MENU ZINFOS
Société

"Nou vé nout tram" en campagne de sensibilisation pour le Tram-train


Le collectif "Nou vé nout tram" s'est réuni ce matin sur le nouveau pont de la Rivière des Pluies à Saint-Denis, pour exposer sa crainte de voir disparaître le projet déjà entamé du Tram-train. Son intention est de mobiliser l'opinion publique pour que le projet ne soit pas abandonné par la nouvelle majorité de la Région.

Par Karine Maillot - Publié le Mercredi 28 Avril 2010 à 12:08 | Lu 3562 fois

La décision de maintenir ou pas le projet sur les rails doit être prise à la fin du mois de mai. Krishna Damour, porte-parole du collectif Nou vé nout tram, soutenu par Jean-Hugues Ratenon, porte-parole d'Agir Pou Nout Tout, et Gilles Leperlier, porte-parole de l'Alliance des jeunes, dénoncent "le gaspillage public" à travers un projet déjà entamé par l'ancienne majorité et menacé de disparaître depuis que la Région a changé de président. D'autant plus que le groupement d'entreprise Tram Tiss demande aujourd'hui un dédommagement de "500 millions d'euros". "Est-ce qu'on préfère gaspiller l'argent public plutôt que d'investir dans un projet d'avenir ?", demande le collectif au nouveau président de Région Didier Robert.

Un projet "au-dessus des clivages politiques"

Si le rendez-vous a été donné sur le nouveau pont de la Rivière des pluies, c'est parce que sur les "80 millions qu'il a fallu pour construire ce pont, il y a 20 millions de l'investissement qui concerne le passage du TCSP sur l'ouvrage", assure Krishna Damour. Il demande "la continuité d'un projet qui est à placer au-dessus des clivages politiques", dans la mesure où il concerne "l'intérêt général et qu'il fait l'unanimité". Il assure avoir établi un contact avec l'ancien Premier ministre Dominique de Villepin pour défendre le projet et indique qu'il mènera bientôt des actions de sensibilisation du public réunionnais pour la sauvegarde du projet Tram-train.

Pour une loi qui interdise l'abandon des projets en cours

Jean-Hugues Ratenon a fait part de son souhait de solliciter les parlementaires pour qu'une loi soit votée, et "qui interdise la suppression des projets déjà entamés par les majorités précédentes", et éviter ainsi "le gaspillage de l'argent public". Pour lui, le projet sur rail est une alternative pour les plus défavorisés : "Quand on sait qu'un Smicar, qui touche à peine 1050 euros nets, doit consacrer 500 euros de son budget pour le crédit et l'entretien de sa voiture, qu'est-ce qu'il lui reste à la fin du mois ?", demande l'homme de terrain, qui menace de "faire parler la rue s'il le faut".

Une alternative au coma circulatoire

Le collectif rappelle que selon un récent sondage, "75% des Réunionnais se disent en faveur du projet du Tram-train". Une solution qui, selon le collectif, est indispensable à plusieurs niveaux. Sur le plan économique, car cela permettrait "la création de 4.000 emplois directs et 550 emplois indirects pour l'exploitation". Sur le plan environnemental, car il limiterait la production de gaz à effet de serre. Sur le plan sociétal, pour lutter contre "le coma circulatoire", le collectif rappelant "qu'en 2025, il est prévu 250.000 voitures supplémentaires, soit un parc automobile de plus de 800.000 voitures au total".




1.Posté par lavéritéifémal le 28/04/2010 12:18

Mais!
Là on ne voit que "les marionnettes" !
Ou est le marionnettiste?

2.Posté par boyer le 28/04/2010 12:19

Pour une loi qui interdise l'abandon des projets en cours

et puis quoi encore? les elus disposent d'un mandat limité dans le temps expres pour ca justement;

3.Posté par dada le 28/04/2010 13:05

monsieur ratenon sa c'est un bon combat.mais allons combatre pour des employes qui sont payés mais qui ne travaille pas(fictif) monsieur damour ou lé philosof mé raconte pa nimporte koi ou ve lé fé tram t... ou bien un tram train: voila l'education

4.Posté par L.F. le 28/04/2010 13:08

Bande de débiles!!! Si on habitait tous dans des villes ca marcherait. mais sachant que la quasi totalité de la population habite loin des hypothétiques gares, comment fait-on ensuite??? y baise à pied dan' la côte sous soleil??? donc va falloir des véhicules?

Allez Didier, tiens bon...


5.Posté par kalou974 le 28/04/2010 13:13

Va t-on devoir lire pendant 4 ans des articles récurrents sur le TRAM TRAIN et la MCUR?????
N'a ton pas d'autres problèmes à traiter comme ce sujet par exemple :
"Que deviennent les déchets chimiques et pharmaceutiques de nos pharmacies, hôpitaux et labo à la Réunion?"
c'est un fait, il enflamme moins les esprits et est beaucoup moins drôle que les précédents mais certes beaucoup plus humain et environnemental !

6.Posté par mwa la pa dim le 28/04/2010 13:26

Ratenon, l'agent de Paul se manifeste à nouveau. Service commandé...Ou bien comment Paul manipule et tire les ficelles des marionnettes !

7.Posté par papapio, ni macro ni géniteur payeur le 28/04/2010 13:30

Ce chantier reste égoïste (endettement de tous pour rentabilité de quelques uns), inégalitaire (nord sud), hors urgence sociale et démesurément hors de nos moyens...
les logements sociaux, ce serait 9000 emplois... Nous attendons surtout des véhicules plus petits, moins puissants, électriques ou plus logiquement a hydrogène...et une politique républicaine plutôt que d'intérêts privés...

8.Posté par Fredboyer le 28/04/2010 13:42

"75% des Réunionnais se disent en faveur du projet du Tram-train"
Ou étaient-ils lors des dernières élections?

9.Posté par CER le 28/04/2010 14:00

Arrêtez de manipuler l'opinion des réunionnais : 75 % veulent un vrai transport collectif, un tram-train ou autre qui concerne à court/moyen terme tout le territoire réunionnais et pas seulement 30 à 40% de l'ile pour 50 ans d'endettement. Le tram selon ti-pierre, les réunionnais n'en veulent pas. Paul Vergès l'a lui-même dit au début de cette année, les régionales seront un référendum. MM.Damour, Ratenon et Leperlier... vous l'avez soutenu.....le résultat des régionales, nous le connaissons, alors défendez un transport en commun mais arrêtez avec ce tram là. La voie réservée sur le pont de la rivière des pluies pourra servir à tout transport en commun.
MM.Damour, Ratenon et cie venez défendre aussi le gaspillage de l'argent public à Saint-Louis. M.Ratenon, venez défendre par exemple un employé communal saint-louisien qui n'a pas eu les 50 euros cospar promis, qui va perdre 80 euros par mois, qui voit pour la deuxième année (et ce n'est pas la dernière) les impôts locaux flambés, qui va à nouveau payer la cantine selon le quotient familial...VOILA LA VRAIE CASSE SOCIALE.

10.Posté par Va s'y nou vé le 28/04/2010 14:05

Ce collectif à plus de change d'aboutir en saisissant directement Martin, Bouyges de son état et accessoirement parrain du fils de Sarkozy.

11.Posté par Z'embroKaf le 28/04/2010 14:15

Ah Alain Krishna Damour !!! Tram Tiss' demande seulement 200 millions d'euros, ça y est du passé du côté de l'Alliance....pourtant ta chemise est toujours rose bonbon.

12.Posté par tironé le 28/04/2010 14:21

ARRETEZ____ assez zot y cà va fé plér a moin, si l'ex equipe régionale avait réellement jouée de transparence dans les études et bouclage du projet "drame train" nous ne serrions pas là actuellement à prier st paul ,st pierre, st didier, voire même st nicolas pour que soit entendus les diseurs de bonnes aventures ou prédicateurs de l'apocalypse pour que le "drame train "soit pris en considération
QUE CEUX QUI ONT UN POUVOIR DISENT : A CE JOUR COMBIEN A COUTÉ CE DRAME TRAIN" transparence TRANSPARENCE dans les affaires ou sont passés les millions dèjà dépensés dans les "chères études"

13.Posté par FRANCO le 28/04/2010 15:04

La Réunion vient d'ajouter aux très bons artistes comiques réunionnais de nouveaux artistes, les "Charlots du PCR et de l'Alliance". Leur nouveau spectacle hilarant, "Pépé a perdu sa région, son tram-train ", a été présenté par une grande première sur le pont de la Rivière des Pluies.
Il y a des gens qui ne doutent vraiment de rien et qui pensent obstinément que la Réunion était pour l'éternité l'île de leurs patrons.

14.Posté par CER le 28/04/2010 16:04

Regardez sur la photo illustrant l'article en page d'accueil : en arrière plan on voit passer une porsche 928.......de couleur rouge!!! Tout un symbole de l'Alliance bling-bling. Césari, Jean-Pierre, Gaud.....ou i lé.

15.Posté par MATT le 28/04/2010 16:08

Veux t-on vraiment d'un TRAM TRAIN à 5 milliards d'euros ? encore pour 40 Km seulement et traversnat seulement 6 communes. A part l'aspect de la manipulation qui est trop voyante, M. DAMOUR et M. RATENON n'ont jamais remis en cause le tracé retenu. Pourtant TRAM TISS a dit a la Région qu'il avait un nouveau tracé moins cher. ce qui voudrait dire que TRAM TISS voulait avoir la Région et plumer les Réunionnais. Pourquoi n'entendont pas Ratenons et Damour sur ce sujet ?
Pourquoi ne parle t-il de la possibilité de coupler tram train et route du littoral ?
Autant de questions pour ouvrir le débat. La on reste sur "on veut, donne a nous".
C'est ca le problème, on réfléchis pas assez.
Il faut ouvrir le débat pour que le sujet transport se démocratise et le discours du "donne à nous".

16.Posté par degouté le 28/04/2010 16:23

Na pi travail pou fé cossa.
Bande de GATER....

17.Posté par jujuBES le 28/04/2010 16:33

Selon un sondage que je viens de réaliser, 75% des partisans de Vergès sont favorables au tram train!
Qui dit mieux!

18.Posté par ANONYME le 28/04/2010 17:02

un y soutien la panse,l'autre y soutien la tripe! çak y pousse la roue y donne pas la charette!
de toute façon cet l'argent là y sava servir à créer de l'emploi, et pourtant Didier l'a dis ça quand lu l'été élu, mé néna un peu lé bouché y comprend pas!
zot aussi zot la pas digéré la défaite de "papy Vergès"? y fait ch...à zote hein! zote coeur y fé mal! ben oui y gagne pu tire lait avec taureau! et là tous les moyens sont bons mais zote y gagnera plus! fini, terminer!

19.Posté par fiuman le 28/04/2010 17:14

Ratenon, sans la grosse subvention d'environ 600 000 euros octroyée année après année par la famille verges sur les finances de la région ne peut plus entretenir son véhicule et demande à utiliser les transports en commun, il faut lui dire que les bus existent déjà!

20.Posté par jr et wing le 28/04/2010 17:18

Le ratenon i sort bras-panon pou assise dann chemin.
Sorte terla boug, allez pluche zoignons.

21.Posté par JFK le 28/04/2010 18:15

la critique est facile l'art est difficile critiquez critiquez mais sans le pcr on n'ora pas beaucoup d chose ici a la reunion les gens comprendront pour le tram train et la mcur dans 20ans comme cela a été le cas pour le maloya

22.Posté par citoyen le 28/04/2010 18:41

Que rajouter à la majorité des commentaires anti Tram train que j'approuve et qui ont du bon sens? Si:

1 - Krishna Damour et JP Ratenon: sont-ils venus en voiture?


2 - Quels liens réels ont-ils avec ce projet pour autant le soutenir: politique, finances...?


3 - Sur un projet de loi pour maintenir les projets votés: ah bon, et si la population qui élit de nouveaux élus n'en veut plus, comme le rejet de beaucoup de gens le montre, on maintient le projet voté par les ex-élus?

C'est vraiment du n'importe quoi. Le suffrage universel est roi. Heureusement, pas vous!

Et entre perdre quelques millions en études et s'endetter et se ruiner sur 40 ans, pour 40 kms et plus, le choix est très vite fait pour moi...


4 - A part quelques arguments généraux, comme d'habitude, pas d'arguments de fond sérieux et précis, du vent quoi:

- "Le collectif rappelle que selon un récent sondage, "75% des Réunionnais se disent en faveur du projet du Tram-train".

Que valent les sondages? Quel sondage?

Moi je veux une vraie réflexion collective et ensuite un référendum sur 2 ou 3 ou 4 projets de TEC (transports en commun) alternatifs... Et pas un sondage à la va vite fait pour les besoins des élections...

Et si on propose d'autres projets, je suis sûr que l'opinion suivra...

Enfin, l'élection d'une nouvelle équipe anti TT est bien le signe que ce sondage est bidon...


- "Une solution qui, selon le collectif, est indispensable à plusieurs niveaux. Sur le plan économique, car cela permettrait "la création de 4.000 emplois directs et 550 emplois indirects pour l'exploitation".

Tout grand chantier notamment TEC créera des emplois: argument bateau bidon.

En plus, il n'y a pas eu de chiffre officiel et précis des emplois attendus, car ça semble avoir été fait à la grande louche, preuve que l'emploi n'était pas la priorité.... Du grand baclé à ce niveau là?

Et si on compare avec des projets métropolitains, je ne pense pas que le rapport qualité (emploi)-prix soit favorable à la Réunion...

- "Sur le plan environnemental, car il limiterait la production de gaz à effet de serre."

Ouais, paraît-il , c'est l'un des avantages. Sauf que pour produire l'électricité du TT, on devrait faire tourner les moteurs diesels d'EDF surtout..... A voir... De toute façon, ce n'est qu'un critère... parmi bien d'autres tout aussi importants...

- " Sur le plan sociétal, pour lutter contre "le coma circulatoire", le collectif rappelant "qu'en 2025, il est prévu 250.000 voitures supplémentaires, soit un parc automobile de plus de 800.000 voitures au total".

Voilà, là c''est la tarte à la crème. Tout TEC tendra à lutter contre ce phénomène, donc ça ne milite pas particulièrement pour le TT. Tout autre projet TEC peut invoquer cet argument bateau...

Pour ma part, je ne reviendrai pas sur les statistiques de déplacements, très très minoritaires pour les TEC... et que ce type de projet ne paraît pas devoir vraiment changer à court et moyen terme. A long terme, vu l'asphyxie, on y viendra, mais pas tout de suite...

Un zinfonaute rappelle (il a tout à fait raison, je l'avais aussi dit ici) que beaucoup de gens ne seront pas près des gares TT (en fait la quasi majorité..): ils devront se coltiner pieds, bus, voiture.... pour y arriver et pour repartir. Je ne parle pas du temps des déplacements intermédiaire et du TT et d'attente, rendant ce mode de déplacement totalement inefficace au plan professionnel..

La vraie question est: comment rendre les TEC plus attractifs que les voitures dont le parc explosera, TT ou pas TT...; vu que c'est tellement plus efficace ...


=> Mais tout ça, messieurs les "pique-niqueurs sur le pont de la rivière des pluies" (avec autorisation du Préfet?), vous n'en parlez pas..

Trop compliqué pour vos cerveaux, le "zafèr", ou bien ce n'est qu'un exercice commandé par le "visionnaire" et ses potes?

Alé marché don!

23.Posté par BENNE le 28/04/2010 18:57

La bande a Paulo après avoir perdu les élection a aussi perdu la tête,déjà qu'il n'avait que très peut de cervelles, c'est 80% des habitants qui sont contre le tram train, contre les projets magouille,l'alliance et sa bande de plouc, sont les responsables des 50% en dessous du seuil de pauvreté, il ont mis volontairement une partie de la population dans la pauvreté intellectuel, il ne fallait pas que les citoyens soit trop instruit sinon il n'aurait jamais été élut.

24.Posté par alain BLED le 28/04/2010 18:59

La question essentielle que chacun doit se poser est : "est-ce que quand il y aura le tram-train, je prendrais le plus souvent ce moyen de transport plutôt que ma voiture ?"
En effet, on a l'impression que tout le monde est d'accord pour prendre le tram-train, , mais qu'en sera-t-il quand il sera vraiment mis en service ?
D'abord, en dehors des centres ville, comment fait-on ?
On ne peut pas mettre des navettes de bus fréquentes et régulières partout dans les écarts, et quand bien même, beaucoup de gens perdront-ils rapidement l'habitude de prendre leur voiture pour faire les quelques centaines de mètres les séparant de la navette ou du tram-train ?
Ensuite, il faudra alors des parkings suffisants et sécurisés dans le villes devant chaque arrêt de tram-train.
Enfin, les gens feront le calcul et se diront : plutôt que de faire deux cent mètres (ou 1 kilomètre) à pied pour atteindre une navette de bus plus ou moins fréquente selon l'horaire, puis de payer le bus, puis d'attendre encore le tram train, puis de supporter les arrêts du tram train et, une fois arrivé, de devoir reprendre une navette de bus ou de marcher à pied pour atteindre enfin mon but (et pareil pour le retour), on peut s'attendre à ce que beaucoup se disent que la voiture ne leur coûte pas plus cher, tout en restant beaucoup plus pratique et rapide pour aller d'un point à un autre !
D'autant que les voitures individuelles seront de plus en plus économes en énergie, voire electriques.
Et comment faire si on a de gros paquets ? si on fait les courses ? Et si on est à plusieurs, la voiture coûtera-t-elle vraiment beaucoup plus cher ?
Et tant que le tram train n'arrive pas au Tampon ou plus haut encore, je voudrais bien que les penseurs dyonisiens me disent en quoi le tram train va changer la vie des sudistes !
Prenons seulement l'exemple de la navette de bus St-Pierre St-Louis Pierrefonds, pour gagner l'aéroport. 5 euros par personne pour quelques kilomètres, des horaires très limités, et ne parlons pas de la correspondance avec les autres bus éventuels, c'est un vrai foutoir au niveau de l'information du public ! Le touriste a intérêt a trouver un copain pour l'emmener en bagnole à l'aéroport, ou faire du stop !
Quand une majeure partie de la population était trop pauvre pour avoir un moyen de transport individuel, les transports collectifs pouvaient marcher. Le tram -train sera emprunté avec succès par la frange de la population qui prend déjà actuellement le bus. Mais je ne crois pas une seconde que la majeure partie des réunionnais va laisser sa voiture au garage pour prendre à la place un cocktail de marche à pied/bus/tram-train. Ou alors seulement dans des circonstances bien particulières.
On a trop habitué les gens à leur voiture ou à leur moto.
A mon avis le tram tran est une fausse bonne idée, qui engraissera seulement ses promoteurs. On n'est pas à Paris ni même à Montpellier, le nombre d'habitants n'est pas le même ! Le tram train roulera à vide la majeure partie de la journée, donc on supprimera des horaires et des arrêts pour le rentabiiser mais çà ne fera que précipiter sa perte !
Mais ce n'est qu'un avis de consommateur, j'espère que des internautes mieux qualifiés que moi pourront me rassurer !?

25.Posté par giles le 28/04/2010 19:32

quand on a été viré de la région faut bien continuer à s'occuper!!! digestion longue et douloureuse!!

26.Posté par pimanzoizo le 28/04/2010 19:47

Voilà un cas qui devrait nous rendre partisans de la fessée pour ces galopins cocos durs .:))

27.Posté par kalou974 le 28/04/2010 20:11

Bravo Franco bien lancé!

Ils sont pitoyables sur leur pont !!!
kosa zot y font derrière assis autour d'une table???
Mais oui, bien sur, zot y jouent au Poker menteur puis kan zot auront fini, y joueront Poker voleur!!!

28.Posté par JUBILATION le 28/04/2010 20:24

Attention un train peut en cacher un autre !!!

29.Posté par nicolas de launay de la perriere le 28/04/2010 22:01

ils me font rire, ceux qui taxent la gauche ou la droite à l'origine de la "casse sociale"..
encore des ignorants de la réalité économique qui les entoure...

30.Posté par nicolas de launay de la perriere le 28/04/2010 22:03

franco, à ces charlots comme tu le dis, il ne faut manquer d'associer les Marx Brother's du TSV, sans manque de rajouter les Laurel et Hardy du "tous derrière Didier Robert"...

31.Posté par Pédro le 28/04/2010 22:59

Tout cela est de la même veine que le fameux "Nou vé nout télé porno" en 1991.

Ratenons pourrait-il nous dire dans quelle(s) ville(s), quel(s) quartier(s) les émeutes sont prévues. Simple question de s'organiser, de se préparer !

32.Posté par TI TRAIN le 29/04/2010 00:12

Une solution beaucoup moins chere consisterait a faire passer le train dans le tunel EXISTANTqu'empruntait le Ti Train, entre La Possession et St-Denis!
(Voir a ce sujet l'excellente proposition developpee dans le magasine CDR no 344 de Jan 2010.) du

33.Posté par citoyen le 29/04/2010 06:40

24.Posté par alain BLED le 28/04/2010 18:59

Bravo de redire et développer un peu plus ce que pour ma part j'ai déjà dit dans plusieurs posts notamment sur l'aspect non pratique et donc non efficace en terme de temps etc... de ce type de projet, pensé par des "intellos" en voiture, qui ne pratiquent pas les TEC.

Je suis à 100 % d'accord avec ce commentaire. Oui, le TT et d'autres projets de ce type risquent de n'être utilisés que par ceux qui ne peuvent faire autrement....

Et cela confirme ce que j'ai dit dans mon précédent post, souligné en noir: COMMENT RENDRE PLUS ATTRACTIFS QUE LA VOITURE LES TEC, la voiture étant un outil de déplacement d'une efficacité redoutable et qui en plus est l'objet d'un véritable "'culte' chez de nombreux réunionnais....

Tant qu'on ne réfléchit pas à tous ces aspects, tout chantier TEC, hormis ceux consacrés aux routes (donc aux voitures) seront peu efficaces et finalement ruineux....

Une solution est de développer les TCSP sur 2 ou 3 axes au moins dans chaque commune, réorganiser les systèmes de bus (pourquoi ne pas informatiser les points d'attente, créer des navettes bus "balais" hors des horaires habituels...).

Il ne s'agit pas de créer et lancer un chantier TEC, mais de réfléchir et agir globalement, à tous les niveaux (régional, communal...) sur la question TEC..

Bien sûr, aussi, on ne peut transposer directement des solutions urbaines métropolitaines ici, alors qu'on est en milieu urbain et rural, dans une île, avec un relief particulier, surtout un "anneau" côtier habité, etc.... Il faut adapter, voire innover... Pas facile, c'est vrai. Mais c'est à ce prix qu'un projet TEC global sera plus efficace et utile réellement. Donc assez des projets "tape à l'oeil".

34.Posté par rick le 29/04/2010 07:52

le tram train ça va nous emmener droit dans un mur et nos impots vous y avez penser
mr ratenon ,leperlier ect.....savez vous qu'il y aura un endettement enorme de chaque reunionnais pendant au moin 40 ans si ce projet se fait...

35.Posté par FRANCO le 29/04/2010 07:54

nicolas de launay de la perriere, les Marx Brother's du TSV ont atteint leur objectif remercier les affairistes népotiques de la clique Vergès. Mission accomplie !!!

36.Posté par Mamosa Jeanlou le 29/04/2010 09:57

-Tout doit être repensé- Sans vouloir prétendre de faire de la Réunion "une métropole d'excellence" capable de rivaliser les villes-monde comme Londres, New-York, Paris, Tokyo ; oui, il est possible d'améliorer les conditions d'un million de voyageurs entassés dans des transports individuels et bloqués dans des embouteillages. Oui, il est possible de faire de la Réunion une région d'excellence et d'innovation en terme d'écologie,d'urbanisme et de culture.75% des réunionnais attendent des actes. Sans plus attendre, agissons. Agissons à tous les niveaux.

37.Posté par Polémique Victore le 29/04/2010 10:33

"Nou vé nout tram".......quelle bande de naze...."da mwin larzan......"
ON DIT S'IL VOUS PLAIT..........( QUAND ON EST BIEN ELEVE...)

38.Posté par cris974 le 29/04/2010 11:36

M. Ratenon " le nègre de Vergès" (voir dictionnaire, vous devriez vous occuper plus du devenir des réunionnais que de celui de Popol . Oui pour un tram-tam qui ferait le tour de l'île, mais pas seulement 40 kms pour satisfaire les COCOS de la ligne : GIRONCEL, ANNETTE (le nouveau) ROBERT et BELLO 4 communes sur 5 . On pourrait l'appeler le TRANS-PCR .
M. RATENON polluez un peu moins avec votre "grosse voiture" pensez à la couche d'ozone.

39.Posté par Tcherno-Bill le 29/04/2010 11:37

D.R devrait faire détruire ce pont construit sous PV !

40.Posté par Montfort le 29/04/2010 11:54

Le ventre de la bête palpite encore, même édenté le vieux Pote Paul trouve encore des ouailles pour remuer la fange. Le Tam train est une " belle connerie " d'une part et d'autre part ca sent la magouille à plein nez lorsque l'on entend comme par hasard qu'une nouvelle offre de service est faite par la même société mais beaucoup moins onéreuse, du coup tout devient suspect.

41.Posté par jihelgé le 29/04/2010 14:30

Sur ce coup, peut être que la nouvelle majorité a jouer un peu trop vite.

D'abord tout mettre sur la route du littoral : certe c'est un besoin urgent et stratégique. mais quelle route ? une "digue-pont" qui sera impraticable par gros temps en été ? et pour arriver où au barachois encore ?
Quel tram, quel train ? J'ai lu "combien cela à déjà coûté" pour le groupe Egis c'est une des meilleurs affaires qu'ils n'aient jamais faite. Ils ont refais x fois la même étude.
et si on pensait aussi à quelques autres moyens.
Pas asser de concertation. Que des politicards pour prendre des décisions à l'emporte pièce ou qui se font bercer de douces mélodies qu'ils veulent consonantes et que les "experts" payés fort chère leurs chantent.

Y a t il encore un peu de bon sens populaire et de raisons bien gardée quelque part ?


42.Posté par nicolas de launay de la perriere le 29/04/2010 16:19

oui, les marx brother's ont réussi à mettre en place une équipe qui n'a pas recueilli 50% des suffrages, et donc qui décide pour une minorité de votants et non une majorité de citoyens... la démocratie mise à mal par le scrutin régional, quel bel exemple non !


43.Posté par Tcherno-Bill le 29/04/2010 17:36

Il faut revendre la route des Tamarins et rendre l'argent a ceux qui ont élu DR !

44.Posté par Franck Haut le 30/04/2010 20:59

Au regard de la situation et en vertu des pouvoirs que je me suis moi-même conférés,par la vraie gouvernance démocratique de mon incontestable volonté je déclare: euh.... zut je me souviens plus. C'est pas grave, JE REVIENDRAI !

45.Posté par MAIN-TROUER le 03/03/2011 16:41

bravo franck haut ! iiiiiiiiiiiiaaaaaaaaaaa lol ! bref passons ! ratenon , arrète tanne out cheveux ? APPARAMENT produit chimique là fine rentre dedans out coco et là en TRAM-TRAIN rends à ou fou . PETIT GILLES , quand fabrice fils de main-trouer seras mère , tu seras dans son cabinet (oh excuse toilettes) . DIS à POPOL , de crée une TAXE-CACA COMME CLOCLO (oh excuse main-trouer) po finance son projet et foute à nous la paix svp

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes