MENU ZINFOS
Politique

Pas de tramway au menu, vous reprendrez bien des bus ?


La Réunion attend toujours la mise en place d’une voie ferrée rapide pour fluidifier la circulation. Mais cette perspective que l’on aurait cru voir se rapprocher suite aux récentes élections reste lointaine. En attendant, les différentes collectivités préparent le terrain avec la construction de voies dédiées, mais pour des bus.

Par Baradi Siva - Samuel Irlepenne - Publié le Mercredi 7 Décembre 2022 à 06:05

Jean-Pierre Marchau, vice-président de la CINOR chargé de la mobilité, répond aux interrogations de Zinfos974, pressé comme beaucoup de Réunionnais d’un jour monter à bord d’un tram. L’élu assure que la volonté politique est la clé qui démarrera ces projets de transports collectifs plus modernes et moins polluants.

L’espoir semblait permis lors des changements de gouvernance à la tête de la Région Réunion et au sein des différentes intercommunalités. Les projets, sur papier, allaient-ils enfin pouvoir sortir de terre, plus de 10 ans après le rêve pharaonique d’un Tram-Train tué dans l'œuf, dans les urnes et dans la salle d’audience du tribunal de Bordeaux ?

La réponse, un an et demi après les Régionales, est claire : Les Réunionnais peuvent continuer à rêver, le tram ne sera pas une réalité de si tôt. Jean-Pierre Marchau, vice-président de la CINOR en charge de la mobilité, explique que les projets ne sont pas accordés et que les financements - obtenus en 2009 - ont disparu, avalés entre autres par la Nouvelle Route du Littoral. Pour du transport collectif, il faut se rabattre sur des bus, le temps de préparer l’arrivée de voies ferrées à La Réunion.


Tram Train : Une erreur d’aiguillage aux lourdes conséquences

Jean-Pierre Marchau assure que les difficultés circulatoires actuelles sont liées à l’abandon du projet d’un tram entre Saint-Denis et Saint-Pierre présenté en 2009 par Paul Vergès, alors président de la Région Réunion.

Plus on avance, plus on s'aperçoit que la décision prise par Didier Robert en 2010 - il ne s'agit pas de jeter la pierre à qui que ce soit - d'abandonner le projet Tram-Train, en perdant au passage plus de 70 millions d'euros de crédits engagés, a provoqué en cascade tous les problèmes que nous avons en matière de circulation aujourd'hui”, déclare le 7e vice-président de la CINOR.


Mésententes marquantes, financements manquants

Durant la campagne électorale des Régionales 2021, plusieurs projets de transport routier guidé ont été présentés. Celui de la Région de Didier Robert ("Run Rail") était en compétition avec celui de la Cinor (TAO).

Le président sortant a été battu par Huguette Bello qui comptait sur sa liste la maire de Saint-Denis, qui avait milité pour la construction du réseau TAO durant la campagne. L’avènement des majorités de la Région et de la CINOR qui se soutenaient mutuellement et publiquement pouvait alors permettre de mettre enfin ce projet sur les rails.

Aujourd'hui, des discussions sont engagées entre la Cinor et la Région. Cette dernière propose trois scénarios pour son Run Rail : soit un maintien du projet initial, soit des concessions accordées sur son projet ou encore la fusion d'une partie des tracés Cinor/Région”, explique Jean-Pierre Marchau.

Il précise que le projet TAO est celui qui est actuellement en suspens par manque de financements :  “Sous sa forme ferroviaire, il faudrait 500 millions d’euros et personne ne les a.

Mais pour le vice-président de la Cinor, le transport sur rail pourrait sortir de terre plus rapidement : “La Région a déjà fait de nombreuses études sur le Run Rail (réalisées par l’ancienne majorité, ndlr) et si demain elle le souhaite, elle peut lancer le projet. Mais cela se heurte à la position de la Cinor qui veut tout d'abord régler la question du transfert des flux de voyageurs venant de l'Est.”

Pas de tram, mais des bus en trompe-l'œil

L’élu chargé de la mobilité dans l’intercommunalité du Nord-Est explique que toutes les collectivités font face aux difficultés circulatoires grandissantes. Un transport routier guidé (TRG) ne sortira de terre que dans de nombreuses années, peut-être à la fin de la décennie.

Les élus des différentes micro-régions travaillent alors à rendre attractif un autre type de transport en commun : le bus. “Le TCO ou la Cinor tablent sur un projet de TCSP (transport collectif en site propre) avec ce que l'on appelle un ‘bus à haut niveau de service’, ressemblant de loin à des trains mais qui bénéficient de voies dédiées. Nous travaillons à la Cinor sur un projet similaire que nous avons appelé le Bao-Bab”, précise Jean-Pierre Marchau. Des bus pour remplacer le projet de TRG évoqué lors des élections : “Ce réseau de bus viendrait se substituer attendant la mise en place d'un éventuel tram.”


Le rêve de Vergès s’était aussi heurté à la justice 

Le projet déjà mort-né avait été définitivement enterré par la décision de la cour administrative de Bordeaux en 2011 qui avait annulé en totalité l’arrêté d’utilité publique du projet (DUP). Le rapporteur public avait aussi contredit la majorité de Paul Vergès et prévoyait un surcoût de plus d’un milliard d’euros. 

Jean-Pierre Marchau balaie cette décision de justice du revers de la main et rappelle que le pont de l’île de Ré avait aussi eu son arrêté DUP annulé. Mais déjà en cours de construction, l’ouvrage avait été achevé malgré la décision de justice. “On peut entendre effectivement les arguments de pure forme mais en mobilité nous faisons de la politique, c'est la volonté politique qui prime. Parmi les grandes qualités de Paul Vergès, c'est qu'il avait la volonté et il avait dit qu'il irait chercher les financements”, lance le vice-président de la Cinor.




1.Posté par Voyager974 le 07/12/2022 06:32

La réunion pays sous développé

2.Posté par PERE VERT le 07/12/2022 06:36

PereVert
"Mais cela se heurte à la position de la Cinor qui veut tout d'abord régler la question du transfert des flux de voyageurs venant de l'Est.”

Ce serait préférable qu'ils règlent ce gros problème avant d'entamer quoi que ce soit. Les accès menant à Saint Denis sont saturés et inadaptés.
Avant de parler de bus ou de train, pensez déjà aux voitures. Merci.

3.Posté par JPPXI le 07/12/2022 06:40

La mémoire des gens est courte .... Sous prétexte que c'est une femme droite et ferme, qui peut me donner un seul projet viable de Huguette Bello ????? je dis bien un seul projet viable !!!!! Bah, à ma connaissance il n'y en a pas ..... La messe est dite. Ah si la médiathèque Cimendef à St Paul, Ptdrrrrrr, Une catastrophe architecturale vide de sens et inutilisé, même elle à l'époque dans l'opposition s'y était rendu avec force pour dénoncer ..... Ce qu'elle ne fait pas aujourd'hui. Et oui RObert ou Sini avaient bon dos, c'est de leur faute, ils ont bouffé tout le budget !!!! Pour rappel les budget sont renouveller tous les ans Mme ! et qu'êtes vous aller faire à Paris l'autre fois, si ce n'est signer les budgets complémentaire pour la NRL ! alors Mr MARCHAUD, vous êtes aussi écologiste et intérressant qu'un car courant d'air A quand un vrai politicen qui prendra des décisions pour la population, pour la planete, pour les travailleurs, pour les patrons ????? Merci aux Réunionnais d'avoir voter pour du vent !!! Merci aux St Paulois d'avoir donné leurs voix pour que cette dame gagne la mairie sans se cacher que ça lui sevirait de tremplin pour la Région ..... MERCI

4.Posté par MôvéLang le 07/12/2022 07:13

Les Réunionnais peuvent encore et encore dire merci et re-merci à Didier Grozabo qui avec ses amis s'en sont mis plein les poches.
Il paraît qu'un petit pays comme la Réunion devient indépendant, ce sera la misère noire, il faudra qu'on m'explique pourquoi Maurice encore plus petit est en train de tout acheter à la Réunion.

5.Posté par LECTEUR le 07/12/2022 07:16

Les décisions Didier ROBERT resteront gravées en terme de catastrophe pour le développement de la Réunion entre le Tram train qui était vraiment un projet avant gardiste et la NRL....des décisions qui pèsent et pèseront lourd en terme de développement et en terme financiers biensûr...En espérant qu'à l'avenir ce genre de personnage ne puisse plus représenter la Réunion ...

6.Posté par maki le 07/12/2022 07:42

Didier 1er, ce visionnaire. Il avait bien promis les 2000 bus supp? Sans donner de date...

7.Posté par Yo le 07/12/2022 07:48

La consultation sur la mobilité, menée par la région mais appuyée par la CNDP, qui va bientôt démarrer est l'occasion de s'exprimer pour construire la partie mobilité du schéma d'aménagement régional (SAR) 2030-2050 : oui, ça paraît loin, mais c'est maintenant qu'il faut faire des voeux pour que certaines choses arrivent enfin !

8.Posté par Menfin le 07/12/2022 08:10

Le tram et train était la solution, l ile est asphyxiée chaque trajet est une galère et ce sera de pire en pire.

9.Posté par Pat a chon le 07/12/2022 08:13

2 heures pour faire 20 km le matin à 6h30.
Mett encore le car la passez

10.Posté par Lepoe le 07/12/2022 08:28

Il ya le metro à Maurice.

11.Posté par Antipode le 07/12/2022 08:47

D'ici 15 ans tout au plus, il n'y aura plus de pétrole sinon pour les industriels et services de sécurité & santé, et/ou quoiqu'il en soit le commun des mortels n'aura de toutes façons plus les finances pour siphonner ce qu'il reste de cette énergie-fossile ; il n'y aura plus de voitures thermiques neuves à la vente mais des voitures-électriques stupidement lourdes et au prix inaccessible à la plupart et voilà qu'on nous annonce que l'alternative tram-train ne sera pas prête et l'appareil de production d'électricité non-fossile (nucléaire, what else !?) n'existe pas ; nous l'est mal barré !

12.Posté par chikun le 07/12/2022 09:08

Heureusement qu'il n'y a pas de train à la réunion . Les psychopathes syndiqués mettraient le bordel à longueur d'année , surtout pour Noël et le jour de l'an.
Merci monsieur didier robert d'avoir arrêté le projet tram-train.

Doctissimo décrit très bien ce qu'est un psychopathe :

L'indifférence froide. Les personnes ne sont pas sensibles, on ne peut pas les "prendre par les sentiments".

L'irresponsabilité. Cette irresponsabilité est souvent revendiquée, constante, avec un mépris au niveau des règles et des contraintes sociales.

Difficulté de maintenir une relation avec autruiMais de manière paradoxale, la personnalité psychopathe a des facilités à nouer des relations. Simplement, elles ne durent pas.

Intolérance à la frustration La personnalité psychopathe ne supporte pas de ne pas obtenir ce qu'elle veut, et son niveau d'agressivité est très bas en la matière : elle va très vite s'énerver.

Absence de culpabilité. Il n'y a aucune remise en question après un passage à l'acte. Même les sanctions ne remettent pas le psychopathe en question.

Tendance à blâmer autrui. La personnalité psychopathe va expliquer de manière très rationnelle ses difficultés avec la société, en accusant les autres d'en être responsable, et de manière très convaincante.

Merci aussi au lobbie automobile réunionnais . On l'a échappé belle.

13.Posté par Skop le 07/12/2022 09:24

Apparement Didier Robert a décidé seul de l'abandon du projet de Tram Train ? Il a fait e que ses électeurs lui ont demandé en 2010 : non au tram non à la Maison des civilisations. Oui à la NRL. Son seul défaut aura été d'accélérer la mise en chantier sans s'assurer de la disponibilité de carrières. Pour en revenir au tram, les élus d'aujourd'hui et les journalistes ne doivent pas se laisser abandonner à la passion. En métropole, la region d'île de France va augmenter le prix du pass navigo. Le réseau TER de la SNCF est déficitaire. À St-Denis, la Maire se targue du million de voyage atteint mais combien de recettes cela génère-a-t-il vraiment ? Et les embouteillages à st-denis ont-ils disparus ?

14.Posté par Squid le 07/12/2022 09:25

6.Posté par maki le 07/12/2022 07:42

Didier 1er, ce visionnaire. Il avait bien promis les 2000 bus supp? Sans donner de date...

Je crois qu'à un moment il avait qu'ils sont en circulation
Donc la notion de bus supplémentaire était biaisée d'avance

15.Posté par didier le 07/12/2022 10:24

Qui dit tramway, train, métro, dit :

- moins de carburant
- moins d'assurance
- moins d'achat de voiture
- moins d'entretien (révision)
- moins d'achat de pièces
- moins ....

A votre avis, qui est pénalisé ?

16.Posté par Ayayaie le 07/12/2022 10:25

- il ne s'agit pas de jeter la pierre à qui que ce soit -
Lu mérite seument.. sais pas koï fé les investissements au sechelle, gayar nett comela I appel pu ça détournement de fond mais optimisation fiscal.. bravo et merci po le bann macro la vote po lu...

17.Posté par moinmidi le 07/12/2022 10:32

Verges nous a bien eu avec son projet de tram train et de maison des civilisations.... Sa seule réalisation : axe mixte de cambaie qui aujourd'hui ressemble à un vrai dépotoir... voilà à quoi se résumait sa "vision" du tram train ; un tit bout entre le port et saint-paul.... il s'est servi, resservi et a desservi les interets des réunionnais..; Huguette en bonne coco qu'elle est, qui a été dans l'opposition pendant des lustres, n'a fait que freiner ce que Didier voulait faire... elle ne fera rien de plus si ce n'est peut être mettre des bus qui ne servent à rien vu que le Réunionnais de base préfère de loin prendre sa voiture car quand il faut 1 h et demi pour faire saint paul haut de la Possession car changement 3 fois de bus, je prends ma voiture j'en ai à tout casser pour un quart d'heure.... La messe est dite....

18.Posté par marie le 07/12/2022 11:13

post il ne faut pas oublier les gens avec un probleme de sante et un simple mal de genou te fera regretter ta voiture

19.Posté par GIRONDIN le 07/12/2022 11:14

En même temps, si le terminus est dans la falaise, pas la peine, comme la NRL qui se termine dans l'océan indien

20.Posté par harcore le 07/12/2022 11:57

La mémoire des politiciens est courte.
Nous voulons offrir à notre planète Terre un train réunionnais de transports de marchandises et d'humains sur l'ancienne route du littoral et un tram sur la nouvelle route du littoral.
N'oublions pas que l'objectif de notre civilisation est de tisser de nouveau les liens entres les humains et les non humains. Si nous n'y arrivons pas ce sera la fin pour beaucoup d'entre nous.
Dans l'attente des suites pour ce projet !



21.Posté par Creolecouillon le 07/12/2022 12:07

Le téléphérique ne doit pas avoir coûter 2 € alors pourquoi mettre la faute sur la nrl. Marchau ne prend ni bus ni téléphérique alors pourquoi moi je dois le prendre pour aller travailler. Mon loto arrive jusqu'à ma maison, le bus non et le téléphérique encore moins. Quand tout les membres de la cinor prendront le bus pour aller la cinor mairie ou meme assise la région et bien on fera pareil et en plus un arrêt bus juste devant les bureaux donc aucun excuse pour zot.

22.Posté par Reese le 07/12/2022 13:20

Mdr les financements d’infrastructures sont là, l’argent de l’Europe est là mais ces grands de ce monde ont décidés de faire autre chose. Les études run rail sont là mais juste parce que c’est pas eux qui l’ont fait ils vont tout jeter à la poubelle, notre argent à la poubelle. Politiques irresponsables et irrespectueux des concitoyens…

23.Posté par jpleterrien le 07/12/2022 14:19

Dans toutes les grandes agglomérations en Métropole et en Europe, il y a des trams, des métros, des trains et des voies rapides pour contourner les villes...
Sur notre (très) chère île, on en est encore à faire des études qui coûtent énormément et à construire une route qui se termine dans la mer (et qui coûte encore plus cher) !!!
Un problème, peut-être ???
Tout simplement des politicards incapables de voir plus loin que leurs minables réélections, leurs egos démesurés et leurs intérêts personnels !!!

24.Posté par Jean le 07/12/2022 14:20

Le tram aurait été beaucoup mieux surtout dans le nord pour évité les embouteillages

25.Posté par jojo la frite le 07/12/2022 14:37

horreur ! .... "La Réunion attend toujours la mise en place d’une voie ferrée rapide pour fluidifier la circulation." ....... COMTPE dessus et Bois de l'eau ... ! c'est pas demain la veille que se fera cette utopie ! ....

26.Posté par Pascal le 07/12/2022 15:38

Tout le monde était d’accord pour la NRL. C’est exact? (Sauf les « Verts »?….)
Aujourd’hui, il ne s’agit pas de privilégier un mode de transport plus qu’un autre (train vs bus), mais de mettre en place un transport souple, pratique, modulable, évolutif, et écologique avec, avec…les moyens financiers disponibles!
Il ne s’agit pas nécessairement d’un TRAIN ou TRAM mais d’un transport qui répondent aux services à rendre et aux coûts (investissement et entretien) et donc transport économique/écologique. L’idéal étant bien sûr un « transport guidé » comme le souhaite le cahier des charges présenté. Toute autre interprétation est tricherie intellectuelle. Le BHNS (Bus à Haut Niveau de Service) électrique répond autant que le train au cahier des charges et coûte bien moins cher et de surcroît évolutif en fonction de la demande. Les transporteurs qui achètent actuellement des bus seraient bien sûr positivement impliqués. Nous n’avons pas les moyens du rail et du cathéter (câbles électriques pour alimenter les bus). En revanche, nous avons les moyens du cathéter et du rétrofit (adaptation thermique/électrique) très rapidement. La technologie est là, les exemples et l’appel de fonds aussi (car en revanche nous n’y sommes pas éligibles pour le rail). Le savoir ouvre la voie à la volonté. Je reste à l’écoute 😁

27.Posté par chikun le 07/12/2022 17:39

Ils ont détruit le nucléaire . Ils ont détruit la NRL Les psychopathes locaux syndiqués sont à l'oeuvre avec la bénédiction d'une bonne partie de la population. Rien a espérer des réunionnais (rires) Qui aiment la nupes . .

28.Posté par Ben oui mais. le 07/12/2022 18:44

Euh OK pour voir.... mais où vont être les voitures des gens qui prendraient le tram train ou train tram ? Des parkings géants ? Sur quels terrains ? Et vous allez prendre le train tram ou tram train ? Ceux qui pleurent le projet abandonné ne laisseront pas leur ti l'auto. Tous les marmailles de 18 ans ont la voiture... ils vont prendre le train tram ou leur voiture ?

29.Posté par bruce le 07/12/2022 21:31

Les réunionnais ont voté. On pourra avoir un tram-train à partir de 2048, quand la NRL sera achevée ET payée. D'ici là, on n'a pas d'autres options que la coma circulatoire. Mais on a choisi dé-mo-cra-ti-que-ment !

30.Posté par Frigidaire le 07/12/2022 22:10

Tous ces politiques prennent ils le bus ? NON ils ont tous des chauffeurs avec une véhicule qui consomment énormément parce qu'il faut qu'ils puissent être à des rendez-vous rapidement.

31.Posté par Bibik le 08/12/2022 04:02

Car jaune pour fluidifier,
mon cul?
Un exemple j'ai pris un car jaune de Saint joseph pour aller à Saint Denis :
suis entré à 6H25 dans le bus à Saint Joseph, arrivé à Saint Pierre à 8H15, pour une distance de 15 KM
j'ai raté 3 correspondances.
Malheureusement c'est comme ça tous les jours, je plains les gens du Sud qui sont obligés de bosser vers Saint Pierre.
Avant de finaliser la contournante de Saint Joseph annoncée en grande pompe récemment, il serait plus souhaitable de réaliser une fluidification du trajet entre Saint Joseph et Saint Pierre et prévoir une piste cyclable digne de nom.
On nous prend vraiment pour des guignols.

32.Posté par Antipode le 08/12/2022 06:14

Post 28 : les voitures iront au recyclage ^^ ; 60% des déplacements travail-domicile en automobile sont pour des distances inférieures à 5Km ; nous sommes sur une île, donc l'automobile ne sert pas 1 fois l'an pour aller en vacances à 400km du domicile (pour ceux qui peuvent se le permettre ;) 6 milliards de personnes se passent de voiture, le vélo est le véhicule le plus utilisé au monde, la plupart des gens ont la moitié de leur corps équipé de jambes... pas de souci, on s'est passé d'automobile pendant des millions d'années, ça nous sait faire sans !

33.Posté par PERE VERT le 08/12/2022 06:45

PereVert
28.Posté par Ben oui mais. le 07/12/2022 18:44

Bonne question !

C'est une utopie de croire qu'un transport ferré résoudra le problème voiture à la Réunion.

En métropole on en a l'exemple : les embouteillages ont-ils disparus ? NON.
Pourtant, ils ont de quoi en transport en commun.

Laissons les rêveurs rêver.

34.Posté par Antipode le 08/12/2022 09:24

Il ne s'agit pas de faire le tram-train en plus de l'auto. mais d'en finir avec l'automobile ; ce qui tient du rêve c'est de croire qu'elle va continuer d'exister dans un monde sans pétrole, où la plupart des ressources et sources d'énergie sont en déplétion et alors même que l'ONU et donc les gouvernements commencent à émettre les signaux de fin de partie ; il n'est pas demandé si vous avez envie ou non de vous serrer la ceinture mais d'accompagner le régime sec qui se met en place !

35.Posté par Rivet le 08/12/2022 09:30

Beaucoup oublient que le train a existé à la Réunion Il nous reste encore les gares et certains ponts Aussi il faudrait se poser les bonnes questions:pourquoi a t on supprimer le train?pourquoi a t on supprimer la micheline?La micheline était l équivalent de ce qu on appelle tram train aujourd’hui.Les voitures ont tout balayé et comme à la Réunion nos gouvernants ne prévoient rien et ne savent que réclamer de l argent pour réaliser des projets mal réfléchis on n a pas fini de subir les embouteillages

36.Posté par VINCE le 08/12/2022 12:47

mi t rêve le tram!!!ma gard mon loto alor garde zot bus poluant pou zot

37.Posté par PERE VERT le 08/12/2022 13:50

PereVert
34.Posté par Antipode le 08/12/2022 09:24

T'inquiète, le pétrole sera remplacé par une autre source d'énergie.

Les lobby ont le chic pour trouver un moyen de remplir leurs poches....

38.Posté par Toto le 09/12/2022 15:29

Ce n'est pas avec des populistes comme Bello ou Melchior qu'on va obtenir les infrastructures nécessaires contre l'asphyxie circulatoire( 1tram pour conurbation nord ouest et 1 pour celle du sud)
Trop occupés à dilapider l'argent public à certains electorats ou édiles amis en vue d'une réélection. Le sens de l'intérêt général n'est pas donné à tout le monde

39.Posté par Bel article le 16/12/2022 07:24

Je suis le seul à avoir remarqué que :1 le tram train ne s’est pas fait parce que la DUP a été annulé, donc pas d’utilité publique mais JPM affirme que c’est la faute a DR

2 le tram train n’avait pas de financements (c’est JPM qui le dit lui même) la encore JPM étale sa mauvaise fois PV avait de la volonté

.

40.Posté par Antipode le 16/12/2022 09:28

37.Posté par PERE VERT Si tu as découvert une nouvelle loi de la nature - que nous savons pourtant Universellement/pareille près de 14 milliards d'années à la ronde - je t'en conjure publie sur le sujet, tu auras assurément un Nobel et passeras à la postérité ; pour le moment l'unique possible et pas avant 2100 au-mieux pour une exploitation industrielle, c'est la fusion nucléaire dont le plus gros prototype est en construction en France #ITER ;) il existes d'autres laboratoire pour y aboutir avec d'autres méthodes, mais quoiqu'il en soit ça sera après l'effondrement de la "civilisation" ;)

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes