Faits-divers

Passager renversé par un bus: Un nouveau rassemblement de protestation aux Camélias

Jeudi 28 Septembre 2017 - 09:14

Photo : © R.F - Zinfos974
Photo : © R.F - Zinfos974
Comme hier soir, des personnes ont décidé d'exprimer leur colère en investissant la rue, après qu'un jeune de 18 ans a été renversé par un bus, juste après une altercation avec le chauffeur.

Alors que la thèse accidentelle est privilégiée par les enquêteurs, les riverains des Camélias ont voulu de nouveau perturber la circulation en signe de protestation. Ils se sont positionnés au niveau des deux ronds-points encadrant l'avenue des cocotiers.

La police s'est rendue sur place. Les pompiers ont eux aussi été appelés sur place pour un malaise.

Après 10 heures, l'un des rond-point s'est libéré. La circulation reste toutefois perturbée. 

Photo : © R.F - Zinfos974
Photo : © R.F - Zinfos974

Photo : © R.F - Zinfos974
Photo : © R.F - Zinfos974

Zinfos974
Lu 4688 fois



1.Posté par mi dit sake mi pense le 28/09/2017 09:21

des gratteurs d'cul qui n'ont rien à faire ni en cours ni dans une entreprise! ils touchent leurs allocs et font chier les autres!

2.Posté par pffff le 28/09/2017 09:21

là on devrait INTERDIRE ce genre de manifestation avec tous ces sauvages qui vont descendre dans la rue et profiter pour casser car c'est bien cela le but et qu'on arrête de se plier devant ces gratels on a ras le bol de cette montée de violence de ces mal éduqués en clair DE CES SAUVAGES!

3.Posté par babar run le 28/09/2017 10:12

lé gars.....zot lé payés pour gratte zot fion......allez au moins fait semblant rode un travail.......

4.Posté par noe974 le 28/09/2017 10:34

Comment cela se fait-il qu’on privilégie « l’accident » et non « assassinat » … il semble que le chauffeur a délibérément écrasé ce jeune ?
Il y a une certaine « injustice » dont ressentent les jeunes de Camélias … ils n’ont que les blocages pour se faire entendre de la « justice sous cocotiers » …
Certains chauffeurs sont souvent agressifs envers les passagers … ils font « leur loi » !
Il semble que le chauffeur voulait écouter "Freedom" et le jeune a mis sa musique fort !

5.Posté par cmoin le 28/09/2017 11:10

Que tous ces délinquants soient mis en prison!

6.Posté par aLLAH le 28/09/2017 11:15

kan zot i fait rodéo sauvage, nous va ni barre la rout pchaine fois

7.Posté par stef le 28/09/2017 11:26

Avant de faire les pisseuses dans un rond-point, apprenez le savoir vivre. Quand on est dans un endroit public, on éteint sa musique ou mais un casque sur ses oreilles (avec le son pour soi) par respect pour les autres. Les gens n'ont pas envie d'écouter votre musique de merde, parce que je suis sûr que c'était du Niska, MHD, Gradur....que des grands chanteurs.
Combien chauffeurs i gagne causements, menaces ou même le coups tous les jours? Personne i descend dan' chemin pou ça.

8.Posté par Fredo974 le 28/09/2017 11:37

POST 4 NOE974

J'opte plutôt pour une intervention extraterrestre , je pense que le chauffeur vient de la planète Oméga et non Alpha comme il l'affirme !

9.Posté par menfn le 28/09/2017 11:39

Il ne faut pas oublier, que le chauffeur est maitre à bord de son bus. Si le gars emmerde tous le monde; soit t il s’exécute ou il dégage du bus. D'ailleurs, les enceintes à fond la caisse devraientt être interdite. Je comprend pas, le plaisir d' écouter un son de merde sur une enceinte de merde, à part emmerder le monde...

10.Posté par Dyonisien le 28/09/2017 12:03

Le chauffeur est un ancien délinquant, la victime avait un comportement des plus irrespectueux..Au final , une bataille de coqs qui a mal tourné.
Mais au delà de ça, voici le reflet de la société de nos jours: si ces deux personnes s’étaient conduites normalement , on en sera pas la. Mais pire encore, on va trouver des gens pour les défendre sous pré-texte de droit de ci ou de ça...

La Réunion y tourne mal mi dis a zot...

11.Posté par J''''hallucine en voyant la plupart des réactions des gens. le 28/09/2017 12:58

On parle d'un jeune qui s'est fait écraser. Que se soit un accident ou pas peu importe.
La colère de ces jeunes est plus que légitime. Je trouve même que leur réaction est trop gentille.
Que le jeune est mis de la musique à fond dans le bus ne justifie en rien qu'il se fasse écraser.
De plus pour tout ceux qui parle d'assistanat cela devient fatigant. Vous devriez remercier les 50 % de réunionnais qui acceptent cet assistanat et de vivre sous le seuil de pauvreté.
Que se passerait il si demain seulement 10 000 réunionnais allait devant la préfecture pour demander du travail? Et encore 10 000 c'est rien. Que se passerait il si 50 000 réunionnais assisté soit disant allait devant la préfecture pour demander du travail??? 100 000 réunionnais??? etc.
Une ile de La Réunion sans assistanat=Une ile indépendante rapidement.
Et d'ailleurs je précise que la société française en métropole est également une société de l'assistanat quelques chiffres sur sur l'assistanat en métropole. (En 2016, les Caf ont versé une prestation à plus de 12,5 millions d'allocataires).
Bref en tant que réunionnais je fatigue de voir d'autre réunionnais faire leur cinéma en parlant de l'assistanat de nos frère et soeurs créoles alors que sans cet assistanat l'explosion sociale arriverait à la vitesse de la lumière et qu'en outre c 'est la France qui a mis en place un système d'assistanat sur notre île afin que nous soyons totalement dépendant de Paris.

12.Posté par specialized le 28/09/2017 13:28 (depuis mobile)

Allé bloqué la SODIPARC les gars les usagers sont comme vous ne mélangé pas tous...

13.Posté par Marie Alice le 28/09/2017 11:57

caniards y manifestent par solidarité pour qui? pour quoi ?
Pour casser, briser,bruler

14.Posté par yab le 28/09/2017 14:55

on excuse pas les faits de Mr le chauffeur. Un acte de tel n'est pas acceptable mais par contre les jeunes oublient bien malheureusement "le respect." Mr le chauffeur a bien le droit de demander au jeune homme de baisser la musique surtout qu'il est bien marqué de respecter le chauffeur dans "le car" donc ou baiss out musique et ou ecout freedom. Combien de fois je vois des jeunes non respectueux dans le "car" met le pié en lair et i ecout la musik i jure le chauffeur. et combien de chauffeur i baisse la tét face a de 3 ti pincher ( i abboy mm) mais parcontre alé o poin d'ecrase le moun lu la fé fort kan même voui. i devrai met un distributeur d" euphytose ou l'eau melisse ( calme a zot un peu)

15.Posté par à J''''''''''''''''hallucine en voyant..... le 28/09/2017 15:53

oh arrêtez de me parler du seuil de pauvreté sur l'ile, déjà beaucoup de ceux qui sont assistés ne font pas le moindre effort pour se sortir de là bien au contraire ils préfèrent travailler au noir c'est plus rentable...et rendez vous d'ici samedi dans les grandes surfaces regardez la foule au dessous du seuil de pauvreté.... et arrêtez votre joli discours vous allez me faire pleurer ....de rire!

16.Posté par pffff le 28/09/2017 15:55

on devrait aussi manifester contre ce lot de sauvage qui ne sont pas foutus de respecter les autres dans un bus et qu'on doit subir au quotidien leur manque d'éducation, ras le bol DES SAUVAGES!

17.Posté par Moni le 28/09/2017 16:25

@11,arrêtez de soutenir les gratteurs de fesse ce sont des gens comme vous qui incitez les jeunes à ne rien faire et si vous leur appreniez la politesse et à raisonner ,le monde serait plus calme.

18.Posté par ne rien faire, ne rien dire !!!! le 28/09/2017 17:14

et si la population se rebellait aussi contre ces jeunes qui foutent le bordel ? ou plutôt contre le pouvoir qui les laisse sans aucun espoir d'insertion, ce qui n'aide pas c'est sur ... tous ceux qui avaient un ti boulot en contrat aidés n'auront plus rien, le bordel ne fait que commencer.

19.Posté par Jeanne le 29/09/2017 12:13

tout a fait d'accord avec les personnes qui en ont marre que la musique nous tape sur le système partout ou tu passe la musique est à fond , dans la rue, dans les bus, les voitures même au marché forains maintenant et chez les habitants inutile de vous dire que c'est des boites de nuit qui se mettent en route du vendredi au dimanche. Ou est le sois disant respect de l'autre, le mieux vivre ensemble que la commune montre et crie bien fort "le mieux vivre ensemble" est où messieurs les élus. subissez vous cela au quotidien? Pourtant des lois existent contre tout ces nuisances sonores. quand allez vous messieurs les élus surtout le maire de saint-denis allez vous prendre des mesures pour les nuisances sonores de cette ville.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter