MENU ZINFOS
Blog de Pierrot

Oui, le tram-train peut encore se faire...


Par - Publié le Mardi 24 Novembre 2009 à 10:32 | Lu 2123 fois

On assiste à une véritable partie de poker menteur entre Paul Vergès et le gouvernement, au sujet du tram-train.

D'un côté, la Région, dépassée par l'explosion du budget prévisionnel de son projet, fait tout pour donner l'impression de vouloir à tout prix construire le tram-train, tout en faisant tout en coulisse pour torpiller le projet.

De l'autre, le gouvernement, conscient que le PCR aimerait bien lui faire porter le chapeau d'un échec, refuse de céder aux caprices injustifiés de Pierre et Paul Vergès, mais ne souhaite pas offrir un argument de poids à la famille Vergès à l'approche des futures Régionales.

Il y a pourtant un moyen simple de mener le tram-train à son terme : Dans le projet tel qu'il est présenté aujourd'hui, le tram-train doit monter à la Montagne à travers un tunnel creusé dans le flanc de la falaise, avant de redescendre vers la Possession et continuer son bonhomme de chemin dans l'Ouest.

J'ai déjà eu l'occasion de dire, depuis des années : ce passage par la Montagne est une ineptie.

D'abord, le coût du double tunnel, pour monter puis pour descendre, est astronomique.

Ensuite, le tram-train va dépenser une énergie considérable pour monter cette pente abrupte. Or, contrairement à ce que tout le monde pense, le tram-train est tout, sauf écologique. Certes, il marchera à l'électricité, mais cette énergie sera produite grâce à la construction d'une tranche supplémentaire de la centrale thermique du Port qui fonctionnera au... gasoil. Oui, le tram-train polluera et ne sera pas propre, contrairement à ce que l'on essaie de nous faire croire.

La solution donc, pour qu'on puisse construire malgré tout le tram-train, dans l'enveloppe prévue initialement, serait de le faire passer en bas, sur le tracé de la future route du Littoral.

Plus besoin de tunnel... L'économie réalisée devrait pouvoir compenser le manque à gagner de la dotation refusée par le gouvernement et il dépensera beaucoup moins d'énergie et donc polluera moins.

Encore faut-il que la Région accepte de reconnaître qu'elle avait tort de vouloir à tout prix faire passer le tram-train par la Montagne. Ira t-elle jusque là pour que Ti Pierre puisse se voir offrir son petit train avant Noël? Pas sûr... C'est bien plus profitable, vu du côté de Paul Vergès, de transformer ce dossier en affaire politique, à la veille des Régionales...


Pierrot Dupuy
Pierrot Dupuy est le fondateur de Zinfos974. C’était le 1er septembre 2008… Aidé d’une petite... En savoir plus sur cet auteur


1.Posté par sarciveman le 24/11/2009 12:09

Bonjour,

Moi aussi, j'étais pour le passage avec la route du littoral. Mais en fouyant un peu sur leur site,
j'ai vu une réponse qui me semble assez crédible pour ne pas passer sur la route du littoral.

http://www.tramtrain.fr/concertation/pourquoi-ne-pas-coupler-le-tram.html

croire ou ne pas croire telle est la question???

2.Posté par kiki le 24/11/2009 12:18

Bon, parlons des choses qui fâchent, combien ont payé les entreprises en PLUS du marché ? Faudrait quand même pas nous prendre pour des couillons d'abrutis.
Combien le dépassement de la route des Tamarins ?
Après on peut dire que ça fait X emplois si on étrangle financièrement les entreprises.
On dit ç ceux qui veulent ouvrir une entreprise d'aller faire un stage à la CCIR, payant bien entendu, et qu'est-ce qu'on voit, enfin on assiste impuissant, des élus qui n'ont pas fait de stage de finance, nous faire la leçon.
C'est sûr, quand c'est l'argent du CONtribuable, c'est plus facile.
Je propose une chose, à quand la manif des cochons de payants, des CONtribuables qui CONtribuent à ce que des élus dit "communistes-sociales itou" nous mentent, nous torpillent, nous volent ?

3.Posté par Cambronne le 24/11/2009 13:01

2.Posté par kiki le 24/11/2009 12:18

C'est sûr, quand c'est l'argent du CONtribuable, c'est plus facile. interlude du petit traintrain quotidien

Surtout lorsque l'on sait que 85% des Réunionnais ne payent pratiquement pas d'impôts je vous laisse imaginer qui financera la chose ...Si ce n'est pas l'Europe ?

4.Posté par PIM le 24/11/2009 13:07

Début 2002, au moment ou commence la phase de concertation et de débat public sur le projet, le rapport sur ls projets de développement du système de transports terrestres de l’île de la Réunion (28 février 2002)), rendu par le Conseil Général des Ponts et Chaussées (études demandée par la Région Réunion) indique déjà dans conclusions et recommandations essentielles que : (disponible sur Internet)
- La Région a sous estimé le problème et les statistiques déjà à l'époque :
- Pour réaliser des économies d’échelles, le projet TCSP (voie ferrée ou tram train) doit être couplé avec la route du littoral et qu’à la sortie de Saint Denis, le tram train doit passer par le Barachois. Aussi il est à rappeler que la commission d’enquête sur le passage par la montagne en viaduc avait un avis défavorable et avait proconisé le passage par le littoral.
-Ce tracé permettrait de résoudre le problème de la route du littoral et de l’entrée de Saint Denis (avec un boulevard Nord). Pour les commerçants, avec un arrêt au pôle Océan, il permettrait d’apporter un flux de clients.
Pourquoi la Région Réunion n'a pas suivi ce rapport. Aujourd'hui le problème du tram train et de la route du littoral était réglé.
Hors les deux continuent à poser problème.

5.Posté par Caton2 le 24/11/2009 13:28

D'accord avec Pierrot. Paul Vergès va chercher à faire croire aux réunionnais qu'ils sont victimes de l'État français. Il sait faire... À ses opposants de tous bords de refuser un débat infantile. Au lieu d'entrer dans la polémique, qu'ils fassent œuvre pédagogique pour une fois. Qu'ils expliquent le coût pour chaque réunionnais de la construction du tram train, et surtout son coût de fonctionnement. Qu'ils reprennent également les arguments exposés par Pierrot: pollution, inutilité du "funiculaire" vers la Montagne. Bref, qu'ils parient sur l'intelligence des réunionnais. Qu'ils démontrent que Paul Vergès prend les réunionnais pour des débiles. Hélas, lorsqu'on écoute ces opposants, on se dit que c'est pas gagné...

6.Posté par CANDIDE le 24/11/2009 13:31

Dans tous les cas la facture présentée sera très loin du compte, donc pas de surprise. Si le Gouvernement refuse la rallonge ça sera de sa faute si le BTP est en grosse difficulté, si l' Etat donne la rallonge ce sera grâce à la Région si le BTP a du travail donc dans les deux cas présentés la Région sauve la face, toujours pas de surprise c'est la vieille tactique du PC. Une idée, si le TT ne se fait pas pourquoi ne pas lancer les travaux sur le BD Nord, la route du Littoral, les ponts, les routes, les stations d'épuration (honte à l'ile du dév. durable à ce sujet), l'incinérateur, l'aéroport, etc... du travail il y en a beaucoup pour le BTP à condition de le vouloir, et d'arrêter de tromper la population !!!

7.Posté par JUBILATION 57 le 24/11/2009 13:33

Avec un tel comportement du gouvernement ses chefs de file SARKO-FILLON, je pense que la droite est mal partie pour les futures élections. A moins que les Réunionnais oublient la claque que Penchard vient de leur donner, claque envoyée depuis l'Elysée.
Marie-luce, ce n'est pas Rachida ou Rama, dommage pour la Réunion!!!

8.Posté par boyer le 24/11/2009 13:38

c'est quand meme enorme qu'en derniere minute on decouvre non pas un trou de 80 millions, mais un trou de 80 millions par an. On savait Philippe Berne incompetent mais a ce point ca aurait ete de la sénilité.

=> c'est du bluff, et on peut être persuadé qu'en dernière minute la region va trouver une solution "inespérée"

9.Posté par jules Edmond le 24/11/2009 13:39

La Réunion renoue avec la tradition: elle ne manque pas d'experts en tout et à propos de tout. Elle compte 800.000 personnes -y compris les enfants- qui toutes peuvent déclarer: moi j'ai une solution et j'ai dit....

10.Posté par jules Edmond le 24/11/2009 14:30

8.Posté par boyer le 24/11/2009 13:38
c'est quand meme enorme qu'en derniere minute on decouvre non pas un trou de 80 millions, mais un trou de 80 millions par an. On savait Philippe Berne incompetent mais a ce point ca aurait ete de la sénilité.

=> c'est du bluff, et on peut être persuadé qu'en dernière minute la region va trouver une solution "inespérée"

xxxxxxx

ET boyer, dans tout cela, il a vu venir quoi lui? Où est passé sa perspicacité à lui?

11.Posté par Choupette le 24/11/2009 14:30

Il faut marcher à l'économie et faire du neuf avec du vieux. Remettez-nous l'autorail !
Les trajets sont déjà existants et les tunnels déjà percés (par les Italiens), y'a plus qu'à les remettre en circuit.
Et il restera assez d'argent pour mettre la route du littoral sous tunnel tout le long.

L'Etat a raison de dire non !

Les habitants de la Grande-Chaloupe peuvent respirer. Eux qu'il aurait fallu déplacer, d'où coût d'expropriation. Alors que la mise en route de l'autorail donnerait du travail à ces gens-là.

12.Posté par groker le 24/11/2009 14:37

L'inutilité de la station du tram-train à la Montagne n'est plus à démontrer. Seuls les habitants de St-Bernard et de Ruisseau-Blanc pourront y accéder facilement. On voit mal les résidents du 8ème traverser l'agglomération déjà bloquée aux heures scolaires pour s'éloigner de St-Denis, alors qu'il est quand même plus simple, plus rapide, plus logique, de descendre directement au chef-lieu.
La solution du passage à côté (ou sur) la route littorale est la plus rationnelle. En imaginant une voie sur pilotis (ça se fait dans des tas de villes), on peut même imaginer une réalisation avant la future route littorale.
Et une partie des économies réalisées pourrait être reportée sur une amélioration de la desserte de la Montagne (y compris et surtout St-Bernard) par des transports en commun plus performants.

13.Posté par jaco le 24/11/2009 14:52

Je suis tout a fait en d'accord avec CANDIDE.
A l'approche de régionales le clan Verges et ses sbires vont nous faire croire que si le projet TT est abandonné ce sera de la faute du gouvernement!!! Le gouvernement a toujours bon dos lorsque les choses ne vont pas!!!
Messieurs les élus de la Région prenez vos responsabilités et battez votre culpe. Vous avez une grande part de responsabilité (tout comme certaines municipalités) dans la crise qui touche les entreprise du BTP et dans la progression du chômage. Cessez de mettre systématiquement la faute sur ceux qui gouvernent la France.

14.Posté par azur le 24/11/2009 14:52

jules Edmond .......
c'est celui qui a été désigné pour être de garde aujourd'hui sur Zinfos pour tout ce qui touche au tram....demain, c'est un autre

15.Posté par pimanzoizo le 24/11/2009 14:56

Ah non,Choupette !Faire du neuf avec du Vieux ?
pour le reste,ça se discute .

16.Posté par jiji le 24/11/2009 15:14

Si tout ça pouvait servir d'électrochoc susceptible de faire redescendre sur terre nos élus mégalos et tous leurs admirateurs inconditionnels, ce serait un grand bien pour notre pays.

Depuis que l'Europe déverse des milliards sur la Réunion, certains n'ont plus aucune notion de la valeur de l'argent. Ils réagissent comme ces gagnants du loto qui flambent leur gain dans les ferraris en oubliant l'essentiel puis se retrouve sur la paille.

On veut ici vivre comme à Dubaï alors qu'on n'est même pas en mesure de produire de quoi se nourrir et d'entretenir au moins ce que l' etat nous donne.

C'est une attitude indécente vis à vis de nos concitoyens les plus modestes mais aussi des pays qui nous entourent et il ne faut pas s'étonner si l'on est si mal vu par nos voisins Mauriciens.
Il n'y a pas si longtemps, avec toute la prétention qui nous caractérise, on se plaîsait à leur faire miroiter notre vitrine de pacotilles.

Aujourd'hui, ces fourmis travailleuses et économes viennent apprendre aux cigales paresseuses et dépensières comment construire des hôtels et les rentabiliser.
Bientôt ils nous apprendront sans doute comment exploiter des avions puisque leur compagnie aérienne a encore été élue meilleure zone.

Nous avons encore beaucoup de leçons à recevoir hélas ! A commencer par nous débarasser de notre orgueil démeusuré et de nos caprices d'enfants gâtés.

Les projets pour notre département ne doivent pas être retenus en fonction du nombre de pelles mécaniques et de camions à rembourser auprès des banques mais en fonction de leur réelle utilité pour les Réunionais.

Le tram-train ne correspond en rien aux besoins de l 'île, compte tenu du relief et de la dispersion de l'habitat dans les écarts.
Un simple réseau de bus en site propre (mais pas forcément) suffit largement. Encore faut-il supprimer les points noirs qui ralentissent la circulation à l'entrée des villes et construire des parkings a souterrain en nombre suffisant.

Plutôt que d'engraisser les bureaux d'études et d'étaler sur tous les murs ces images futuristes destinées à embobiner le monde, nos élus seraient bien avisés de demander conseil à nos proches voisins.

eux qui sont si pragmatiques et n'ont pas que des idées de grandeur, sauront sans doute leur suggérer des solutions simples et efficaces sans qu'il soit nécessaire de tendre la main vers l'Etat et l'europe.

17.Posté par Cambronne le 24/11/2009 15:54

9.Posté par jules Edmond le 24/11/2009 13:39
La Réunion renoue avec la tradition: elle ne manque pas d'experts en tout et à propos de tout. Elle compte 800.000 personnes -y compris les enfants- qui toutes peuvent déclarer: moi j'ai une solution et j'ai dit....

Comme pour le foot entre les tricheurs aveugles qui n'ont pas vu la main de Henry et les 69 millions de sélectionneurs

18.Posté par Cambronne le 24/11/2009 15:55

COLLECTIF Nou vé nout tram



Face à la menace qui pèse sur la réalisation du futur Tram Train, un collectif baptisé « Nou vé nout tram » s’est constitué. Il est composé d’associations et de collectifs divers.

Notre démarche est animée par une prise de conscience de notre responsabilité vis-à-vis de l’avenir de nos enfants et de notre île.



Devant l’incertitude de l’engagement de l’Etat pour boucler le financement du Tram Train, nous appelons à une large mobilisation des Réunionnais pour adresser un signal fort aux responsables de l’Etat.



En effet, nous ne pouvons imaginer un seul instant une île totalement asphyxiée et plongée dans une crise économique et sociale pour de longues années.

Dans 15 ans, 1 million d’habitants et 800 000 véhicules sur notre petite île. Comment allons nous nous déplacer ?



Nous refusons la fatalité. Nous faisons appel à la responsabilité des Réunionnais pour que le projet Tram Train voit rapidement le jour. C’est la seule et l’unique solution fiable pour résoudre nos problèmes de déplacements.



Le temps presse. Passé le 1er décembre, que dans 7 jours le projet sera définitivement abandonné faute de l’accompagnement de l’Etat.



Rendez-vous demain tous ensemble, mercredi 25 novembre 2009 à 10 h devant la préfecture pour dire OUI au Tram Train

19.Posté par Choupette le 24/11/2009 16:17

A 15.Posté par pimanzoizo

Ben quoi ?! On appelle ça du vintage, c'est très à la mode et c'est 2 fois moins cher. Où est le problème ?

Je sens que je vais faire une liste pour l'année prochaine, moi.

20.Posté par Caton2 le 24/11/2009 16:21

jiji (post 16) vous parlez d'or. Il est temps qu'on revienne sur terre à la Réunion. Qu'une économie réelle remplace notre économie artificielle d'enfants gâtés.

21.Posté par rivisa le 24/11/2009 19:29

80 millions, n'est ce pas le coût de la maison des civilisations ? Il suffit que la Région arbitre entre un projet d'utilité publique (tram train) et un joujou dédié à fifille (100 millions).


22.Posté par franck le 24/11/2009 21:52

non le tram train ne passera pas par la route littoral
et non p dupuy n'est certainement pas la bonne personne pour en juger

23.Posté par ANONYME le 25/11/2009 14:57

pourquoi vouloir absolument ce tram train? et la quantité d'argent investi dans ce projet servirai mieux à donner du travail aux réunionnais qui n'en n'ont pas!
quel entêtement à vouloir cela! à croire qu'il y a quelque chose à y gagner - mais bon - certains en battant le beurre voulaient se lécher les doigts! mais mal leur en ont pris! les mamelles de la vache étaient vides pour cette fois! et ben elle a bien raison cette vache! en mars 2010 c'est un "coup de patte" qu'elle donnera à cette bande de tireurs "au culs"!!!!!

24.Posté par Cambronne le 25/11/2009 15:15

21.Posté par rivisa le 24/11/2009 19:29
80 millions, n'est ce pas le coût de la maison des civilisations ? Il suffit que la Région arbitre entre un projet d'utilité publique (tram train) et un joujou dédié à fifille (100 millions).


Vous avez rien compris il s'agit d'une estimation de dotation ferroviaire entre 60 et 80 millions par an
cela représente une misère lorsque l'on connait les dépensent du Sénateur Virapoullé avec un Sénat de grincheux qui coute 500 millions par an au français

25.Posté par nana! le 26/11/2009 10:13

que nenni, vous n'avez pas compris que notre roi vergés, ça l'emmerde d'admettre que son fils va se retrouver avec un non au tram train ainsi que sa fifille avec la mcur, l'avenir de ses enfants prend une claque magistrale,pourquoi croyez vous qu'il se batte, lui pendant des années qui n'a jamais travaillé ainsi que sa cour, les réunionnais ont tellement dépensé pour lui,comment va t-il faire s'il perd les élections, remarquez avec tous le fric qu'il a ramassé depuis des lustres lui et sa cour il peut dormir sur ces 2 oreilles, mon dieu li fé pitié,kosa li sa fé, kosa mon band zenfants y sa devenir,sic!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26.Posté par vincent le 01/12/2009 01:08

JE SUIS EN COLERE PAS CONTRE L'ETAT ,mais contre nous meme reunionais, car nous sommes capable que d'une chose a la reunion, recevoir l'argent de l'etat pour betonner.Une seule solution economique est envisagé , de l'argent publique injecté dans le btp pour transformer la reunion en banlieue parisienne.
Pour certains nou lé tro couyon pou fé aut choz!!!
Q'en est il de l'innovation , de la creation , des exportations , du tourisme... apparement on s'en contrefout de notre fierté , et de notre orgeuil aussi d'ailleurs.
Apres l'ere debre avec son assimilation coloniale neofasciste, nous avons eu droit a l'ere verges avec sa
propagande neo communiste , nous sommes victime nous reunionais d'une propagande qui releve plus d'un lavage de cerveau .
Vous ne savez pas , des centaines de milliers d'euros sont depensés en communications (tele ,journal,radio..) pour leur projets demesurés , qui vont etre payés par nous!!
Ne soyons pas naif, peut etre il y a t'il quelques dessous de tables dans ces immenses marchés publiques....
Pourquoi a maurice , oahu (ile d'hawaii) n'y a t'il pas d'embouteillages , ce sont des iles plus peuplés que la reunion , et plus petites et avec un niveau de vie superieur a celui da la reunion pour oahu.
C'est parce qu'ils ont un tres bon reseau de bus, mais bon , c'est pas assez grandiose pour nous , apperement on a attrapper le complexe de dubai .
Pourtant des bus electriques ca existe , et a remplacement de batterrie , ca serait encore mieux (solution TED pour les connaisseurs de l'ecologie et de l'innovation).
Donc exit l'excuse ecologique de dernier secours pour le tram.
En plus certains reunionais n'osent meme plus parler de certains sujets , les seuls a ouvrir leurs bouches , et ce pour dire ou repeter les memes conneries qu'on leur a dites en plus hauts lieues sont les planqués de la politique.
Et mesdasmes et messieurs certains se definissent comme des reunionnais de gauche ou de droite avant d'etre avant tout des reunionnais.
Comme des moutons ,certains,confiant en eux parlent tres fort en se cachant derriere leur clan ,leur partie politique , pcr , ump , ps ... (ces soutiens impliquent aussi aussi tous les emplois fictifs, les maitresses , les nervis , les repris de justices , les incompetens..)
Alors avec tout ce soutient c'est normal que les politiciens (et ceux qui gravitent autour) se prennent pour superieur a ce qu'ils sont vraiment , alors je dit aux creols , n'ayez pas peur de ces personnes , ce sont des sans couilles , et de plus des ecervellés.
Parcqu'en plus ces moucats veulent nous diviser les nordistes et les sudistes, les anti tram et les pro tram (dont une bonne partie a eu la cervelle arrosée a la javel).
lE GENERAL DE GAULE disait : les francais sont des veaux
Et tout ca pour alimenter les regionales, c'est du jolie.
Et nou koi nou lé , Alors aret roul a nous
Nou la pas besoin de chargeur d'lo!!et mi di a tout le band creol , revei a zot un cou!!


27.Posté par éphémère le 02/12/2009 06:55

J'aime lire ces post
cela me fait souRIRE
beaucoup d'entre vous ont de bonnes idées et débattent très bien...là n'est pas le problème.
J'aime lorsque vous moucatez les réunionnais...kom on dit si bien : "tortue i voi pas sa queue''
Zot lé en train de moukater le band réunionnais pcq zot i gagne pas bouger mais a zot kosa zot lé entrain de fé?!
moi je dis que c ''normal'' que beaucoup de la population ne fait rien et suivent comme des moutons de Panurge le système...pcq beacoup d'entre eux ne comprennent pas...ils ne savent pas koi faire pcq contrairement à ceux qui arrivent à débattre à parler aisément de tel ou tel sujet...eux, ils sont dans l'incapacité de faire cela ...je v pas dire parce qu'ils sont bêtes... mais beaucoup d'entre eux sont issu de familles très modestes ki n'ont souvent eu ke tres peu d'éducation apres a cause de cela ils ont une ouverture d'esprit tres peu ouverte...après tout ils ne recrachent que ce ke leur parents, leur entourage les apprend avec en plus un peu de ce ke l'ecol leur a apporté... on va loin avec ca...ils n'ont pas les facultés d'agir, de réagir...ils n'en n'ont pas les moyens...
au lieu de blablater la: "oui band réunionnais lé couillon ca, zot i compren pa rien" et blabla...
c du joli bravo
o lieu de dire n'importe koi comme ca
faites un collectif je sais pas avec vos idées lumineuses, expliquez a la population comment il faut réagir changer un peu leur opinion, montrez leur qu'ils peuvent changer leurs idées...qu'ils peuvent penser aussi parce que beaucoup d'entre eux se dévalorisent et se sentent inférieurs et se rabaissent facilement et du coup on peut les manipuler n'importe comment....
les réunionnais ne sont pas si betes ke ca in! si on les aide, ils ne vont pas forcément refuser...mais personne ne leur tend la main
faites des petits comités dans chak quartier ...expliquer, montrer, visez les plus jeunes...oui c eux la cible! c eux ki vont faire la réunion de demain faites le a travers des jeux, des choses ludik ... je sais pas vous meme vous savez je suis ke vous allez trouver intelligents ke vous etes...il est sur ke pour certains le combat est peut etre perdu mais pa pour tout le monde... mes chers professeurs, par exemple, aidez les réunionnais, ammenez les à penser eux meme et n'aidez pas une élite seulement pcq intel est le fils de prof ou de medecin ou un ami et que l'on délaisse les autres pcq ils sortent de milieux modestes et ke l'on sait kils finiront sans doute chef de rayon (ne dites pas ke c pa vrai je c ce ke je dis ...il s'avere ke j'ai vécu cela et ke j'en ai souffert...voir ca ca m'a écoeuré)
tout cela me déçois, je ne suis qu'une très jeune réunionnaise qui ne fait que constater cela......moi ce ke je dis je voudrais le faire...mais pour le moment je ne peux mettre en pratique faute de temps
j'utilise justement mon temps dans des études qui me permettrons si j'y arrive d'essayer de changer un peu les choses ici
mais j'aimerais ke, lorsque je reviendrai de ces années, voir une autre population réunionnaise, une population solidaire, capable de dire non ou oui en balançant des arguments, capable de dire non ou oui en respectant les avis des autres,capable de dire non ou oui de leur propre gré en fait pas pcq intel a di ca et ke ca semble etre bien, mais savoir dire non ou oui pcq on a pri la peine d'écouter les autres d'en tirer ce ki nous semble bien ou pas, analyser, en discuter et a partir de la de proposer son avis
a partir de la, oui, on pourra faire qlq chose, a partir de la, oui les réunionnais ne se laisseront plus faire....donnez leur les armes...'le savoir est une arme" donnez leur ce savoir




28.Posté par Caton2 le 02/12/2009 12:30

Ephémère vous avez eu raison d'écrire ce post. J'adhère à tout ce que vous dites, y compris sur l'inutilité pédagogique de nos débats en vas clos. Avec des amis, je vais réfléchir à des solutions qui iront dans le sens de votre réflexion. Vous êtes étudiante en quelle matière? Nous reviendrons vers vous éphémère. Et merci pour ce post.

29.Posté par Michel Minaud le 02/12/2009 16:00

"vase clos", bien sûr...

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes