Social

[MANIFESTATION] Les bus C Joseph roulent à 10 km/h entre Pierrefonds et Bois d'Olives

Lundi 7 Août 2017 - 09:12

Le mouvement entamé par Eric Caroupapoullé, le PDG de Transport C Joseph, prend de l'ampleur. Des bus de la société ralentissent la circulation ce lundi dans le secteur de Pierrefonds, où se trouve leur patron en grève de la faim, devant la CIVIS.

"On ralentit la circulation du rond-point de Pierrefonds à celui de Bois d'Olives", indique Jean-François Corré, responsable d'exploitation. "Il y a quatre bus qui tournent en permanence. Deux bus qui roulent dans un sens, deux dans l'autre. Ils font des allers-retours, à une vitesse de 10 à 15 km/h. Par ailleurs, 7 bus sont postés devant la Civis. Nous sommes une trentaine à être sur site".

Ces perturbations sont annoncées pour toute la journée, avec un possible durcissement du mouvement ce mardi. 

Pour rappel, Eric Caroupapoullé proteste contre "le monopole des grands groupes de transport", craignant que la délégation de service public soit attribuée par la Civis au groupe Cinéo, ce qui aurait pour conséquence de mettre son entreprise en difficulté.

Il a d'ailleurs déposé plainte en juillet pour abus de position dominante et a fait expertiser le dossier par un cabinet indépendant

Zinfos974
Lu 7243 fois



1.Posté par Ronan le 07/08/2017 09:21 (depuis mobile)

En grève de la ... femme ???

2.Posté par J M H le 07/08/2017 09:32

"Le mouvement entamé par Eric Caroupapoullé, le PDG de Transport C Joseph, prend de l'ampleur. Des bus de la société ralentissent la circulation ce lundi dans le secteur de Pierrefonds, où se trouve leur patron en grève de la femme, devant la CIVIS. "

en grève de la femme ? une petite relecture ne fait pas de mal parfois.

3.Posté par facepalm le 07/08/2017 09:34

C'est qui les prochains ?

4.Posté par paul le 07/08/2017 09:42

GREVE DE LA FEMME !!! pas mal ... merci pour cette perle ça va me faire la journée

5.Posté par GAJAMUK le 07/08/2017 09:44

Génial , en grève de la femme ...

6.Posté par Pascal le 07/08/2017 09:45

Caroupapoullé en "grève de la femme" ???
mdrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Il a raison de déposer plainte dans ce cas...

7.Posté par al-d'eau le 07/08/2017 07:50

"où se trouve leur patron en grève de LA FAIM"...

8.Posté par antiflic le 07/08/2017 10:38

Il y en a marre de tous ces guignols qui s'approprient la route quad ils ne sont pas contents
Quand est ce que la police fera son boulot ?

9.Posté par Marre des chauffards le 07/08/2017 10:38

et allez.... encore un qui va faire chier le monde pour des motifs commerciaux qui ne concerne qu'une entreprise

10.Posté par Mister majic le 07/08/2017 09:09

j'ai adoré la grève de la femme avant que ce soit corrigé !

11.Posté par nativel le 07/08/2017 12:07

Bientot il y aura la greve des citoyens ( preavis deposé dans les régles ) et nous irons devant les entreprises qui nous font C.... sur les routes..


12.Posté par Et Voila le 07/08/2017 10:11

Ce patron a tout a fait raison, les politiques ou sont ils ? La Reunion est devenu un endroit de gros sous et rien ne protege ceux qui l'ont fait!!!

13.Posté par Merlin le 07/08/2017 12:21

tant qu'on y est, pourquoi pas un mouvement solidaire des agriculteurs, transporteurs, taxiteurs et autres vendeurs de chouchoux ???? Ne perdons pas les mauvaises habitudes.

14.Posté par Jules Bénard le 07/08/2017 12:33

à M. Caroupapoullé :

Arrêtez !

Je soutiens votre cause, bien sûr. Mais...

Est-ce la bonne méthode ?

Vous vous mettez tous ces abrutis de chauffeurs particuliers à dos.

Allez donc plutôt coller deux ou trois baffes à Michel Fontaine : c'est un lâche. Il fera immédiatement droit à votre requête. Je le connais bien : il m'a AUSSI tiré dans le dos.

15.Posté par Jacques le 07/08/2017 12:57

Pourquoi se gêner, maintenant pour un oui ou un non, on bloque la route !

Pays de M....!

16.Posté par Pad Vag le 07/08/2017 13:07

@ antiflic - 8 -

Les policiers n'y sont pour rien. Ils attendent les ordres du préfet qui attend des consignes des sinistres concernés lesquels attendent le feu vert du premier sinistre qui doit prendre l'avis du micro-président qui marche à côté de ses godillots.

17.Posté par Coco pays le 07/08/2017 13:11

Pour tous ceux qui crient vive L'Europe, je rappelle que c'est une des conséquences des dispositions des appels d'offres obéissant aux règles Européennes qui rend libre la concurrence et favorise les grands groupes.
La civis ne peut rien faire si ce n'est respecter les lois, si non être condamné par Bruxelles.
Cela s'appelle le revers de la médaille les subventions ne sont jamais gratuites.

18.Posté par Breiz-Goiavezenn le 07/08/2017 13:49

EUH .... ya pas de cars marrons ... oups ... Macron à la Réunion ?

19.Posté par Vache à Lait le 07/08/2017 13:53

Apres Caroupaye qui fout la merde, on a son cousin Caroupapoullé. Dans la Famille fouteur de merde je voudrai le cousin

20.Posté par Pamphlétaire le 07/08/2017 16:20

Camions, bus, autocar, ca pollue n'est-ce-pas?

21.Posté par INTEL le 07/08/2017 16:21

grève de la faim par ci, par là!!! i bloque la route! lu la oblige son band personnel soutient à lu!

22.Posté par Breizt-Goiavezenn le 08/08/2017 10:25

C'est tout à fait ça ! +++++

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter