MENU ZINFOS
Courrier des lecteurs

Les usagers réinventent le bus


- Publié le Lundi 16 Novembre 2015 à 10:57 | Lu 747 fois

Les usagers réinventent le bus
Si vous passez par un échangeur de la route des tamarins ou d'ailleurs, vous ne manquerez pas de remarquer, garées comme on peut sur les bas-côtés ou dans tout endroit susceptibles d'accueillir un véhicule, des dizaines de voitures qui attendent patiemment le retour de leurs propriétaires, partis vaquer à leurs affaires aux quatre coins de l'île dans l'auto d'un parent, ami ou collègue, à deux, trois, quatre et plus, réduisant d'autant la densité de circulation.

Economie de carburant, de pollution, génial! ça s'appelle le co-voiturage. Félicitations aux covoitureurs! La Région, qui a totalement raté le coup, tente de le rattraper en dépêchant ça et là bulldozers et pelleteuses pour aplanir un peu ces parkings improvisés!
Transports en commun : Une partie de la solution est là. Rajoutez "en site propre" c'est à dire avec une voie réservée, vous avez la solution complète. Car en effet le problème n'est pas la route du littoral, et vous le constatez tous les jours : vous passez la route du littoral sans encombre et de la Possession à Saint Paul vous êtes à la queue leu leu! Rien, pas un obstacle! Vous êtes simplement trop nombreux à la même heure au même endroit! et ce n'est pas le viaduc qui va résoudre le problème, mais les courageux qui vont oser abandonner leur voiture pour monter dans celle d'un autre ou même dans un bus, dans un autocar! en site propre.

Train, tram-train, la question est secondaire, la question primordiale est la voie réservée et le maximum d'interconnexions : pouvoir partir de Sainte Rose et rejoindre l'hôpital Felix Guyon dans le même bus. Avec des parkings-relais sécurisés à chaque entrée et sortie d'agglomérations.
Un seul problème : ça risque de coûter moins de 2 milliards!   jean-pierre espéret




1.Posté par kaf malbar le 16/11/2015 10:43

courrier anonyme, jamais content, ceux qui faut du covoiturage, ne se plaint pas !!!! alors pourquoi vous vous plaignez.

2.Posté par David Leonidas le 16/11/2015 10:55

À défaut des 2000 bus promis par Didier Robert en 2010

Heureusement ke les réunionnais n'attendent pas grand chose de lui


3.Posté par Roland Emmerich le 16/11/2015 11:16

J'aurai espéré ne point voir en ce jour une diatribe aussi désespérante.
Sur les voies réservées, vous auriez le bon sens de constater que les communes n'ont rien fait pour cela à part saint-Paul, Saint-Pierre et Saint-Denis (ya un moment déjà).

Lorsque vous parlez d'interconnexion cela exclu de facto de prendre le même bus pour aller dans différent point nécessitant un changement.

Bref une critique infondée

4.Posté par Vanessa le 16/11/2015 11:21

Cher Jean-Pierre, ravi que en ce jour de deuil, en ce jour où le congrès est convoqué, votre courrier sincèrement politique oblige ainsi une sortie.

Que vous dire à part de vous retourner vers tous ces maires (EPCI) qui ont la compétence d'organisation des transports (CARSUD? CITALIS, Alterneo, ...) et qui pour certains ont décidé de diminuer les lignes à l'instar de TAK ?


5.Posté par Hugues le 16/11/2015 11:22

Toujours le verre à moitié vide. Incapable d'espérance et de voir qu'au final un aménagement a été fait pour les "covoitureurs".

Poser des parkings relais impliquent l’espérance d'un changement de comportement des gens qui devraient demander plus de bus à leur cher Maire.

6.Posté par TAK ne veut plus de bus le 16/11/2015 11:24

Si vous habitiez le Tampon vous aurez remarqué que ce maire à peine arrivé au pouvoir à supprimer des bus ou diminuer les rotations ce qui impliquent un retour au tout voiture.

On devrait vous appelez Jean-Pierre désespérant

7.Posté par TCSP sur la NRL le 16/11/2015 11:26

Jean-Pierre, cette NRL sera équipée d'une voie TCSP. Alors arrête de gueuler. Ensuite au maire de Saint-Denis de proposer des parkings sur ces terrains, une desserte plus active de sa ville puisque c'est lui qui gère le réseau citalis et pas la région

8.Posté par lol le 16/11/2015 13:51

tout va pour la route littoral, ça c' est un foutage de gueule, ça bloque le matin pour l' entrée st Denis, et des que la pluie tombe allez on ferme, vous faites la route pour écrire ces âneries.

9.Posté par ste suuzanne le 16/11/2015 15:52

post 2 les BUS SONT LA
sauf avec un incompétent comme PIERRE VERGES comme pendant des ann"es de pouvoir lui et sa bande que ne sommes arrivé là
c est après 2010 que la RÉGION RÉUNION a vu la lumière et dire quand deux seize
d autre veut encore nous traiter encore plus bas que bas vos pour nous humilier

on on nous a promis un CHANGEMENT ET UNE BOITE
ET VOILA LE RÉSULTAT

10.Posté par kirikou aime quand Emmerich fait du cinema et pas des posts comics le 16/11/2015 15:53 (depuis mobile)

J''aurai espéré (Jean Pierre) ne jamais avoir à l''écrire mais Merci aux posteurs de confirmer que les 2000 bus du DR était du pipeau depuis 2010.
Les bus ne dépendent pas de lui.
Ah oui 2000 bus écologique!

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes