Saint-Pierre
Jeudi 13 juillet
16h30: Défilé des forces de l’ordre, des secours et associations sur le Front de mer.
18h00: Plateau artistique en présence de Gadiembé, Cafrine 974, Zarlor Nout Péi, Fanfare Racine.
22h00: Feu d’artifice sur le port de plaisance.
Etang-Salé
Vendredi 14 juillet
10h30: Dépôt de gerbes au Monument aux Morts.
19h30: Plateau artistique en compagne de Stéphanie Thazar et Ousanousava au stade du Centenaire.
21h00: Feu d’artifice.
Saint-Leu
Vendredi 14 juillet
17h: Dépôt de gerbes près du Monument aux morts, suivi du défilé avec les sapeurs-pompiers.
19h30: Feu d’artifice tiré depuis le port de Saint-Leu
20h00: Bal populaire sur le parvis de l’Hôtel de Ville.
Saint-Joseph
Fête « Bleu Blanc Rouge » du 12 au 15 juillet avec des animations commerciales et citoyennes en centre-ville.
Vendredi 14 juillet
16h00: dépôt de gerbes.
16h30: défilé citoyen et associatifs.
19h30: feu d’artifice.
20h00: Concerts de Thierry Gauliris, Tikok Vellaye et Frédéric Joron à la Caverne des Hirondelles.
Saint-Denis
Vendredi 14 juillet 2017 de 17h à 1h: Le Barachois en accès libre et gratuit
10h00: Le traditionnel défilé le long du Barachois.
17h00 – 19h30: Concerts au Square Labourdonnais avec Les Soulpacks, Laurent Roselli, Max Lauret, Nicole Dambreville, Ségael
18h30 – 19h45: Plateau Jeunes au Kiosque Jules Arlanda
20h30 – 22h00: Gérald DE PALMAS
20h00 – 20h30: Feu d’artifice. Spectacle pyrotechnique sur le thème du » Voyage Musicale » sur Le Barachois.
20h30 – 1h00: DJ Driss, Soldat Tatane, Colette, Mik’l, Pix’l…
Saint-Paul
Vendredi 14 juillet
10h à 17h: Bal de la 3ème jeunesse sur le parking de l’hôtel Laçay.
20h: Feu d’artifice au débarcadère.
21h: Bal populaire sur l’esplanade du débarcadère jusqu’ à minuit.
Entre-Deux
Jeudi 13 juillet
17h -18h: Démonstrations des sapeurs pompiers de l’Entre-Deux, de l’association Aïkido Mushindo Réunion et l’association La Primevère (club de 3ème âge)
18h45: Réception des autorités et les familles des anciens combattants en mairie.
19h00: Défilé de l’office de tourisme vers le Monument aux morts suivi de la levée des couleurs, des allocutions et du dépôt de gerbes.
En fin de cérémonie, le public assistera à un lâcher de ballons sur la place de La Liberté.
Saint-Benoît
Jeudi 13 juillet
6h30 – Défilé haut en couleurs des associations en centre-ville (départ école Odile Elie – arrivée Place de la Savane)
18h30 – Ousatilé (Place de la Savane)
19h30 – Manu Kdé (Place de la Savane)
20h30 – Feu d’artifice (Place de la Savane)
Petite-Ile
Vendredi 14 Juillet
10h30 : Cérémonie patriotique avec dépôt de gerbes au monument aux morts
11h00 : Grand défilé dans les rues de la ville avec la participation des associations de la commune.
20h00 : Bal populaire sous chapiteau dans la cour de l’école les « Alpinias » au Centre-Ville.
Les Avirons
Vendredi 14 juillet
10h00 : Dépôt de gerbes au monument aux morts place de la mairie, qui sera suivi d’un vin d’honneur à l’école Paul Hermann.
19h00 : Feu d’artifice sur le stade Paulo Brabant au complexe sportif.
Saint-Louis
Vendredi 14 juillet
9h : cérémonie de dépôt de gerbes au monument aux morts (Avenue principale)