MENU ZINFOS
Zot Zinfos

Les horaires des messes de Noël


- Publié le Lundi 24 Décembre 2012 à 16:16 | Lu 2375 fois

Doyenné de Saint-Denis Ouest
La Cathédrale
  • lundi 24 : 19h30
  • mardi 25 : 10 heures
Notre-Dame de l’Assomption
  • lundi 24 : 16 heures
  • mardi 25 : 9 heures
Paroisse Notre-Dame de la Délivrance
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures
Paroisse Notre-Dame de la Source
  • Dimanche 23 : 19 heures, veillée pour les enfants sur le parvis de l’église
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9h30 (La Source) ; 8h (Chapelle Sainte-Monique)
Paroisse Saint-Jacques
  • lundi 24 : 17 heures (chapelle de Vauban) - 20 heures à l’église Saint-Jacques, précédée d’une veillée à 19h30
  • mardi 25 : 9 heures à l’église Saint-Jacques
Chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur
  • lundi 24 : 19h30
  • mardi 25 : 8 heures
Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)
  • lundi 24 : 18h30
  • mardi 25 : 10 heures
Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 6h30 et 10h30
Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)
  • lundi 24 : 17h30
  • mardi 25 : 8h30
Doyenné de Saint-Denis Est
Paroisse Notre-Dame de la Trinité
  • lundi 24 : 17 heures (chapelle de Montgaillard) - 20 heures (veillée puis messe à l’église de la Trinité)
  • mardi 25 : une seule messe à 8h30
Paroisse Saint-Joseph Ouvrier
  • lundi 24 : 18 heures veillée suivie de la messe à 19 heures
  • mardi 25 : 10 heures (messe unique)
Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)
  • lundi 24 : 17 heures (La Confiance et l’Espérance) ; 18h30 (Prima et Grande Montée) ; 20 heures (Rivière des Pluies)
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures (Rivières des Pluies)
Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
  • lundi 24 : 18 heures, veillée avec les enfants – 19 heures, messe
  • mardi 25 : 8 heures, messe unique
Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures messe, unique
Paroisse Sainte-Clotilde
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 9 heures messe, unique
Paroisse Notre-Dame de Lourdes (Bois de Nèfles)
  • lundi 24 : 18h30 veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8h30 messe unique
Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8h30 messe unique
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
  • mardi 25 : 8 heures Laudes et messe à 8h30
Doyenné de Saint-André
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)
  • lundi 24 : 14h30, messe des enfants - à 20h, veillée avec crèche vivante suivie de la messe
  • mardi 25 : 7h et 9h30
Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)
  • lundi 24 : 17 heures à Beauséjour, 19 heures à La Ressource
  • mardi 25 : 9 heures à La Ressource
Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)
( à venir)
Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)
  • lundi 24 : 19 heures à l’église de Quartier Français
  • mardi 25 : 8 heures à l’église du Père Laval de Bras Pistolet - 10 heures à l’église Jésus Miséricordieux
Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)
  • lundi 24 :17 heures à la chapelle Notre-Dame de Pellevoisin (Rivière du Mât les Bas), 19 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
  • mardi 25 : 8 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
Paroisse Saint-André (Saint-André)
  • lundi 24 : 19 heures, à Saint-André (centre) et Cressonnière ; 17 heures à Ravine Creuse et Diorée
  • mardi 25 : 6 heures et 9h30 à Saint-André (centre) - 8h à Menciol et Chemin du Centre
Doyenné de Saint-Benoît
Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)
  • lundi 24 : 17 heures à la Rivière du Mât les Hauts ; 20 heures Centre-ville
  • mardi 25 : 8h30 à l’église du centre-ville - 10h15 à la chapelle de Rivière des Roches
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)
  • lundi 24 : 18h30 à Salazie (centre) ; 20 heures à Mare à Vieille Place
  • mardi 25 : 10h30 à Salazie (centre)
Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)
  • lundi 24 : 21h30 à Grand-Ilet 
  • mardi 25 : 7 heures à Grand-Ilet ; 8h30 à Mare à Martin
Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)
(à venir)
Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)
  • lundi 24 : 14 heures messe de la Veille ; 22H30 veillée suivie de la messe de la Nuit
  • mardi 25 : 7 heures messe de l’Aurore à église Sainte-Agathe – 9 heures messe du Jour à La Plaine (centre)
Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)
  • lundi 24 : 19 heures au Centre-ville
  • mardi 25 : 9h30 au Centre-ville, à La Rivière-des-Roches et à Bras-Fusil
Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)
  • lundi 24 : 17 heures en la chapelle des Orangers et 20 heures messe de la Nuit à Sainte-Anne
  • mardi 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Cambourg - 9 heures, messe du Jour à Sainte-Anne
Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
  • lundi 24 : 20 heures messe au centre-ville
  • mardi 25 : 8 heures à Bois-Blanc, 9 heures à Piton-Sainte-Rose et 11 heures au centre-ville
Doyenné de Saint-Joseph
Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)
(à venir)
Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)
  • lundi 24 : 20 heures (La Crête) ; 22 heures (Vincendo)
  • mardi 25 : 7 heures (Langevin) ; 9 heures (Vincendo)
Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)
  • lundi 24 : 16 heures messe à Grand-Coude ; 18h30 au centre-ville
  • mardi 25 : 8 heures au centre-ville ; 10 heures à Jean-Petit
Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)
  • lundi 24 : 16 heures à Ravine-du-Pont - 19 heures, veillée suivie de la messe à Petite-Ile (centre)
  • mardi 25 : 7 heures à Manapany - 8h30 à Petite-Ile (centre)
Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)
(à venir)
Doyenné de Saint-Pierre
Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)
  • lundi 24 : 18 heures à Grands-Bois
  • mardi 25 : 6 heures à Grands-Bois- 9 heures à la Ravine des Cafres
Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)
  • lundi 24 : 19h00 à Terre Sainte
Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)
  • lundi 24 : 18 heures centre-ville ; 16h15 Bon Pasteur ; 17h30 Ligne Paradis ; 20 heures Joli Fond ; 19h30 Ligne des Bambous
  • mardi 25 : 7 heures à Saint-Pierre - 9 heures à la Ligne des Bambous - 9h30 Bon Pasteur
Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)
(à venir)
Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)
  • lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe à Montvert.
  • mardi 25 : 9 heures à Bérive/ à Piton des Goyaves
Doyenné du Tampon
Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)
  • lundi 24 : 17 heures (avec une veillée) au Tampon
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures au Tampon
Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)
  • lundi 24 : 19 heures à Trois-Mares
  • mardi 25 : 7h45 à Bras de Pontho, - 9h45 à la Châtoire - 17 heures à Trois-Mares
Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12ème)
  • lundi 24 : 19 heures au 12ème et à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
  • mardi 25 : 17 heures à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14ème)
  • lundi 24 : 18h30 au 14ème/ à Pont d’Yves
  • mardi 25 : 8h30 au 14ème - 10h30 au 17ème
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)
  • lundi 24 : 19 heures au 23ème et 27ème (Bourg Murat)
  • mardi 25 : 10 heures au 23ème et Piton Hyacinthe
Doyenné de Saint-Louis
Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)
  • lundi 24 : 16 heures (Bellevue) ; 17 heures à Gol-Les-Hauts ; 17 heures Pierrefond ; 17h30 Roches-Maigres ; 19 heures Saint-Louis ; 19h30 aux Makes et Gol Baquet
  • mardi 25 : 7 heures et 9 heures à Saint-Louis ; 10 heures Bois-de-Nèfles-Coco
Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière)
  • lundi 24 : 17 heures Petit Serré et Tapage ; 19 heures à La Rivière et au Waki
  • mardi 25 : 8 heures à La Rivière ; 10 heures à Ilet Fursi et Canots
Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)
  • lundi 24 : 19 heures à l’Entre-Deux
  • mardi 25 : 7h30 à la Ravine à Citrons ; 9 heures à l’Entre-Deux
Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)
  • Vendredi 23 : 9 heures, messe des enfants à Etang-Salé-les-Hauts
  • lundi 24 : 16h30 messe à Etang-Salé-les-Bains ; 18h15 messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin) ; 20 heures messe à Maniron
  • mardi 25 : 8 heures messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin)
Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)
  • lundi 24 : 18 heures aux Avirons ; 19h30 à Ravine Sèche ; 21 heures au Tévelave
  • mardi 25 : 8 heures aux Avirons
Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)
(à venir)
Doyenné de Saint-Leu
Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)
  • lundi 24 : 19 heures
  • mardi 25 : 8 heures
Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)
  • lundi 24 : 17 heures à Notre-Dame des Champs ; 19h30 à Saint-Christophe
  • mardi 25 : 10 heures à Saint-Christophe
Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)
  • lundi 24 : 17 heures à Grand Fond ; 19 heures en l’église Notre-Dame de La Maternité
  • mardi 25 : 8 heures Notre-Dame de La Maternité
Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)
(à venir)
Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)
(à venir)
Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)
  • lundi 24 : 20 heures
  • mardi 25 : 8 heures (Notre-Dame de Liesse) ; 10 heures (Notre-Dame des Douleurs)
Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)
  • lundi 24 : 19 heures à l’église de Saint-Gilles et à La Saline-Les-Bains
  • mardi 25 : 8 heures à l’église de Saint-Gilles
Doyenné de Saint-Paul
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)
  • lundi 24 : 14h45 à l’Ermitage-Les-Hauts ; 16 heures à Barrage ; 18 heures à La Saline Les Hauts
  • mardi 25 : 8 heures à La Saline-Les-Hauts ; 9h45 à Notre-Dame de Lourdes
Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)
  • lundi 24 : 18h30 (Tan Rouge)
  • mardi 25 : 9h30 (Tan Rouge)
Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)
  • lundi 24 : 18 heures messe à Bellemène et messe au Guillaume
  • mardi 25 : 7 heures Bellemène ; 9 heures au Guillaume ; 10h30 à Petite France et aux Palmistes
Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)
  • lundi 24 : 19 heures à Saint-Gilles Les Hauts
  • mardi 25 : 6h30 à l’Éperon ; 8 heures à Fleurimont ; 9h30 à Saint-Gilles-Les-Hauts
Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)
  • lundi 24 : 18 heures à Plateau-Caillou ; 19 heures à l’Étang ; 19h30 à Saint-Paul (centre)
  • mardi 25 : 8 heures à l’Étang et à Plateau-Caillou ; 9h30 à Saint-Paul (centre)
Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)
  • lundi 24 : 19 heures à La Plaine-Saint-Paul
  • mardi 25 : 9 heures à La Plaine-Saint-Paul
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)
(à venir)
Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
  • lundi 24 : 16 heures à Dos d’Âne ; 16h30 à Sainte-Thérèse
  • mardi 25 : 9 heures à Sainte-Thérèse ; 10 heures à Dos d’Âne
Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)
  • lundi 24 : 17h30 veillée de la messe (La Rivière-Des-Galets)
  • mardi 25 : 8 heures (La Rivière-Des-Galets)
Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)
  • lundi 24 : 18 heures à la ZUP et à la SIDR ; 19 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
  • mardi 25 : 9 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)
  • lundi 24 : 17 heures à La Ravine à Malheur ; 19 heures à La Possession (centre)
  • mardi 25 : 9 heures à La Possession (centre)
Cirque de Mafate
Ilet des Orangers
  • mercredi 19 décembre à 9h
Grand-Place
  • samedi 22 décembre à 16h30
La Nouvelle
  • lundi 24 décembre à 11h
Roche Plate
  • lundi 24 décembre à 11h
îlet à Malheur
  • lundi 24 décembre à 16h30



Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes