Océan Indien

Les Mauriciens pourront bientôt prendre le métro entre Port-Louis et Curepipe

Lundi 31 Juillet 2017 - 16:30

Photo Le Mauricien
Photo Le Mauricien
Les Mauriciens pourront bientôt se rendre de Port-Louis à Curepipe en métro, un moyen de transport bien plus moderne que les bus brinquebalants actuels et qui permettra probablement de réduire les embouteillages qui engorgent quotidiennement les abords des grandes villes mauriciennes chaque matin et chaque soir.

Le Premier ministre mauricien Pravind Jugnauth dévoilera aujourd'hui les contours de ce projet d’un montant de Rs 20,9 milliards de roupies, soit environ 480 millions d'euros, avec le choix d’opter pour une première phase de 13 km, entre Port-Louis et Rose-Hill, exécutée avant les prochaines élections, selon le journal Le Mauricien.

Pravind Jugnauth annoncera à cette occasion laquelle des deux solutions il a choisi : soit un démarrage simultané du chantier à Port-Louis et à Curepipe, ou une première étape de 13 kilomètres de Port-Louis à Rose-Hill. Il semblerait que ce soit cette dernière hypothèse qui retiendrait les faveurs du gouvernement mauricien, avec une mise en service dès septembre 2019. Dans cette hypothèse, l’autre partie du tracé reliant Rose-Hill à Curepipe, n’interviendrait qu’après la prochaine échéance électorale.

Ce projet refait surface après avoir été abandonné au lendemain des élections générales du 10 décembre 2014.

Selon un sondage réalisé auprès des passagers d’autobus mauriciens, huit passagers sur dix utilisant actuellement l'autobus dans les régions urbaines seraient prêts à opter pour le métro.
Pierrot Dupuy
Lu 6679 fois



1.Posté par Con tribuable français le 31/07/2017 17:11 (depuis mobile)

J'ai une question ? On donnera combien?

2.Posté par Fidam9233 le 31/07/2017 17:37

La preuve, sans effort, que les Mauriciens sont moins couillons que les Réunionnais ...
Bravo, j'irai prendre le métro à Port Louis pour le plaisir

3.Posté par missBoudin le 31/07/2017 17:58

POSTE 1: excellente question!
et oui pour ceux et celles qui ne le savaient pas la France est super généreuse avec les autres pays........... elles financent d'énormes chantiers, de très grands projets d'infrastructures en Chine, Inde, Argentine, Brésil, Thailande............. et sans doute même à l'ile Maurice! :)
alors qu'ici à la Réunion............... elle ne dépensent quasiment aucune centime.... tout l'argent de tous les grands projets viennent en grande majorité de l'Europe........... ici département soit disant français (ou plutôt colonie française) il y a encore des gens qui vivent sans eau courante ni électricité.... il y a encore des routes extrêmement dangereuses qui tuent alors qu'on pourrait en faire de nouvelles bcp plus sures et plus larges.............. et surtout dans 50 ans (oui dans 50 ans) nous aurons le tram! :)
elle est pas belle la France (raciste?) qui maintient volontairement ses colonies dans la misère? :)

4.Posté par Pamphlétaire le 31/07/2017 18:06

A la Réunion, on pourra toujours admirer, contempler, observer, regarder le métro... en photos!

5.Posté par GIRONDIN le 31/07/2017 18:50

Ici, 2000 bus écologique = 188 d'après l'organisateur, pas de chiffre de la police!

Après marche arrière, i veut rail, mono rail , duo rail et à finale i déraille!

"KeLtRaIn"© ®

6.Posté par Candide le 31/07/2017 18:59

À la Réunion, la voiture est reine !
N'est-ce pas Didier ?

7.Posté par Samem le 31/07/2017 19:44 (depuis mobile)

Mr ROBERT QUI A ETE ELUE PRESIDENT PAR ACCIDENT A DECIDER POUR DES RAISONS PUREMENT POLITIQUE D ABANDONNER LE TRAIN A LA REUNION...QUEL GACHIS.C NORMAL L ARGENT I SORTE PAS DANS SON POCHE...

8.Posté par babar run le 31/07/2017 19:51

ben quoi...de quoi vous plaignez vous....on a les politiques que l'on mérite.......

et puis...désolé....mais Maurice est peut être encore (pas sur) un pays du tiers monde économique...mais ici c’est le quart monde intellectuel.....

comprends ga...a nou nou aime l'auto nou ga...ben sinon comment nou trappe tantine 14-15 ans pou koker.....fait zenfan pour gaingn braguette ga.....

9.Posté par Francky le 31/07/2017 19:53 (depuis mobile)

L'exemple vient toujours des pays qui ne sont pas assisté.

10.Posté par Lucide le 31/07/2017 20:05

2.Posté par Fidam9233 le 31/07/2017 17:37

Suffit de voir le niveau très élevé de certains commentaires pour s'en rendre compte...

11.Posté par klod le 31/07/2017 20:15

miss boudin où .............. où quoi d'ailleurs ??????????????????

bon , les drom comme ils vont ......................................




après ça , bravo aux cousins moriciens ............... bien que certains NATIFS en bavent à Maurice , hein miss boudin ...................... ?


les iles commes ELLES vont

i love les "iles " , ben . ex colonies anglaises ou autres ............ ou nouveaux comptoirs framçais ...............
de l'océan indien au pacifique en passant par les caraibes ............... un tour du monde des iles "ex colonies" ou "nouveaus comptoirs ".................



vive les iles , un "condensé intense " du "monde comme il va" .et c'est peu dire !

i love la run ............................ mon ti péi .

12.Posté par Loranger le 31/07/2017 21:45 (depuis mobile)

Bien vu!!! On verra les trams en photo!!!pauvre reunion. Merci didier !!!!!j ai honte.Pas toi didier? ???

13.Posté par Dazibao le 31/07/2017 22:43

Dans les années à venir ce métro parviendra à relier St Denis de la Reunion sans passer par Asnières.

Au fait Curepipe c'est aussi réputée que St Claude? Curepipe capitale de la pipe dans l'océan indien ?

14.Posté par Perplexe le 31/07/2017 23:38

@ post 3 missBoudin :

la France ne finance que dalle. Elle a une dette de plus de 2000 milliards d'€uros et sa balance commerciale est en déficit de plusieurs dizaines de milliards d'€uros...

Que voulez-vous qu'elle finance encore à l'étranger ?

C'est l'Inde qui finance le métro de Maurice.

Renseignez-vous avant de raconter n'importe quoi !

Et en ce qui concerne les grands projets de l'Inde, la France ne finance rien non plus.Elle a surtout à y gagner... Elle se positionne tout simplement sur ce pays colossal en pleine expansion économique dans le but d'obtenir des marchés faramineux et juteux. Comme pour les Rafales...

15.Posté par Chut le fossoyeur du traim train est en vacance durant 3 semaines... le 31/07/2017 23:54

Bonne vacance M. DR, la Réunion positive surtout lorsque comme vous on passe son temps a voyager hors du département :)

16.Posté par Yabzoreil le 01/08/2017 06:27

J'aime bien le "bientôt " du titre après avoir lu l'article qui montre qu'il s'agit d'une vague promesse électorale .

J'adore les commentaires qui encensent les politiques mauriciens dont la probité n'est plus à démontrer....

17.Posté par réionnais le 01/08/2017 04:55

et nous réionnais,i té moukate les mauricien.zot té pauvre peut être,mais zot la eu le courage de demander l'indépendance.grâce a ce choix ,zot i peut décider,quel direction i faut prend pou l' évolution,de zot pays.contrairement a nou par peur,et par manque de courage,nou sera toujours a joué les lèche c....., avec les personnes a qui nous la donne le droit ,de faire cet zot i veut avec nous.nous lé habitué avale mangé la pas nou la mâché,nous lé habitué marche quatre patte,comme un bébé.quand ça réinnais ,nou va décide mette a nou debout et dirige nout pays par nout propre pensée..la réunion i prostitu a li avec un autre pays,et li espère être respecter par d,autres nation.il suffit de regarder l'attitude de certain réinnais dans les entreprises, entrain de lécher le c...,des chefs de l,extérieurs.

18.Posté par faf38974 le 01/08/2017 05:01

arrêtez de pleurer c est les mêmes gens qui votent pour la nrl qui pleurent pour le tram train et vont se plaindre de la France c pas la nrl qui enlèvera les embouteillages mais un bon réseau de transport en commun comme le tram avec des emplois pérennes et non sur quelques années oui comme pour la construction de la nrl.on a 30 ans de retard sur le transport en commun ici.


19.Posté par Domi le 01/08/2017 07:31 (depuis mobile)

Perplexe post 14

Renseignez vous, sortez de votre ignorance avant de sortir des âneries. Mes excuses aux ânes qui sont des animaux très intelligents et lucides .

20.Posté par BRAVO LES MAURICIENS! le 01/08/2017 08:01

bravo aux Mauriciens qui eux avancent tranquillement pendant qu'ici étouffé par les subventions on préfère des opérations de prestige telle que la RNL, pour quelques kilomètres regardez les milliards utilisés ...à quoi bon faire utile c'est mieux dans le tape à l'oeil!
mais au fait cette route du littoral règlera t'elle les problèmes d'embouteillages à l'entrée du chef lieu????? et dire que le tram train aurait été bien plus utile sur notre ile! bon allez continuons le grand gaspillage!

21.Posté par bobeneponge le 01/08/2017 08:01 (depuis mobile)

Rien a foutre de Maurice ....

22.Posté par môvélang le 01/08/2017 08:55

""" 1.Posté par Con tribuable français le 31/07/2017 17:11

J'ai une question ? """"

si vous étiez moins couillons en votant toujours pour les mêmes escrocs, vous en auriez beaucoup plus !

23.Posté par John le 01/08/2017 10:08 (depuis mobile)

Les bus "brinquebalants" font le charme de l'île Maurice !

24.Posté par ZembroKaf le 01/08/2017 10:43

Ce projet refait surface après avoir été abandonné au lendemain des élections générales du 10 décembre 2014.

Attendre et voir...les mauriciens annoncent énormément de projets...qui sont généralement financés par l'Inde, La Chine...!!!

@5 "GIRONDIN"
😂😂😂
KeLTraiN🚄🚄🚄..DiDix prèfère...KaRZauNe🚌🚌🚌 ...Nassimah...ek groslavion...mariejoseph✈✈✈ 😁😁😁 lol !!!

25.Posté par CANDIDE le 01/08/2017 13:05

@ POST 6 CANDIDE : Merci de vous trouver un autre pseudo si ça vous dérange pas

26.Posté par legrillard le 01/08/2017 13:18

Vaut mieux çà que prendre une pipe entre Port Louis et CureMétro!

27.Posté par L''''oiseau du paradis le 01/08/2017 13:46

"La France finance le métro de Maurice et les tous les grands projets du Brésil, de l'Inde, de la Chine,..." Laissez moi rire ! Qu'est-ce qu'il ne faut lire comme connerie ?!? Et avec quel argent la France finance tous ces grands projets extérieurs ? Avec l'argent des Quataris et des Chinois qui achètent toute la France, même les vignobles ?

28.Posté par BC. av JC le 01/08/2017 14:10

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
GEOPOLITIQUE DE L OCEAN INDIEN

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
Selon Huntington , « les civilisations durent,sont dynamiques naissent meurent, fusionnent, se divisent.N’importe quel étudiant en histoire sait qu’elles disparaissent aussi et se perdent dans les sables du temps ».(samuel Huntington )

Ce qu’ on n’arrive pas a comprendre c’est dans quelle direction se situe Maurice concernant son développement géostratégique. Tout le monde connaît le rapprochement de l’île envers l’Inde , fidèle allié.On comprend bien moins par contre comment Maurice peut elle laisser l’annexion d’Agalega .En même temps elle fait le reproche éternel concernant le cas des Chagos. Les natifs d’Agalega sont 700 sur le territoire mauricien selon défi média. Pour Laval Soopramanien président de l’association, l’absence de projet a Agalega pousse la population a chercher du travail sur Maurice.Pour Malenn Oodiah de lexpress.mu « S’il y a une problématique qui demande à être inscrite dans la mise en perspective tout en étant en situation et privilégier la prospective, c’est bien celle de la place de Maurice dans la région et dans le monde. Il y a d’une part un nouvel ordre mondial qui se cherche avec en toile de fond les profonds changements en cours, et d’autre part les tendances lourdes qui se dessinent sur le plan géostratégique, géopolitique et géo économique »
Depuis 1990 c’est la fin de la convention de Lomé dont le but était de favoriser l’adaptation des pays ACP à l’économie de marché.Par exemple lomé III propose 1,3 million de tonnes de sucre de canne aux prix européens, d’où le décollage de Maurice.

« La nouvelle donne, ce sont les nouveaux acteurs que sont la Chine et l’Inde, qui entendent prendre la place qu’ils estiment leur revenir dans le nouvel ordre mondial. L’océan Indien, «centre de gravité du XXIe siècle» selon le journaliste américain Robert Kaplan, et le continent africain sont les nouveaux terrains de leur positionnement. Cela soulève l’importance des rapports Sud-Sud et toute la question de la souveraineté des pays concernés » ( Malenn Oodiah). Pour Zinfo974 «La rumeur d'une cession d'Agaléga a provoqué une vive polémique, d'autant que ce n'est pas la première fois que l'Inde convoite cet archipel. En décembre 2006, la presse indienne avait déjà évoqué la négociation d'un bail de longue durée accordé à l'Inde par Maurice. L'information avait à l'époque également été démentie. »

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
Sur l’Île on fait surtout la culture des cocotiers.En Mai 2017 voila ce que disait les médias a Maurice « Interrogé sur la création éventuelle d’une base militaire sur Agalega par les Indiens, Pravind Jugnauth indique que la question n’est pas à l’ordre du jour. Il martèle que Maurice ne cédera jamais Agalega ».Mai en juillet le ton monte.Le gouvernement est carrément accusé de passer des accords secrets et le chef de l’opposition Xavier Luc Duval considère que l’alliance Lepep (alliance le peuple)dissimule beaucoup de chose. On doit construire une piste de 3 km, autant que celle de Maurice, pourquoi ? En 2005 on réclame l’aide indienne par Navin Ramgoolam.

Peut être que cette géopolitique semble dépasser tous le monde.En effet La chine cherche a isoler l’Inde sur le plan régional.La stratégie dite du collier de perles transparaît partout. Elle consiste dans le rachat de port, pour encercler les autres ports de l’Inde. La théorie est tiré d’un rapport d’état américain « Energy Futures in Asia ».La chine amène depuis peu une nouvelle base a Djibouti.


L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
En fait l’île est complètement abandonné par Maurice. Comme pour Rodrigue , la population survit et le seul moyen de s’en sortir est de paradoxalement partir vivre sur…..Maurice (sic). Selon John Dacruz, enseignant,(ambassadeur de Maurice en Afrique du Sud de 2001 à 2004 ) certains Agaléens ont préféré quitter leur île pour s’installer à Maurice. « Selon certains habitants, auparavant Agalega comptait environ 800 âmes. Bon nombre d’entre eux, gagnés par un sentiment de lassitude et d’isolement, ont décidé de partir de cette terre qui leur est pourtant si chère pour venir à Maurice où ils vivent surtout dans les faubourgs de Port-Louis. Aujourd’hui, environ 280 personnes y habitent toujours », explique cet ex-enseignant du Agalega Medco SSS. (lemauricien.com)

« Les Agaléens, poursuit John Dacruz, reconnaissent qu’ils sont des assistés mais sont frustrés du fait que leur île demeure dans un état figé alors, qu’ailleurs, il y a une perpétuelle évolution. Ils disent adorer leur île et vouloir y mourir. De ce fait, ils n’aimeraient pas que leur terre soit cédée un jour à une quelconque puissance étrangère. » Le mauritius pride semble faire la navette tous les 6mois. En 2003 il y aurait eu un projet immobilier torpiller par Ramgoolam. Peut-être l’île est volontairement maintenue en léthargie au profit de l’union indienne. Le prix du bateau a augmenter de 200 % pour se rendre sur l’île. Drôle de développement. « Ne pli kapav al Agalega ! », lance avec colère Claude Médar, vice-président de l’association Les Amis d’Agaléga. Agaléga fait partie de la République de Maurice, mais visiter l’île est devenu un luxe que ne peuvent se permettre aujourd’hui l’Agaléen vivant à Maurice et le citoyen mauricien aux revenus modestes.

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
Les autorités ont supprimé au cours de cette année quelques privilèges auxquels avaient droit les Agaléens par rapport aux voyages. À titre d’exemple, Les Amis d’Agaléga bénéficiaient de deux billets gratuits à chaque voyage du bateau pour permettre à ses membres d’aller faire un suivi des projets qu’ils ont mis en route dans l’archipel. On cherche a dépeupler l’île. Doit on voir un nouveau concept chagossien ? Le vicaire général Jean-Maurice Labour, est du même avis en soulignant le sous-développement de l’île dans lequel se trouvent les Agaléens depuis des décennies. « La source de ce sous-développement qui perdure malgré les promesses des politiciens est l’enclavement de l’île. »

Concernant les îles éparses, il s’agit d’un long litige entre la France et Madagascar… La France les avait déclarées siennes en 1892 puis en 1897. Cette décision a été confirmée par un décret en ce sens du Président français en 1960, trois mois avant la proclamation de l’indépendance de Madagascar. Ensuite la loi de 2007 les a inclus dans la liste des terres australes et antarctiques françaises. Maurice réclame Tromelin , Madagascar l’ile Europa , Juan de nova.

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
Concernant les Chagos Maurice est sur le point de remporter la bataille qui l’oppose a l’Angleterre.Depuis cinquante ans, le David chagossien se bat contre les deux Goliath anglo-saxons pour que son peuple puisse retourner vivre sur les atolls dont il a été expulsé entre 1967 et 1973 par les Britanniques, pour laisser les Américains y implanter l’une de leurs plus importantes bases aéronavales au monde, sur l’île de Diego Garcia. Si, à l’époque, les Mauriciens ont accepté cette partition en échange de leur indépendance, ils apportent, depuis, un soutien sans faille à leurs frères chagossiens . Dans ce cas pourquoi laisser l’Inde faire la même chose pour Agalega ?

L’Inde et la Chine se battent en Océan Indien, sous le regard de la France et de Maurice
Un début de réponse: Les Indo Mauriciens majoritaires dans le pays trouvent un appui en 1936 avec la création du parti travailliste. « Auparavant ils étaient écartés des postes électifs. Cette classe moyenne hindou fut l’héritière principale du pouvoir colonial. Le communalisme mauricien a raté l’enjeu des minorités et l’on retrouve cette dimension dans les concurrences électorales. »(Julie Peghini:Île rêvée, île réelle). La fête du 12 mars de l’indépendance a été choisi par Sir Seewosagar Ramgoolam par rapport a la marche du sel de Ghandhi. Paul Berenger lui souhaite plutôt l’avènement de l’homme mauricien avec toute ses composantes ethniques. Son parti le MMM se posera garante de ce principe tout au long de l’histoire.C’est dans la même veine qu’intervient Xavier Luc Duval dans le débat houleux.

Le leg de 500 millions de dollars de l’Inde et la politique de chantier n’est t’il pas une forme d’achat du gouvernement ? « Pravind Jugnauth prend les mauriciens pour des imbéciles » c’est le Times of India qui révéla en 2006 le projet de base navale. En 2013 David Brewster, chercheur australien, révèle l’impensable. La publication des détails secrets des préparatifs en Inde pour une intervention militaire avortée à Maurice au plus fort de la crise politique de 1983, mettant aux prises le Premier ministre d’alors sir Anerood Jugnauth et le leader de l’opposition et du MMM Paul Bérenger, est venue jeter un pavé dans la mare politico-militaire. On parla même de coup d’état de l’Inde.




La réalité?Maurice joue double jeu.Depuis 45 ans les relations sino mauriciennes sont au beau fixe. L’ile est le tremplin vers l’Afrique.Mais des mauriciens se demandent ce qu’a a apporter Maurice a ce géant qui a déjà tout ? On rappelle a toute fin utile que la Chine est le banquier des états unis endettés.
Le maître de la diplomatie Henry Kissinger aurait largement cautionner ce qui se passe a l’ombre des filaos. « Il est tout d’abord impératif de résoudre les conflits territoriaux (et/ou maritimes) ou tout au moins être assez intelligent pour les traiter différemment et ou les mettre de côté. Une approche intéressante a été celle développée par la France et Maurice pour aboutir le 7 juin 2010 à un accord-cadre de cogestion de l’île de Tromelin. Personne ne renonce à sa revendication de souveraineté sur cette île, mais les deux parties acceptent de mettre de côté leur différend pour convenir d’exploiter ensemble les ressources existantes. Une approche coopérative se substitue à l’expression stérile de désaccords insolubles » Voilà ce que disait l’ambassade de France a Madagascar en 2011.Cela résume assez bien la situation non ? C’est la real politique de Bismarck le maître a penser de Kissinger. Elle désigne « la politique étrangère fondée sur le calcul des forces et l'intérêt national » .
Il est nécessaire dans le cas de Agalega de fixer Le libéralisme égalitariste, avec en ligne de mire le livre Une théorie de la justice de John Rawls pour texte fondateur.De fixer un retour aux conditions préalables d’une conception de la justice sociale en mesure de satisfaire tant les exigences de la liberté que celles de l’égalité.


Lundi 24 Juillet 2017 - 10:06
Bertrand C.
Lu 610 fois

29.Posté par Choupette le 01/08/2017 15:09

Je pense que
10.Posté par Lucide qui répond à 2.Posté par Fidam9233

s'adresse à :
11.Posté par klod
22.Posté par môvélang

30.Posté par Choupette le 01/08/2017 15:11

28.Posté par BC. av JC

Il suffisait de mettre le lien, au lieu de recopier toute cette tartine que pas grand monde voire personne ne lira d'ailleurs.

Si vous ne savez pas, tapez dans google "comment mettre un lien".

31.Posté par BC. av JC le 01/08/2017 15:16

Elle désigne « la politique étrangère fondée sur le calcul des forces et l'intérêt national » .
Il est nécessaire dans le cas de Agalega de fixer Le libéralisme égalitariste, avec en ligne de mire le livre Une théorie de la justice de John Rawls pour texte fondateur.De fixer un retour aux conditions préalables d’une conception de la justice sociale en mesure de satisfaire tant les exigences de la liberté que celles de l’égalité. "

Bertrand Carpaye.

32.Posté par BC. av JC le 01/08/2017 15:18

(Il suffisait de mettre le lien, au lieu de recopier toute cette tartine que pas grand monde voire personne ne lira d'ailleurs.)

ecoute c est moi qui ait ecrit l article rien a F de ton lien,;si tu sait pas lire alors l instruction de la vie passera sous ton nez


si tu sait pas ecrire alors toute ta vie tu fustigera ceux qui aime ecrire passe ta plume...et ton chemin




si tu sait pas ecrire tape ggoooggle (gogole)...

33.Posté par bouboul974 le 01/08/2017 15:57

Ici les Réunionnais ont deux choix grâce à Didier Robert ; La charrette bœuf ou les embouteillages merci qui?;.......

34.Posté par MICHOU le 01/08/2017 15:58

Ils étaient déjà bien en avance sur nous avec des bus très fréquents et qui desservent TOUTE l'Ile jusqu'à tard le soir et dimanche et fériés compris.
Aujourd'hui ils programment le tram.Bravo

35.Posté par MDR le 01/08/2017 19:49

Réunionnais ne soyez pas jaloux de nos amis et voisins Mauriciens, ils ont un métro c'est bien pour eux.
Un jour il y en aura un à la Réunion.
Pour l'instant contentez vous d'être heureux d'être Français, beaucoup vous envient cette sacro sainte carte
Nationale d'identité française. On ne peut pas tout avoir.
Paris ne s'est pas fait en un jour, alors la Réunion .......

36.Posté par GIRONDIN le 01/08/2017 22:08 (depuis mobile)

A Maurice il y a une journaliste qui pose des questions :
https://youtu.be/_I5icO_kD-g

37.Posté par observateur le 02/08/2017 13:51

@poste 36. contentez vous d'être heureux d'être Français "paresseux" c'est ça qu'il faut dire !
Un jour il y en aura un à la Réunion...un jour dans un pays!!!!

38.Posté par GIRONDIN le 02/08/2017 14:29 (depuis mobile)

@poste 37
Ne jamais faire de son cas une généralité.

Et ?

39.Posté par Ryry le 02/08/2017 14:36 (depuis mobile)

Haaaaaa je retrouve bien là, la sacrée jalousie Réunionnaise :-)

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter


Dans la même rubrique :
< >

Jeudi 9 Août 2018 - 14:46 La terre a tremblé non loin de Rodrigues