MENU ZINFOS
Social

"Les chauffeurs de bus refusent d’aller au casse-pipe"


Par Nicolas Payet - Publié le Mardi 24 Mars 2020 à 12:54 | Lu 6553 fois

"S'il faut garantir un service minimum dans les transports, Il faut aussi protéger la santé des chauffeurs de bus". C'est le message martelé par la branche transports du syndicat FO qui réclame notamment la mise à disposition de gants, de gels hydroalcooliques et de masques à disposition des chauffeurs de bus qui "refusent d'aller au casse-pipe".  

 
A l’heure où le président Macron appelle les Français à rester chez eux mais reste opposer à un confinement total, FO Transports 974 demande au préfet d'intervenir auprès des différents acteurs du transport de voyageurs afin d'instaurer des mesures limitant le déplacement aux salariés des secteurs essentiels.

S'il faut garantir un service minimum dans les transports, Il faut aussi protéger la santé des chauffeurs de bus.

Le virus est le même pour tout le monde... Comment comprendre les restrictions d’aller et venue, qui précisent par exemple qu’on ne peut pas se balader alors que certains voyageurs sont obligés d'aller travailler dans des secteurs non
indispensables ?

Comment faire barrage à l’épidémie, notamment en l’absence de masques, alors qu’il est impossible d’éviter tout contact dans les transports ? Comment déterminer si un voyageur est une "personne à risque" puisqu'on est peut être porteur sain ?

Face à la recrudescence des cas avérés du Coronavirus dans notre département et de limiter les risques de propagation, FO Transports 974 exige la mise à disposition de gants, gels hydro- alcoolique, masques et barrière de protection pour tous les salariés en contact avec les voyageurs.

Dans le cadre de la crise sanitaire actuelle, "les collègues veulent bien être volontaires, mais refusent d’aller au casse-pipe".

Pour FO Transports 974, ce virus n’arrêtera pas les revendications :

- Réduction des lignes à 3 rotations par jour sur les réseaux urbains et à 2 rotations pour le réseau interurbain en respectant une interconnexion entre ces réseaux,
- Prime "Le Maire" de 1000 euros pour tous les salariés contraints d'assurer la continuité du service public de transport en cette période d'épidémie,
- Maintien de tous les congés, aucun congé imposé ;
- Maintien de l’intégralité du traitement et des primes pendant toute la durée du confinement ;
- Exercice du droit de retrait dès lors qu’un personnel a un motif raisonnable de penser que sa santé ou sa vie sont en danger.

Pour FO Transports 974, solidarité et civisme ne veut pas dire rogner sur ses conditions de travail, ses congés et ses horaires....


Fait à St Denis, le 24 mars 2020
Joseph Magdeleine
 




1.Posté par Toloche le 24/03/2020 13:11 (depuis mobile)

Où sont les éloges pour le Président du Departement qui a alloué 30 M€ pour le coronavirus ? C''est vrai, il ne s''appelle pas Didier Robert et n''est pas candidat à la mairie de St-Denis. Les électeurs s''en souviendront.

2.Posté par fleur le 24/03/2020 10:11

ben moi je pense aussi plus de bus les gnes sortiront moins aussi je pense que chaque habitant a pu aller faire leurs courses et c est mieux

3.Posté par geckorun le 24/03/2020 10:21

"Courage....fuyons"
Top...service public.

4.Posté par Carlota porsa le 24/03/2020 13:24

Les gros traminots syndiqués moins couillus que les petites infirmières bonne sœur, moins solidaires et humanistes que les riches médecins de droate ?


On vit une période formidable, les masques qu'on a pas tombent quand même...

5.Posté par francais le 24/03/2020 13:28

drôle de façon de faire du chantage !!!

6.Posté par La vérité si je mens ! le 24/03/2020 13:34

FO Transports 974 traverse le désert avec la fleur au fusil ...
Par contre chauffeur syndiqué ou pas tu es seul maître de ta vie fais ce qui est bon pour toi et tes proches

7.Posté par celui le 24/03/2020 13:43

Band médecin lé aussi au casse pipe ....

8.Posté par celui le 24/03/2020 13:46

Les masques ou sont les masques bande d'incapables ?

9.Posté par Joseph le 24/03/2020 13:50

Seraient-ils moins débiles que les pilotes de ligne ?

10.Posté par ACA le 24/03/2020 14:19

Les compagnies de transport pourraient proposer la gratuité a ceux qui sont obligés de prendre le bus pour des raisons valables (les autres: rest zot kaz) durant cette période exceptionnelle pour éviter les contacts et protéger ainsi les chauffeurs.

11.Posté par Gueulecabri le 24/03/2020 14:40 (depuis mobile)

Compte tenu de notre situation actuelle, sur une île en plus, je trouve criminel, je dis bien criminel de faire travailler les Réunionnais ! C'est insensé et suicidaire ! On ne peut demander le confinement et le déplacement professionnel ! Gu

12.Posté par Bleu outre mer le 24/03/2020 14:42

Rapprochez vous de Didier Robert, il a surement des solutions pour vous......

13.Posté par Dagober le 24/03/2020 14:53 (depuis mobile)

Par contre, moins de bus =plus de monde dans bus et plus de chance de faire circuler conarvirus ! Les rares bus seront blindés.

14.Posté par THOR le 24/03/2020 15:10

SOLIDARITÉ CIVISME ...................et PRIME !

15.Posté par Ti Tangue zilé zone le 24/03/2020 15:11

Population confinée et les .....Car jaunes y montent y descendent a vide ....les entreprises ne peuvent pas venir chercher ses employés ?

16.Posté par Fidol Castre le 24/03/2020 15:16

3.Posté par geckorun le 24/03/2020 10:21

"Courage....fuyons"
Top...service public.


Porte-toi volontaire.

17.Posté par Modeste le 24/03/2020 15:19

.....maintien de l'intégralité des primes....en plus des fameux 1000€.....ils vont pas avec le dos de la cuillère au vu de la conjoncture actuelle....le département va accepter cela???

18.Posté par sbuba le 24/03/2020 15:22

ce qui est hallucinant,c'est que les bus fonctionnent encore,alors qu'il n’y a pas 1 seul endroit ou on a autant de promiscuité entre les gens

19.Posté par eric le 24/03/2020 16:14

Sans juger votre comportement deja bien discutable tres souvent
avez vous pense a mettre un simple plastique qui vous protegerait des eventuelles projections


c est simple et pas cher


20.Posté par Zoorit le 24/03/2020 18:38

Vrai que les entreprises doivent mettre les moyens nécessaires pour protéger leurs employés et ne pas leur faire prendre de risques. Par contre, si le personnel soignant de la Réunion (un peu plus exposé je pense) prend la même position, j'espère que les chauffeurs n'attraperont rien par ailleurs... Pour éviter d'aller au casse-pipe...

21.Posté par cynical le 24/03/2020 18:52

@3. geckorun

Prefèreriez vous que ces personnes du service public attrapent le corona, continuent de travailler puis refilent le corona à tous les autres ? Il suffirait que le chauffeur de bus l'attrape, et puis félicitations, tous les passagers qui montent dans le bus après peuvent attrapper le Corona. Idem pour les services publics. C'est une bonne chose que les services publics soient fermés au public en ce moment.

22.Posté par Kiki le 24/03/2020 22:52 (depuis mobile)

Vs évitez les bus plein comme un oeuf où il n''y a pas la distance de sécurité. En voiture si vs ne respectez pas les règles Vs risquez d''être contaminé ainsi que votre partenaire Quelque soit le mode de déplacement. Respecter les consignes.

23.Posté par Conductrice le 25/03/2020 02:38 (depuis mobile)

Bien sûre les conducteur son tjr des incapables incultes bein justement est ce que vous pensez que nos salaire de 1200 euros vos la peine de finir entre 4 planches et de laisser nos enfants orphelin. Moi je vais travailler avec la peur au ventre

24.Posté par Kiki le 25/03/2020 18:17 (depuis mobile)

Bcq vont travaillé la peur au ventre maintenant. Ça tombe comme des mouches en Europe. Ça ns était égal que ça entrait sortait comme ds un moulin. "Vade rétro" les asiat ke ns disions. Ben, v''là l''enfer, nous y sommes !

25.Posté par clic en vadrouille le 25/03/2020 19:05

ne devrait être autorisé à prendre le bus, que les personnes qui ont des attestations de travail. Les autres n'ont rien à y foutre, tout le monde à une petite boutique pour acheter un truc à bouffer, surtout que tout le monde est censé avoir fait son stock. J'ose pas imaginer le 5 du mois prochain, quand l'argent de la CAF va tomber !!! ça sera la ruer partout !

Nouveau commentaire :
Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

1F Rue de La Martinique

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes