mais avec des budgets des collectivités combien de fois plus élevés? Avec une base d'imposition combien de fois plus riche? Si votre voisin s'achète la dernière ferrari, vous allez vous l'acheter aussi ou vous commencerez par regarder votre porte monnaie?

Et je ne parle même pas des soucis techniques ou de choix du parcours... Pour rappel, on est une île montagneuse, les contraintes ne sont pas du tout les mêmes qu'à, disons, Bordeaux.

23.Posté par La commission en moins. le 24/04/2010 19:36

Pas de commission donc moins cher.

24.Posté par franck le 25/04/2010 13:05

a post 19 :
n'importe quoi !
non on ne s'en fout pas du tram train, qu'il arrive ou non...

et les transports gratuits, c'est une illusion pour ceux qui fument trop !
ces transports ne seront donc dans ce cas pas fonctionnels ni agréables. toute prestation mérite rétribution. rien n'est gratuit dans ce bas monde, sauf peut être pour certains naifs

25.Posté par LA BUSE le 26/04/2010 18:06

entre la part dieu et aéroport lyon st exupery soit 39km il y a un projet en cours de realisation d un tram train identique au notre en plus par a peu pres les memes de tram tiss

sauf que la le projet est seulement de 26 millions d euro pour 39 km
sa en dit long sur la capacité de nos elus a negocier c est sur on ne transforme pas un ane en cheval de course meme en lui taillant les oreilles en pointes

26.Posté par jean-jacques le 26/04/2010 19:03

LaBuse, vérifie tes chiffres, 26 millions pour 39 Km c'est IMPOSSIBLE !

27.Posté par papapio, ni macro ni géniteur payeur le 28/04/2010 11:39

Demandez vous surtout, sur la base historique et déontologique connue:
*comment il est possible de faire venir GRATUITEMENT ? des F3 dans le cadre d'un marché qui aura finalement couté 1 milliard 150 millions d'€, plutôt que les 650 millions prévus...(vous et moi serions licenciés pour des prévisionnels bâclés).
*Pourquoi l'on se dépêche de signer des contrats avec un adjudicataire qui serait donc en mesure de réclamer 20% du montant des travaux, sans travail, si l'opposition aux régionales, dénonçant le projet, devait l'emporter, soutenu par la population qui PAYE ....?
*Si cette même population devrait craindre de voir disparaitre les enveloppes d'appels d'offres avec "l'ouvreur", quand les sociétés font partie des commissions d'adjudication...?

Ce qui est clair, c'est qu'il faut des Sous-marins et des grands travaux pour qu'il y ait des Rétro-Commission, ce qui ne serait pas possible avec des Logements Sociaux...

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes