Faits-divers

Passager renversé après une altercation: Un conducteur de bus en garde à vue

Mercredi 27 Septembre 2017 - 08:33

Un passager a été renversé par un bus Citalis duquel il descendait ce mardi, à proximité du collège Montgaillard. Un accident qui faisait suite à une altercation entre le chauffeur et la victime, révèle la presse écrite.

Selon une témoin, tout a commencé lorsque le conducteur a demandé au jeune homme de 18 ans de baisser le son de sa musique, soulignent les journaux. Un échange de coups est également rapporté.

Suite à ces faits, le chauffeur a été placé en garde à vue. Les enquêteurs devront déterminer s'il s'agit bel et bien d'un accident ou d'un acte volontaire. 

La victime quant à elle se trouve entre la vie et la mort, sa cage thoracique ayant été enfoncée. L'évolution de son état jouera également un rôle quant aux suites judiciaires.

Zinfos974
Lu 3898 fois



1.Posté par Antipode le 27/09/2017 09:35

Dans toutes les localités où sont pratiqués les transports en commun gratuits le taux des incivilités chute et l'activité économique est améliorée ;) courage aux deux victimes de ce drame !

L'incitation publique à la violence est passible de sanctions en justice et de ne pas modérer ce type de commentaire aussi !?

2.Posté par Richard Zoreil de sin dni le 27/09/2017 09:52

Post2 +1

3.Posté par Hugues Neau le 27/09/2017 10:40

c'est quoi cette nouvelle mode de se trimballer avec un haut parleur à fond la caisse...

4.Posté par menfin le 27/09/2017 11:25

Les gars respectent rien, personne, emmerdent tous le monde et quand ca dérape, on pleure...

5.Posté par revolut le 27/09/2017 11:54

un chofer doit rester umble dans sa tete ,il et chofer pa bagareur, c le metier du chofer.sinon il change de metier ex. sucuriter;metier a risque,chofer metier a risque

6.Posté par pffff le 27/09/2017 12:14

le résultat quand on a à faire à des sauvages et il y en a de plus en plus!

7.Posté par zezette le 27/09/2017 12:34

on doit plus rien dire aux voyoux, aux provocateurs, aux mals elevés, aux enfants, aux gens, aux malokis etc etc.. , jusqu'à ce qu'on pète les plombs. C'est bien connu, ne rien faire jusqu'à ce qu'il y ait du sang. après on va dire, c'est l'autre qui est méchant..... quand en démocratie y a plus de règle, il est interdit d'interdire, c'est l'anarchie la plus totale !

8.Posté par A m"diter le 27/09/2017 13:38

pour de la musique forte c'est cher payer que ceux qui osent des commentaires déplacés qu'ils aient un de leur marmaille dans une situation similaire. IL n'y a que lorsque qu'un drame nous touche que nous savons être humble et tolérant! Pensez seulement à ses parents, familles et amis! D'ailleurs, c'est mieux expliquer sur clicanoo. Allez lire et vous verrez que ce jeune n'était pas un problème mais que le chauffeur est psychopathe.

9.Posté par zamal le 27/09/2017 14:54

Souvent les chauffeurs sont à bout de nerf;ensuite ils craquent.C est tout à fait humain je crois.Tout etre humain a ses limite.

10.Posté par observateur le 27/09/2017 17:00

ça un bon marmaille ça. Y fait écoute les zot son musique. li respecte bien de moune. quand y gagne galo, y fait pitié. li mérite pas ce que y arrivé à li, mais li la un peut chercher.... N'a bon peu les gars y mérite un bon galo... N'a encore bon peu va gouter , les honnêtes citoyens en ont marre de ces racailles.

11.Posté par jf le 28/09/2017 09:54

@post 4: c'est exactement ça !

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter