Faits-divers

Par amour pour « Kimberley », il fait transiter 300 000 euros au Bénin

Vendredi 22 Février 2019 - 07:48

Ce comptable de 55 ans rencontre Kimberley sur internet. Elle, assure être la fille héritière d’un millionnaire. Lui, tombe rapidement amoureux. Les échanges se font exclusivement en ligne. Kimberley promet de se rendre à La Réunion très prochainement, mais il ne la verra jamais, si tant est qu’elle existe.
 
La mystérieuse personne derrière ce prénom demande rapidement au comptable de l’aider à récupérer son héritage, bloqué pour d’obscures raisons. Pour cela, il lui faut 300.000 euros, qu’elle obtient en escroquant des gens sur internet encore une fois : via des offres alléchantes pour des voitures à bas prix, des places de concert, des prêts à bas taux,  dont les acheteurs ne verront jamais la couleur.
 
Kimberley demande alors son aide au quinquagénaire, qui se charge de récupérer cet argent à La Poste sous forme de mandats cash. Une fois encaissés, il les transfère ensuite sur un compte au Bénin via Western Union, comme l’indique la presse écrite.
 
Malgré un premier avertissement des forces de l’ordre en 2017, le comptable éperdument amoureux continue ce petit manège à la demande de Kimberley, qui sait trouver les mots.
 
L’affaire était jugée hier au tribunal correctionnel, où 80 victimes environs ont été identifiées. L’homme maintient qu’il n’a escroqué personne, n’ayant pas lui-même profité de ces sommes d’argent. Le jugement sera rendu jeudi prochain.
Charlotte Molina
Lu 5853 fois



1.Posté par Marshall D Teach le 22/02/2019 08:08

KImberley est en fait Mamadou qui passe son temps dans les cybers café

2.Posté par hug le 22/02/2019 09:06

il faut vraiment etre c pour croire en l amour sur internet

3.Posté par pipo le 22/02/2019 11:20

Avec "des prêts à bas taux" Bateau!!! Vive la Marine...

4.Posté par Ti-Tang le 22/02/2019 11:21

Western-union = piège à con !
C'est aussi simple que ça : dès que cet organisme de transfert d'argent est évoqué , escroquerie assurée .
Riche héritière dont le " papa " vient de mourir , héritage convoité par des méchants , qui a besoin de fonds pour sortir l'argent du pays …… Histoire connue mais qui marche encore .
Complice femme qui va appeler le nigaud avec les mots qui conviennent pour lui faire perdre les pédales et la raison , envoi de photos suggestives ….
Impunité zéro des escrocs de pays corrompus du sol au plafond : la police - et WU - touche son pourcentage sur les escroqueries .

5.Posté par Fabrice le 22/02/2019 11:39 (depuis mobile)

Con est un faible mot !

6.Posté par Dorian le 22/02/2019 14:06

Dans la savane c'est le premier zèbre qui traverse devant les crocodiles. C'est la gazelle qui regarde toutes les autres partir en courant en se demandant ce qui se passe. Y a que chez les humains que ce genre de cons survivent aussi longtemps...

7.Posté par Kiki le 22/02/2019 16:07 (depuis mobile)

A 55 ans ! On est passé l ''âge d''être fleur bleue ! C''est mm pas "le ❤ à ses raisons que la raison ignore".Il s''appellerait pas "Benoît" par hasard ?

8.Posté par Ace Of spade le 22/02/2019 16:17

Bonjour,

Ça m'est arrivé très récemment aussi !

Au début, tout pouvait penser qu'il agissait d'une jeune femme réunionnaise, qui disait être en Suisse pour le moment pour finir des etudes de chirurgienne esthétique ce qui était cohérent avec les photos de son profil Instagram), mais que le pays ne lui plaisait pas et qu'elle était a une semaine de son retour à la Réunion.
On discute un peu, comme elle ne faisait pas trop de fautes j'essayait un peu de la piéger en posant des questions spécifiques sur la Réunion, comme "il" était sensé être réunionnaise il ne devait y avoir aucun soucis normalement mais bon soit certaines questions étaient sans réponses soit les réponses était basiques (ex : plat préféré rougail saucisse). Puis, je reçois sa photo en me disant si je pouvais lui envoyer la mienne, demande a laquelle j'ai répondu que je n'en avais pas et a ne surtout pas faire. Et puis arriva la question fatidique "tu peux me rendre un service et qu'elle me rembourserait quand on se reverra à la Réunion". Après seulement une après midi de discussion et quand j'ai répondu "non" bizarrement tout a disparu : le compte, la personne, la discussion, ...

9.Posté par BABAR RUN © le 22/02/2019 16:20

I SONT FORT CES AFRICAINS.......ILS ONT COMPRIS OU SE TROUVAIENT LES PLUS CRÉTINS DE LA PLANÈTE.......FORTS.....TRÈS FORTS.....
ENTRE LES FAUSSES CHÉRIES, CEUX QUI MULTIPLIENT LES BILLETS DE BANQUE, LES MARABOUTS.......
ILS DOIVENT BIEN SE MARRER LA BAS.......

10.Posté par MôveLang le 22/02/2019 17:15 (depuis mobile)


À mon avis c''est une histoire à dormir doboute, ce bonhomme est un illettré, donc c''est impossible qu''il ai crû à tout ça, il a certainement été marabouté par western union. Quelqu''un qui utilise ce service n''est pas bien de tête

11.Posté par jef le 23/02/2019 09:36

Les scams sont des « cyber-arnaques » ou « cyber-escroqueries » par email, que l'on appelle également Nigeria 419. Ces emails, dans lesquels on vous sollicite pour récupérer des millions d'euros en échange d'un pourcentage, proviennent généralement d'Afrique ou des pays en voie de développement.

faut vraiment pas être futé...

12.Posté par Jp POPAUL54 le 23/02/2019 09:47

Le gars est juste comptable d'être bien jocrisse !!

13.Posté par Alalila le 23/02/2019 13:27

Les prédateurs repèrent les proies facilement et ils prédatent sans pitié; c'set une loi naturelle.
C'aurait été bien que ces sous évitent des africains à migrer et risquer leur vies.

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter