MENU ZINFOS
Social

Les bus de Transport C. Joseph en opération escargot entre St-Pierre et St-Louis


Par Zinfos974 - Publié le Mardi 8 Août 2017 à 15:47

A quelques heures de la tenue du conseil communautaire de la CIVIS, qui va se pencher sur l’attribution de la délégation de service public (DSP), les grévistes de Transport C. Jospeh ont décidé de manifester leur colère en organisant une opération escargot aller-retour sur la quatre-voies entre St-Pierre et St-Louis. Le PDG, Eric Caroupapoullé, et ses salariés se rendront ensuite au conseil communautaire réuni à la mairie de St-Pierre.

Une manifestation qui engendre d'importants embouteillages dans le secteur. 




1.Posté par GIRONDIN le 08/08/2017 13:54

Ça commence à bien faire ce BORDEL !!!!

2.Posté par zapoto le 08/08/2017 16:08

qu attendons nous pour charger!
ici c tout le temps!!!!!!
allez voire la maiire!
le caropapoulé quand li gagne contrat li la bien engraisse a li!!!!!!!!

3.Posté par pff le 08/08/2017 16:30

Pauvres demeures sans cervelle ! croyez vous que ceux sont ces pauvres gens dans leurs voitures, que vous em... qui pourront changer les choses. Vous etes une honte pour cette ile de prendre toujours les gens en otage !

4.Posté par Yes ! le 08/08/2017 17:15 (depuis mobile)

Et aucunes "courageuses" force de l'ordre pour arrêter ces terroristes preneurs d'otages ? Le préfet n'aurait il pas de coui...s ?

5.Posté par que dire le 08/08/2017 17:28

c''est que c'est le mec dans sa voiture qui va influencer la décision de dsp !!

j'étais dans l’embouteillage on a vu pas de très nombreux gendarmes à moto c'est eux qui débloqué ??

aura t-on un jour un préfet qui a des burnes et qui sanctionne ces pratiques ?

6.Posté par lollll le 08/08/2017 17:29

ENCORE!!!!! C'est la faute des flics. A force de ne jamais rien faire, n'importe qui va bloquer la route. En métropole les flics interviennent direct, ici c'est pas la France ou quoi?

7.Posté par DOGOUNET le 08/08/2017 17:40

J'y étais. L' ENTRAVE à la libre circulation est un délit. Qu'attendez vous Mr le nouveau préfet pour exercer vos responsabilités régaliennes en TOTOCHANT ces KONARDS ? 2000 € par autobus, suppression du PC + confiscation du véhicule et le tour est joué ! Ils ne s'y frotteront plus !

8.Posté par LAPOKABRIL le 08/08/2017 17:41

Ben pou rappel lors prises d'otages, la cavalerie la arrive en avance! oups euh en rETARD!
alors la pour un bouchage de route, attend toujours!

Faut comprendre que voila koi

9.Posté par Julot le 08/08/2017 19:10 (depuis mobile)

Non, mais ils vont arrêter de nous faire chier ces connards ! Que fait le Préfet ? Personne n'a d'ordre à donner dans ce pays ? Il vous est plus facile de ponctionner un peu plus chaque jour pour un km de plus ! Marre de ce pays de mer...( La France

10.Posté par Rod.. Pokoué i aime pu zot.... le 08/08/2017 19:54 (depuis mobile)

Pfffff... Quand li t riche... Plein d argent.. t entend pas ce Cilaosien la.... Maintenant li la compris.. allons bloké i donne.. mon loyer lé à 760 EUR mi travail pu.. ki mi blok pour aide à mwin... Arrêt siouplait.. Cilaos c les thermes......

11.Posté par pfffffffffff le 10/08/2017 07:40

on devrait appeler la Réunion...;"l'ile ESCARGOTS".....

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Si aucune page de confirmation n'apparaît après avoir cliqué sur "Proposer" , merci de nous le faire savoir via le mail contact@zinfos974.com
------
Merci de nous donner les informations suivantes, elles nous serviront à mieux cerner votre situation :
-- Smartphone ou ordinateur (mac ou windows)
-- Navigateur utilisé
-- Votre fournisseur d'accès internet
------
CHARTE DES COMMENTAIRES

Zinfos 974 vous offre un espace commentaires vous permettant de réagir, discuter, informer. Cet espace est ouvert aux internautes inscrits et non-inscrits au site.

Les intervenants doivent respecter les principes élémentaires du débat.

Sont proscrits :

- Les insultes, les attaques personnelles, les agressions, les propos discriminatoires sous toutes les formes - que ce soit envers les intervenants, les commentateurs ou l'équipe de Zinfos 974.

- Tout contenu contraire à la loi : l'incitation à la violence ou à la haine raciale, la discrimination et la diffamation, les propos homophobes, la négation des crimes contre l'humanité, ou la justification des actes violents et des attentats.

- Les propos pornographiques ou délibérément choquants ne sont pas autorisés.

- Merci d'éviter le hors sujet, les rumeurs infondées et les fausses informations.

- La répétition d'un même commentaire, assimilée à du spam.

- La publicité. Ne soumettez pas des liens commerciaux.

Si le commentaire d'un autre internaute vous paraît contrevenir à cette charte, utilisez la commande "signaler un commentaire abusif" plutôt que d'envenimer le débat.

Pour protéger votre vie privée, ne donnez pas d'indication personnelle (mail, adresse ou numéro de téléphone) dans un commentaire.

En cas de litige, vous pouvez contacter la rédaction de Zinfos 974 via l'adresse contact@zinfos974.com

Vous restez le responsable des commentaires que vous soumettez et en portez la responsabilité. De son côté, la rédaction de Zinfos 974 se réserve le droit de retirer tout commentaire si elle l'estime nécessaire pour la bonne tenue du débat.

Zinfos 974 est seul juge des messages qu'il publie ou modère - y compris pour des raisons qui ne seraient pas répertoriées dans la liste ci-dessus. Vous pouvez demander des explications sur la modération en utilisant l'adresse contact@zinfos974.com, mais toute allusion au travail de modération dans un commentaire sera systématiquement mis hors ligne.

------
Toute l'équipe de Zinfos974 vous remercie
Publicité
 

3 rue Émile Hugo
Immeuble Rigolet

97490 Sainte-Clotilde

06 92 97 75 75
contact@zinfos974.com


- Contact

- Signaler un abus

- Mentions légales

- CGU

- Politique de Confidentialité

- Nos Journalistes