Océan Indien

Maurice : 220 millions de voyageurs annuels dans les 1.943 autobus en circulation

Mardi 1 Septembre 2015 - 09:00

Selon les derniers chiffres rendus publics par le ministère mauricien des Transports, quelque 60.000 passagers voyageant dans les autobus à l'île Maurice sont comptabilisés par jour sur les 313 lignes desservant les quatre coins de l'île Maurice. Un passager dépenserait en moyenne 20 roupies (0,5 euro) par trajet.

220 millions de voyageurs seraient ainsi recensés annuellement dans les 1.943 autobus qui sont en circulation. 25% des passagers paient leur titre de transport alors que les 75% restants (étudiants et personnes âgées) voyagent gratuitement.

Les recettes avoisineraient aujourd'hui par année les 4,1 milliards de roupies (103,6 millions d'euros).
Lu 748 fois



1.Posté par Eh oui! le 01/09/2015 10:46

Là bas , les bus sont parfois ( souvent?) vétustes , c'est vrai , mais il y en a beaucoup ,assez régulièrement et ma foi, ça fonctionne plutôt bien.
Ajoutez à cela une population globalement modeste et pauvre ayant peu de voitures et le tour est joué.
Chez nous , les bus arrivent quand ils peuvent et quand ils veulent ...pris qu'ils sont souvent dans des embouteillages ou sur des routes trop étroites ( quel est le crétin qui gère ce genre de ligne qui n'a pas encore compris que mettre les plus grands bus sur des routes come celle de Cilaos ( il y en a d'autres dans les hauts) est une idiotie sans nom : ces bus sont obligés de manœuvrer dans les virages trop serrés ce qui est dangereux , sans parler du fait que lorsqu'on met un grand bus au lieu de plusieurs petits , les gens s'entassent ( on a même vu , et c'est courant, des gens voyager debout dans ceux de Cilaos , ce qui est strictement interdit dans les transports inter urbains , cela a été dénoncé mais les autorités laissent faire et font de la com. , comme ces jours derniers pour faire semblant, )

2.Posté par Jacques BOVIS le 01/09/2015 11:41

il faut voir la vetuste des bus polueur roule au gasoil domestiques

3.Posté par Tehuantepec le 01/09/2015 12:40

Bonjour l'état des bus, faut pas avoir peur!

4.Posté par Travis le 01/09/2015 12:48

Et à la Réunion ? histoire de faire un peu de journalisme d'investigation ?

5.Posté par WTF le 01/09/2015 16:04

+1 @ 1

Ici, nous avons de superbes bus derniers cris, climatisés, ceintures réglementaires, musique, moquette au sol....Qui passent...de temps en temps, si pas en panne ou bloqués dans les embouteillages. Qui ont des circuits, restreints faute de ligne suffisantes et à 17 h30, si vous êtes dans les hauts, c'est bon, râle le pousse ou craze à pattes..

A Maurice, certes les bus sont globalement pourris, mais toujours en service, circuits bien réfléchi pour impacter tous, arrêts multiples, tarifs....abordables pour ceux ayant l'€ et sont dispo partout et à des heures super tardives .
Au final, c'est bien cela l'essentiel qu'on attend des transport en communs.

6.Posté par Caffreman le 01/09/2015 16:08

Les bus sont en effet vetuste chez nous mais nous sommes en train de les remplacer par des bus modernes, accés wifi gratos, "low-floor" , télé à bord, possibilité de recharger son portable à bord et plus encore.

7.Posté par L'''''''''''' indou le 01/09/2015 16:23

Post 3. P'ite nature ! Pas plus de morts accidentés qu'ici.

Post 4. C'est la débrouille. Pas de "Rémi" pour payer la voiture là-bas, ni de CAF et "fom seule" avec géniteurs, ni d'agriculteurs qui courent après les aides !

8.Posté par obervateur le 01/09/2015 21:55

@POst1."une population globalement modeste et pauvre ayant peu de voitures"tu parles des annees 1970 surement! Pauvre assisté, tu dors trop il faut bien que te réveilles!

9.Posté par lorema le 02/09/2015 09:29

Si to bizin gaygne la per to prann in bis lor moris. Bann sofere ki condy an brit; Bann bis la éna louvertir so laporte otomaik, kan li fréné son la porte ki rouvere tout sel. Si to vé fer èn voyaz trankil to fermé to li zyé to bousé ton zoey!

10.Posté par Jacques BOVIS le 02/09/2015 12:53

enattendant les mauriciens rachette nos entreprise parceque nous pas capable employe trop feignants trop bien nourris

11.Posté par polo974 le 04/09/2015 15:21

et bien voilà, on a retrouvé les (presque) 2000 cars promis pas DR...

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter