Les services de la Région ont rendu public cet après-midi la liste des délégations attribuées par le président Didier Robert aux élus de sa majorité.
Vingt sept délégations ont ainsi été confiées aux nouveaux élus, avec une particularité pour la délégation Tourisme portée par le Président en personne dans le cadre de « l’année 2010 : année régionale du Tourisme« .
Dans son communiqué, Didier Robert assure que, « sur la base de ce nouveau mode de gouvernance, un bilan d’étape sera, chaque année, présenté aux Réunionnais pour une évaluation et un suivi des travaux réalisés dans chacun des champs de compétence. L’action de la nouvelle équipe sera guidée par une seule ambition : être en conformité avec le projet retenu par les Réunionnais. Cette exigence de transparence et de proximité dans l’exercice du mandat s’accompagnera de la mise en place de permanences ouvertes dans les antennes du Conseil Régional afin de permettre à la population de rencontrer les élus« .
Voici la liste des délégataires :
Didier ROBERT (Président) : Tourisme (2010, Année Régionale du Tourisme)
Jean Louis LAGOURGUE (Premier Vice-président) : Affaires Générales / finances
Nadia RAMASSAMY (2ème Vice-présidente) : Égalité des chances / solidarité
David LORION (3ème Vice-président) : Développement économique/ Aménagement équilibré du territoire / grands équipements / SAR
Virginie K’BIDI (4ème Vice-présidente) : Filière Agro alimentaire
Frédéric CADET (5ème Vice-président) : Relations Internationales / Coopération/ Innovation/ Recherche
Valérie BENARD (6ème Vice-présidente) : Lutte contre l’illettrisme
Jean François SITA (7ème Vice-président) : Culture
Yolaine COSTES (8ème Vice-présidente) : Continuité Territoriale/ Mobilité/ TAAF
Serge CAMATCHY (9ème Vice-président) : Santé
Huguette VIDOT (10ème Vice-présidente) : Éducation / Enseignement Supérieur
Dominique FOURNEL (11ème Vice-président) : Nouvelle Route du Littoral
Fabienne COUAPEL SAURET (12ème Vice-présidente) : Transports/ Déplacements/ Trans Eco Express
Yoland VELLEYEN (13ème Vice-président) : Patrimoine
Marie-André LACROIX FAVEUR (Membre de la Commission Permanente) : Sport
Raymond TONG YETTE (Membre de la Commission Permanente) : GERRI 2030
Patricia DOXIVILLE (Conseillère Régionale) : Jeunesse / lycée
Louis Bertrand GRONDIN (Conseiller Régional) : Éducation /formation professionnelle
Alin GUEZELLO (Conseiller Régional) : Énergies nouvelles
Vincent PAYET (Conseiller Régional) : TIC / audiovisuel / Multimédia
Olivier RIVIERE (Conseiller Régional) : Développement Local
Colette CADERBY (Conseillère Régionale) : Vie associative
Marie-Jeanne ELISABETH (Conseillère Régionale) : Développement des Hauts/ Ruralité
Vivianne MALET (Conseillère Régionale) : Pêche / Aquaculture
Corinne PAYET (Conseillère Régionale) : Économie Solidaire
Paulet PAYET (Conseiller Régional) : Environnement
Patricia PILORGET (Conseillère Régionale) : Artisanat / Industrie