Saint-Denis
La Cathédrale – 0262 21 00 81
• Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée), 20h (messe)
• Lundi 25 décembre : 10h (messe avec célébration de baptêmes)
Chapelle de la Résidence – 0262 90 28 41
• Dimanche 24 décembre : 19h (messe de la nuit)
• Lundi 25 décembre : 8h (messe du jour)
ND de l’Assomption – 022 21 06 54
• Dimanche 24 décembre : 19h
• Lundi 25 décembre : 9h
ND de la Délivrance – 0262 21 00 62
• Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée puis messe à 20h)
• Lundi 25 décembre : 9h
ND de Lourdes (Bois de Nèfles) – 0262 28 27 85
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND du Rosaire (Moufia) – 0262 28 28 99
• Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe)
• Lundi 25 décembre : 8h30
ND de la Source – 0262 21 40 70
• Dimanche 24 décembre : 18h30
• Lundi 25 décembre : 9h30
ND de la Trinité – 0262 30 00 15
• Samedi 23 décembre : 19h, crèche vivante à la Salle Jean-Paul II.
• Dimanche 24 décembre : 20h (messe de la Nativité). Pas de messe le matin.
• Lundi 25 décembre : 8h30. Pas d’autre messe.
Saint-Bernard (La Montagne) – 0262 23 66 70
• Dimanche 24 décembre : 18h (messe précédée d’une veillée de prière à 17h30)
• Lundi 25 décembre : 8h30
Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) – 0262 52 52 41
• Dimanche 24 décembre : 18h (veillée puis messe à 19h).
• Lundi 25 décembre : 8h.
Saint-Esprit (Chaudron) – 0262 28 17 42
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Étienne (Brûlé) – 0262 23 90 02
• Dimanche 24 décembre :
Saint-Gabriel (La Montagne) – 0262 23 61 08
• Dimanche 24 décembre : 19h
• Lundi 25 décembre : 9h
Saint-Jacques – 0262 21 05 82
• Dimanche 24 décembre : 17h (veillée puis messe à la chapelle de Vauban). 19h (veillée puis messe avec crèche vivante à Saint-Jacques).
• Lundi 25 décembre : 7h et 9h (Saint-Jacques). Pas de messe à 18h.
Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) – 0262 30 33 37
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-François Xavier (Saint-François) – 0262 30 09 63
• Dimanche 24 décembre : 19h (crèche vivante, puis messe à 20h).
• Lundi 25 décembre : 10h.
Sainte-Clotilde – 0262 28 03 40
• Dimanche 24 décembre : 19h.
• Lundi 25 décembre : 9h.
Sainte-Marie
ND de l’Assomption (centre) – 0262 53 41 08
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND Auxiliatrice (La Ressource) – 0262 53 50 60
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) – 0262 53 54 22
• Dimanche 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat. 19h à la chapelle de Grande Montée. 20h à l’église de Rivière des Pluies.
• Lundi 25 décembre : 7h et 9h à l’église de Rivière des Pluies.
Sainte-Suzanne
Sainte-Suzanne – 02 62 52 30 29
• Dimanche 24 décembre : 17h30 (Bagatelle, veillée puis messe). 19h30 (église du centre, veillée puis messe).
• Lundi 25 décembre : 8h (Bagatelle). 9h30 (centre).
ND du Bon Secours – 0262 46 01 82
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-André
Saint-André (centre) – 02 62 46 00 68
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Nicolas (Champ-Borne) – 02 62 46 03 29
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Bras-Panon
Saint Jean-Baptiste – 02 62 51 78 27
• Dimanche 24 décembre : 19h30 (église Saint-Jean Baptiste, centre ville).
• Lundi 25 décembre : 9h (Chapelle Saint-Joseph, Rivière des Roches).
Salazie
ND de l’Assomption – 02 62 47 51 54
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Henri (Hell-Bourg) – 02 62 47 81 70
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Martin (Grand Îlet) – 0262 47 70 24
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Plaine des Palmistes
Sainte-Agathe – 02 62 51 31 19
• Dimanche 24 décembre : 18h (crèche vivante), 19h (messe de la veille, pour les enfants), 22h (messe de la nuit).
• Lundi 25 décembre : 7h30 (messe de l’aurore, N.-D des Grâces, Bras des Calumets). 9h30 (messe du jour, église Sainte-Agathe).
Saint-Benoît
Saint-Benoît (centre) – 02 62 50 10 14
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Anne – 02 62 51 03 44
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Rose
Sainte-Rose de Lima – 02 62 47 20 44
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Philippe
Saint-Philippe – 02 62 37 00 04
• Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe à l’église du centre).
• Lundi 25 décembre : 9h (Basse Vallée).
Saint-Joseph
Saint-Joseph (centre) – 02 62 31 46 21
• Dimanche 24 décembre : 18h (centre).
• Lundi 25 décembre : 8h (centre). 10h (Jean-Petit). 10h30 (Grand-Coude).
Sainte-Famille (Butor) – 02 62 31 43 68
• Dimanche 24 décembre : 18h30 (veillée), 19h (messe) à la Sainte Famille. 18h30 (veillée et messe) à la Chapelle de la Passerelle.
• Lundi 25 décembre : 9h à la Sainte Famille. 11h à la Chapelle de la Passerelle.
Sainte-Geneviève (Lianes) – 02 62 37 52 41
• Dimanche 24 décembre : 19h.
• Lundi 25 décembre : 9h. 7h (Plaine des Grègues).
Saint-Athanase (Vincendo) – 02 62 37 41 30
• Dimanche 24 décembre : 17h30 (Vincendo).
• Lundi 25 décembre : 8h (Vincendo).
Petite-Île
Saint-Jean Évangéliste – 02 62 56 80 14
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Pierre
ND du Bon Port (Terre-Sainte) – 02 62 25 03 79
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND du Mont-Carmel (Grands-Bois) – 02 62 31 00 51
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND du Sacré-Cœur (Montvert) – 02 62 38 80 01
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Augustin (Ravine des cabris) – 02 62 49 50 30
• Dimanche 24 décembre : 18h (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 18h (Saint-Augustin).
• Lundi 25 décembre : 7h30 (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 9h (Saint-Augustin).
Saint-Pierre Saint-Paul (centre) – 02 62 35 44 00
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Tampon
Marie Reine du monde (14e km) – 02 62 27 05 50
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Esprit (Trois-Mares) – 02 62 27 78 96
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-François d’Assise (12e km) – 02 62 27 63 04
• Dimanche 24 décembre : 19h (église du 12e). 19h (chapelle de Fr Scubilion).
• Lundi 25 décembre : 9h (église du 12e).
Saint-François de Sales (centre) – 02 62 27 00 33
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) – 02 62 27 51 47
• Dimanche 24 décembre : 19h à Piton Hyacinthe et à l’église du 23e (avec veillée).
• Lundi 25 décembre : 10h : Bois Court et église du 23e.
Saint-Louis
ND du Rosaire (La Rivière) – 02 62 39 01 58
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Louis (centre) – 02 62 26 10 64
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Entre-Deux
Saint-Vincent de Paul – 02 62 39 50 40
• Dimanche 24 décembre : 18h (louange avec la chorale Saint-Vincent de Paul, la chorale des enfants et la chorale Saint-Esprit, puis messe à 19h).
• Lundi 25 décembre : 9h.
Étang-Salé
Saint-Dominique – 0262 26 32 90
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Avirons
ND de l’Immaculée Conception – 02 62 38 03 66
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Cilaos
ND des Neiges – 0262 37 47 01
• Dimanche 24 décembre : 19h (Palmiste Rouge). 19h (Cilaos).
• Lundi 25 décembre : 10h (Palmiste Rouge). 10h (Cilaos).
Saint-Leu
Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) – 02 62 34 30 88
• Dimanche 24 décembre : 17h, messe et veillée (église du Bon Pasteur à Grand Fond). 19h30, messe et veillée (Piton).
• Lundi 25 décembre : 8h, messe avec baptêmes (Grand Fond).
ND de la Salette – 02 62 34 81 29
• Dimanche 24 décembre :
• Samedi 25 décembre :
Sacré-Cœur (Colimaçons) – 0262 24 81 83
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Christophe (La Chaloupe) – 02 62 54 84 40
• Dimanche 24 décembre : 17h (N.-D. des Champs). 19h30 (Saint-Christophe).
• Lundi 25 décembre : 9h30 (Saint-Christophe).
Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate) – 02 62 54 00 02
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Trois-Bassins
ND des Douleurs – 02 62 24 81 29
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Paul
Conversion de Saint-Paul (centre) – 02 62 22 50 44
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) – 02 62 24 40 60
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
ND de la Visitation (Bois de Nèfles) – 0262 44 00 05
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Amand (Guillaume) – 02 62 32 50 59
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) – 02 62 22 73 21
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Saint-Pie X (Tan Rouge) – 0262 32 70 59
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Famille (Bellemène) – 02 62 22 71 53
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) – 02 62 33 51 19
• Dimanche 24 décembre : 15h30 (Ermitage). 17h (Barrage). 17h (N.-D. de Lourdes). 19h (La Saline).
• Lundi 25 décembre : 8h (La Saline).
Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) – 02 62 22 61 33
• Dimanche 24 décembre :
Le Port
Sainte-Jeanne d’Arc (centre) – 02 62 43 69 46
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
La Possession
ND de l’Assomption (centre) – 02 62 22 20 08
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) – 02 62 42 11 07
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) – 0262 44 93 36
• Dimanche 24 décembre :
• Lundi 25 décembre :
Mafate
• Dimanche 24 décembre : 10h à Grand-Place. 18h à Malheur.
• Lundi 25 décembre : 10h ou 11h à Roche-Plate. 15h à La Nouvelle.
• Mardi 26 décembre : 11h à Marla.
• Mercredi 27 décembre : 9h aux Orangers