MENU ZINFOS
Faits-divers

Les gendarmes assistés du chien Pipper saisissent des stupéfiants et dressent une trentaine de PV


Pour prévenir tout trouble à l'ordre public et sécuriser les transports urbains, la Brigade Modulaire de Sécurisation, BMS, ainsi que le Peloton de Surveillance et d’Intervention de la Réserve, le PSIR, poursuivent leurs actions aux abords des arrêts de bus ainsi que des gares routières.

Par La Rédaction - Publié le Jeudi 24 Novembre 2022 à 09:14

Ce jeudi 17 novembre, sur le ressort de la compagnie de Saint-Pierre et dans l'exécution de leurs mission, les gendarmes ont été renforcés par des agents de contrôle du CMS, Car Jaune, Kar Ouest ainsi que des agents de sécurité ATRIOMS. C’est également avec l'appui d’un maitre-chien du Groupe d’investigation cynophile et du chien Pipper que le contrôle a été effectué sur le secteur de Saint-Louis.
 
Malgré une baisse d’armes blanches ainsi que de stupéfiants saisis sur les secteurs contrôlés, quelques infractions ont été relevées sur les 38 lignes sur lesquelles 506 personnes ont été contrôlées. 29 procès-verbaux électroniques ont été dressés à la suite de 10 usages de stupéfiants, 17 circulations sur voie de bus, 1 défaut éclairage,1 non-respect de stop,1 non-port de gants (cyclomoteur).
 

Les gendarmes assistés du chien Pipper saisissent des stupéfiants et dressent une trentaine de PV
Une opération aura prochainement lieu sur l’ensemble des réseaux du département dans le cadre des vacances scolaires.

"L’action de la BMS et du PSIR a été reçue de manière très favorable vis-à-vis des personnels et de la population active utilisant les transports pour se rendre sur leur lieu d’emploi", précisent les organisateurs.





1.Posté par francais le 24/11/2022 10:08

qui avait ces armes ????

2.Posté par Le Jacobin le 24/11/2022 10:13

Enfin des actions concrètes, il faudrait mettre une brigade volante de ce genre pour intervenir sur tout le territoire pour un travail efficace à long terme.

3.Posté par Geddy Merville le 24/11/2022 11:10

Les stupefiants ... passons, mais il y a vraiment des gens qui se trimballent avec des armes blanches comme ça ? c'est quoi le délire ... Heureusement que nous ne sommes pas aux USA ... ou presque

4.Posté par garbure974 le 24/11/2022 11:51

A quand un chien Piper renifleur de politiques magouilleurs et voleurs ???
Suivez mon regard

5.Posté par Romain le 24/11/2022 12:46

Vous pourriez pas plutôt aider à la circulation le matin au moins vous seriez utiles.

6.Posté par Romain le 24/11/2022 12:47

Bande de voleurs inutiles, cretins de gendarmes

7.Posté par roger le 24/11/2022 13:58

legalisation du zamal !!! vs croyez vraiment que vos interventions vont calmer le caillaassage des bus et des pompiers??? legalisez et reduisez l alcool qui rend violent!

8.Posté par Thierry massicot le 24/11/2022 14:01

Les gendarmes et le chien piper aurait pu aller renifler du col blanc et ils auraient probablement trouvé un autre type de stupéfiants...
Mais bon ça aurait pu être un juge ou un magistrat et la problème
Donc le chien s'en tient au pti caniars dans le bus
Le préfet et ses potes continuent de s'en coller plein les narines en toute impunité

9.Posté par Manu le 24/11/2022 18:37

Bravo, il faudrait en faire plus souvent ! Il est temps de nettoyer tout ça !

10.Posté par jojo la frite le 26/11/2022 13:12

bravo au chien "PIPPER" (si c'est bien son nom .... ) une boite saucisses aux lentilles (de Cilaos) po lu, po son prochain reoas ....

11.Posté par Tonton le 26/11/2022 13:31

aye, ils ont saisi mon tournevis !

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie









 

3 rue Émile Hugot
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes