MENU ZINFOS
Courrier des lecteurs

Musique débile pour chauffeurs de bus crétins !


Par Jules Bénard - Publié le Jeudi 27 Juillet 2017 à 10:35 | Lu 4536 fois

Ce matin, rentrant chez moi par un bus du Sud... je ne vais pas citer la ligne ni le chauffeur : soyons bon pour les bêtes !
Je sortais donc du tribunal de St.Pierre pour aller ma kaz et, tout au long du trajet, je dus subir (oui, subir, il n'y a pas d'autre mot) une musique con à bouffer des bittes par paquets de 15, que le chauffeur avait choisi de mettre à fond la calebasse pour que nul n'en ignore.

Je sais bien, alors, que RSL court l'audimat comme toutes les stations (désolé, Magalie et Richard). Je sais bien que pour cette simple raison, elle diffuse de la musique à se la prendre et se la mordre.: il est notoire que les gens préfèrent le sandwich américain au rougail la morue.

C'est comme Exo FM, qui a le mérite d'exister et le tort de diffuser : elle enregistre ses propres débilités et les fait subir à tout le monde.

CONSTATATION SIMPLE : le chauffeur a le droit imprescriptible d'aimer la merde. Après tout, il n'est pas donné à tout le monde d'aimer la scatole et d'être scatopophile.

QUESTION ENCORE PLUS SIMPLE : les chauffeurs de bus ont-ils le droit d'imposer aux usagers leur goût pour la merde ? Je pose la question à mon ami Albert P..., président de la société de bus que je n'ai pas citée. (Suis-je hypocrite quand même ?)




1.Posté par MICHOU le 27/07/2017 10:40

On aime ou on n'aime pas mais traiter de musique de merde le choix des autres me laisse sans voix!

2.Posté par Phoénix974 le 27/07/2017 11:15

Et qu'ont-ils subit ceux à qui vous avez imposé votre odeur de transpiration "guinguin souillé"?Comme quoi on a tous une vilaine manie de faire subir aux autres nos incommodations!!!

3.Posté par Kayam le 27/07/2017 11:39

D'in koté si y deman'n passager de baisse la mizik, é zot, condictèrs y mète en surpuissance radio, nana komn in prob ! Le respé y doi tourne dan lé 2 sens.

Ou ren'n a ou kompte si pou sorte St Pierre pou arive St Paul rienk avec radio Fridom ?? La mizèèèèr noire !

La meyèr solution : enregis sak ou yèm si out' phone, achT in bon cask é ou fé le ti trajet trankil... Ou fé pète la mizik dan out' zorey, mé o moin ou koné ou yème sak ou tran'n ékouté 🎧 🎼

4.Posté par Zarin le 27/07/2017 12:56

De l'ADN moléculaire à l'ADN vibratoire

La musique de l'ADN et des protéines

Alain Boudet - Dr en Sciences Physiques, Thérapeute, Enseignant

Résumé: La structure de l'ADN et des gènes sous-tend une harmonie que certains artistes et compositeurs ont transcrite en musique. Au-delà de ces visions d'artiste, la physique quantique montre, grâce à Joël Sternheimer, qu'à chaque acide aminé composant une protéine est associée une onde d'échelle, qui peut être transcrite en note de musique. Par la musique des protéines ou protéodies, il est possible d'entrer en dialogue intime avec l'organisme, ce qui ouvre des perspectives passionnantes et nouvelles en agriculture et en médecine.

http://spirit-science.fr/doc_humain/ADN4musique.html

5.Posté par Shocking le 27/07/2017 13:34

Jules, cette fois ci, vous êtes vraiment Vulgaire!

6.Posté par Nivet Alain le 27/07/2017 14:34

Constat :nous baignons dans la scatologie à tous les niveaux;.......Je me situe personnellement au dessus. Seul moyen de survivre.

Bien à toi, Jules.

7.Posté par Fabrice @ 5 le 27/07/2017 15:52

De toute façon lorsque ça ne plaît pas à Jules c'est de la merde ... Allé .. ic ... boire un petit coupe c'est agréable ...

8.Posté par mortier le 27/07/2017 16:29 (depuis mobile)

Tout est relatif. Si le chauffeur est très jeune et le passager un petit vieux bon à être exposé dans un musé, c''est sûr qu''il y aura mésentente sur la mélodie.

9.Posté par maroco le 27/07/2017 16:46

Il a raison le Jules, quand c'est de la merde, c'est de la merde et il ne faut pas avoir peur à le dire si, dans ce cas, ça peut aider le chauffeur à se faire payer des écouteurs par son patron, la gendarmerie sera aux anges.

10.Posté par Choupette le 27/07/2017 19:00

Beaucoup de conducteurs considèrent leur outil de travail comme leur bien personnel : gris-gris qui pendouillent au rétro, "musique" qu'ils font profiter à tous les usagers alors qu'on ne demande qu'à admirer le paysage -c'est bien pour ça qu'on prend le bus.

11.Posté par perso le 27/07/2017 19:13

perso je crois que les goûts c'est privé, à chacun les siens, c'est pourquoi je crois aussi qu'il devrait être interdit de les imposer aux autres, dans les espaces publics, et plus généralement dans ce monde envahi et submergé de bruits et de fureurs, le silence mériterait d'être prioritaire en terme de choix pour le respect de tout le monde, après à chacun d'enfiler son cosmos musical avec ses écouteurs si ça lui chante, perso j'ai horreur d'être plongé dans un univers sonore que je n'aime pas au prétexte que c'est à la mode

12.Posté par Lesseps le 28/07/2017 06:17

Un peu la même histoire avec vos bafouilles quotidiennes :)

13.Posté par Jules Bénard le 28/07/2017 09:34

à posté 12 Lesseps :

Zappez, cher masochiste, zappez !

Je n'impose rien à personne, moi.

14.Posté par Halte à la chienlit ! le 28/07/2017 09:56

Je suis entièrement d'accord avec vous M. Benard
Le fait que des gens imposent leurs goûts musicaux dans un bus peut sembler anodin, mais c'est un manque évident de respect, et, sans respect, il n' y a pas de société.

Dans la rue ça ne me gêne pas vraiment, tout au plus une petite irritation épidermique, mais je comprends fort bien les personnes qui, prenant leur bus à 7 heures du matin ou encore le soir rentrant du boulot pètent un plomb en entendant de la musique de chiottes qu'on leur impose et qu'ils n'aiment pas forcément, de surcroit lorsque le niveau sonore est assourdissant.

Cependant, lorsqu'il s'agit d'une bande de saligots généralement regroupés à l'arrière du bus, s' il y a une méthode qui fonctionne assez bien, c'est celle-là : à partir du moment où ces trous d'balle nous manquent de respect, il n'y a pas de raison que nous en ayons à leur endroit ! De fait, s'il vous arrive d'avoir à subir leur musique de chiottes (les cochons en rut en raffolent !), déplacez-vous, localisez un emplacement favorable, de préférence debout, finir le travail par un lâcher franc mais hyper silencieux et fuyant koutepète (pet) très odorant. Ça marche à tous les coups !

15.Posté par Paul HOARAU le 28/07/2017 13:11

polono
Sur un trajet a 6 heure du matin , Saint -Pierre Saint-Denis j'ai subit le même désagrément, d'une radio débile :
Le passager d'un transport public n'aurait il pas droit a une certaine tranquillité ?

16.Posté par Ti Lapia le 28/07/2017 21:45

1.Posté par MICHOU le 27/07/2017 10:40

OUI Monsieur Musique de MERDE ça existe ...

5.Posté par Shocking le 27/07/2017 13:34

Ok mais comment doit on nommer une musique de Merde ?

8.Posté par mortier le 27/07/2017 16:29 (depuis mobile)

La musique rien à voir avec une histoire d'age ...encore moins de mélodie car une musique de MERDE n'a pas de mélodie

9.Posté par maroco le 27/07/2017 16:46

Clap clap clap ...des quatre mains

10.Posté par Choupette le 27/07/2017 19:00

Comme je vous aime .....idem pour les taxis de l'aéroport Roland Garros Gris Gris au rétro odeur de cigarettes dans le vilain loto et en prime si l'avion lé un peu en retard les avis de décès de RLDLFé

11.Posté par perso le 27/07/2017 19:13

Mon Diè post 11 on est pas fini ...un nouveau fléau arrive les Homes Cinémas ou les logements dites mixtes ou les locataires comme les chauffeurs de Bis qui vous font profiter dés potron-minet leur musik de MERDE ...

15.Posté par Paul HOARAU le 28/07/2017 13:11

Pour Info l'idée de IDTGV ZEN est a mon actif suite à une réclamation pour un crétin qui voulait absolument ouvrir son WINDOWS 7 sans succès de Paris à Valence

17.Posté par perso le 29/07/2017 14:54

espérons que ces joyeux lurons cotisent correctement à une mutuelle, je ne voudrais pas en plus participer à pallier leur déclin auditif avec des augmentations de charges sociales quand les premières pertes sévères se feront sentir, la prothèse n'est pas donnée pour continuer à pouvoir entendre parler ses proches, l’ouïe c'est très fragile et ça ne se reconstitue pas, une fois que c'est détruit c'est définitif , je doute qu'ils y pensent le cerveau n'est pas multitâche

18.Posté par Lesseps le 29/07/2017 21:24

Sinon il lui reste les écouteurs au BENARD si cela lui agresse les tylmpans voire les boules quiès ... toujours en train de chouiner sur ce qu'il se passe dans les bus ... un peu maso l'ancien de continuer à prendre le bus avec tous ces olibrius qui lui hérissent le poil ... sinon faut sortir le porte-monnaie pour se payer une voiture :) un portefeuille en peau d'oursin le Jules ?? En règle générale les bougons sont aussi radins ...

19.Posté par mortier le 30/07/2017 11:32 (depuis mobile)

16.Ti Lapia. Je vous admire car vous semblez être le seul à détenir la vérité !!!

20.Posté par Jules Bénard le 30/07/2017 11:59

à 18 "lesseps" :

Je ne conduis plus depuis 10 pour raisons de santé. C'est un choix mûrement réfléchi : pas envie d'écraser qui que ce soit (sauf vous peut-être ?) ni de me bugner sévère.
Donc je prends le bus avec mes béquilles.

Mon porte-monnaie (et non portefeuille, oups ) n'est pas hérissé d'oursins avec ses quelque 520 euros concédés chichement par la France chaque mois.
Causez donc de ce que vous savez, pas de l'immensité des choses que vous ignorez. Et foutez-moi la paix, importun ignare que vous êtes !

21.Posté par Dolly Prane le 30/07/2017 14:21

@ 19.Posté par mortier le 30/07/2017 11:32 (depuis mobile)


En effet : il n’y a qu’une seule beauté, celle de la vérité qui se révèle. le BEAU le reste reste de la M...de

22.Posté par Lesseps le 30/07/2017 17:10

@20 : Comment un homme aussi brillant que vous n'a t-il pas mieux préparé sa retraite ?? Remarquez , c'est la vie que vous vous êtes choisi non ? Résultat quand on ne cotise pas assez et que l'on ne prépare rien : on finit aigri à insulter dans un courrier sur zinfos un chauffeur de bus à cause de la musique qu'il ose mettre dans un bus :) ... jeunes gens : vous voyez ce qu'il vous reste à ne pas faire :) et dire que ce monsieur donne des conseils à tout va ....

23.Posté par A mon avis le 30/07/2017 23:58

Jules Bénard, la sénilité vous guette à écrire un billet aussi minable !

24.Posté par Dolly Prane le 31/07/2017 01:56 (depuis mobile)

@ 23. A mon avis le 30/07/2017 23:58

M. Jules sénile ? La décadence de Rome a commencé par des genres individus comme vous

25.Posté par J M H le 31/07/2017 09:40

a mon avis Jules Bénard à travers ce courrier, au delà de donner son avis personnel, donne aussi celui de milliers réunionnais et réunionnaises.
dans tous les bus on voit des petits pictogrammes appelant au respect les un des autres : "je cède la place aux personnes âgées aux femmes enceintes" "je fais l'appoint" "je monte par la porte avant et descend par la porte arrière"
et l'un de mes petits pictogrammes préférés "j'écoute ma musique avec des écouteurs". alors si nous les usagers on écoute avec des écouteurs pourquoi avoir une radio a fond qui selon la station propose des "chansons" avec des paroles sexuelles, ou alors des "Mr B... le feu i prend dans ma case quoi i faut mi fait ?"
il n'y a pas une radio pour rattraper l'autre.
et puis ceux qui prennent le bus ne le prennent pas forcément de gaieté de cœur mais bel et bien par nécessité et avec tous les problèmes qui s'imposent.
en tout cas monsieur Bénard vous n'êtes pas le seul à ne plus supporter ce qu'ils appellent de la musique mais ce que personnellement j'appelle du bruit.

26.Posté par Zarin le 31/07/2017 09:41

@ 23. A mon avis le 30/07/2017 23:58

...la sénilité n'attend point le nombre des années."

27.Posté par A mon avis le 31/07/2017 12:03

@ 26 : n'est ce pas Zarin ?

28.Posté par A mon avis le 31/07/2017 12:05

@ 25 JMH : donner son avis n'implique pas de proférer des insultes !

29.Posté par Jules Bénard le 31/07/2017 12:30

Réponse globale à ceux qui m'insultent et m'injurient :

Quand on ne raisonne pas, mais qu'on résonne comme une calebasse pourrie, on évite d'en faire "profiter" les autres.

Vos écrits fielleux, vous pouvez vous les mettre là où je pense.

30.Posté par Paul HOARAU le 31/07/2017 14:25

polono
A 10:40,11:15 ,13:34 ,15:52 16:29 ,06:17,21:24,17:10 ! Mr Bénard a tout a fait le droit de voyager dans les transports publics comme tout un chacun ! Il a tout a fait le droit de refuser de subir ce que moi je nomme un "bourre crâne" et comme moi je refuse de subir d'une radio les débilités d'auditeur intellectuellement handicapé ! Je prends un bus pour me déplacer d'un Point A à un point B ! Si je veux écouter de la musique, je me paie une place d'un concert ; si je veux écouter une émission de radio, je reste chez moi ou je porte des écouteurs ! Le rôle d'un chauffeur d'autocar est de conduire ses passagers à bon port, mais non celui de distrayeur public; Vous qui avez l'air d'apprécier la musique je serais curieux de voir vos réactions si on vous infligeait 2 heures durant du Beethoven ou du Mozart,

31.Posté par perso le 31/07/2017 15:15

@ 30.Posté par Paul HOARAU le 31/07/2017 14:25

entièrement d'accord, les suiveurs sont dociles quand ça va dans leur sens, ils oublient seulement que le vent ça tourne et qu'un jour ça pourrait bien leur déplaire, ce n'est pas parce qu'aujourd'hui ils roulent tranquilles dans un véhicule protégé du monde, que jamais il n'arrivera qu'un jour ils aient besoin de se joindre aux nombreuses personnes qui n'ont pas d'autre choix que de prendre le bus

32.Posté par A mon avis le 31/07/2017 16:08

@ 29 Jules Bénard : vous n'avez que la réponse à vos propres insultes proférées dans le titre même de votre billet !
Vous donnez le bâton pour vous faire battre !
Il y a d'autres manières d'exprimer votre agacement !

33.Posté par lesseps le 31/07/2017 16:18

@29: le BENARD n'apprécie pas qu'on lui fasse subir ce qu'il fait subir aux autres à longueur de courrier :) on pourrait exactement vous retourner votre diatribe du post 29 ;) en effet, quand on insulte et injurie un chauffeur de bus que l'on ne connaît ni d'Ève ni d'Adam, il faut s'attendre à avoir le retour de bâton merdeux dans la figure ... et paf ! Sinon la prochaine fois essayez une technique très simple : allez voir le chauffeur et demandez lui poliment d'arrêter la musique ... il se peut que cela marche vous savez ... mais êtes vous capable de politesse et de pondération Mr BENARD ??? J'en doute ...vous préférez vomir votre haine des autres au fil de votre plume ... vous n'êtes plus ce que vous avez été... les ravages du temps ... avec tout mon respect...

34.Posté par Saint Chamond le 01/08/2017 21:05

Les boules quiès

35.Posté par MICHOU le 13/08/2017 14:00

Qu'est ce qui est plus dérangeant, une musique qui est censée adoucir les moeurs et rendre les gens plus agréables à moins qu'ils n'y soient totalement imperméables ou subir les discussions à très fortes voix sur place ou par l'intermédiaire de tels?

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes